на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

От упражнения вблизи-вдали сильно устают глаза

2008-07-10 11:24 №1 Артем Токранов
Раньше делал упражнение вблизи-вдали с маркой на стекле. Не замечал никаких изменений в зрении.

Эту неделю попробовал заниматься этим упражнением, работая за компьютером. Смотрю 30 секунд (примерно) на монитор, 30 секунд - за окно на антенну соседнего дома.

Через полчаса глаза сильно устают, перед глазами увеличивается число мушек (которые у меня есть и в расслабленном состоянии).

Изменений в зрении не замечено.

Как думаете - делать дальше или наоборот вред наношу глазам. Может кто ещё попробует так посидеть за монитором?
ответить
2008-07-30 10:45 №2 Михаил
Артем мне кажется что твои глаза просто не успевают отдыхать от чрезмерной нагрузки. попробуй перед и после работы полчаса гулять по улице,разглядывая номера машин , крупные вывески, читая что на них написано. Мне этот способ помогает.А на счет упражнений - имхо их надо выполнять когда глаза уже отдохнули после напряжения а не во время этого(аналогично мышцы в бодибилдинге).
ответить
2008-08-04 11:04 №3 Zadrot
Артем, видимо Ваши глаза очень сильно напряжены.
Я сам посадил зрение из-за чрезмерной "работы" на компьютере.

Месяц назад я вернулся к упражнениям и уже добился кое-каких успехов...

По моему опыту: когда глаза слишком устают от монитора ( особенно вечером ) - то при переводе взгляда за окно или при попытке сделать упражнения, глаза начинают резать и слезиться, а если их закрыть чувствуется сильная усталость. На мой взгляд в такие моменты дальше ближе делать нельзя, попробуйте ограничиться покачиванием и пальмингом ( от них точно вреда нету ). А с утра, когда глаза отдохнут попытайтесь сделать ближе дальше.

Честно говоря при постоянной работе за компом, просто не отдаешь себе отчет - НАСКОЛЬКО сильно "нагружены" глаза. Например я уезжаю на дачу на 3-4 дня, там высыпаюсь, отдыхаю, делаю соляризацию, пальминг, работаю с таблицей, движения глазами во все стороны и постоянно ближе дальше. Когда приезжаю домой зрение значительно усиливается и я почти не чувствую нагрузки от монитора, но проходит какое-то время и глаза опять начинают жутко перенапрягаться :(.
Сейчас в очередной раз приехал с дачи, но теперь взял себе за правило постоянно переводить фокус в окно и периодически делать ближе дальше с меткой на стекле. В данный момент никакой боли и рези нету( от ближе дальше) , посмотрим что будет в будущем.
ответить

написать комментарий