на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

щуриться вредно?

2009-02-23 17:15 №1 анатолий
ответье кто знает!!! я стараюсь ходить без очков ,но пр иэтои приходится щуриться посмтоянно вредно это ???или не очень...
ответить
2009-02-23 18:27 №2 Йож
По своему опыту могу сказать, что в принципе не страшно. В тех же очках, мне кажется, зрение испортится быстрее. Хотя я сам никогда не щурился. Я считаю, что глаза должны работать сами, иначе зрение не улучшить. А когда щуришься, то ресницами (за счет явления дифракции, как в "дырчатых" очках) облегчаешь глазам задачу. То есть глазные мышцы в этом случае не работают как следует, хотя должны.
ответить
Комментарий скрыт 2
2009-02-23 18:59 №3 Сергей, автор сайта
Щуриться вредно.
ответить
2014-04-05 04:51 №6 Аноним
Почему?
ответить
2014-04-05 05:57 №7 Аноним
Страшилка медаков. От Бейтса или не от бЕйтся но пугают.
ответить
2014-04-05 06:08 №8 Аноним
Все обычные люди щурятся в определенные моменты и не становятся от этого миопами. Щурьтесь на здоровье если необходимо вдали разглядеть. Вот ходить постоянно сощуренным все равно не сможете.
ответить
2009-02-24 22:10 №5 Евгений89
Не стоит заводить вредную привычку щуриться, иначе зрение не восстановите..Надо стараться смотреть расслабленно. Я сам стараюсь избегать этой вредной привычки. хОтя не всегда получается.Допустим сидишь на лекции, пишешь.. Думаешь о глазах и стараешься держать расслабленный взгляд.Но как только отвлекаешься, то сразу щуриться начинаешь автоматически. В глазах быстро появляется напряжение. Надо приучать глаза к расслабленному взгляду. Со временем это войдет в привычку
ответить

написать комментарий