на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Хочу помочь сыну

2009-03-25 12:45 №1 Яна777
Мой сын занимается спортом (хоккей) и вообще спортивный очень. В прошлом году 100% зрение было. А в этом году (3 мес назад) видит 5-6 строк и все (. На рефрактомитре -0,5 на оба глаза. Коррекция в очках 100%. Через месяц обследовали один глаз видит 3-4 строки (коррекция -1,0), а другой 8-9 строк (коррекция -,0,5). Короче, скачет зрение у него, видимо. Я сама сильно близорукая, видимо в меня сынок. Мне кажется, что у него (как и у меня) близорукость развивается от внутренних зажимов, напряжения. У меня как сильный стресс - сразу зрение падает :-(
Я спросила у доктора, стоит ли идти к Жданову. Он сказал, что сыну стоит сходить (молодой парень, доктор. Что у него проблемы с аккомодацией, и поэтому еще все возможно. По крайней мере остановить развитие падения зрения. Про меня сказал, что все бестолку, т.к. глаз уже сильно вытянут.
Пойдем к Жданову с сыном на днях. Ибо если я по крайней мере не попробую помочь сыну, я себе не прощу. Сыну внушаю, что сто пудово поможет (ему скоро 9 лет), т.к. поняла, что очень важно - верить. Но ему, по моему, пофигу, пока не страдает от плохого зрения, а я уже страдаю от страха, что у него может повториться моя история.
ответить
2009-03-25 17:06 №3 vladimir
Первое: ухудшение зрения через занятия хоккеем- не может быть! Скорее эти занятия тормозят развитие близорукости.
Врачи детям обычно назначают препараты, снимающие спазм аккомодации (это ирифрин или мезатон), раньше назначали атропин. Чем меньше возраст, тем больше шансов на успех.
ответить
2009-03-25 19:58 №4 Яна777
Я знаю, что хоккей ни при чем. Просто слышала, что спорт наоборот - профилактика, а у нас (... Тоже надеялась, что спазм аккомодации. Но доктор закапал атропин и сказал, что если через пол часа будет видеть лучше, то у него спазм аккомодации, а если нет, то близорукость. Он лучше, как понимаете, видеть не стал (.
Странно, что он не щурится, вообще не замечает пока, что видит не ахти. И еще, за неделю до того, как обнаружили в первый раз близорукость, в школе была диспансеризация, там 100% написали. Уж не знаю, как они там его проверяли. А выявили случайно - тоже на диспансеризации, но уже в физ.диспансере, его хоккейная команда обследование у спец-ов проходила.
ответить
2009-03-26 06:07 №5 Йож
Исходя из личного опыта, могу посоветовать следующее:

1) Увеличить время на сон (возможно в вашем случае это будет самое действенное).
У ребенка вашего сильные физ.нагрузки (хоккей очень изматывает), и я подозреваю, что организму тупо не хватает восстановительных ресурсов, чтобы поддержать зрение после нагрузок вблизи (в школе)

2) Если проводит время за компьютером, то увеличить расстояние до монитора (от 1 м и дальше), дабы зрение вдаль стимулировалось как можно чаще.

3) Из арсенала Жданова (Бейтса) эффективно работает связка соляризация+пальминг. Мне в свое время удалось ею остановить и откатить немного прогрессирующую близорукость.
ответить
2009-03-26 09:58 №6 migel
Открою Вам 2 секрета офтальмологов:
1 Спазм аккомодации НЕ СНИМАЕТСЯ гарантированно за 1-2 закапывания даже атропином, необходим курс несколько дней неделя
2 На ранних стадиях развития близорукости у детей НЕОБХОДИМО применение вблизи снимающих напряжение очков плюс 0,5- 1,0 - 1,5. Это очень старый метод, всем известный и эффективный в большинстве случаев
Еще нужно резко снизить зрительную нагрузку вблизи, и
ежедневно выполнять комплекс упражнений по Бейтсу,
конкретно что, определяется индивидуаьно путем перебора разных методов по лучшей переносимости
В совокупности возможно остановить близорукость на имеющемся уровне или даже исправить, если имеется хронический спазм аккомодации
Делать надо прямо сейчас, т.к. необратимая близорукость может развиться за несколько месяцев
К Жданову и прочим сходить безусловно полезно для расширения кругозора, но имейте в виду что он только популяризатор Бейтся и в близорукости, особенно детской не разбирается Лично у него хорошее зрение вдаль и пресбиопия по возрасту. Его советы по массажу глаз, например, вообще вредные, этого нельзя делать
ответить
2009-03-26 11:19 №7 Яна777
migel, а может быть мне стоит самой прокапать курс атропина или еще чего-то? Или может вы посоветуете грамотного офтальмолога, который может более внимательно и профессионально подойти к этому вопросу (мы бы отблагодарили)? У меня все-таки есть смутные сомнения, что возможно, это все-таки спазм аккомодации. Потому что, когда впервые обнаружили близорукость, я дома издалека показывала ему книгу (он закрывал поочередно левый и правый глаза). И потом также мужа проверила ( у него 100%). Видили одинаково далеко. Я понимаю, что это не профессионально и не надежно. Но удивляет, что левый и правый глаз у сына видели одинаково. А через месяц, когда пошли к окулисту снова: левый 3-4 строки, а правый 8-9, - то есть разница приличная. Правда, в последнее время, спрашиваю, что написано там-то (издалека), он плохо видит (.
ответить
2009-03-26 19:24 №9 migel
Яна
Существует определенный процент детей, сохраняющих хорошее зрение практически независимо от зрительных нагрузок, им ничего не надо предпринимать,
если зрение вдаль ухудшилось, то повышенное внимание к глазам надо проявлять постоянно
самостоятельно прокапывать курс атропина категорически не следует, т.к. это сильнодействующее ядовитое вещество и последнее время в офтальмологической практике не применяется
сегодня используются препараты короткого действия, например мезатон, мидриацил, действующие в течении нескольких часов, но особенностью их действия является хорошее расширение зрачка и слабое влияние на цилиарную мышцу. Поэтому скороспелая диагностика начальной близорукости часто бывает ошибочной и это уже стало проблемой
Использование подобных средств для снятия спазма аккомодации малоэффективно и требует длительного курса закапывания на ночь до месяца и более. В большинстве случаев это безопасно, но возможна повышенная индивидуальная чувствительность и осложнения. Не стоит рисковать здоровьем ребенка и делать это без наблюдения врача.
Сложно посоветовать какого-либо врача, почитайте например медицинские форумы на эту тему и поймете отношение врачей к этой проблеме: вот тебе очки,через полгода придешь за более сильными и пошел вон из кабинета
Именно поэтому такой популярность стали пользоваться Жданов, Норбеков и компания.
Детей очень сложно обучить каким-либо упражнениям на расслабление глаз, а если он целый день таращится в компьютер , то ничего не поможет. Надо четко понимать, что времени на отдых глазам требуется раз в десять больше, чем время зрительной нагрузки К сожалению в школьном возрасте сильно ограничить зрительные нагрузки вблизи нереально Самое главное здесь это понимание ребенком проблемы и регулярное выполнение соответствующих занятий для глаз
ответить
2009-03-26 11:24 №8 Яна777
Иож, спасибо. Он вообще не любит спать, и заставить его просто полежать - это не реально. Пальминг пробовала его научить делать, для него это мука смертная. Сын не любит отдыхать пассивно. Он человек действия. Постоянно чем-то занят. Надеюсь, что на кустах Жданова, его все-таки научат расслабляться.
ответить
2009-03-26 23:11 №10 Aleks
Жалко мальчика. Но на мой взгляд, ничего хорошего из-за такой активности, с какой взялись за зрение у ребёнка, получиться не может. Постоянные проверки только могут закрепить в сознании у него что с его зрением что-то не так.

"Странно, что он не щурится, вообще не замечает пока, что видит не ахти. И еще, за неделю до того, как обнаружили в первый раз близорукость, в школе была диспансеризация, там 100% написали. Уж не знаю, как они там его проверяли. А выявили случайно - тоже на диспансеризации, но уже в физ.диспансере, его хоккейная команда обследование у спец-ов проходила."

Нужно не активно искать "специалистов", врачей и выяснять что делать, что и сколько закапывать, а понять почему это происходит.
Только разобравшись в причине, устранить её и тогда скорее всего делать особо и не нужно будет.

У Троицкой (С.И. Троицкая. "Улучшаем зрение сами") в главе "О себе", где она рассказывает о своем, типичном для многих, пути к очкам, есть вот такой кусочек:

"... Теперь-то я убеждена, что не любовь к чтению испортила мне зрение, а совершенно неправильное использование своих глаз, неумение ухаживать за ними и неправильный образ жизни. А главное, постоянный стресс и страхи, которые внушала мне властная бабушка повторением знакомых всем фраз: не читай лежа - испортишь зрение, не читай много - ослепнешь, не читай в темноте, не читай мелкий текст и т. д.
Помню свои жуткие ощущения, когда я впервые увидела все смутно и расплывчато после нескольких часов непрерывного чтения романа Достоевского "Преступление и наказание". Это сейчас я знаю, что тот первый спазм аккомодации, вызванный излишним напряжением, легко можно было снять и больше просто не допускать его. Это теперь я понимаю, что зрение ребенка может меняться от минус трех до плюс трех диоптрий в течение дня, что делает невозможным верный подбор очков и эффект от их ношения. Тогда же меня убедили, что если я сейчас не надену очки, то близорукость моя будет прогрессировать и я могу совсем остаться "без глаз". И что удивительно, я послушно стала носить очки и постепенно терять зрение, а мой младший брат, попавший спустя несколько лет в такую же ситуацию (при том, что он совсем не любил читать), выписанные очки никогда не надевал. В итоге его зрение не ухудшилось, и до сих пор он не жалуется на глаза. Характерно, что и мне, и ему поставили в свое время один и тот же диагноз: хроническая миопия."

Так что проанализируйте, что, когда и где происходило, может проясниться.
Может быть в школе был естественный правильный 100% результат, а в физ.диспансере оказались не в то время и не в том состоянии. Кстати, что рекомендуют "спортивные специалисты", которым доверия оказалось у Вас больше?

И ещё, Жданов с детьми раньше не занимался, только с 14 лет, а предлагал пройти курс родителям, подробнее см. Доп.материалы к Лекциям Жданова.
ответить
2009-03-27 17:50 №16 Aleks
Возможно Вам надо ознакомиться с выдержками из книги Мартина Суссмана «Программа улучшения зрения» - Пять распространённых заблуждений. Это можно легко найти через главную страницу сайта, где как раз и говорится об одном из Ваших убеждений, которое на самом деле - большое заблуждение: что плохое зрение передается по наследству. Там очень доходчиво всё разложено.

И ещё, Как давно занимаетесь хоккеем? Какой режим тренировок: сколько тренировок в неделю, какая экипировка, защитный шлем с защитой лица сеткой или прозрачным пластиком? Чем ещё помимо хоккея занят ребёнок? Сколько времени проводит на открытом воздухе и пространстве вне помещений, как часто имеется возможность смотреть вдаль? Это то, что необходимо расписать подробно для себя, чтобы иметь возможность потом анализировать различные варианты режима ребенка и делать соответсвующие выводы...

А где проходят занятия Жданова? Это Москва?
ответить
2009-03-27 20:49 №17 Яна777
Хоккеем занимется с 5 лет (четвертый год уже). Тренировки 5 раз в неделю, плавающий график. Лед и зал. Сейчас добавили 1 раз в неделю бассейн. Шлем с сеткой. А что, с пластиком лучше? Заниматься спортом очень любит. Гуляем не каждый день, вообще достаточно редко, в основном на выходные. Времени рельно не хватает: каждый день 5 уроков, плюс домашние задания, плюс хоккей. У меня еще маленькая дочь, тоже не могу только под него подстраиваться. Хотя, если это поможет с улучшением зрения, я конечно вообще способна на многие жертвы :) Учится так себе, поэтому не представляю, как уменьшить учеб.нагрузку :( Хотя реально умный парень, но не любит учиться. Я вообще думаю, а может у него падать зрение от того, что его заставляют учиться (дома и в школе)? Схватывает все на лету, но делает все уроки через силу, не нравится ему это дело(. А я заставляю учиться.
У Жданова лекции м. Октябрьское поле, дом культуры "Октябрь".
Если близорукость не наследуется, может это мировоззрение у нас близоруких такое, отличное от отлично видящих? Может тогда я передаю свое "близорукое" мировоззрение сыну? Извините, если глупость говорю, но у меня уже такие гипотезы возникают :-)
ответить
2009-03-28 08:02 №18 Aleks
Да, нагрузки как у профи, даже больше. У тех нет ни уроков в школе, ни домашних заданий, на что уходит может больше сил и энергии, чем на занятия любимым хоккеем. В таком режиме, где нет времени даже на прогулки на свежем воздухе, может накапливаться и физическая, и психологическая усталость, а источников подпитки энергией видимо нет или их не хватает, чтобы растущий организм ребёнка справлялся со всем этим. Тут есть над чем подумать...
А пока сходите к Жданову, и не только из-за сына, но и для себя самой, может и вам удастся расстаться с очками, и изменить "близорукое" мировоззрение.
Успехов!
ответить
2009-03-27 08:25 №11 Яна777
Жданов занимается с детьми с 6 лет. Правда предлагается только дневная группа (есть еще утренняя и вечерняя, но туда с детьми нельзя). Я так поняла, не все ведет он сам лично. Об очках сыну нет и речи. Он нормально себя чувствует без очков, поэтому нет необходимости в их использовании.
Почему вы думаете, что это плохо, что я всерьез озаботилась этим? Мне кажется наоборот, именно сейчас, пока зрение еще не такое плохое, можно что-то предпринять, изменить. В школе 100% , через несколько дней в физ.диспансере 50-60%. Есстественно, меня это напрягло, и через полтора мес. пошла еще перепроверить, чтобы выяснить точно что у нас: хорошее зрение, спазм аккомодации, или начинающаяся близорукость? А вам кажется, я должна была равнодушно проигнорировать данные физ. диспансера? У меня сильная близорукость и у брата с сестрой, естесственно есть вероятность, что сын взял нашу наследственность. Врач в поликлинике подтвердил близорукость. И по моему, естесственно, что я хочу сейчас заняться этим вопросом, чтобы по возможности решить его, - поэтому мы пойдем на курсы Жданова.
Мне бы хотелось, чтобы мои родители тоже так отнеслись к моей проблеме. А не равнодушно взирали на прогрессирующую проблему.
ответить
2009-03-27 08:30 №12 Яна777
Насчет не читай лежа, и т.п., я не говорю такого сыну. Только ограничила сильно телек и комп. Хотя и раньше это было ограниченно, но не по причине зрения, а по другим соображениям. Сейчас почти исключили. Что касается причины, почему у него так, то тут можно только гадать. Мне кажется, что у него(как и у меня), присутствует постоянное внутреннее напряжение. Не умеет расслабляться. Но, возможно, что это только мои домыслы.
ответить
2009-03-27 08:32 №13 Яна777
Ой, забыла добавить, что действительно, присутствие родителей с детьми на курсах Жданова, обязательно.
ответить
2009-03-27 09:36 №14 migel
Очень хорошо Яна, что у Вас такой настрой помочь зрению своего ребенка, это редкость у родителей, надо признать
По поводу зрительного режима: телевизор мало влияет на миопию, т.к это нагрузка ВДАЛИ, компьютер очень вреден для глаз, на порядок больше, чем чтение книг, т.к, это нагрузка ВБЛИЗИ и четкость изображения вблизи многократно выше, чем на телевизоре, что заставляет глаз сильно напрягаться.
Если есть такое желание, разумеется надо походить на разные мероприятия, подобные Ждановским лекциям, что бы потом не упрекать себя за неиспользованные возможности
Чтобы Вам не тратить время на поиск лучшего и отделения мух от котлет, рекомендую Вам одно эффективное упражнение для снятия спазма аккомодации. Смысл в том, что при закрытых глазах нужно вызвать непроизвольные движения, подергивания глаз. У Бейтса это называется вибрациями глаз. Обращаю внимание на слово НЕПРОИЗВОЛЬНЫЕ, в отличие от глазной гимнастики, когда специально двигают глазами. Достигается это путем успокоения, расслабления. Сразу не получится, необходимо терпение и настойчивость. В дальнейшем выполнять регулярно, т.к спазм аккомодации имеет хронический характер и однажды снятый лекарствами, в дальнейшем появляется снова.
Желаю Вам успехов и хорошего зрения сыну.
ответить
2009-03-27 12:29 №15 Яна777
migel, спасибо большое :-)
Мне подарили очки-массажеры. Надеваю перед сном сыну для расслабления. Завтра вводная лекция у Жданова.
ответить
2009-03-28 17:38 №19 Яна777
Была сегодня на вводной лекции у Жданова. Я так поняла, у сына бизорукость из-за учеб. нагрузок, психического напряжения, плюс акселлерация (очень сильно вырос и глаза тоже видимо выросли). Жданов берет только старшикласников. Другая лектор (ведет дневную группу) разрешает детям помладше приходить. Но мне посоветовали знающие люди не приходить с ребенком. Говорят, лучше самой освоить методику, а с сыном дома заниматься. 3 часа в день лекций, - это не для 8-9 лет. Я записалась в дневную группу (мне так удобнее, и народу будет поменьше). Интересная лекция, обнадеживающая была.
ответить
2009-03-28 20:31 №20 migel
3 часа лекции??? Интересно, у слушателей мозги не закипают?
Подробно всё можно рассказать за 20 минут. Когда придет разочарование и появится желание учиться на чужих, а не своих ошибках, в сети полно народу, который через это уже прошёл. Здесь, например, участники подробно описывают свой опыт.
ответить
2009-03-28 21:54 №21 Яна777
Я обязательно почитаю. Уже читала кое-что и еще буду. Просто хочется иметь свой опыт тоже :-) Да, я тоже имею право на ошибки. И потом хочется так сказать "из первых рук" информацию получать. В сети достаточно разрозненная информация. Сколько людей, столько мнений и у всех СВОЙ опыт. Одним подошли одни упражнения, другим - другие. Я девушка настойчивая, надеюсь тоже найду свой индивидуально оптимальный путь к восст. зрения :-) По крайней мере сыну должна помочь. И потом одно дело читать по интернету, а другое, когда человек вживую все тебе расскажет. И вопросы можно задать и вообще так лучше по-моему.
ответить
2009-03-28 22:31 №22 Aleks
С таким настроем обязательно всё получится. А обращать внимание на опыт скептиков, которые из 6-дневных занятий берут информацию только об упражнениях, о которых можно рассказать и за 20 мин., не стоит. Дело не только в самих упражнениях, а в том, как к ним подходить, важно не что делать, а как, и важно понять, что в деле восстановления зрения мелочей нет. Да Вы и сами во всём сможете разобраться.
ответить
2009-03-29 19:13 №23 migel
Вы совершенно правы, Aleks, одними упражнениями проблему не решить, НО
та филосовская оболочка, в которую облекает упражненя Жданов и прочие НЕ РАБОТАЕТ, поэтому засорять ей голову начинающим не следует.
Доказательством является опыт участников и в том числе, надо полагать, лично Ваш
опыт. Если Вам нравиться роль в массовке, то никто не вправе осуждать Ваш выбор.
Снижене миопии на сегодняшеий день, к сожалению, нерешённая задача, а вот стабилизация мопии на ранних стадиях вполне разрешима, по крайней мере в части случаев. Надо полагать, что большинству участников данный аспект проблемы неинтересен, поскольку они хотят снизить уже имеющиеся диоптрии.
Интересно, сколько времени нужно, что бы убедиться в неработоспособности методики? Впрочем вопрос относиться только к заинтересовнным очкарикам, а не к участникам представления.
ответить
2009-03-30 18:25 №24 vladimir
Хочу ещё немного добавить. Это касается моргания и соляризации. Эти две вещи, если этим заниматься
сколько-то времени вызывают проблески. Проблеск- это странная вещь. Механизм его- загадка. Изучать его серьёзно
офтальмологи не хотят...видимо, не стоит он того.
И вот вы научились вызывать проблески, субьективно стали лучше видеть вдаль.
Пришли проверяться к офтальмологу(неквалифицированному)- улучшение! Ещё улучшение! А потом медосмотр или, напимер,
пришли к другому врачу. А он определяет, что никаких изменений, а может быть изменения есть, но не в лучшую сторону.
Причина? Что, зрение изменилось? Нет, просто неправильно замеряли. Если человек при обследовании по таблице
(а может, можно и рефрактометр обмануть, почему нет?) использует свои проблесковые способности, он вводит в
заблуждение и доктора, и себя. Хорошее обследование, конечно всё поставит на свои места. Но ведь не все хотят
этого, да и не у всех возможность есть.
Неприятное последствие ипользования проблесков это астигматизм. Это я испытал на себе. То есть недокоррекция плюс
проблеск вызывает астигматизм в обычном зрении.
Моё резюме: при проверке по таблице и на рефрактометре ни в коем случае не пользоваться проблеском! Это тому, кто
уже знает, что такое проблеск, а кто этого не знает,лучше и не знать.
Яна, конечно вы хотите всё сделать для здоровья сына. У меня подобная ситуация была год назад. Тогда ему было 17.
Медосмотр в школе. -0,5 на оба глаза. Выписали мезатон. Я пощитал, что это- чушь, и не проконтролировал как надо.
После нескольких закапываний всё прекратили. После этого я заинтересовался этим вопросом, перелопатил кучу
информации, а главное- и сам начал заниматься. Постепенно желание улучшить зрение отпало (ввиду бесполезности), а
осталось: что нужно делать, чтобы глаза не уставали (работаю по 8 часов за компЬютером).
Выяснились интересные вещи. Проблеск вызывает утомление глаз. Отсюда вывод: недокоррекция утомляет глаза. До этого
работал за монитором без очков (а у меня -2сф -0,75цил). Стал пробовать разные очки. Остановился на -1. Глаза при
этом устают на порядок меньше, чем без очков. Для меня это было открытие: очки же вредны, я так думал. А вот и нет.
Идём дальше. Чем ближе обьект, на который смотрим, тем сильнее конвергенция глаз, мышцы, удерживающие глаз,
напрягаются, а ещё и микроколебания. Плюс к напряжению наружных мышц глаза- напряжение механизма аккомодации.
Естественное положение системы аккомодации- фокусировка на удалённом обьекте. А мы хотим- вблизи, да ещё подолгу.
Отсюда вывод: чтобы снизить утомление- по возможности быть подальше от обьекта и с помощью очков облегчить работу
хрусталику. Утехин в своё время разработал очки со сферопризматическими элементами, то есть они уменьшают угол
схождения осей левого и правого глаза плюс корректируют рефракцию. Утверждает, что нагрузка на глаза при чтении
снижается в несколько раз. По смыслу, так оно и есть, но сам я этого не пробовал.
Migel, согласен с Вами, что компьытер вреднее телевизора, но если продолжить мою мысль, то получится такая картина.
Чем ближе, тем вреднее (то есть, вызывает большее утомление). И ещё: если смотришь прямо перед собой, это одно, а
если к тому же вбок(чтение лёжа) нагрузка увеличивается. Значит, самое вредное, это- игры на мобильнике, дальше-
чтение книг, далее- работа на компьытере, далее телевизор(это если он достаточно далеко).
Это всё подтверждают мои собственные наблюдения. Одноклассники сына все поголовно играли в комп игры, а зрение
лишь у немногих успортилось (чего не скажешь про мозги). В нашем случае той каплей, которая переполнила чашу
терпения организма были игры на мобильном(и аська в первую очередь). Но в этом сын признался только через год.
Теоретическое отступление закончено, теперь практика.
Первый курс института, нагрузки, да ещё ведь компьютерные игры никуда не делись. Скоро сессия, и очень легко -0,5
могут превратиться в -1. Вот тут я сыну выложил всё, что знаю о близорукости. Важно было понять, что это всё серьёзно. Нужно остановить
прогрессирование близорукости! Немедленно, чем быстрее, тем больше шансов! Сходили к врачу, попросили выписать ирифрин. Закапывал он каждый день на ночь, в течение месяца. Витамины для улучшения зрения(сейчас в аптеках их большой выбор) пил.
Ну, о самом главном, ещё не сказал. Стараться больше смотреть вдаль, больше быть на улице. Компьютерные игры- ни-ни! Не допускать утомления глаз, просто делать перерывы, когда занимаешься. 5-10 мин через каждые полчаса.
Всё это я ему сказал!!! и ждал результата. Надеялся, что спазм аккомодации, что лекарство подействует, зрение
восстановится... Нет, не восстановилось. Но и не ухудшилось! Прошла сессия, сами понимаете, кто в это время о зрении
думает. А зрение не ухудшилось! Теперь думем повторить курс.
Проверяю я сам по таблице. Условия проверки очень жёсткие: таблица стандартная с 6 метров, а вот освещение- слабое. И
никаких проблесков при проверке.
Таким образом не все стопроцентники проходят мой тест. Зато мне сразу видны небольшие изменения остроты зрения.
Если проверяет врач, главное, чтобы он не торопился. Например астигматизм очень легко пропустить, если нет
рефрактометра. Ставится линзочка посильнее, и всё: видим 10 строчку. А надо было вместо сферочки цилиндрик, результат-
неправильный диагноз и последствия...
Вообще, всё, что я здесь написал, очевидные вещи, но, к сожалению, нигде это не описано всё сразу в одном месте.
Было бы классно, чтобы всё это изложил специалист, в более полном виде, с примерами и статистикой. Но в продаже только
книги типа "Очки- убийцы...". Все хотят заработать бабки, и офтальмологи тоже. Грустно, господа: в противовес книгам
о восстановлении зрения за 7 дней нет ничего. Например, у однокурсников сына сложилось впечатление: вот сейчас я зрение
порчу, но ничего, скачаю лекции Жданова, и восстановлю -2,3,4,5 за 2-3 месяца! Но это же неправда! Восстановивших
единицы и почему-то они не хотят проходить полное обследование. И мы бы все знали, что, да можно или нет, нельзя
восстановить зрение.
Приношу извинение за длинное сообщение, надеюсь Яне хоть в чём-то это поможет. И другим родителям, у кого хватило сил
дочитать это всё до конца.
ответить
2009-03-30 19:39 №25 Яна777
Спасибо, Владимир. Я думаю, что гимнастика для глаз - в любом случае полезна. Печально, конечно, если зрение не восстановится. Но хотя бы не рос минус. Решила попробовать мезатон в теч. месяца на ночь. Есть все таки, хоть и слабая надежда на спазм ак-ции. Плюс рекомендации Жданова, по возможности. Попытаться я должна, а там, как Бог даст.
ответить
2009-03-30 22:19 №26 Яна777
Еще я решила "положить" на уроки. Пусть делает по-минимуму, чем такую цену платить.
В комп. игры давно не играет. Запретила еще год назад (у него тогда было 100% точно). Может раз 5 играл за последний год и то, не более часа (когда брат приходил разрешала). А вот читать он полюбил в последний год (видимо нашел альтернативу комп. играм).
ответить
2009-03-30 23:22 №27 Aleks
Да, Яна777, печально. Печально, что для вас более убедительны стали доводы что зрение не восстановить, и у Вас появились уже сомнения.

"Печально, конечно, если зрение не восстановится. Но хотя бы не рос минус... Решила попробовать мезатон в теч. месяца на ночь. Есть все таки, хоть и слабая надежда на спазм ак-ции. Плюс рекомендации Жданова, по возможности. Попытаться я должна, а там, как Бог даст."

А получаешь, то во что веришь. Есть такая большая сила - сила намерения. Если вы будете сомневаться в том, что зрение восстановится, - так скорее всего и будет, даже если вы ничего не будете говорить о своих сомнениях ребенку вслух. Дети и без слов всё чувствуют.

В отношении "положить на уроки" - а если ещё и на школу? Ведь школа - сплошной стресс, - душные классы, замкнутое пространство, опросы, контрольные, невыученные уроки, замечания, вызов родителей в школу, - та же большая нагрузка на глаза, на психику. Сейчас есть альтернативные варианты получения образования... А это минус пять-шесть часов постоянного напряжения. Если, конечно, в перспективе нет хоккейного спортинтерната...

И в отношении "авторитетных специалистов" - всё-таки, что советуют специалисты из физ.диспансера? Почему Вы пытаетесь решить проблему без них, без специалистов (они ведь так умело определили близорукость у ребенка, которою неделю до того не обнаружили делетанты-врачи в школе), обращаясь, как тут пытаются некоторые доказать, к сомнительным методикам каких-то там Ждановых? Или они (спец-ты) дают только заключение, что с такой близорукостью заниматься хоккеем уже нельзя, тем самым снимая с себя ответственность, если что-то когда-то вдруг случится...???
ответить
2009-03-31 18:12 №31 Яна777
Спец. из физ. диспансера только установили близорукость и все. Даже расширяющие зрачек капли не закапали, определить спазм аккомодации это или близорукость (поток большой детей был, некогда им было возюкаться с нами). Хоккеем разрешили заниматься. Посоветовали обратиться в поликлинику. Что мы собственно и сделали. В поликлинике я спросила у доктора, стоит ли нам пойти на курсы к Жданову. Он сказал, что сыну стоит, т.к. у него проблемы с аккомодацией. А вот мне бесполезно, т.к. глаз уже вытянут. Далее пошли на курсы Жданова (я пошла, с сыном дома занимаюсь). О результатах обязательно отпишусь.
ответить
2009-03-31 18:17 №32 Яна 777
Насчет веришь-не веришь. А что, в методику Бейтса-Шичко непременно надо ВЕРИТЬ, чтобы она заработала? Сын верит, но его пока мало колышит его зрение (ведь очков пока нет, и видит сносно еще). Если не верить, то что вообще бесполезняк упражняться? Тогда это уже психотерапия какая-то, самовнушение(.
ответить
2009-03-31 08:58 №28 vladimir
Нет, что зрение не может восстановиться от -0,5 до 0 (в смысле 1,0), тем более в 9 лет,
я так не считаю. Например, я знал человека, у которого в 30 восстановилось само где-то с -1д,
то есть он никакими упражнениями не занимался. Это было в 90-е. Сократили на работе, пошёл
торговать на рынок, через какое-то время стал лучше видеть.
Я-то хотел сказать про прогрессирование близорукости. Вот это нужно останавливать в первую очередь.
Насчёт чтения. Я сам испортил в детстве зрение тем, что читал при плохом освещении. Просто я этого не
замечал, не обращал на это внимания. По-хорошему освещение рабочего стола должно быть дневным
светом плюс хорошая лампа для вечера. Сколько я бился за это с женой... А у неё зрение нормальное и эти
проблемы ей непонятны...
ответить
2009-03-31 10:09 №29 migel
Могу привести такой пример
Когда я учился водить машину, зашел разговор с инструктором лет 40 об очках. Он мне рассказал, что ранее у него было минус 2. После того, как он сменил работу и постоянно сел за руль, зрение вдаль у него постепенно улучшилось и он перестал пользоваться очками за рулем. Т.е это значит, что зрение вдаль восстановилось практически до нормы. У меня нет оснований не верить. При этом никаких методик, упражнений. только за счет уменьшения зрительной нагрузки вблизи и постоянного смотрения вдаль.
ответить
2009-03-31 15:21 №30 Йож
Очень ценное замечание, Мигель. Вообще, забавная ситуация. Такие случаи, как в Вашем примере, не единичны. Казалось бы, вот практически готовая методика улучшения зрения. Но людям больше нравятся всякие эзотерические псевдонаучные методики в стиле "познай себя, научись радоваться жизни, подружись со своими глазами, релаксируй и трать на это всего по полчаса в день". :)
ответить
2009-03-31 18:22 №33 Яна777
После 40 лет вообще начинает развиваться дальнозоркость у многих. Поэтому минус вполне мог стать плюсом. У меня у мамы в молодости было минус 2, а после 40 лет, стало 100%. Ее знакомая окулист сказала, что так очень часто бывает, что маленький минус с возрастом уходит)
ответить
2009-04-01 17:10 №34 vladimir
Яна, случай с Вашей мамой- уникальный! Медицина считает, что близорукость не уменьшается после 25. Тот случай, который я описал был лет 15 назад.
В то время я считал, что я всегда могу исправить зрение упражнениями, просто был уверен в этом. Поэтому когда мне сказали, что зрение восстановилось от -1Д я нисколько не удивился. Сейчас я бы захотел узнать подробности...
А как бывает чаще всего:
В какой-то момент, скажем, 40-45 лет человек начинает хуже видеть вблизи.
Хрусталик теряет свою эластичность, уменьшается общий объём аккомодации.
Есть таблицы, которые описывают объём аккомодации в разном возрасте.
И у близорукого получается так: вдаль как не видел, так и не видишь,
но не можешь "навестись" на близкий объект.
Мигель, описанный Вами случай тоже уникальный. Почему таких людей не исследуют офтальмологи? Это ведь переворот в медицине! Скажем, Утехин Ю.А. ещё в далёкие советские годы занимался лечением близорукости с помощью упражнений. Накоплен огромный материал, кстати центр его и сейчас существует. Но где можно посмотреть
результаты этой работы? Люди бы знали, стоит этим заниматься или нет, там ведь есть статистика, а статистика- это знание. В то время работали не только за деньги...
А теперь правдивой статистики, пожалуй, не узнаешь.
ответить
2009-04-01 19:56 №35 михаил 81
Да, пресбиопия , к сожалению не съедает близорукость,а вот астигматизм к 40 годам обычно уменьшается.Повышается острота зрения. Это, в частности, произошло со Ждановым..
ответить
2009-09-29 22:26 №36 Зоя
Здравствуйте! У меня тоже была близорукость в детстве, но где-то к совершеннолетию зрение восстановилось 100 %. Врачи мне не верят, не могут объяснить причину. Теперь у обоих детей близорукость. У дочери - 2. заказали очки. Есть маленькая надежда на то, что зрение у них тоже восстановится. У сына уже немного лучше.
ответить
2009-09-30 12:44 №37 Йода
Я сильно сомневаюсь, что если ваши дети будут носить очки, играть на телефоне или подолгу сидеть за компьютером, то их зрение улучшится.
Зоя, а когда у вас была близорукость, в каком режиме вы носили очки (если вообще носили)?
ответить
2009-10-02 19:11 №38 Евгений555444
А стоит ли посещать, сами курсы(лекции) Жданова, имея их видеозаписи?
На курсах, например, проверяют правильность выполнения упражнений?
ответить
2009-11-02 15:58 №39 татьяна
Лекции Жданова - полная фигня. Мне было некогда ездить на них, так я нашла в интеренете видеозапись и купила. Все ценные советы уместились бы легко в 1 зянятие минут на 30. Дальше все зависит от самого человека, насколько часто и как долго он будет делать упражнения. А на лекциях вам половину времени будут парить мозг на тему как бросить пить и курить. Само по себе неплохо, но к зрению не относится. Упражнения мы с сыном 9 лет делаем уже второй год (по книге Бейтса и с меткой на стекле). Особых изменений нет. Утешаю себя тем, что это хоть какая-то разгрузка (пальминг) и тренировка (всякие движения глазами). Очки сыну выписывать все же придется. Чуда не произошло. И нужно помнить еще одну вещь: ребенок сам делать упражнения и помнить про них не будет, каким бы сознательным он не был. Нужно сидеть и делать все это рядом с ним, да еще и смотреть чтобы он не отвлекался.
Я жалею, что купила эти лекции (заплатила больше 120 долларов 2 года назад), получила 4 диска (на одном подробненько так о вреде пищевых добавок, на другом рекламируется продукция сетевая "Тенториум", на третьем сами лекции ОЧЕНЬ плохого качества (видимо подпольно снимались), а еще на одном какая-то девица просто опять показывает те же самые упражнения). Еще были 3 коробки БАДов от Тенториума, капли прополиса "эй пи ви" и несколько книг (тонкие брошюрки), одна из которых Бейтс. Все это смело можно было выбросить. А книгу Бейтса просто купить в магазине. Ничего нового у Жданова нет. А вообще-то он председатель Новосибирского общества трезвости, так что неудивительно что он везде где есть люди, пропагандирует здоровый образ жизни и рассказывает о вреде пьяного зачатия. Лично мне было неприятно, что он сильно впаривает продукцию "Тенториума". Явно "сетевик".
Так что советую, купить Бейтса, наклеить на окно "черную метку" (это мне еще 30 лет назад посоветовали в клинике Федорова после операции), а для профилактики пить обычные витамины для глаз из аптеки (типа "Стрикса"). Выйдет гораздо эффективнее, дешевле, и не попадете в "сеть Тенториума".
Меня особенно повеселила их тетка, которая говорит, что весь мед, который у нас продают - плохой, т.к. у него низкое диостазное число (кто бы еще объяснил, что это такое). А высокое диостазное число только у северных пчел, которые и сдают свою продукцию в "тенториум". Я сразу вспомнила Винни Пуха :"Это неправильные пчелы и они делают неправильный мед!!!". Вот тут я и поняла как меня развели. Я поставила крест на Жданове, на продукции "Тенториума" (ненавижу сетевиков!), постаралась забыть о зря потраченных деньгах.
ответить
2009-11-02 17:21 №40 Ник
татьяна: "...Так что советую, купить Бейтса, наклеить на окно "черную метку" (это мне еще 30 лет назад посоветовали в клинике Федорова после операции!!!)"
- а тогда Вас разве не развели?! Могли ведь сперва посоветовать наклеить на окно "черную метку", а потом уж, если не помогло бы, то - операцию.
ответить
2009-11-02 22:36 №41 maikl-g
в подростковом возрасте я купил книгу Бейтса о зрении,занимался 2недели,улучшил зрение.потом забросил-все вернулось на круги своя.сейчас(30лет) заново перечитал кучу литературы по зрению и понял,что в юности я не все понял из методики Бейтса.сейчас стал заниматься,выбираю те упражнения,которые ,проверив на себе,действуют.вот ивесь секрет.советую почитать сдесь на сайте Бенджамина(он очень просто и понятно обьясняет).успехов вам.
ответить
2009-11-03 05:49 №42 Йода
Татьяна, возможно, вы делаете неправильно упражнение "метка не стекле". К стеклу надо стоять не вплотную, а отойти на пару шагов назад, надо чтобы зрение вблизи было мало задействовано. Потом метку на стекле можно заменить виртуальной(воображаемой) и тогда можно делать это упражнение в любом месте на протяжении всего дня (без стекла). Это даст куда бОльший эффект.
ответить
2009-11-03 13:20 №43 Галина.
татьяна
Ничего нового у Жданова нет.

Вы правы, он очень удачно собрал в кучу хорошо забытое старое.
Он выбрал из разных методик основное, чтобы занятому человеку проще было заниматься, если нет времени изучать все методики досконально.

татьяна
А высокое диостазное число только у северных пчел

Вы зря смеётесь, к сожалению, это действительно так.

татьяна
Я поставила крест на Жданове, на продукции "Тенториума" (ненавижу сетевиков!)

Если Вы так долго страдаете из-за потраченных денег, и это даёт повод для ненависти, то лучше использовать другие методики, иначе ненависть уничтожит все Ваши старания.

Что же касается продукции "Тенториума", то ещё не зная о Жданове, использовала их капли в нос.
Изумительно помогают и быстро излечивают, а не просто временно улучшают состояние.
ответить

написать комментарий