на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Косоглазие

2009-06-06 16:01 №1 Дмитрий А.
Начал не так давно выполнять упражнения на правильное положение глаз. Выполняю управжнение перед зеркалом с закрытыv правильно видящим глазом, и начинаю выполнять соляризацию. Правда пока все делаю не постоянно, присматриваюсь к методикам, привыкаю к упраженениям. Хочу выслушать мнение других.
ответить
2009-06-07 17:26 №2 free_mari
Мне кажется, что при косоглазии какие-то мышцы глаза не правильно работают.
Предлагаю следующее упражнение. Попробовать с закрытым правильно видящим глазом поработать с другим глазом так: смотреть в противоположную сторону той, куда глаз косит, поделать в той стороне разные упражнения (маленькие восьмерки, квадрат, влево - вправо, кружки), на разных расстояниях - близко - далеко - очень далеко. И при этом часто моргать. (Мне кажется при моргании мышцы быстрее запоминают свое правильное положение (как при работе с близорукостью по методу Воли), но вы смотрите сами).
Потом поработать глазом по всему полю видения (тоже поделать упражнения влево- вправо, восьмерки и т.д.).
Читала, что когда работают с тем глазом, что косит, то со временем начинает косить другой глаз. Поэтому думаю, что после работы с глазом, что косит, надо поработать отдельно со здоровым глазом.
После упражнений с глазами по отдельности - обязательно пальминг!
ответить
2009-06-07 17:40 №3 free_mari
Еще, если глаз, который косит - близорукий, то не увлекайтесь упражнениями на близком расстоянии, кроме упражнения с точкой.
ответить
2009-06-07 19:01 №4 Nikkos
Че хочу сказать. В общем , точно знаю, в Америке есть специалисты окулисты по этим делам, которым людям убирают косоглазие или , например, ликвидируют последствия после неудачной операции. Там используются специальные призмы , лупы и прочий инструментарий. У нас же вроде как только скальпелем орудуют. У меня к счастью такой проблемы нету, всего лишь стандартная миопия. Косоглазие - это по сути спазм глазных мышц, конкретно косых, то есть глаз уплывает к носу или к виску. Почему бы не допустить такой возможности, что эти мышцы можно расслабить, и соответственно вернуть глазам естественую соосность??
ответить
2009-06-12 22:30 №5 Дмитрий А.
Сегодня буду смотреть лекции Жданова (особая благодарность автору сайта), конечно что-то попробую, буду надееться на хоть какой то результат. Мне интересно, неужели ни у кого больше нет такой проблемы?
ответить
2012-09-24 06:05 №40 Аноним
у меня тоже проблема..У меня близорукость еще и левый глаз косит к виску.Постоянно комплексы по этому поводу.
ответить
2013-01-27 11:14 №44 Аноним
А сколько Вам лет? Моему внуку 3 года .да .я понимаю. что могут быть комплексы. Но хочется искоренить это пораньше потому что у него нет кроме бабушки- никого а я могу не успеть исправить
ответить
2009-07-11 12:42 №6 Сергей П.Ю.
Сегодня буду смотреть лекции Жданова (особая благодарность автору сайта), конечно что-то попробую, буду надееться на хоть какой то результат. Мне интересно, неужели ни у кого больше нет такой проблемы?

Уважаемый Дмитрий, обратите внимание на упражнения М.Д.Корбетт для исправления косоглазия.
ответить
2009-07-12 16:13 №7 Дмитрий А.
Все тоже самое, в плане упражнений. Сейчас попробую расслаблять глаза, затем соляризация и упражнение с зеркалом. Если ничего замечать и чувствовать не буду - то меня ждет "Новое зрение". Коррекцию делать не собираюсь, только поставлю глаз на место. Почему так конкретно: просто надоело 20 лет носить очки и сейчас, когда я понимаю что результат где-то рядом, то долго ждать не могу. Может я не прав?
ответить
2009-07-12 16:50 №8 NRG
Нет, не прав!! У меня примерно похожие эмоции, вроде осталось немного уже, а уже терпение кончается иногда, раздражение даже бывает. и мысли - ну когда уже наконец?
Борись за зрение. Ведь косоглазие -те же мышцы, слабость какой-то и сила другой.
Ну насколько я понимаю.Удачи! НЕ сдавайся.
ответить
2012-12-17 20:33 №41 Аноним
я хочу тоже исправить глаза просто у меня косит бывает то левый глаз то правый я хочу посмотреть на мир с нармальными глазами и в школе меня обзывают
ответить
2012-12-17 20:38 №42 Аноним
К врачам не пробовал ходить? Что говорят?
ответить
2009-07-12 18:26 №9 Сергей П.Ю.
Поддерживаю NRG!
ответить
2009-07-12 18:36 №11 Дмитрий А.
Спс за поддержку! Как мне сказал окулист, что у меня еще нормальное зрение, я свободно вижу 0.3и 0.4 и даже на 1 больше на оба глаза. В отличие от многих моих знакомых, которые видят ШБ, а некоторые и вовсе не видят. Просто так сильно хочется снять очки!!! Пользовался бы плюсовыми очками только для чтения. Единственное останавливает неправильное положение глаз. А так хочется посмотреть на мир свободными глазами! Конечно склоняюсь к естественному восстановлению, поэтому клинику оставим на потом!
ответить
2009-07-12 18:32 №10 Сергей П.Ю.
Может у Йогов что-то есть?
ответить
2010-10-30 19:10 №12 наталья
у моих детей косоглазие с двух лет.Старшей сделала две операции.Последнюю в НОВОМ ЗРЕНИИ .В итоге через две недели глаз возратился на тоже место т.е.18 градусов.Подскажите что делать дальше .Девочке уже 10 лет.
ответить
2010-11-25 07:17 №13 Александра Ц
Не могу, поверить, что результата операции хватило только на две недели. У меня такая же проблема. Первую операцию делали в 7 лет после постоянных тренировок. Глаза "продержались ровно" лет до 20, хотя лет в 17, во время учебы в университете глаз опять начал потихоньку косить. В 24 сделала вторую операцию, довольно неудачно, тк врач не смогла поставить глаз ровно на 100%. Осталось отклонение в 15%, но за счет того, что мне порезали часть белого яблока, косоглазие не было заметно еще лет 8. Сейчас опять глаз конкретно уходит в сторону, и очень хотелось бы найти реальные упражнения, чтобы вернуть глаз на место без операций. Пока не могу найти ничего, но подруга недавно сказала, что у нее брат исправил косоглазие путем ежедневных упражнений, хотя заняло это у него 2 года. Не знаю, возможно ли это без операции, тк когда я пытаюсь смотреть на предмет двумя глазами и сводить его в один, то один из предметов всегда находится выше другого. По-моему, при второй операции мне сместили глаз не только в сторону, но еще и вверх или вниз. Не могу понять, что за причина этой проблемы, тк в семье больше ни у кого никогда косоглазия не было. Надеюсь, все страдающие этой проблемой найдут упражнения и избавятся от косоглазия. По себе помню, что, когда делала упражнения в детстве, то толком не понимала, что и зачем делается, поэтому, думаю, что и не получилось исправить косоглазие сразу. А теперь нет ни аппаратов (они предоставляются только для детей), ни врачей, которые бы занимались с тобой лечением и следили за прогрессом выполнения упражнений... Замкнутый круг какой-то. Если у кого-то есть опыт исправления косоглазия посредством упражнений, пожалуйста, посоветуйте, что делать.
ответить
2010-11-25 09:17 №14 Йода
Вот здесь есть информация по косоглазию:
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309

Взято вот отсюда: http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=22
- тут вроде есть еще кое-что о косоглазии.
ответить
2013-02-09 22:19 №46 Аноним
сам страдал этим после операции было нормально а сейчас откланяется так чуточек!!! знаешь советую массаж для глаз утром в обед и вечером просто массажируй не сиди за компом много это вредно!!
ответить
2010-11-28 21:50 №15 Павел А.
У меня тоже косоглазие. Было сходяшееся, после первой операции стало расходяшееся. Года через три делали вторую. Особого результата не было. После операций появлялось двоение. Как у Вас при попытке соединить предметы по горизонтали, они отличались по вертикали. Плюс ещё чёткость предметов при их сближении уменьшается. Сейчас двоение тоже осталось, но зрение монокулярное стало: в близи правый близорукий глаз видит, а вдали дальнозоркий(астигматизм). При попытке смотреть двумя глазами двоение.
Много лет лечился аппаратно, делал специальные упражнения, но результата нет. Сейчас редко хожу к врачам, да им нечего мне предложить, несмотря на то, что 21 век на дворе.
ответить
2010-11-29 23:44 №16 Дмитрий А.
Вообщем я так понимаю, человеку с детства имеющему косоглазие, практически невозможно восстановить бинокулярное зрение в более позднем возрасте.
ответить
2013-02-10 17:55 №47 Аноним
Подожди как ента невозможно.Я же своими глазами смотрел по би-би-си помоему как одна дама в возрасте этак 45-55 лет не только избавилась от косоглазия но и восстановила бинокулярное зрение.Жалко здесь ссылки нельзя давать.
ответить
2011-03-09 16:22 №17 Валерия
Косоглазие у меня с 3 лет-упала с качели в дет.саде, воспитатели родителям ничего не сказали, а потом глаз стал косить. В районной больнице лечилась 8 лет, ничего не сделали. Лечилась в РКБ Казани немного улучшилось, но я им вижу наполовину, читать точно не могу какая-то черная пелена на пол глаза. А сейчас мне 15, я девушка и хочу выглядеть красиво, а тут косоглазие, на меня из-за этого парни не смотрят, на фото не красиво получаясь. Как же так, раньше было без разницы-маленькая была, а сейчас выросла и не могу ходить с косым глазом. Помогите. Нужна эффетивная методика, 100% проверенная.
ответить
2011-04-07 13:19 №18 Глеб 23г.
Долго сам мучался с этой проблемой. Косил правый глаз, при этом он еще "ленивый" и практически ничего не видит. Угол был около 15" в 3м классе сделали операцию. Угол стал 5" но все равно был заметен, особенно при взгляде вдаль. Пробовал разные методики, практически безрезультатно. Решился на 2ю операцию, сделали год назад, удачно (тьфу-тьфу-тьфу). После этого взглянул на мир по-другому. Глаз по-прежнему слабо видит, но хотя бы не косит. Так что исходя из моего опыта - выход один - операция. Есть конечно риск, что сделают не так как надо, может даже стать хуже. Но кто не рискует....Всем удачи, не теряйте веры в исцеление.
ответить
2011-08-03 12:15 №19 ОльгаKZN
Глеб, а где Вы делали 2-ю операцию?
ответить
2011-09-20 08:45 №20 Ксения
Мне тоже интересно где Вы,Глеб,делали оерацию вторую.Либо те кто уже сделал успешную операцию по косоглазию.Напишите пожалуйста адреса клиник
ответить
2011-10-05 17:14 №21 maikl-jkl
Советский актёр Крамаров вроде тоже страдал косоглазием.И у нас ему никто не помог.Однако потом он уехал на запад и стал смотреть как и все нормальные люди.На западе существуют мед. центры по исправлению дефектов зрения по методу Бейтса.Но у нас к сожалению их нет зато есть много шарлатанов которые изучив поверхностно его метод зарабатывают деньги на доверии.
ответить
2012-01-24 10:56 №22 Дмитрий А
Собираюсь делать косметическую операцию по устранению косоглазия в Оптимед. Ктобыл, кто делал, какие отзывы?
ответить
2012-03-01 21:04 №23 Катя
Дочери 2года и 3 мес. Уже год в очках. Собираемся делать операцию в Леге Артис Ростов-на-Дону. Если кто оперировался там или в др. Клиниках Ростова расскажите о результатах. Очень хочется одной операцией отделаться.
ответить
2012-03-02 08:06 №24 Chapay
Косоглазие - это результат напряжения, зажатия одних мышц и ослабление, перерастяжение других. Причины возникновения могут быть разные (психологическое напряжение, испуг, стресс...). Исправляется упражнениями на расслабление и тренировку мышц глаза(пальминг, динамические упражнения, "тисочки" и др.). Почитайте сайт и форум - здесь все есть, что нужно!
Операция большой РИСК! Проблема только в мышцах, которые надо расслабить, растянуть и натренировать... Пока она молодая процесс восстановления пойдет быстро.
Очки калечат глаза и ухудшают зрение. Да и не тот возраст чтобы в очках ходить..
ответить
2012-03-02 12:59 №25 Совершенно верно, но...
По здравомыслу вряд ли стоит вообще колотиться лет до 5ти.

Во первых - Зрение штука ВЫРОСТНАЯ, само может выровняться.

Во вторых - КАК однолетке намеряли диоптрии и ЗАЧЕМ ей очки СЧАС???

Тем более срочная операция? Бред какой-то панический. 8-/

Если все взаправду - родакам медаль за СВЕРХраннюю бдительность.

Если не усугублять - лет с 5ти (когда* Разум проявится) ЛЮБОЙ дефект Зрения,
связанный с неэластичностью/слабостью глазных мышек ребенок способен устранить САМ.

*100% эффективные Методики ТВЗ К ТОМУ Времени :), бум надеяться, отточатся
неоднократно НА ВСЕХ возрастах и "клинических" случаях глазного деформа.
ответить
Комментарий скрыт 2
2012-04-04 19:52 №27 Ася
Здраствуйте мне 18л. У меня косит один левый глаз можно ли исправить косоглазие без операции простыми упражнениями? У меня не сильно косит глаз,но когда нервничаю у меня это заметно помогите пожалуйста
ответить
2012-04-05 08:51 №28 Nikonen
Скорее всего можно, нужно только порастягивать связки мышц, которые черезмерно тянут глаз в сторону. Как тянуть, смотрите темы про "тисочки", еще загляните в тему "Помогуте!" к Артему, у него все еще хуже, но косоглазие вроде на поправку пошло.

PS: а представляете, операция по исправлению косоглазия, вам отрезают связку с мышцей в месте где она якобы неправильно крепится к глазу, и пришивают её в новом месте, ААА! Ужос!
ответить
2012-04-05 10:56 №29 + риск экзофтальма
из Мельникова
Глазное яблоко, как вожжами, удерживается четырьмя прямыми мышцами глаза, которые крепятся к фиброзной оболочке близко к экватору глазного яблока. Наружная мышца отклоняет глаз кнаружи, внутренняя — кнутри, верхняя — кверху и кнутри, нижняя — книзу и кнутри. Кроме этого, совершенно очевидно, что все вместе эти мышцы тянут глазное яблоко кзади, прижимают его задний полюс к тканям, расположенным за глазным яблоком. Эти же ткани, в свою очередь, давят на задний полюс глаза с наружи. Полагают, что при некоторых эндокринных заболеваниях это давление обусловлено избыточным тонусом орбитальной мышцы и настолько высоко, что возникает экзофтальм — выпячивание глазного яблока кпереди. Ещё одним доказательством существования внешнего давления тканей на задний полюс гласа является экзофтальм, возникающий после операций по поводу косоглазия, ослабляющих оперированные мышцы.

без комментов
ответить
Комментарий скрыт 2
2012-04-11 06:32 №31 Катя
Всем спасибо за ответы. Мы за последний месяц были у 4 офтальмологов (причем все со званиями и ригалиями). Назначения немного разнятся, но то что операция нужна гьворят все. У нее большой угол (25-35).
А лечиться мы точно не рано стали, а даже немножко поздно... Потому как мне надо не только глазки ровно поставить, но и бинокулярное зрение в итоге получить. А шансы на это с каждым годом уменьшаются. После 9 лет шансов вообще нет. :(
ответить
2012-05-08 20:47 №32 Дима
Посоветуйте пожалуйста что делать при косоглазии!У меня правый глаз косит к переносице.Помогите пожалуйста
ответить
2012-05-10 07:12 №33 Chapay
Смотри темы про "тисочки" от БИО. Скорее всего зажата внутренняя продолка.;)
ответить
Комментарий скрыт 2
2012-07-08 21:14 №35 Дмитрий С. С.
Всем привет! Вот меня тоже уже давно беспокоит косоглазие левого глаза. Косит, когда смотришь глазами влево в направлении влево-вверх укатывается. Что касается упражнений на расслабление мышц, какие лучше делать, покачивания или же повороты?
ответить
2012-07-09 08:08 №36 Chapay
И то и то хорошо. Главное правильно их делать. Вообще есть полный комплекс таких упражнений в "Славянская гимнастика - Базовые упражнения - Маятник". Поищите в инете, вконтакте.
А так "пальминг", "тисочки" тоже хорошо расслабляют...
ответить
2012-07-09 18:18 №37 Дмитрий С. С.
Спасибо. Еще вопрос, вот у меня, когда глазами смотришь влево, правый глаз уходит наверх, т.е смотрит по диагонали. Я так понимаю, что мне нужно тренеровать нижнюю и правую наружную мышцы?
ответить
2012-07-12 11:37 №38 Chapay
Не факт!)) Могут быть разные в комплексе... Разминайте все, потом по ощущениям поймете. А после растяжек попробуйте на "квадратах Рой" позаниаться.
ответить
2012-07-12 19:06 №39 Дмитрий С. С.
у меня точь в точь, как у Крамарова.
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-03-12 15:45 №48 Аноним
У меня тоже небольшое косоглазие с детства, левый глаз косит к носу, делаю упражнения на слияние изображения, получается, но удерживать глаза в таком положении осознано долго не получается, также заклеиваю здоровый глаз и часа 2-3 смотрю больным глазом, помогает восстановить зрение в косящем глазу, и еще вот что хочу добавить, не делайте операцию, старайтесь восстановить бинокулярное зрение естественным путем, также купил себе тренажер "тонус" , очень помогаем сливать изображение в одно.
ответить
2013-06-10 09:25 №51 Аноним
У меня тоже небольшое косоглазие ,его практически не видно ,но это мне мешает жить,кто видит ,а кто и нет,естественно переживаешь ,услышала про упражнения для глаз и заинтересовалась,операцию делали мне в детстве ,но как то неудачно,повтор не хочу.Порекомендуйте какие это упражнения.
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-11-10 19:10 №54 Аноним
Аноним
У меня тоже небольшое косоглазие с детства, левый глаз косит к носу, делаю упражнения на слияние изображения, получается, но удерживать глаза в таком положении осознано долго не получается, также заклеиваю здоровый глаз и часа 2-3 смотрю больным глазом, помогает восстановить зрение в косящем глазу, и еще вот что хочу добавить, не делайте операцию, старайтесь восстановить бинокулярное зрение естественным путем, также купил себе тренажер "тонус" , очень помогаем сливать изображение в одно.

Скажите, что за тренажер??? Мне 3 недели назад сделали операцию. Двоиться...
ответить
2014-01-07 00:44 №55 Аноним
Всем привет. Мне 14. Я когда смотрю в право, то у меня косит левый глаз к переносице.Ранеше было ели-ели заметно, но сейчас все чаще говорят мне об это.Это напрягает. Может кто подскажет как это можно исправить?
ответить
2014-01-07 00:51 №56 Аноним
В смысле нек переносице, а вверх.
ответить
2014-02-01 14:00 №57 Аноним
Блин у меня тоже косоглазие глаз косит к носу что делать?
ответить
2014-02-11 22:37 №58 Аноним
Моей внучке вчера сделали операцию по удаления косоглазия, сегодня в придачу подхватила в больнице рото-вирусну инфекцию, рвота, температура, ребенок два дня голодный, ужас.Глазки расклеили и косоглазие осталось почти таким же. Такие муки и напрасно. Девочке 4 с половиной года.Одно расстройство.
ответить
2014-07-03 19:27 №59 Аноним
Ребенку 3 г. С 1.5 у нас косит один глазик, заклейками увели и второй глаз. Сейчас выписали очки-дальнозоркость.
Советуют линзы Фринеля. Кому-нибудь помогли?
ответить
2014-07-04 17:25 №60 Аноним
Это Ваша тема на форуме все о глазах?
Здесь собираются те, кто понимают, что официальная медицина многого не знает, и самостоятельно ищут пути лечения нарушений зрения.
Вам необходимо полноценное правильное лечение. На ВОГ-форуме выложите все что есть по результатам обследований и внимательно слушайте слова Dr.VIP, это один из лучших профессионалов в нашей стране (без преувеличения), который имеет громадный опыт и знания в лечении косоглазия у детей. Он может быть резковат, но слушайте суть. Если что будет непонятно - спрашивайте здесь, "переведу".

Вопросы:
\\1.Правильно ли назначение очков второго офтальмолога?\\\
Неизвестно, нужно полноценное обследование.

\\\2.Почему в диагностике не назначили очки если у ребенка возникло косоглазие.\\\
Потому что рядовые клиники и офтальмологи не знают, как правильно лечить косоглазие.

\\\3. Есть ли смысл заказать линзы Френеля?\\\
Нет. Сначала проведите полноценное обследование, потом все остальное.

\\\И хотелось бы услышать ваши рекомендации.\\\
Слушайте Dr.Vip и делайте то, что он говорит.

Банджо
ответить
2014-07-04 17:41 №61 Аноним
Толмача на бочку с порохом посадить
за самоуверенность
ни фига не знает и туда же, косых пользовать
ответить
2014-07-04 17:52 №64 Аноним
Да, такие персонажи здесь, к сожалению, нередки, анонимность позволяет.

Уважаемый, знаю я явно больше, чем Вы себе думаете. Вы хотите об этом побеседовать? )
В этом случае потрудитесь сделать две вещи: назвать свое имя и писать по сути вопросов.

Банджо
ответить
2014-07-04 18:34 №65 Аноним
все таки баджа слаб в коленках.
видать в партейной школе ораторствовал
там не принято вопросы задавать
и боже упаси спорить
только конспектировать этот маразм

для уменьшения косоглазия требуется следить косящим глазом
за объектом в сторону, противоположную окосению до крайнего положения и далее, удерживая голову неподвижно.

подробнее для нуждающихся, но не для баджей.
ответить
2014-07-04 17:44 №62 Аноним
+
Линзы Френеля, очки, заклейки и т.п. саи по себе не лечат косоглазие. Правильное лечение - это длительный и целенаправленный комплекс действий по конкретным индивидуальным показаниям.

Банджо
ответить
2014-07-04 17:52 №63 Аноним
Правильное лечение это лечение, выполняемое правильно.

Банджо.
ответить
2014-07-04 19:24 №66 Аноним
Банджо это не Банджо!

Банджо.
ответить
2014-07-05 02:13 №67 Аноним
а балалайкоподобный музыкальный причандал
ответить
2014-11-06 08:59 №68 Аноним
Могу посоветовать рецепт всем мамам и тем, кто попал в такую жуткую ситуацию связанную с косоглазием.
Мне было года три, когда глаз полностью ушел к носу(левый) вообще прям полностью, у меня практически один белок был, а зрачка не видно было.Окулист посоветовала одевать очки(на плюс, или на минус, это нужно обязательно с врачом консультироватся)и закрывать здоровый прямой глаз либо ватным диском либо пластырем заклеевать( не именно глаз. а разумеется линзу на очках.) а вот больным глазом все практически делать.Не более 5 часов в день, что бы избежать перегрузки. И вот так заклеевать глаз. Ну вот получается мне было 3, а в семь уже были абсолютно ровные глаза. Удачи всем!Надеюсь поможет)
ответить

написать комментарий