на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Восстановление зрения у дальнозорких.

2009-08-19 21:37 №1 Галина.
Многие пишут о положительных результатах по восстановлению близорукости, а я хочу избавиться от дальнозоркости.
Занимаюсь месяц по лекциям Жданова, результат положительный есть: левым глазом после занятий вижу 8-9 строчку проверочной таблицы. А правый глаз почти не изменился, едва вижу 3 строку.
Дальнозоркие поделитесь своим опытом.
ответить
2009-08-20 23:05 №2 Nikky2
А сколько строчек видел левый глаз до занятий?
ответить
2009-08-21 01:42 №3 Галина.
Утром - 6 строчек.
Вечером - 5.
ответить
2009-08-23 23:30 №4 AleksA
А причем здесь дальнозоркость!?
Видеть "едва 3 строчку" - это же близорукость!
...я для того и создала тему о восстановлении дальнозоркости, чтобы узнать опыт других.
А результат у меня как раз очень заметный, по сравнению с другими отзывами.
За месяц занятий по лекциям Жданова левый глаз видит на три строчки ниже, а вот правый - только на одну.

И совсем не понятна Ваша ирония по-поводу моей дальнозоркости.
Вы что считаете, что дальнозоркий человек видит вдали мелкий шрифт?
Или Вы считаете, что зрение у дальнозорких определяют по каким-либо другим таблицам?

Надо же, я ношу плюсовые очки, а Вы вот так на расстоянии мне близорукость ставите...

Чтобы было понято правильно, надо было бы Вам написать более конкретно о том, что у Вас, тогда бы всё было ясно, а так...

Дальнозоркий человек, действительно, видит вдали мелкий шрифт.
ответить
2009-08-24 06:25 №6 Йода
У дальнозоркого человека (ДЧ), с укороченным глазным яблоком, в состоянии покоя фокус уходит за сетчатку. Поэтому, расслабишись, ДЧ не увидит четко всю таблицу. Также не увидит, если ему закапают атропин.
Чтобы видеть четко вдаль ДЧ нужно немного напрячь аппарат аккомодации (как при смотрении вблизи), тогда фокус сдвинется ближе к сетчатке.
Но если есть астигматизм, то и напряжение аккомодации может не помочь, и тогда четкого видения без очков все равно не будет.
ответить
2009-08-24 06:54 №8 Йода
А при сильной дальнозоркости даже максимальное напряжение аккомодации не поможет навести фокус на сетчатку и увидеть четко вдаль (если не надевать очки).
ответить
2009-08-24 02:07 №5 sergeynow
А все близорукие вблизи хорошо видят?
А если у нее ближайшая точка ясного виденья находиться дальше, чем таблица для проверки зрения?
ответить
2009-08-24 06:39 №7 Йода
У дальнозоркого (если подразумевать, что глаз находится в состоянии покоя) фактически нет точки ясного видения. Точнее, она есть, но она виртуальна - находится не перед глазом как у близоруких, а как-бы ЗА глазом.
То есть для четкого видения в состоянии покоя лучи от точечного источника света должны быть не параллельны (как у нормального глаза), и не расходящимися (как у близорукого), а сходящимися.
ответить
2009-08-24 08:59 №9 sergeynow
Каждый вид рефракции характеризуется не только положени–ем главного фокуса, но и наилучшей точкой ясного зрения (punktum remotum) – это точка из которой должны выйти лучи, чтобы сфоку–сироваться на сетчатке.
ответить
2009-08-24 09:07 №10 BBC
А чего тут подразумевать, предполагать, устраивать теоретические споры?
Пусть Галина распишет, что у неё в действительности подробнее:
возраст, какой диагноз ставят глазники, какие у неё очки, что делала и т.д... Тогда можно будет говорить конкретно. А так, гадания да и только.
Типичный дальнозоркий человек видит хорошо вдаль, потому он так и назван "дальнозоркий". У Жданова в лекциях понятно это всё объяснено.
Есть у Жданова и описание и более сложного случая:
Лекция 1. У некоторых людей вот эти напряженные продольные мышцы напрягаются, напрягаются, зашлаковываются, тянут, тянут, тянут глаз назад, и в конце концов глаз у них упирается в заднюю стенку глазницы. А они продолжают его тянуть. Тянут, тянут, и глаз становится вот таким вот плоским. И фокус уходит за сетчатку глаза. Вот эти вот люди с плоским глазом, они уже и без очков не видят вдаль без плюсовых очков. Они, скажем, для дали носят очки плюс полтора, потому что плюс полтора возвращают фокус на сетчатку, а читают они в плюс три, потому что, чтобы прочитать, надо фокус загнать внутрь глаза. Вот эти люди, медики называют это расстройство зрения гиперметропия , мы это называем осложненная дальнозоркость, плоский глаз. Эти люди, которые вот носят бифокальные очки.

А у кого чистая дальнозоркость — это более простой случай, быстрее восстанавливается. А вот у кого плоский глаз — им надо будет поработать чуть подольше, чем другим. Но они очень скоро начнут вдаль видеть без очков, а читать будут пока в тех очках, в которых раньше смотрели вдаль.

Возможно, это тот самый случай и у Галины. Пока мы этого не знаем...

Но почему сразу не написать понятно и ясно, вот это удивляет больше всего!?
ответить
2009-08-24 12:57 №11 Галина.
почему сразу не написать понятно и ясно, вот это удивляет больше всего!?

Спасибо всем написавшим.
Вечером после работы постараюсь написать всё подробно, сразу не написала, потому что не была уверена, что кто-нибудь откликнется из дальнозорких, пока читала про успехи близоруких.
ответить
2009-08-24 20:20 №12 Галина.
Ну раз это так важно, то напишу всё, что связано с моими глазами.
В 12 лет у меня была травма правого глаза на уроке труда, думала, что вытек глаз.
Но врач меня успокоил, что глаз цел. Когда мне сняли повязку через 3 дня, я была в шоке, потому что глаз очень плохо видел. Через полгода мне сказали, что придётся одеть очки, но я стала заниматься гимнастикой, которая была в журнале "Физкультура и спорт". За время летних каникул я восстановила зрение, читая книги с крупным шрифтом: на даче клала книгу на землю, садилась на корточки и читала одним глазом, постепенно поднимаясь. Так я победила близорукость.
В 18 лет была вторая травма правого глаза, попала в глаз мастика.
Дальнозоркость у меня возрастная, но начала проявляться раньше, чем обычно, возможно из-за травм. Первые полгода просто отдаляла книгу подальше, но потом пришлоссь одеть очки, потому что вечером уже не могла читать и писать.
За 4 года сменила трое очков, последние были +4, но правый глаз уже плохо в них видел.
В этом году мне нужно менять права, вот я и спохватилась. Скачала лекции жданова и стала заниматься регулярно, но делаю только то, что связано с глазами, дневники не пишу и психоанализом Шичко не занимаюсь.
Через неделю увидела бегущую строку на маленьком кухонном телевизоре, и тогда твёрдо решила, что буду заниматься по этой системе.
Что мне нравится у Жданова, что он не присваивает лавры себе, а постоянно повторяет, что это всё взято у Бейтса.
Пока всё, прошу не кидайте тапками, я не писатель, а математик. Если что непонятно изложила, спрашивайте, напишу подробнее.
ответить
2009-08-24 20:56 №13 Галина.
Поподробней про сами занятия.
Занимаюсь я по видеолекциям, который скачала на торренте.
Утром и вечером делаю комплекс, который начинается на 2мин15сек 6 занятия.
В течении дня стараюсь 4 раза сделать эфирные глазки из комплекса (по-памяти), потому что после них чувствую улучшение.
Ну а когда просто чувствую, что глаза стали тяжёлыми - делаю восьмёрки глазами, стоячие и лежачие, в одну и другую сторону.
После утреннего и вечернего комплекса - делаю 5-ти минутный пальминг, который на 4 занятии Жданова на 50-ой секунде (очень удобно - не нужно следить за временем, да и голос его очень успокаивает).
Сегодня, оказавшись без очков на улице, прочла SMS-ку с помощью моргания.
ответить
2009-08-24 22:25 №14 Галина.
Извините, неправильно указала время:

Утром и вечером делаю комплекс, который начинается на 2мин15сек 6 занятия.

Правильно - на 2-ом часу 15 минуте.

делаю 5-ти минутный пальминг, который на 4 занятии Жданова на 50-ой секунде

А здесь - на 50 - минуте.

И ещё я пользуюсь Пиратскими очками Утехина, о которых говорит Жданов на 6 занятии.
Но, к сожалению, не регулярно.
ответить
2009-08-26 19:58 №15 Галина.
Ну вот, спрашивали, я ответила, и никаких советов.
Может быть у кто-нибудь подскажет, как можно заниматься одним глазом.
Очень хочу догнать или хотя бы приблизиться к левому.
Продолжаю заниматься по видеолекциям, правым глазом утром вижу 4 строку, а вечером очень мутно, поэтому пока не беру в расчёт.
ответить
2009-08-26 22:41 №16 Сергей, автор сайта
Одним глазом - видимо больше времени читать, работать за компьютером в "пиратской повязке".
ответить
2009-08-27 14:56 №17 Галина.
Хорошее предложение, дома так и буду делать, тем более, что делать-то как раз ничего и не нужно.
А вот на работе это невозможно, нужно что-то ещё придумать...
ответить
2009-08-28 06:10 №18 Йода
Если, сидя за монитором, видите без очков плохо, то можно попробовать надеть плюсовые очки, но с определенной недокоррекцией.
Если, сидя за монитором, видите хорошо без очков, то попробуйте надеть слабые "минусовые" очки (например -1 дптр). Главное, чтобы глаза постоянно работали над дефектом (дальнозоркостью). Чтобы была небольшая стрессовая нагрузка (из-за недокоррекции), с которой организм и глаза должны пытаться справляться.
ответить
2009-08-29 14:59 №19 Галина.
Йода
Если, сидя за монитором, видите без очков плохо, то можно попробовать надеть плюсовые очки, но с определенной недокоррекцией

Щрифт на этом сайте вижу левым глазом без очков, правым - не вижу, а двумя двоит.
Поэтому вынуждена работать в слабых очках (OD +1.75; OS +1,25), хотя понимаю, что вижу в них за счёт левого глаза, для которого нужны очки ещё слабее.

Если, сидя за монитором, видите хорошо без очков, то попробуйте надеть слабые "минусовые" очки (например -1 дптр)

Первый раз слышу об этом, хорошо бы попробовать такой вариант для левого глаза.
ответить
Комментарий скрыт 2

написать комментарий