на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Близорукость и укрепление сетчатки

2009-08-28 19:44 №1 Станислав
Друзья! Подскажите, пожалуйста, такой вот вопрос. У многих близоруких людей (в том числе и у меня) существуют проблемы с сетчаткой. В моем случае это микроразрывы.Можно ли нехирургическим путем укрепить сетчатку? Или все-таки следует сделать ППЛК-так называемое "приваривание сетчатки" лазером?
Может у кого-нибудь есть такие же проблемы-что Вы думаете по этому поводу?
ответить
2009-08-28 20:18 №2 sergeynow
Насчет "приваривание сетчатки" лазером http://s30904202578(тчк)mirtesen(тчк)ru/blog/43987109388.
Конкретно для сетчатки наверное ничего нет. А вот укрепление всего организма в целом сетчатке точно будет на пользу. Найдите для себя по душе оздоровительную систему. И зрение улучшайте, потихоньку, без больших нагрузок. А там, глядишь, и сетчатка укрепиться.
ответить
2009-08-28 20:32 №3 Nikkos
Я думаю, что уже если совсем край, то надо делать эту приварку. Это если ситуация как в фильме "Бой с тенью". Когда в глазах всполохи, все погружается в темноту, короче говоря в тяжелых случаях. Когда или операция или явная угроза слепоты.
А вот так, для перестраховки, я бы ни за что не позволил в свой глаз лезть - ни лазером , ни скальпелем. .Хотя говорится, что это почти как косметическая операция , никакого вреда. Это вам не в зубе дырку запломбировать. Слышал случаи, что в результате этой приварки , случайно задевался оптический нерв и человек с трудом разбирал буквы на таблице, возникают эффекты всякие неприятные.
ответить
2009-08-29 09:39 №4 Оксана
Да уж, меня тоже эта тема волнует. Как все не очень радостно
ответить
2009-08-29 14:40 №5 Станислав
Спасибо за ответы.Конечно, вспышек и погружений в темноту, как в фильме "Бой с тенью" у меня нет)) Но в последнее время стал замечать, что появляются в поле зрения какие-то тонкие ниточки, паутинки(((Особенно, если смотришь, например, на белую стену, чистое небо или белый снег...В интернете нашел, что это признаки проблем с сетчаткой (разрывы).Есть у кого-нибудь такие симптомы и делал ли кто-нибудь "приваривание сетчатки"?
ответить
2009-08-29 15:39 №6 Оксана
С одной стороны, врачи говорят, что делать лазерокоагуляцию стоит если есть риск отслойки, с другой стороны, чтобы дальше не упало зрение, хотя оно у меня и так не очень (не будем о грустнном)
Странно, что врачи из Москвы мне пока ничего не посоветовали на этот счет, а вот незвестная врач из Кисловодска, где я отдыхала, просто прямым текстом направила на лазерокоагуляцию, имея ввиду что "там все так растянуто, еле дышит"
при этом задавая вопрос, "а почему вы не лечитесь с таким зрением?" имея ввиду прижигание лазером- это и есть лечение? Да, уж, я думаю, что даже, если на это пойти, нужно еще раз кучу исследований сделать, глазное дно проверить.
Чтобы уж было точно, на что решиться. У меня иногда один глаз мерцает, возможно там есть какая то трещина, правда сейчас, только когда я сильно понервничаю или впаду в эмоциональное состояние.
Вот Сергей из Питера утверждает, что лазерокоагуляция ему не повредила, никаких "мертвых точек"
ответить
2009-08-29 20:58 №7 Svetlana
Если тонкие ниточки и паутинки- это может быть не страшно. У меня они уже 30 лет- и ничего. Но если внезапно их появляется огромное количество- это плохо.
Насчет лазерной коагуляции- читала на одном медицинском сайте, что эта операция не эффективна. А вообще- сходите к добросовестному офтальмологу. Глаз- это такой орган, где отклонения легко заметны. Уж что-что, а диагноз поставят...
ответить
2009-08-30 12:35 №8 Станислав
в том то и дело,что делал обследование глазного дна и поставили диагноз-ПХРД с разрывами.
Показана ППЛК. Вот и думаю: делать или не делать.....
ответить
2009-08-30 13:51 №9 sergeynow
Сделайте через некоторое время еще обследование и сравните. Если будет ухудшение, делать надо. Соблюдайте предосторожность. Прочитайте, что вам противопоказано делать с таким диагнозом.
ответить
2009-08-31 11:04 №10 Станислав
Спасибо за совет,sergeynow!
ответить
2009-09-16 21:08 №11 Вероника
Станислав, совсем недавно я общалась женщиной, у которой лопнула сетчатка. Для неё это был крах всей жизни, глаз болел, и она почти им не видела. Живой и весёлый человек впал в жуткую депрессию. Ей посоветовали обратиться к специалисту по иглоукалыванию. За 14 сеансов зрение полностью восстановилось, а поскольку метод воздействует на организм комплексно, то её здоровье улучшилось и в целом. Я побывала у этого доктора, правда с другим недугом, но и мне она очень помогла за очень короткий срок. К сожалению не могу уговорить собственную маму - у неё отслойка сетчатки началась после операции (катаракта) в фёдоровском институте.
Ещё могу порекомендовать занятия ци-гун - они также помогают в оздоравлении организма.
ответить
2010-09-03 21:51 №12 Лазерный доктор
Фильм "Бой с тенью" снимали в клинике после моего рабочего дня в лазерном кабинете. За исключением этого реального обстоятельства, без улыбки смотреть кино невозможно, настолько оно не совпадает с реальностью в медицинском плане.

Если кого либо всерьез волнует задача проверить сетчатку, при этом есть сомнения в правильном диагнозе - в качестве альтернативного мнения могу предложить выложить фотоснимок глазного дна на тестовый сайт eye-file. Получите "второе мнение" онлайн бесплатно.
ответить
2010-09-08 19:50 №13 ВIО
Волнует парадокс: почему при ОТСЛОЕНИИ сетчатки возникает "слепое пятно"
в системе Зрения? Ведь вроде бы :) нет ПРЯМОЙ связи??? ;) Или как?
ответить
2010-09-28 09:40 №16 Лазерный доктор
Слепое пятно - существует в норме, оно является проекцией в пространстве диска зрительного нерва. Потеря поля зрения связанная с отслойкой обусловлена механическим фактором, при котром фоторецепторы сетчатки отделены от сосудистой оболочки и не получают питания.
ответить
2010-09-28 22:13 №17 BІО
И сколько эти рецепторы протянут без питания по Вашему?

И на каком "фотопринципе" они работают? "Вот птичка вылетает"?

О принципе желательно медицински доказательно - без пигментных гипотез :)

ПС Вы в плену устаканенной терминологии? - хорошо, давайте
возьмем слепое в кавычки - да будет "слепое" пятно отслоя сетчатки
отделено от едино истинного слепого пятна . Тогда почему
в области фовеа ганглиозный слой ТОНЬШЕ? Функционально ли это?
И в честь чего? Спросите справочник - а будет молчать, вырвите ему переплет нахр.
ответить
2010-09-13 12:28 №14 Оксана
Кто нибудь может ответить почему на одном глазу ПХРД, на другом ЦХРД!?
Привда ли что при ЦХРД нельзя делать лазерную коррекцию?
ответить
2010-09-29 17:58 №18 Лазерный доктор
Хотя бы по тому, что в организме много парных органов и болячки не всегда достаются симметрично.
Однако термин ЦХРД в мировой практике не принят, и лично мне не слишком нравится поскольку подразумевает множество видов дистрофий центральных отделов. Часть из них - наследственно обусловленные заболевания, часть связаны с возрастными изменениями и тюд. Соответственно прогноз и возможности лечения разные.
По поводу лазерной коррекции - вопрос индивидуальный, поскольку лазерная корекция скорее не лечебное мероприятие, а в большей степени косметическое.
ответить
2010-09-29 18:51 №19 BІO
Поскольку для Вас, доктор, анатомия/физиология глаз в большой степени
представляет собой черный ящик то не допускаете ли Вы тиоретически,
что после Вашей косметики природная кривизна роговицы таки восстанавливается,
причем некоторым удачливым пациентам даже удается по ходу этого естественного
процесса "восстановить" зрение такого рода своеобразной "тренировкой"?

Но ТАК везет далеко не всем. Статистика рулит.

Что скажете?

ПС насчет "питания": кровь прогоняется через сосудистую оболочку глаз с таким
напором, что не успевает усваиваться кислород - тут речь идет не о питании.
А Вы, собснно, имели дело с проточными системами охлаждения? :)
ответить
2010-09-30 10:32 №20 Лазерный доктор
С поточной системой охлаждения не имел дел, но студенты не владеющие "устаканенной"=общепринятой терминологией получают у меня на занятиях "незачет". Объяснять азбучные вещи людям, не видевшим цвет обложки учебника офтальмологии для 4 курса мединститута, не имею ни времени не желания.
ответить
2010-09-30 10:57 №21 ВІO
Азбучные вещи, профессор, будете объяснять себе (и экспериментировать с лазером
не выше собственного уровня школярского невежества желательно тоже НА СЕБЕ ;) )
когда внятно поймете как и почему развивается ЦВЕТОВОЕ Зрение у ребенка. Успехов.
ответить
2013-07-19 17:42 №22 Аноним
Не надо хамить
ответить
Комментарий скрыт 1

написать комментарий