на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Истина где-то рядом :-)

2009-09-07 10:26 №1 mr_tompson
Здравствуйте, уважаемые.
Почитал форум, появились следующие мысли:

1) пишут, кто во что горазд ). Один говорит: главное - натренировать,
другой - расслабить, третий - про улыбку до ушей. А результат?
Сколько людей из посетителей сайта скинули хотябы половину диоптриев?
Что-то я не увидел толпы восторженных той или иной системой.

2) опять же, по наблюдениям, люди кидаются из стороны в сторону, то Жданов,
то космер, то фитнес, то еще много много чего. Ну и, благо, систем, и книжек по ним сейчас много.
А что значит, если проблема одна, а систем много?
А значит, что НИ ОДНА не эффективна.

3) страшно мне не нравится совет такого рода, мол человек сам должен,
по ощущениям, подобрать себе комплекс упражнений, что-то там прочувствовать.
Я согласен, к различным проблемам должны быть свои комплексы по восстановлению,
но их не должно быть тысяча.
Должна быть система, которая помогает значительно
(полностью судя по всему - большое исключение) восстановить зрение минимум половине.
Я такой пока не обнаружил.

Есть и свой опыт.
С детства в очках. Близорукость.
Около года назад нашел видео Жданова.
Очки снял, стал заниматься. Занимался не регулярно, зрение по ощущениям
даже улучшалось, но не в этом суть.
Доселе никогда мною не знаемый, у меня через месяц занятий и хождения без очков
развился астигматизм :-))).
Конечно, это все можно обьяснить тем, что у близоруких он всегда есть,
и еще я что-то неправильно делал. Наверно так и есть. Но:

1) почему про опасность развития астигматизма я не нашел ни у Жданова,
ни у других авторов?
2) почему не нашел я предостережений о том, что если вот это или это упражненние
делать неправильно, а это вообще не делать, то может развиться астигматизм?
3) до занятий в очках не было и намека на двоение.
4) проблему эту на сайте я видел неоднократно, а вот решение ...

Подвожу итог:
много написали на форуме, но если бы хотябы половина восстановила зрение
пусть на 80%, можно было бы о чем-то говорить, а так ... Верить-то можно.
ответить
2009-09-07 16:26 №2 Сергей Б.С.
Да. Вся эта шумиха ни к чему не привела. Только реклама норбековым, ждановым, и т.д. Миопия неизлечима - врачи оказались правы.
ответить
2009-09-07 17:10 №3 migel
Ну я конечно не авторитет в этой области, но несколько раз писал о возможности приобрести астигматизм при практиковании проблесков зрения.
ответить
2009-09-07 17:35 №6 mr_tompson
Да, я об этом прочитал уже после того, как "приобрел".
ответить
Комментарий скрыт 1
2009-09-07 17:17 №4 sergeynow
У меня два вопроса:

"у меня через месяц занятий и хождения без очков
развился астигматизм"-это заключение офтальмолога?

Проходит ли двоение, если надеть прежние очки?
ответить
2009-09-07 17:24 №5 mr_tompson
1) Нет, это не заключение офтальмолога, и тут, надо признать,
я допустил неточность в описании: у меня сначала было только двоение,
потом больше, щас уже точно не сказать, на сколько частей делится изображение.
Так что это по вашему еще может быть?

2) К сожалению очки я последний раз надевал давно, но как мне помнится,
"двоение" не исчезало, только четче контуры становились.
ответить
2009-09-07 18:23 №7 sergeynow
Ну тогда послушайте. То, что у вас имеет место быть, называется неравномерные спазмы аккомодации. Снимается расслаблением. Астигматизм же в основном врожденное состояние, и в редких случаях результат заболеваний. И не божет быть от неправильных тренировок или недокоррекции зрения!
Можете также ознакомится, что думает на эту тему врач офтальмолог: http://subscribe.ru/archive/science.health.prozrenie/thread/896882

Кстати, подобные дефекты зрения наблюдают поклонники метода В.Воли и неправильно тренирующиеся люди, неумеющие расслаблять глаза.

В вашем случае, если вы наденете прежнии очки, двоения пропадут...вместе с вашим прогрессом, если он у вас есть конечно.

Поэтому два совета:
1 научитесь расслаблению
2 прежде чем поднимать шум, спросите

Удачи.
ответить
2009-09-07 18:39 №8 mr_tompson
Даже если и так, это всеравно не отменяет сути моих вопросов 1,2 и 4.
Да и шум я не поднимал, дело-то даже не сколько во мне, сколько в количестве
восстановивших зрение. Их очень мало. А толку тогда от расслабления, и от Воли,
от всех остальных ...
ответить
2009-09-07 18:53 №9 mr_tompson
Кстати, мы обнаружили, что почти все люди, которые носят очки, они помимо близорукости и дальнозоркости, все еще являются и астигматиками.

Это из лекции Жданова. Кто же прав?
Хотя на самом деле не столь важно, хрен редьки не слаще ...
ответить
2009-09-07 19:12 №10 Владимир В.Ц.
Я верю, что зрение можно восстановить. Но для этого надо не жалеть сил, времени, желания и так далее. Надо менять образ жизни. Может даже мышление. А восстановивших зрение так мало, потому что никто не хочет отказываться от своих привычек. Какой толк от 20-30 минут занятий, если все оставшееся время Вы по-старинке "гробите" свои глаза??? Здесь часто используют сравнение с атлетом и бодибилдингом. Так вот, то что большинство людей здесь делает, это "махнуть пару раз одной гантелькой". А надо "выполнять по несколько часов комплекс упражнений на все группы мышц с соответствующей нагрузкой". Одна гантелька за несколько недель не сделает из Вас "качка". А вот если заниматься серьезно и долго, то Вы 100 % станете Шварценеггером. Просто Все хотят легко быстро. А когда легко и быстро не получается орут - все это шарлатанство и так далее...

P.S. Обратите внимание, что большинство пользователей сайта смогло УЛУЧШИТЬ свое зрение. Пусть ненамного, но улучшить. И это от пресловутых 20-30 минут. А если все-таки заняться серьезно? Если выполнять все рекомендации? Тогда можно и ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ (только не думайте за 7 дней, надо несколько месяцев или лет). Каждый получает по заслугам!..
ответить
2009-09-07 19:26 №11 mr_tompson
Да я ни в коем случае не говорил, что это невозможно.
Пожалуйста, предложите систему, где и необходимый образ жизни,
и упражнения, и занятия с психикой, лишь бы она помогала.

Скажем, можно было бы подсчитать, какая из всех известных самая удачная.
А то ведь, поворюсь, один про то, другой про это, всего много, каждому по чуть-чуть
помогли различные подходы, а общий результат ...
ответить
2009-09-07 20:19 №13 Сергей Б.С.
Я уделял 5-6 часов занятий в день. В течение более месяца Это проблески, пальминг, работа с таблицей. Потом после этого тоже по возможности это делал. Результат - миопия осталась. И теперь тоже проблемы с двоением, постоянно если смотреть вдаль вызываются эти проблески. Короче, толку мало. Мне кажется, что этими упражнениями мы наоборот насилуем глаза. Это не выход. Может это для кого-то и выход, но не для меня. У меня больше -6.
Без очков проблеском на улице с 10 метров вижу какие карты (игральные) мне показывают.
Но это мгновения, при чем не без слез, прищуров. А ведь сколько времени уже тренируюсь!
Может и поможет тому, у кого был спазм.
Но у меня миопия осталась.
ответить
2009-09-08 17:47 №15 migel
Попробуйте покапать на ночь мидриацил или подобное. Скорее всего у Вас сформировался рефлекс меридионального напряжения аккомодации. И снизить зрительную нагрузку не помешает. Должно помочь.
ответить
2009-09-07 20:17 №12 Галина.
mr_tompson
Пожалуйста, предложите систему, где и необходимый образ жизни,
и упражнения, и занятия с психикой, лишь бы она помогала.

Вряд ли существует единая система для всех, каждый выбирает для себя то, что ему больше всего помогает.
Я внимательно читаю все отзывы и советы и пробую их на себе.

Но есть одно условие, без которого восстановление зрения проблематично - это чистка сосудов.
Есть много способов, я чищу спиртовой настойкой чеснока, её рецепт есть в инете.
Удачи Вам...
ответить
2009-09-07 23:57 №14 sergeynow
"Я верю, что зрение можно восстановить. Но для этого надо не жалеть сил, времени, желания"-все верно, чтобы достич цели, заниматься нужно так. Но не имея знания, с таким замозабвением занимаясь можно, во первых, разочароваться, во вторых, навредить себе. 5-6 часов занятий, а как же принцип постепенности?

"А надо "выполнять по несколько часов комплекс упражнений на все группы мышц с соответствующей нагрузкой"-здесь приведено хорошее сравнение с бодибилдингом. Верно только то, что заниматься нужно также регулярно. По поводу нагрузки,нужна ли она глазам, сомневаюсь. Но не один грамотный качок не достигнет ничего от тупого качания всех мышц. Грамотный качок знает,какие упражнения для чего, какая нагрузка для чего, сколько подходов в сете, сколько сетов, важность разминки, растяжки, расслабления, массажа и т.п.

А тут без знаний, наобум заниматься зрением, а потом...методики не работают.

В контакте попалась цитата:
"У чукчей-охотников, которые "бьют" белку в глаз делали проверку зрения с помощью какого-то прибора. Глаз в расслабленном состоянии показывал -2 диоптрии (близорукость). Однако видят вдаль эти чукци превосходно"
Автор не вспомнил, откуда она. Может кто припомнит источник? Будет лишнее подтверждение тому, что хоть близорукость и не лечиться, но и с ней можно иметь отличное зрение.
ответить
2009-09-08 22:19 №16 Сергей Б.С.
Бывает,редко, но бывает,что при -2 острота зрения 1,0. С коррекцией она будет намного выше. Но с моей миопией нужна грамотная коррекция и уменьшать нагрузки на зрение. Форма глаза, Вам же объяснили - это как форма уха. Как ты его пальцами не деформируй, он в силу эластичности склеры опять примет основную форму. Внешние мышцы влияют примерно на 0,03 Д. Что Вы собрались тренировать?Качать? Качать-то нечего! Бедная цилиарная мышца и так работает на пределе! Ведь работает отлично! Очки одеть - и прекрасно видно и вблизи и вдали. Форму глаза нельзя изменить! Это догма.
ответить
2009-09-08 23:35 №17 sergeynow
Сергей Б.С.
Здесь как бы немного другое. Охотник, имея остроту зрения 1,0, белки в глаз не попадет.Он этот глаз даже не различит. Да и само понятие острота трактуется как угодно.Какую остроту тогда должен бы иметь я, если при своих -8 проблеском вижу 12 строчку?

Цилиарная мышца у близоруких слабая, недостаточно снабжаемая кровью. Это признает даже медицина и рекомендует ее тренировать.

По поводу работает на пределе. У человека очень большой потенциал. А используется малый процент.

"Очки одеть - и прекрасно видно и вблизи и вдали"-опять мимо. Ну никогда близорукий в очках не увидит идеально.К тому же очки искажают изображение. Хотя, если вам хочется...

Так что насчет цитаты, или не читаем ничего. Как же тогда зрение испортили?
ответить
2009-09-09 20:11 №18 Сергей Б.С.
Сергей, советую начать опять с азов. И через год-два может поймете, о чем я говорю. Разберитесь в причинах миопии. Зрение НЕ МЫ ухудшаем, а процессы, независящие от нашей воли.
ответить
2009-09-10 01:42 №19 sergeynow
Сергей Б.С.
Если я буду думать на основе знаний официальной медицины, то мне впору будет прекратить заниматься,
Расширьте лучше свой кругозор. Кстати, медицина не признает самолечение.
"Зрение НЕ МЫ ухудшаем, а процессы, независящие от нашей воли"-что же так пессимистично? Расскажите тогда, что вы хотите найти на этом форуме?
ответить
2009-09-10 12:20 №20 Сергей Б.С.
Хочу, чтобы люди не повторяли моих ошибок. Не верили Жданову и др. Это дилетанты, ничего не смыслящие в офтальмологии. Изначально ошибка Бэйтса в теории аккомодации породила этот бред. Сейчас 21 век, рефракционные операции делают почти 20 лет. Неужели спецы "не знают", что глаз аккомодирует внешними мышцами? Они бы не стали делать операции. Вобщем,Думайте сами.
ответить
2009-11-24 13:33 №21 lelik
Сергей Б.С., я извиняюсь, сколько Вы занимались и сколько прошло времени с момента, как Вы думаете, Вы начали заниматься своим зрением?

Сразу поясню свой вопрос: я осознанно занимаюсь восстановлением зрения 10,5 месяцев, слежу за новостями форума, так же как и Вы вижу, что миопия ни у кого не исчезла (кроме П.Воли :-)). Но и делать сейчас такие выводы (как у Вы)- не могу. Скажем так, я стремился в такие моменты осознать причины моего плохого зрения, еще раз переосмыслить что-то, и , наконец, "прислушаться" к своим глазам. Вот и сейчас я их слушаю. О результатах проделанной работы хочу поговорить на форуме через 1,5 месяца (как раз будет год).

Так сколько Вы занимаетесь восстановлением зрения?
ответить
2009-11-26 15:15 №22 Мария
Кто-нибудь может объяснить, если аккомодация глаза зависит от работы цилиарной мышцы (которая меняет кривизну хрусталика), то почему глазное яблоко растягивается в передне-задней оси при миопии?
ответить
2009-11-27 07:18 №23 Йода
Есть разные гипотезы на этот счет. Лично я считаю, что удлинение глаза в детско-подростковом возрасте есть адаптация организма к непосильным нагрузкам на ближнее зрение (хроническое переутомление цилиарной мышцы). При вытянутом глазе уже не нужно перенапрягать цилиарную мышцу при ближнем зрении.

Кроме этого есть еще (на мой взгляд оч.правдоподобная) гипотеза (кажется, у Аветисова) об остаточных деформациях при сведении глаза к носу (при ближнем зрении). То есть при длительном чтении с близкого расстояния наружные мышцы слегка давят и растягивают глазные яблоки в заднем полушарии, чтобы лучше видеть оч.близкие предметы - в детском возрасте это может закрепиться в виде растянутой длины глазного яблока.

Ситуация усугубляется, если еще есть и предрасположенность к истинной близорукости (в случае тягучей, пластичной склеры - оболочки глаза). Способность к повышенной "тягучести" склеры может быть как врожденной, так и зависеть от пищевого рациона, например.
ответить
2009-11-27 16:10 №27 ВIO
Ситуация для гельмцголлистов усугубляется тем, что
НИКАКОГО СКОЛЬ ЗАМЕТНОГО ПРЕЛОМЛЕНИЯ ВНУТРИ ГЯ НЕ ПРОИСХОДИТ.
СРЕДА Б/М ОДНОРОДНА. См. показатели в ОТКРЫТЫХ источниках.
А, следовательно, ТАКОВА и роль цилиарки в аккомодации.
Вас обманывает ФОРМАТ хрусталика. У него неск. ИНАЯ функция.
ответить
2009-11-27 07:41 №24 Новичок
Если правильно Вас понял, то дальнозоркость развивается у детей, у которых "непосильная нагрузка" на большом расстоянии?
ответить
2009-11-27 09:00 №25 Йода
Что касается детей с дальнозоркостью, то тут, думаю, механизм другой.
От рождения почти все младенцы дальнозорки. Нужно несколько лет, чтобы укороченные по длине глазные яблоки достигли нормальных размеров. К 7-10 годам обычно этот процесс завершается . Если по какой-то причине яблоко не растет и остается укороченным, то у такого ребенка глазное яблоко по прежнему остается укороченным (дальнозорким).

Кстати, если период роста не закончен, и ребенок активно нагружает ближнее зрение, то высока вероятность, что рост яблока по инерции еще какое-то время продолжится и сделает глаз близоруким (чрезмерно удлиненным). Именно поэтому возраст 7-10 лет (когда у ребенка начинается активная нагрузка на ближнее зрение) является самым опасным в плане развития близорукости (роста глазного яблока).
ответить
2009-11-27 11:19 №26 ВIO
Не могли бы ВЫы в КАЧЕСТВЕ ПОСЛЕДНЕГО АРГУМЕНТА привести
параметры возрастного выроста глазного яблока.

В абсолюте. И в %.

:)))))

Теорию, знаете, ли надо подкреплять.

Хотя бы ОТКРЫТОЙ АНАТОМКОЙ.
ответить

написать комментарий