на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Зрение -7. Требование врачей надеть очки.

2009-12-22 15:12 №1 Aleksey
Здравствуйте все.
У меня с 7-8 лет начала прогрессировать близорукость, ~ по 0.5-1.0 в год.
Сейчас у меня на правом -6, на левом -6.5(будем считать на 7 оба...).
Пересмотрел лекции Жданова, нет проблем с алкоголем, сигаретами и ношением очков(я против них...), НО долговато сижу за компьютером.
Мне все врачи на перебой требуют, чтобы я надел очки, и ходил с ними всегда(всю жизнь...)
Это выходит как приговор...
Занимаюсь по лекциям Жданова(делаю все физ. упражнения(соляризация, на глаза, обливание и т.д.)), где-то неделю, эффекта - 0.
Врачи сказали что главное - остановить прогрессирование, и что это никогда не излечится.
Что же мне делать???
Бросить заниматься и надеть очки, как требуют того врачи, или же дальше заниматься по лекциям(делать физ. упражнения) и надеется на лучшее??
P.S. если "дальше заниматься по лекциям", то как долго ещё может потребоваться времени для восстановления зрения хотя бы до (-4) или (-5) ??
ответить
2009-12-23 06:38 №2 Антон_т_
Если заниматься, то почти гарантированно зрение перестанет падать.
Будет ли улучшаться - огромный вопрос.

Очки носить по мере необходимости. Если без них никак - носить. Если все и так видно - не носить. И доверять глазам - они сами подсказывают что устали и нуждаются в отдыхе.

Отучится щуриться, напрягать глаза при взгляде будет тяжело, но необходимо.
ответить
2009-12-23 09:58 №3 Aleksey
Отучиться щуриться сложновато будет...
Ну и я, в принципе, когда нужно, одеваю очочки.
И если смотреть в даль, то чувствуется напряжение глаз, и в очках и без.
Зато я не чувствую напряжения когда делаю пальминг.
Было бы очень хорошо, если бы он хоть более менее помогал...
ответить
2009-12-24 06:07 №4 Антон_т
А как должен помогать пальминг? Это просто отдых для глаз, расслабление.

Нужно закрыть глаза, представить черный фон, расслабить все мышцы лица и по возможности тела. Почувствовать тепло от ладоней, представить что глаза увлажняются слезой, сухость исчезает.

Потом убрать ладони не открывая глаз, опять расслабить все вдруг напрягшиеся мышцы лица, привыкнуть к свету через закрытые веки и ме-д-л-е-н-н-о открыть глаза. Не пытаясь напрячься и разглядеть глянуть вперед.

Вот собственно и все.
ответить
2009-12-24 11:48 №5 Aleksey
Да, я так и делаю :)
ответить
2009-12-27 21:42 №6 Alekzender
У меня была такая же проблема.Пытался заниматься упражнениями разными, но очень болели глаза. Пошел от противного, если при чтении глаза скашиваются и смотрят в одну точку, то их надо раскосить и воспринимать пространство "кусками". Зрительная нагрузки ложится на всю сетчатку, а не на одну точку (которая и так уже износилась). Ощущения были, что с каждого глаза поснимал по тонне веса. Глаза полностью перестали болеть, могу ими крутить вертеть и т.д.
ответить
2009-12-29 14:51 №8 Aleksey
Как можно глаза в стороны делать ёмаё??
ничо же не различить!!
(ну если пытаться смотреть два куска текста одновременно)...
ответить
Комментарий скрыт 1
2009-12-29 17:01 №9 Alekzender
А зачем различать, потом научишься, даже в объеме будешь видеть и ориентироваться в пространстве без очков.
На счет читать так, то есть книга "фоточтение" там это описано. Я в эту хрень не верю, но упражнение описанное там очень полезно.
Когда глаза читают, мозг думает. В процессе разных напрягов это становиться привычкой. Далее происходит обратный процесс. Идешь по улице, думаешь о чем-то, но глаза в это время принимают позу чтения - смотрят в "одну т.н. мертвую точку" и теряют пространство - это уже психологическая близорукость. Потом начинается эра очков и пошло поехало.
Когда меня освободили от армии с -8,5 -9,0 и плюс ещё зрение продолжало ухудшаться, я много что перепробовал, но ничего не шло. Пока банально не попытался увидеть предмет целиком и в объеме, появились новые приятные ощущения в глазах. Когда занимался штангой глаза от перенапряжения краснели т.к. косые мышцы перенапряжены + общее напряжение. При подходах стараюсь видеть справа и слева одновременно и в этом кайф.
ответить
2009-12-30 04:27 №10 Aleksey
Нуус...
я боюсь, что стану косым
:)
ответить
2009-12-30 21:02 №14 Alekzender
Косым не станешь, потому что наоборот глаза раскашиваешь. Попробуй стереокартинки они еще никому не вредили и наблюдай за ощущениями в глазах.
У меня несколько знакомых у которых зрение 200% (т.е. видят 12 строчку на ПТ) у всех одна особенность - глаза иногда немножко раскашиваются и видят они все пространство в объеме.
Глаз это динамика - все мгновенно. Он видит очень узко, но за счет колебаний появляется картинка и объем (около 70 перемещений глаза в доли секунды - Улучшение зрения без очков по методу Бейтса Глава 12. Перемещение и раскачивание).
В принципе это мои наблюдения, мое любимое средство. Оно мне очень помогло в свое время и до сих пор помогает снимать любой дискофорт в глазах.
ответить
2009-12-30 09:08 №11 velt
закажи через инет и купи книгу "Хорошее зрение" Клара Хакетт
Эта лучшая!!! книга из тех которые у меня были по зрению (их у меня около 20)
Именно по этой книге у меня прогресс и я понял КАК надо смотреть.
Никаких сказок и волшебства, все предельно просто и понятно.
Потом только спасибо скажешь.
Зрение только улучшается.
И совет: черпай информацию из разных источников, ты выроботаешь свой индивидуальный подход.
ответить
2009-12-30 20:17 №13 Alekzender
Какое Было зрение? На сколько помогло? Как долго занимаетесь?
Те рекомендации которые пишут, они не для этого зрения. Цедят комара, как улучшить на 1 или на 0.5 диоптрии до 100% и какую видят строчку на проверочной таблице 8 или 9.
Здесь ситуация другая, зрение -7 и прогрессирует. При проверке банально указку не видно, о какой вообще строчке может идти речь? Видишь в каких то очках 6 или 8 строчек, но это не говорит о том что в более сильных увидишь 10, а может и ничего не увидишь(матовая дымка).
От любых упражнений болят глаза, по утрам в глазах "песок", чуть перенапряг - коньюктивит, вдаль смотреть больно, на солнце - тоже.
ответить
2009-12-31 19:13 №15 velt
Зрение -7 - это супер зрение, по сравнению с -18 или со слепотой.
Книгу я заказывал на oz.by, сам я из минска. Но так как все эти книги привозят из России, значит они там где-то точно есть.
Не важно какое у тебя зрение сейчас, главное остановить регресс и работать над улучшением. Чем позже займетесь, тем больше путь назад идти.
ответить
2009-12-30 15:55 №12 Nikkos
купи книгу "Хорошее зрение" Клара Хакетт
Эта лучшая!!!

Где ее купить то??На Амазоне что ли??В отечественных инет магазинах я ее что то не видел. У тебя случаем сканированной версии нет??

А вообще неоднократно встречал множество восторженных отзывов , что мол де, лучшая книга по Бейтсу - это "REalearning to See" ТОмаса Квакенбуша (аж на 500 стр.). И что ее официально рекомендуют приобретать на курсах по восстановлению зрения в USA.

Собственно,
http://www.amazon.com/Relearning-See-Improve-Eyesight-Naturally/dp/1556433417/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=books&qid=1262181136&sr=8-1-spell
ответить
2010-01-01 21:05 №16 Aleksey
Ну ладно, вняв все советы, я решил купить книгу "хорошее зрение" Клары хакетт.
Скоро уже буду заказывать...
Болей в глазах нету, упражнения делаются нормально.
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 1
2014-01-23 14:14 №22 Аноним
У меня зрение тоже минус 7) начало падать в 7-8 лет.каждый год падает на одну диоптрию) капала разные капли, делала зарядку в течении этих лет, бестолку! Ортопед сказал, что зрение падает из-за позвоночника, у меня искривление в шейном отделе, защемление. вот)ношу очки, потому что от линз глаза гноятся, да и идут мне очки) привыкла уже к ним)
проверься у ортопеда, я уверена, он тебе скажет, что искривлен позвоночник, если конечно же у тебя не наследство это.
ответить
2014-01-23 17:02 №23 Аноним
Ортопеды считают, что вообще все болезни от искривленного позвоночника. Может быть они и правы, спорить не буду. Но вот что вам ортопед назначил, чтобы исправить искривление? Или только факт констатировал и с миром отпустил?
ответить

написать комментарий