на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Пассивное восстановление зрения

2010-01-19 20:54 №1 Алексей Липецк
Привет всем! Не претендую на монолог, но хотелось бы услышать мнение других. Буду благодагодарен всем кто что-нибудь ответит.
Моя история:
Зрение начало портиться ещё в начальной школе. Думаю, что сам процесс не важен. В результате 15-20 лет носил очки, иногда (по 1-2года) линзы -3,0 на оба глаза.
Когда носил линзы - проверялся на рефрактометре.
В начале октября показания были -3,5; -3,25 (как всегда) правый глаз видит хуже.
В это же время нашёл этот сайт. Начитавшись Волю у меня сорвало крышу. Выбросил линзы и НЕДЕЛЮ ходил без очков и ВОДИЛ МАШИНУ! КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Движение в Липецке не сильно отличается от движения по Москве, только пробки не такие длинные. (Изредка приходится заруливать и в столицу).
Через неделю меня начало трясти от нервного напряжения, и я купил себе очки -1,5. Но темнеть стало всё раньше и раньше, купил -2,5. Всё это время делал глазодвигательные упр-я. На большее меня не хватает. Сейчас и их забросил.
Что такое проблески, я так и не понял - есть они у меня или нет. Зажмуривал глаза, резко открывал широко - видно чуть лучше. Мгновение.
Дома, за комп. ходил в -1,5, на улице, за рулём -2,5. Сейчас разленился - всегда -2,5.
Сегодня решил поехать за линзами - замучал мороз и запотевшие очки. В очках -2,5 чувствую себя нормально, понимаю, что не единица, но приемлемо. Думал, что глаза стали работать, и немного зрение стало получше.
Рефрактометр показал, что правый -3,75 левый -4,0. Но левым я вижу лучше! Попросил проверить меня по таблице. В своих очках -2,5 двумя глазами вижу 8-ю строку, что зрение ухудшилось, ощущений нет. Хотел купить линзы -2,25 (в них-то зрение почему-то острее), но пока не стал. Расстроился из-за этого рефрактометра. Вдруг сделал только хуже себе? Столько лет зрение держалось на одном уровне - и на тебе!
Мой друг занимается по-моему по Жданову без фанатизма, но целыми днями ходит в линзах, правда на 0,5 слабее, чем носил раньше. И зрение у него улучшилось за полгода-год с -6,5 до -6,0.
Я честно говоря надеялся на такой же результат. Ощущениям я не доверяю ни своим, ни тем более чужим. Когда говорят - я стал видеть лучше! Рефрактометр, понимаю, тоже не показатель. Я думаю, самое верное -проверка по таблице. Сожалею, что не проверился по таблице, до своих экспериментов.
ответить
2010-01-19 22:25 №2 velt
Ты хромал всю жизнь, а сейчас осознал, что хромаешь и стал хромать еще больше. Или ты дышал и не задумывался об этом, а сейчас ты начал думать - смотри не задохнись.
У тебя есть выбор.
И для начала надо понять: надо тебе это или нет.
Само это не придет. Надо ломать привычки и менять сознание.
под лежачий камень вода не течет.
ответить
2010-01-20 05:31 №3 Йода
Возможно у вас просто был спазм аккомодации. Проверьтесь на рефрактометре еще раз, но обязательно с ЦИКЛОПЛЕГИЕЙ (закапыванием и расширением зрачка). Тогда узнаете точно, какое у вас подлинное зрение. Только выберите для проверки день, когда не надо будет водить машину.
ответить
2010-01-29 15:55 №4 Дмитрий11
А какие еще есть методы пассивного восстановления зрения?
Упражнениями для глаз надо заниматься каждый день и находить на это время.
ответить
2010-01-29 17:41 №5 ВIO
Весь фокус в ЧУТЬ-ЧУТЬ...

п.1 Очки\линзы ЧУТЬ (0.5 - 1.0Д) слабее НОРМЫ повседнева.

Расстояние при чтении см.п.1 одноглазом ЧУТЬ дальше ПОСТЕПЕННО.

ЧУТЬ СИЛЬНЕЕ моргнуть дальним зрением в очках см п.1 - поймать проблеск
ВРЕМЕННО "подплюснутым" глазом

ЧУТЬ дольше продержать его ВОЛЕЙ :) (до рези ВНЕШНИХ МЫШЦ,
сильнее обычно в более слабом глазу, работает автомат аккомодации)

ЧУТЬ чаще перемаргивать при "потере остроты" - это глаз СНОВА в огурце

ЧУТЬ "косить" взгляд - ловить "остроту" (глаз доп."выкругляется" в повороте)

ЧУТЬ плавнее водить-облизывать "мишени" (головой\глазами, по желанию)

ЧУТЬ качественнее отдыхать в паузах...пальминг, можно и кемарнуть
(кстати показатель КАЧЕСТВА тренировки - НЕОДОЛИМАЯ ТЯГА ПОСПАТЬ

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД, МОЙ ДРУГ...:) И ТОЛЬКО НЕ ЗА РУЛЁМ!!! :)))

ТАДА ОТЛ. ЗРЕНИЕ ВЕРНЕТСЯ КАК МИЛЕНЬКОЕ.

СО ВРЕМЕНЕМ, КОНЕШНО...:(

Но еще при ЭТОЙ Жизни.

ПС полдиопртра\год - более чем реально. ПРОВЕРЕНО.

Сейчас в 1.5 вижу как год назад в 3.0. А проблески - уже рутина ;)
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 1
2010-09-06 19:59 №8 DraZl
Делать так, как проповедует гимнастику и прочее в своих лекциях г-н Жданов чуть-чуть лучше, чем её вовсе не делать.
Глазам нужна длительная и довольно упорная тренировка, а не легкая и 5-ти минутная, и только тогда, пойдет видимый результат. (Аналогия, к примеру: подтягиватся на турнике 15 раз всю свою жизнь, не додумавшись о том, что можно улучшить свой результат и делать по 20 и т.д. уже с этого момента и продолжать прогрессировать) Однако всё приходит с опытом.
ответить

написать комментарий