на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Зрение и компьютер

2010-05-16 19:57 №1 Mindwork
Здравствуйте всем )
набрел на данный сайт,думаю, не зря, так как почитал некоторые темы и понял, что знающих людей здесь хватает, посему хотел бы спросить/ уточнить несколько моментов:
мне 23, зрение -5 и -6 (левый и правый глаз соответственно). Недавно была хирургияеская операция по отслойке( пломбирование склепы) на левом глазу. Тренировкой зрения занимался редко (моргание частое,жмуриться и т.д. Назначил школьный окулист). За компом проводу много времени (по работе 6-7 часов в сутки). Каждые 30-50 минут прерываюсь делаю пальминг и смотрю из окна на чистое небо, потом опять за комп. Врач оперирующий сказал что от компа скорее всего придется отказаться, так как могут быть опять рызрывы и отслойка сетчатки. Поэтому Хотел бы спросить у присутствующих здесь, что можно посоветовать в моем случае (работа за комком) чтобы не допустить ухудшения зрения и проблем с сетчаткой: упражнения и так далее? Заранее.благодарю, сейчас хожу в очках -4,5.
ответить
2010-05-17 00:29 №2 ВIO
пломбирование склеРы?

А как это выглядит?

Есть ЕЩЁ ПАТОЛОГИЯ?

Как дела с кровотоком? ВГД в норме? ПЗО сколько намеряли?
ответить
2010-05-17 13:25 №3 Mindwork
Ссылки выкладывать нельзя, наберите в гугле ретина(.)ру пломбирование

ВГД в норме, кровоток вроде как тоже, сечас пью мильгамму и милдронат+лютеин. Ну и капельки капаю :)

А что такое ПЗО?
ответить
2010-05-17 16:46 №4 Mindwork
ПЗО нет в выписке. На консультации могу узнать.

Хотелось бы поинтересоваться у знающих людей: как сидеть за компьютером (будь то работа или дома), чтобы глаза не напрягались, какие упражнения, любые советы.

Может какие таблетки попить, чтобы дать более значительное питание для сетчатки.
ответить
2010-05-17 17:12 №5 Йода
как сидеть за компьютером (будь то работа или дома), чтобы глаза не напрягались

По своему опыту могу сказать, что лучше сидеть на ощутимом расстоянии от монитора. Например, 80-100 см. Слишком близко сидеть не рекомендую, чтобы не было длительной конвергенции (схождения) глаз, которая для близоруких не желательна. А слишком далекое расстояние будет изматывать из-за слишком мелких букв.
Вам, чтобы сидеть на указанном расстоянии, придется одеть очки с недокоррекцией, примерно, в 1-1.5 дптр , может, еще больше. Т.е. сидя за монитором на расстоянии 80-100 см не должно быть слишком четкой картинки, но и расплываться перед глазами ничего не должно. Текст должен читаться с небольшим усилием, но не замедляющим скорость работы за компьютером.
ответить
2010-05-17 20:13 №6 Mindwork
Сейчас очки -4,5
На правом глазу -5 диоп. (с расширенным зрачком)
На левом -6 (тоже с расшир.), но на левом острота зрения существенно упала в связи с отслойкой (в апреле оперировали).
За совет спасибо, буду стараться подальше отодвинуться, со временем куплю еще парочку очкоа, поэксперименитрую!

BIO почему замолчал?:)
ответить
2010-05-18 09:59 №7 ВIO
Здесь Вам не дежурная аптека :) да и привык
уступать Йоде свято место...

Конкретно: какой астигматизм если он есть?

Картинка пока НЕПОЛНАЯ.
ответить
2010-05-18 13:39 №8 Mindwork
Астигматизм до 0,5 на обоих глазах.
Патологий вроде больше нет.
ответить
2010-05-20 00:37 №9 ВIO
Углы какие?

Ждем ПЗО - есть подозрения на травму левака,
при таких диоптрах отслойки по идее быть не должно..

Колемся дальше??? ;)
ответить
2010-05-21 17:15 №10 mindwork
Отслойка образовалась от разрывов на сетчатке, офтальмолога я редко посещал, очень редко :)

Относительно левого глаза, на нем разрыв, сейчас сделали лазерную коагуляцию, вроде норма все. Углы узнаю и ПЗО )

Вы, BIO, прям как экстрасенс, говоря о травме левака.
ответить
2010-05-22 00:46 №12 ВIO
...Пока ты не сделаешь того, о чем говорю я, как, скажи мне, можешь ты очиститься? А прежде нежели очистишься, как ум твои может воспринять божественные озарения? Каким образом, скажи мне,и откуда иначе божественный огонь может упасть на твое сердце, и возгореться в нем, и его возжечь, и воспламенить, и соединить, и сочетать с Богом, сделав творение нераздельным с Творцом? Никоим образом, скажешь ты мне, этого не может быть ни с кем из рожденных и тех, кто родится в будущем. Что следует затем, не спрашивай... Ибо если соединишься со Светом, то Он Сам всему научит тебя и все откроет и покажет, насколько полезно тебе научиться, потому что иначе невозможно тебе посредством слов научиться тому, что находится там. Господу нашему слава во веки веков. Аминь. Преподобный Симеон Новый Богослов (59, 15-23)**.

Я тоже думал что дядя ПОШУТИЛ, но...просто каждый говорит на ПОДРУЧНОМ языке.

Об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ, ОДНОМ И ТОМ ЖЕ...ИЗВЕЧНО ИСТИННОМ.

И ПРОСТО ПРОВЕРЯЕМОМ НА СЕБЕ, ОСМЕЛИВШЕМСЯ.

УВИДЕТЬ БЛАГОДАТНЫЙ СВЕТ.

Другое дело КАК это можно описать ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ. Главное - МОЖНО ;)

Труднее ПОНЯТЬ прочитавши, ещё труднее УБЕДИТЬСЯ ЛИЧНО. Или нет???
ответить
2010-05-21 17:24 №11 Mindwork
Хохо, в первом моем посте ошибка небольшая, исправляю:
1. Хирургическая операция была на правом глазу в связи с отслойкой, образовавшейся, по мнению врачей, из-за разрывов сетчатки, трамвы (тупого удара по голове) не было. Поднятие тяжестей вполне возможно могло спровоцировать.
2. На левом глазу - разрыв сетчатки, дырку запаяли (лазерная коагуляция).
ответить

написать комментарий