на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Посоветуйте упражнения

2010-10-02 20:09 №1 Дима
Во время медосмотра года 2 назад имел единичку. Очень хорошо видел, на зрение не жаловался. Без проблем мог увидеть номер общ.транспорта за сотню метров, а то и больше.
В последнее время появился дискомфорт, проверился - то ли 0.7, то ли 0.9. Некоторые надписи, вывески выглядят немного расплывчато, но читаемо, если прищуриться, то отлично.
Реально ли восстановить зрение до единицы? Посоветуйте упражнения, по какой методике заниматься?
О себе: 19 лет, не курю, алкоголь и наркотики не употребляю.
ответить
2010-10-03 10:36 №2 Йода
ИМХО, самый простой способ - это купить в оптике очки на +0.5 дптр и ходить в них дома все время до самого сна. Т.е. дома вечером надел, а снимаешь уже только перед сном. За несколько месяцев зрение должно ощутимо улучшиться.
ответить
2010-10-03 10:50 №3 Дима
А если не искать лёгких путей? :)
На упражнения готов выделить времени столько, сколько потребуется.
И что еще можете сказать насчет компьютерных очков, которые со спец.напылением? Стоит ли покупать? Перед монитором провожу большую часть дня.
ответить
2010-10-03 12:19 №4 Йода
На начальном этапе развития миопии часто бывает достаточно снять нагрузку с цилиарной мышцы, чтобы восстановить эластичную тягу сосудистой оболочки. Этого можно достичь:

1) либо длительной атропинизацией,
2) либо частым и длительным использованием слабых плюсовых очков (их еще называют стеклянный атропин),
3) либо полным отказом от нагрузок на ближнее зрение (в том числе от работы за компьютером)

1-й и 3-й пункт, судя по всему, вам не подходит. Значит остается самый простой для вас способ - второй.
ответить
2010-10-03 12:32 №6 Дима
Спасибо за ответ.
ответить
2010-10-16 10:58 №11 Данил
А подскажите пож-та.миопия 1.25 и 1.75 это начальная стадия?чтоб можно было плюсовые очки поносить.Возвраст 26 лет.Спасибо
ответить
2010-10-16 13:46 №12 Йода
Судя по вашему возрасту и степени близорукости, у вас не начальная стадия миопии. У вас миопия слабой степени, скорее всего рефракционного (оптического) типа.
По поводу плюсовых очков - на данный момент я считаю, что при миопии слабой степени (и особенно если на начальном этапе) использование слабых плюсовых очков - это одно из самых эффективных средств, которые можно использовать для улучшения зрения. В последнее время я сам пробую различные комбинации использования плюсовых очков. Вроде есть положительные сдвиги, но об окончательном успехе говорить пока рано.

Если всерьез думаете заняться использованием плюсовых очков, то за основу можно взять кнгиу Де Анджелиса (я тут уже приводил ссылки на книгу Дэвид де Анджелис "Как я избавился от близорукости")
ответить
2010-10-03 12:31 №5 Йода
Если уж ни в какую не хотите использовать плюсовые очки, то тогда надо следить за нагрузкой на ближнее зрение (например, отсесть от монитора подальше, не ближе 80-100 см, но так, чтобы видеть текст, не напрягая зрение).

Плюс к этому регулярно (например, раз в час) выполнять упражнения на улучшение кровообращения в глазах - в арсенале Жданова и компании таких упражнений полно - посмотрите разные статьи и книги на этом сайте.

Ну и само собой почаще смотреть вдаль, расслабляя глаза.
ответить
2010-10-04 17:35 №7 BІO
Ну, что ж, коллега, павшая жертвой длительной атропинизации, Вы
стали ближе подбираться к арсеналам Жданова - это уже радует.

Но этот нервный тик цилиарной мыщцОй...:(

Вам, что - лень прижать пальчиками "точки астигмата" чтобы без прищура!!!
убедиться в НУЛЕВОМ эффекте цилиарки, когда на айнмомент В РАЗЫ улучшится "картинка"??? :)
Вам ТАКАЯ деформация ГЯ - не указ?

Или у Вас и так зрение идеальное, а советы чисто советские, от переизбытка благосостояния умов трудящихся?
ответить
2010-10-05 14:24 №8 Женя
Привет, BIO:-)

Ну, прижмешь пальчиками "точки астигмата" и чё дальше? Так ходить? Зрение восстановилось и настроение улучшилось?!:)
ответить
2010-10-06 21:30 №9 BІO
Здравствуй, Женя!

В твоем пубертатном стебе есть рациональное зерно, но
если я пошучу утвердительно - чем ты будешь дальше столь
половисто постить? Надо же дать шанс и незримому неофитчику.

Поэтому прежде писать врубай мОзги.

ПС я думаю Йода все правильно понял - ведь НЕ ВПЕРВОЙ макухой куда надо угощают :)
ответить
Комментарий скрыт 1
2010-12-03 23:52 №13 leo
Йода, ношение плюсовых очков поможет при зрении -2?
ответить
2010-12-04 08:31 №14 Йодa
Если говорить в целом, то должно помочь. Многое зависит от возраста и от длительности ношения. Чем меньше возраст и чем дольше в течение дня носятся слабые плюсовые очки, тем ощутимее их положительное воздействие.

Но не нужно воспринимать слабые плюсовые очки как самостоятельное лекарство. Это просто дополнительный способ, помогающий мозгу расслабить цилиарную мышцу (по сути более слабый аналог атропина - думаю длительная атропинизация помощнее будет). А вот уже расслабление этой мышцы дает либо ощутимое улучшение со временем (в детском возрасте), либо не не очень сильное улучшение (во взрослом возрасте).
ответить

написать комментарий