на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Помогуте!

2012-03-15 08:32 №1 Артëм
Здравствуйте!
Мне очень нужен совет, дело вот в чëм: у меня с детства ( с 6 лет) как мне сказали отслойка сетчатки левого глаза (он полностью слеп) правый из за двойной нагрузки стало ухудшатся зрение. На данный момент у меня прописаны очки -0.75 но я не нашу их и недавно стал делать пальминг и соляризацию, а да забыл у меня косит левый глаз и я хотел его поправить.
Я недоверяю врачам с тех пор когда они хотели удалить левый глаз(но я не согласился)
P.S Пожалуйста помогуте.
ответить
2012-03-15 11:24 №2 howbell
Артём, кроме соляризации, пальминга, релаксаций и полноценного сна, пользуйтесь техниками деконцентрации внимания, научитесь управлять зрительным вниманием; уменьшая его (отвлекаясь от объекта центрального зрения) в достаточной степени, получите полноценный проблеск, в недостаточной - астигматический, слоёный проблеск
ответить
2012-03-15 13:57 №3 Артëм
Спасибо за ваш ответ. Всязи с тем, что я толко начал работать над своим зрением, для меня ваш комментарии оказался темным лесом (кроме: пальминга, соляризации и сна) Пожалуйста, разясните если не трудно.
С уважением Артëм.
ответить
2012-03-15 16:38 №4 howbell
Во первых, нужно для себя разделить объект центрального зрения (то, на что смотрите) и объекты на периферии (все вокруг). Дело в том, что отвлекаясь от объекта центрального зрения, Вы заметите т.н. проблеск, кратковременное улучшение зрения (проверено стопицот раз), при этом зрение может стать стопроцентным или же появится слоение, проблеск продержится до того момента, пока Вы снова не посмотрите с избыточным вниманием на объект в центре. Распространенные способы отвлечения: моргание, концентрация внимания на периферическом зрении, детальное представление чего-либо с открытыми глазами. Всё это есть у Бейтса и его учеников. Бейтс призывал восстанавливать зрение через полный психический контроль, когда добьетесь проблеска, анализируйте психическое состояние в момент проблеска. Если проблеска нет, или он со слоением - отвлеклись недостаточно. Повесьте на стене таблицу Сивцева, в первое время лучше тренироваться при солнечном освещении, затем ухудшать условия. Удачи
ответить
2012-03-15 17:22 №5 Артëм
Спасибо большое) буду сторатся!
ответить
2012-03-15 18:34 №6 Давно хотел узнать
Чем полноценный проблеск отличен от недостаточного физиологически - этот астигматический, слоёный проблеск вызывается недостатком концентрации внимания чего?

А чем отличен рассеяный на периферию взгляд в виде временного проблеска от нормального Зрения вдаль?

Не правильным подходом ли к проблематике с той самой стороны обратного лунтика?

А пресбиопию также лечат, универсально?

Просветите, очень интересно.
ответить
2012-03-15 19:01 №7 howbell
Субъективно полноценный проблеск - стопроцентное зрение, без малейших отклонений, он чаще возникает самостоятельно, к примеру, ваше внимание привлек проходящий мимо человек, когда вы смотрели на вывеску, и вывеска стала четкой, либо проблеск возник в короткий момент, когда вы ни о чем не думали, "тормозили". Самостоятельно создать такого отвлекателя проблематично, так как вы будете ожидать отвлечения. В темноте и суете, а так же закрыв один глаз, будете пялиться сильнее, соответственно и отвлечься сложнее. При желании с вниманием работать можно, это не гарантирует полное выздоровление(рефрактометр создает самые сложные условия), но многие проблемы решает. С пресбиопией, думаю, точно так же, но я не врач.
ответить
2012-03-16 12:26 №9 Тогда почЁм звоним не зная?
Пресбиоп - плохо видящий и вдаль и под нос.

Как и что ему "расслаблядь" при чтении этого текста, а?

Вы смешали (у многих в головах оное "смешалось" и похоже давненько) ДВЕ
методики: РАССЛАБУХУ Бейтса и ПРОБЛЕСКИ, скажем так, пана Воли.

Одно другому не противоречит только в мгновения СЛУЧАЙНОГО (это почти верно)
ДЕдеформирования ГЯ в б/м нормальную "резиногрушкокругляшку". Чаще от морга -
расклинка. Подобрав "режим", кстати....:))) допишите мысль.

Удержать проблеск расслаблением НЕ УДАСТСЯ, тут Вас123 меня опередил ответив Вам
ПО ОПЫТУ - слои поплывут опять, начнется резь судорожного автоаккомода, но
если хомутень экстраокуляров ЗАСТАРЕЛАЯ - удержать его БЕЗ РУК :) не выйдет.

Впрочем любой может пытаться - вольная воля.

Думайте ЧТО советуете. И кому.
ответить
2012-03-16 14:33 №12 howbell
При стабильном психическом состоянии в момент проблеска рези не будет. Что советовать, сто раз подумал, для начала это самое то; я не говорил, что с экстраокулярами не нужно работать;)
ответить
2012-03-16 17:17 №13 как насчЁт 101го?
При стабильном психическом состоянии чел не будет хотеть исправить
косоглазие на слепом глазу: тут либо парня довели "органисты" либо нас разводят ;)

тот самый 101й раз :)))

В момент проблеска рези не будет ПО ЛЮБОМУ. Но только В ПЕРВЫЙ. Понимаете, да?

Нет??? - тогда тот же самый 101й...но только при стабильном психическом состоянии

я не говорил, что с экстраокулярами не нужно работать;)

Для начала: разберитесь с экстраокулярами - а потом думайте ПРО СЕБЯ о них и
о себе совокупно как о невраче*. Мельников тож вон тиорией на психа давил, а
дальше аналогий ГЯ с клизмой** не продвинулся. Видать ишшо деццкие зажимы :(

**??? расширьте себе кругозор - оттяните веки в стороны - будет и Вам ПРОБЛЕСК :)

* Надеюсь термин понятен: врач - это не профессия, этто завиральное СОСТОЯНИЕ УМА.

Добра!
ответить
2012-03-16 00:54 №8 Vas123
Артем, отвлеченный сто и более процентный проблеск действительно выползает. Практически без каких либо ощущений. Вопрос только как его удержать...У кого то как то получается. На форумах появляются такие сообщения. Я пробовал неоднократно применяя психические тренинги (аутотренинг, медитацию, Шичко), возможно недостаточно полноценно, но тем не менее более 1-2 минут у меня они не держались. Возможно у Вас пойдет пробуйте, пытайтесь. Только на собственном опыте можно что то уяснить. Расслабление и Бейтсовкий набор в любом случае не повредят. На сайте "Все о глазах" есть тема "Неэластичная акомодация" там про расслабление полистайте. Успехов!
ответить
2012-03-16 12:41 №10 Годится лишь в копилку КПП
То, что для моргунов и всех прочих нетисочников есть сцилла и харибда
НЕСТАБИЛЬНОГО аккомода - для плывунов САМОЕ ТО!!!

Именно ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ и ОТВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ от "смотрения" дает
подрастянутым мышкам ту саму степень личной свободы для борьбы за
сведение слоев, борьбы вполне самостоятельной, борьбы классической на
кто кого победит в этом "расслабленном" состоянии - привычка к балансирному
и ПОСТОЯННО склонному к срыву "проблеску" или же простой пролетарский инструмент
железно продавит эти барские замашки Организьма ничего не делая отыметь себя
на халяву же...

ПЛЫВУНЫ!!! Пробуем - кажется получается брать БС в расслабухе.
ответить
2012-03-16 13:41 №11 Апропос :)
Практикующим пранический соляр!!!

Именно ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ и ОТВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ от "смотрения на Солнце".

ТАМ НЕЧЕГО "ВЫСМАТРИВАТЬ" - Поток надо впитывать. Фибрами.

Т.е. ВИ_БЕ_РА_ми - шишковидкой и пр. ;)

ПС Артём, Вы хотите исправить косоглазие слепого* глаза? Зачем?

*та самая "темень", ВРЕМЕННАЯ для тисочников, т.н. "отслоение" сетчатки -
окулизды и тут "не соврамши", ну не могут ни слова...а у сильно "кривого"
глаза она же ПОСТОЯННА. Не так ли ? ОТНОСИТЕЛЬНОЕ СМЕЩЕНИЕ слоев - дело поправимое.

ППС Глаз с раждения "слепой"?
ответить
2012-03-16 19:03 №14 Артëм
Нет, Я помню последнее, что я видел-это маленкий угалок света. (года 3 назад), а так наверно видел, я непомню.
ответить
2012-03-17 09:10 №15 О!!! Это был луЧИк Надежды :)
Попробуем проверить - скорее всего он жив и здоров.

Только ПЕРЕЗАЖАТ чрезмерно хомутами в косоглазии.

Прикрой оба глаза веками (лучше при ОБЩЕМ затемнении - можно в ванной ;)),
а "слепой" глаз прижми ладонью хорошенько и подожди так с минуту.

Появляется световое пятно "по центру Зрания" ?

ПС Смотришь ты, конечно, не прямо, а немного искоса к виску здорового (скажем осторожно - более здорового глаза)?

ППС "слепак" косит к переносице? И ты не ответил: ПОЧЕМУ* ХОЧЕШЬ ЕГО ВЫРОВНЯТЬ?

*моб это ИНТУИЦИЯ (Опыт Прошлых Жизней ;)) подсказывает ПРАВИЛЬНЫЙ подход??? :)

До_бе_РА!
ответить
2012-03-17 10:16 №16 Артëм
Нет, глаз косит от носа, я сомневаю, что он зрячий потому, что цвет глаз разный и зрачок у левого неросширяется. Хочу исправить глаз потому, что ну ненравится он мне (смушяет меня), а за совет спасибо.
ответить
2012-03-17 11:46 №17 Артëм
Мх... Попробывал, я метод указанный сообщением выше, нет результата (чернота).
ответить
2012-03-17 17:53 №18 Печально :(
Это был не метод, а экспресс-тест - сетчатка должна реагировать на давление.

Точно не было ни одного пятнышка в ЗАКРЫТОМ (именно, видимого ВНУТРЕННИМ Зрением) глазу?

А если тот же и там же, но прилично (до боли) надавливая пальцем в разные места
ГЯ (кроме роговицы - центра глаза) - не будет видно белесых сполохов, световой каймы или цветных искорок? Давить надо динамично, чтобы глаз не успевал "уйти".

цвет глаз разный и зрачок у левого неросширяется.

это как - разный? Тот мутнее штоли?

Зрачок не расширяется потому что рефлекторно связан с сетчаткой, а на ней нет входного сигнала, вернее он-то есть, но "датчик" не срабатывает...

Но глаз-то ЖИВОЙ, не усохший - чего медаки его вырезать хотели не говорили?

Самое то на биоматериал - буратинкам ткани подсаживать или ещё чего накостылять.

Три сольди не предлагали??? ;)
ответить
2012-03-18 08:25 №19 Артëм
Блин, как я только недовил ноль эффекта:(
на счет врачей незнаю почему хотели удалить. Они вообще мне даже срок ставили, мол ты через 3 месяца сыграеш в ящик:) мама говорит, что одно время был диагноз рак.
Помню как я сидел в кабинете какого то онка института в Ростове, мне делали УЗИ, а потом набежали профессора ну вообщем кипиш был.
У меня дома снимки моей головы. Делали в каком том апарате, ну я въезжал туда с головой.
Ну так вот на снимках видно в левом глазу белое пятнышко, что это?
ответить
2012-03-18 15:33 №20 Nik
Насколько я помню-сестра Бейтса тоже после автокатастрофы потеряла зрение.Благодаря тренировкам и настойчивости отца вернула себе зрение.
ответить
2012-03-18 17:19 №21 Артëм
А каких тренировках идет речь?
ответить
2012-03-18 17:24 №22 Nik
О обычных-тренировках по Бейтсу.Соляризация\контрастные ванночки\упражнения для глаз\пальминг\покачивания\повороты-большие и малые\и т.д.
ответить
2012-03-18 17:49 №23 Артëм
Спасибо)
ответить
2012-03-19 20:16 №24 это было белое пятнышко :(
А кто его знает, чего они ждали до последнего?

Как прибор настроили так он и показал - все это частности.

Главное: организм по какой-то причине от глаза не отказался,
питание идет по норме, а почему зрительный нерв не работает, так если
сказать "атрофия" - значит ничего не сказать, процесс может быть и обратимым.

Да, глазную гимнастику с соляризацией в любом случае делать не повредит, может
глаза, почувствовав повышенную заботу о себе, тоже откликнутся добром, лучше уж
позже чем никогда. А случаев прозрения хватает - там многое решает на уровне психики.

Вообще по опыту скажу: у глаз как у кота - 9 жизней :)
ответить
2012-03-21 16:35 №25 Артëм
Друзья! Прогресс! Сегодня проходил мед.комисию для военкомата и у окулиста... Я в шоке! Мой -0.75 превратился в -0.6 и это всего за пару недель занятий по Бэйтсу
ответить
2012-03-21 17:38 №26 по руб. за килограмм
Арчик ТИСКАМИ ты за это время ужо должен смотреть на 1.
ответить
2012-03-21 17:42 №27 Артëм
А кстати, как понять на 1?
ответить
2012-03-21 17:57 №28 А как понять
мед.комисию для военкомата??? 8-/

Это примерно то же, что для окулистов их "1" - СВЯЩЕННАЯ карова.

...Вечного долга перед "излеченными" офтальмокостылями пациками.

И правда, рупь за кило - поясни про дрын всё что знаешь, шо за хрень?

Может ли Зрение вольно "плавать" около неё или ему положено окулами стоять "смирно"?
ответить
2012-03-21 18:11 №29 по руб. за килограмм
А шо тут понимайтэ?Делай ТИСКИ -от них больше толку.
ответить
2012-03-21 18:23 №30 Артëм
Простите но последние два коммента непонимаю. Какие тиски? Какой дрын?
ответить
2012-03-21 18:28 №31 по руб. за килограмм
Про дрын забудь-это БИО так остроумничает.Почитай тему:'тисочки'\ТИСКИ для чайников(БИО-перевод)\Вопросы к БИО на ентом сайте.
ответить
2012-03-21 18:32 №32 Nikonen
Да молодой пока сойдут и Бейтсовские методы для зрения, а тиски для больного глаза чтобы выправить его.
ответить
2012-03-21 18:39 №33 Артëм
Что!? Так можно исправить косой глаз?
ответить
2012-03-21 19:02 №34 Nikonen
Ну по идее да, надо растянуть связки мышц которые заставляют глаз косить в их сторону, а противоположные мышцы подкачать, чего-как смотри тисочные темы.
ответить
2012-03-21 19:59 №37 Артëм
Простите, я прочитал про тиски и непонял, что нужно делать в моем случии. Подскажите пожалуйста, куда давить то, если левый глаз смотрит от носа.
ответить
2012-03-21 20:08 №38 по руб. за килограмм
От носа куды?Смотрит куды?
ответить
2012-03-21 20:16 №39 Артëм
А куда может смотреть от носа)? На лево в то время как правый смотрит прямо.
ответить
2012-03-21 20:18 №40 Nikonen
Если от носа, соот-но тянуть надо к носу. Для начала перед зеркалом, направить взгляд обоих глаз так, чтоб больной смотрел на нос по возможности и пальцем аккуратно подавить глаз к носу от виска, подтапливать по необходимости. Подробнее все разжевано в теме тиски для чайников.

Упражнения делать например такое, прижать легонько ладонью закрытый больной глаз и делать искосы в сторону, противоположную косению, второй глаз пусть будет без нагрузки.

Успехов!
ответить
2012-03-21 20:32 №41 Артëм
Спасибо! Будет результат отпишусь.
Нехворайте!
ответить
2012-03-22 14:18 №42 Артëм
Хм... Почему то я давлю не сильно на глаз, а он боли. Почему
ответить
2012-03-22 14:25 №43 Nikonen
Если все правильно делаешь, не давишь на роговицу а только сбоку, подтапливаешь глаз если он уже упирается в край глазницы, то это как раз тянутся связки. Попробуй ощутить, глаз болит, или все-таки что-то около него. Сравни эту боль с той, которая возникает в связках ссзади коленок когда стоя на прямых ногах достаешь до пола пальцами/ладонями.
ответить
2012-03-22 15:11 №44 Артëм
Да, походу связки, но честно немного страшновато может смешно звучит но могут ли порватся связки?
ответить
2012-03-22 15:17 №45 Nikonen
С дуру можно сам знаешь чего сделать, а тянуть надо аккуратно, пока болит от легких тисочков, делать их, по ходу растяга боль ослабеет, делать более глубоко и т.д.
ответить
2012-03-23 14:51 №46 Артëм
Хм... Нужен советик. Свяки от легких тесочков прошла, но у меня сомнения будет результа, и как скоро его ожидать.
З.Ы Понимаю достал вас уже вопросами но для меня это очень важно.
ответить
2012-03-23 15:06 №47 Nikonen
Результата ожидать когда связки будут достаточно растянуты, чтобы глаз дошел до края глазницы в подтопленном состоянии совершенно безболезненно, а мышца, приводящая глаз к носу (внутренняя прямая) будет достаточно сильной чтоб тянуть глаз на себя.

В общем сначала лучше растянуть связки, потом подкачать мышцу.

По большому счету надо растягивать не только боковые связки этого глаза, а верхние и нижние тоже, а потом может и внутреннюю, и тренировать мышцы для общего уравновеса..
ответить
2012-03-23 16:07 №48 Артëм
Как накочять мышцу поясните плиз.
ответить
2012-03-23 16:36 №49 Nikonen
Примерно как написано в сообщении №40, т.е. дать глазу нагрузку в виде слекга прижатой ладони и двигать им в сторону носа
ответить
2012-04-01 20:21 №52 Артëм
У меня возникли некоторые сложности с "накачкой" внутреней строной мышц (те которые редом с носом), мышци которые перетягивают глаз как следует растянуты никакой боли в связках.
Пытаюсь "накачать" мышци следующим образом как вы и советовали: легко прижать ладонью глаз и двигать в строну носа. Глаз сильно впадает и особово эффекта не наблюдается.
Прошу подскажите упражнения по накачке глазных мышц.
ответить
2012-04-01 21:14 №53 Nikonen
Можно еще нагрузить подушками указательного, среднего и безымянного пальцев, плюс подключить гравитацию, упражнение делать лежа на левом боку. Да и просто для кача лучше не делать по сто раз на легке, а давить глазами вправо посильнее, с натягом, отпускать и опять.

По растягам не помешает продолжать в активном режиме (см. "ТИСКИ для чайников(БИО-перевод)" сообщение №57), а так же делать дальнейшие размины в пассиве не только с внешней стороны, а еще по внешним углам, и сверху и снизу тоже.

Ну и не забываем общие упражнения, соляризация, круговые размины глазодвигами, вращения по максимуму, диагонали, восьмерки и т.д.

ЗЫ: ну дык как, видимых сдвигов не наблюдается от растяга?
ответить
2012-04-01 21:25 №54 Артëм
З.Ы. непонял вопрос.
ответить
2012-04-01 21:54 №55 Nikonen
ну исправление пошло хоть чутка?
ответить
2012-04-01 22:22 №56 Артëм
Вреди да я когда ранше подносол палец к носу только правый смотрел (на палец), а левый как косил себе так и косил. Но теперь подругому я подношу палец и оба глаза смотрят на него. Может так и было просто я незамечал.
ответить
2012-04-01 23:58 №57 А как с остальным?
Выровнять "взгляд" не очень сложно.

Как только мышки позволят - хиазма сразу
проявится синхронной работой ГЯ.

Они зрительно взаимно продублированы и неоднократно.

Косоглазие - прямое последствие несимметричного тонуса мышек.

А само Зрение идет на поправку?
ответить
2012-04-02 00:24 №58 Артëм
Да вроди нет. А вообще Бетсовскими методами реально вернуть зрение?
ответить
2012-04-02 13:15 №59 Проверь сам :)
Поищи на зрячем глазу точки (это периферия за роговицей), СЛЕГКА надавив
на которые чёткость увеличивается.

Или пооттягивай веки прижав палцьцы к виску у того же глаза.

Бейтс тут ни при чём. Он не конструировал Зрение.

Просто методики, наиболее близкие к естественным методам
самооздоровления (не требующие "помощи" профврача :) )
дают такую возможность ЛЮБОМУ неленивому и нетупому.

А тупые или ленивые ходят по врачам.

Кругами, как правило.
ответить
2012-04-02 19:30 №60 Артëм
О, про "натяжку" глаза я давно знаю с тех пор как заметил ухудшение зрения. Я стораюсь не делать так только если очень нужно.
ответить
2012-04-02 20:54 №61 Английский Пациент :(
Это надо только для того, чтобы убедиться, что Зрение-то есть,
но ГЯ перекошено мышками. Больше нечем его перекашивать.

Или как говорят некоторые Уважаемые - "роговица кривая". Ага.

При том, что "все внутри глаза какбе ЖИДкое". Хмммм. Угу.

При том, что давление ВГЖ в ГЯ ИЗНУТРИ. Не могет быть!

Уфффф - сделайте и мне компресс мозга.

Артем, ты тут писал, что живой глаз стал получше - а ещё лучше не стало?

А что ты кроме "бейтса" делаешь?
ответить
2012-04-02 21:04 №62 Артëм
Да как то... Честно презнатся я как узнал про "тиски" стал активно делать (как выше написано хотелось бы исправить косой глаз), а про Бейтса как то немного забыл. Но пальминг делаю при любом удобном случии.
Зрение может не стало лучше но я думаю "падать" небудет пока я делаю чудо пальминг. Кстати по ниму (по пальмингу) вопрос: когда выполняеш глаз должен все время остоватся неподвижный с целью раслобления? Просто у меня неполучается держать неподвижным долго мой максимум 10 сек. Может я чëт не так делаю?
ответить
2012-04-03 09:11 №63 чудо пальминга
заключено в тепловом релаксе под ладонями.

Это просто качественный отдых глаз - НАДЕЖНО ПРИКРЫТЫЕ, мышки лучше расслабляются.

+ некоторый экстрасенсорный эффект - по биоэнергетическим возможностям организма.
ответить
2012-03-21 19:02 №35 по руб. за килограмм
ЙЕЕС-ТИСКАМИ.
ответить
2012-03-21 19:07 №36 Артëм
Что?
ответить
2012-03-26 08:04 №50 ПанфиловаЛюдмила
А можно ли заниматься с центральной дистрофией сетчатки глаза - (ЦХРД?)Врачи говорят, что это не излечимо,но хотелось бы все-таки узнать мнение В.Г.Жданова.Помогите!!!!
ответить
2012-03-26 09:14 №51 по руб. за килограмм
[g]ПанфиловаЛюдмила

А можно ли заниматься с центральной дистрофией сетчатки глаза - (ЦХРД?)Врачи говорят, что это не излечимо,но хотелось бы все-таки узнать мнение В.Г.Жданова.Помогите!!!![/g] Укажите полностью какое у вас зрение-есть ли миопия?
ответить
2012-04-03 15:39 №64 Артëм
Только, что прочитал какую то методику по востоновлению зрения у близоруких. Метод состоит в следующем: нужно в течении 10-15 мин (в среднем) читать мелкий шрифт при тусклом освещении (например свеча).
Уважаемые знатоки. Правда ли это, что можно востоновить зрение таким способом или нет.
З.Ы. Сам пока боюсь проверять, а кто знает может еще и испорчу зрение (сильно:-) )
ответить
2012-04-03 20:46 №65 он над нами издевалси...
Это тонкий тренинг на сведение особо мелкого бинокуляра при плохом освещении.

Дается с пользой глазам только при хорошем Зрении - как Сверхзадача.

При дефектном - отнимает последние силы у мышек, они дубеют.

Уж лучше точка на стекле и днём. Стекленеют..., ага 8-)

Это: хорош по мусорным бачкам лазить пока окулизды нашу пайку трескают.
ответить
2012-04-03 22:12 №66 Артëм
Как я понял непоможет. А где то на этом сайте слышал мол надо при близорукости носить очки для дольнозорких, ну как бы поможет?
ответить
2012-04-06 20:55 №67 Артëм
Пожалуйста, ответьте хоть кто нибудь.
ответить
2012-04-06 21:31 №68 howbell
Артём, были ли проблески при отвлечениях? Из Бейтса не забудьте про соляризацию, весна, самое то. Соляризацию не слишком перестрахованную закрытыми веками, но и не потенциально опасную. Глаза открыты, но взгляд не направлен на солнце, а направлен на кусок неба, угол взгляда по отношению к солнцу выбирать по ощущениям, лучи должны попадать на сетчатку и стимулировать определенные зоны. Если резь сильная, больше отвернуться от солнца, а главное, максимально успокоиться. Также после хорошего сна резь заметно меньше.
ответить
2012-04-06 22:10 №69 Артëм
Блин, у меня этих проблесков нет, ну неполучается у меня. А я задумался зачем нагружать себя изнурительными упражнениями (кроме чудо ПАЛЬМИНГА отдельное спасибо Бейтсу) при моем небольшом минусе так вот как выпоняли из сообщения выше я хочу носить очки с +0.75 (дома такие имеются) при моем -0.75. Пока сам нерискую. Так вы, что думайте может ли это помочь???
ответить
2012-04-06 22:42 №70 да что ж такое то!!!
НЕ НОСИТЬ, А ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИ ЧТЕНИИ ОДНОГЛАЗОМ!!! :)

Это метод Утехина.

А ЧТО ты прочитал, Артём???

Приколист однако ;)
ответить
2012-04-08 21:11 №71 Артëм
Если почитать выше то вы узнайте, что только правым вижу;) Очки, я попробывал поносить/использовать при работе за компьютером и даже Книгу читал (конкретней Библию). При чтений никакой нагрузки разницы почти нет, а что косается компа та тут "туман". Но я стораю не напригать зрение.
А вы незнайте когда будет результат?
ответить

написать комментарий