на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Надевать ли ребёнку очки?

2012-03-29 10:48 №1 Александр Л.
У моей дочки 7 лет ослабленное зрение. Диагнозы ей ставили разные: сначала "врожденная миопия", потом "смешанный астигматизм", "дальнозоркий астигматизм". Я противник того, чтобы надевать ей очки. Надеюсь сохранить её от "заботы" официальной медицины, приучить делать упражнения для глазодвигательных мышц по Бейтсу, на расслабление глаз и т.д. Уверен, что ношение очков - это вредная привычка. Но вот что говорит медицина: "Линзы у нее сложные, именно для лечения астигматизма, коррекции остроты зрения, к таким очкам не привыкают и диоптрию не приходится увеличивать, а постепенно уменьшают вплоть до полного отказа от ношения очков". Я думаю, это ложь, но аргументированно не могу опровергнуть.

Как нужно относиться к такому заявлению медицины?

Какие упражнения существуют специально для детей?
ответить
2012-03-29 11:02 №2 для детей
Во первых разберитесь сначала, у вас миопия или дальнозоркий астигматизм.
Плюсовые очки не повредят, а от минусовых пока лучше воздержаться.
Дети, особенно маленькие, не станут делать никаких упражнений для глаз.
Поэтому единственная возможность, это, по Бейтсу, мысленное представление.
Взрослый человек, закрыв глаза, ничего не увидит, кроме серо черной мути.
Ребенок же, напротив, закрыв глаза видит яркие мультяшные картинки. При этом глаза расслабляются и зрение улучшается. Это надо делать почаще и особых проблем не вызывает.
ответить
2012-03-29 14:10 №7 откуда инфа?
Взрослый человек, закрыв глаза, ничего не увидит, кроме серо черной мути.
Ребенок же, напротив, закрыв глаза видит яркие мультяшные картинки.

знаю, что у нворожденного цветовое Зрение смещено в красное и постепенно
его гамма расширяется, но про картинки ничего такого...:(

поделитесь данными - они могут быть весьма полезны для ОБЩЕЙ выростной картины.

Добра!
ответить
2012-03-29 15:28 №10 для детей
Если требуется ссылка на авторитеты, то это у Бейтса еще упоминалось, что детям гораздо проще мысленно представить какой-то яркий образ.
Можно обратиться к первоисточнику, пообщаться с детьми на эту тему. Все что-нибудь видят. С возрастом эта способность снижается.
ответить
2012-03-29 17:40 №12 это все со слов
хотелось бы экспериментальных подтверждений.

Картинки они видят во сне?

ЛСД стимуляция была?
ответить
2012-04-01 08:20 №19 Кира
"Ребенок же, напротив, закрыв глаза видит яркие мультяшные картинки. При этом глаза расслабляются и зрение улучшается."

Я перед тем, как заснуть, вижу "мультики". Если я не посмотрю "мультики", я не могу заснуть - одной из причиной является то, что глаза не могу расслабить.
ответить
2012-04-01 10:55 №20 для детей
Посмотрел Ваш сайт Кира. Вы конечно не ребенок, но психика явно моложе своих лет, о чем свидетельствует видение перед сном ярких образов. И это очень хорошо, потому что Вы можете легко перейти к следующему шагу. Наверняка у Вас нет подробного офтальмологического обследования, поэтому заранее не известно, какую величину тонической близорукости из шести диоптрий Вы сможете снизить за счет расслабления хронически повышенного аккомодационного тонуса.
ответить
2012-03-29 11:05 №3 Александр Л.
Почему вы утверждаете, что плюсовые очки не повредят? Вы офтальмолог?
ответить
2012-03-29 11:13 №4 для детей
Дело в том, что дальнозоркость как правило не прогрессирует. За исключением каких-то особых случаев заболеваний глаз. Поэтому использование плюсовых очков не ухудшает зрение, а часто, особенно при амблиопии, слабовидении, улучшает его.
Если Вам требуется офтальмолог, ищите в другом месте.
ответить
2012-03-29 11:17 №5 Александр Л.
Почему вы считаете, что плюсовые очки не повредят? Мнение Жданова и других отличается от вашего. Вы офтальмолог?
ответить
2012-03-29 11:28 №6 для детей
Если Вам нужен Жданов, то берите свой толстый кошелек и ступайте к нему.
Я не офтальмолог.
ответить
2012-03-29 14:43 №8 Александр Л.
Я случайно послал дважды одни вопросы. Мне нужен не Жданов, мне нужно знать, врут ли те, кто говорит, будто при астигматизме постепенно снижают диоптрию вплоть до отмены очков. То есть они говорят, что при смешанном астигматизме острота зрения корректируется очками.
ответить
2012-03-29 15:19 №9 для детей
Обычно маленькие дети дальнозорки. Если величина дальнозоркости велика, несколько диоптрий, то необходимы плюсовые очки. Постепенно, с возрастом, дальнозоркость сама собой снижается, формируется нормальное зрение и необходимость в очках исчезает.
Астигматизм может присутствовать при этом и если он не слишком велик до одной диоптрии, в коррекции обычно не нуждается. Надо понимать, что при одной и той же рефракции с астигматизмом острота зрения и переносимость очков очень индивидуальны.
Если астигматизм врожденный, вызванный искривлением роговицы, то он не изменится от ношения очков, Если хрусталиковый, вызванный неравномерным напряжением аккомодации, то он скорее всего будет меняться в меньшую сторону. Для определения типа астигматизма применяют исследования: атропинизация - паралич аккомодации и определение топографии роговицы. Такой прибор есть далеко не везде.
ответить
2012-03-29 15:55 №11 для детей
Раньше существовало золотое правило: Самые первые очки ребенку без атропинизации нельзя назначать. Сегодня по разным причинам это похерили, посему очки назначаются в массе своей неправильно. И именно в тот первый момент, когда еще можно поправить зрение. Ну а когда уже зрение сильно испортилось, то уже не важно какие очки, переносятся нормально, ну и слава богу.
ответить
2012-03-29 18:02 №13 по духу Вы окулизд, сорри
Золотое правило гласит: костыли ребенку с излечимым дефектом нельзя назначать.

Какой в этом "костыле" смысл кроме садо-коммерческого?

И зачем взрослым сублимировать на ребенка невежество "науки"?

У которой картина световых "зайчиков" на сетчатке в ЗДОРОВОМ глазу
вызывает слоение гаданий: от физиологического до "хрусталикового"
(а)стигматизма? Может проблема в кривизне латинских терминов???
ответить
2012-03-30 07:23 №14 Александр Л.
Благодарю тех, кто ответил. Хотелось бы получить ответы ещё от кого-то. "Переносятся нормально, ну и слава богу" - такое отношение к здоровью своего ребёнка я не практикую.
ответить
2012-03-30 08:23 №15 для детей
Можно подумать, что у вас с ребенком есть выбор. Ищите и обрящите.
ответить
2012-03-30 10:22 №16 Александр Л.
Конечно, есть. Если бы не было, я бы сюда не пришел.
ответить
2012-03-31 10:44 №17 для детей
Не знаю, какие у вас конкретно проблемы со зрением, нет информации, но альтернативный подход к профилактике миопии у детей выглядит примерно так: формирование КОНТРОЛИРУЕМОГО проблескового зрения с цель максимально отсрочить время пользования очками для дали. Потому что каждый близорукий очкарик скажет, что зрение резко покатилось вниз с того момента, когда одел первые очки. Здесь официальное мнение другое, что развитие близорукости не зависит от коррекции, но это из области НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ и кому нужны чужие дети и чужие глаза.
Второе это максимально возможное снижение зрительной нагрузки вблизи.
Ну и главное это техника расслабления глаз, аккомодации, потому что просто отдыха глазам недостаточно.
Система работает, но поскольку материальный интерес превыше всего, вам скажут, что проблема нерешаема, носите очки как можно скорее и больше, плавно выводя на лазерную коррекцию с пожизненным техобслуживание порезанных глаз.
Выбор за вами.
ответить
2012-03-31 11:12 №18 если вкратце
мне нужно знать, врут ли те, кто говорит, будто при астигматизме постепенно снижают диоптрию вплоть до отмены очков.

Это полуправда - когда очки были штучны и дороги, их "прописывали"
комплектом - набором с понижающимся преломлением. Пацик юзал их
по очереди на расстоянии от состояния микротумана до прояснения
меняя по ходу на слабейшие. Это было давно - окулизды "призабыли".

Так ЛЕЧИЛИ Зрение. А сегодня его КАЛЕЧАТ ПО ВСЯКОМУ. Патамушта Бизнес.

Второе: максимально возможное снижение КОНВЕРГЕНТНОЙ зрительной нагрузки.

Читайте всё про метод Утехина - самое то для деток с ЛЮБЫМ астигматизмом.

У них мышки ишшо мяккие - сами "на шпагат" сядут, бэз рук.

Добра!
ответить

написать комментарий