на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Голодание и близорукость

2012-05-05 13:34 №1 maikl-jkl
Предлагаю обсудить тему:как влияет голодание на близорукость?Можно ли восстановить зрение с помощью голодания?
ответить
2012-05-05 13:51 №2 Лис
однозначно нет. много друзей дрыщей- у половины близорукость
ответить
2012-05-05 14:27 №3 maikl-jkl
Лис вы всётаки думаю заблуждаетесь.Люди-дрыщи как вы их называете не имеют никакого отношения к голоданию.Напротив среди людей практикующих голодания вы не встретите худого.Я так понимаю что вам эта тема незнакома поэтому подождём комментариев свядомых в голодании людей.
ответить
2012-05-05 15:45 №4 Долой лишний вес
Существует множество неподтвержденных сообщений, что при существенном снижении избыточного веса зрение улучшалось. И не только зрение, это вообще полезно. Здесь главное то, что это можно реально проверить. Похудеть не просто, поскольку полнота связана с обменом веществ, но можно, хотя бы на время.
ответить
2012-05-05 15:49 №5 Сергей 1800
Я голодал 5 суток полным безводным голоданием (без контакта с водой -даже не умывался )
Это приравнивается к 15-20 сутках обычного водного голодания
К сожалению зрение не улучшилось ....
На самом деле лучше лекции Жданова прослушать
Там упражнения реально помогают
Только нужно делать их постоянно -иначе опять зрение ухудшается ....
ответить
2012-05-05 16:03 №6 обойдемся без крайностей
Сухая голодовка сгущает кровь. Это очень вредно для тонких кровеносных капилляров, которыми пронизаны глаза. Зрение могло и ухудшиться. Потом 5 дней не срок. Надо не голодать, а ограничиваться в еде несколько месяцев.
ответить
2012-05-05 16:51 №7 Голодавший
Как-то голодал около 100 часов (4.5 суток), пил только воду. Думал зрение улучшится - прочитал где-то об этом накануне. Подозреваю, что там же, где писали, что после 18 часов пальминга один человек восстановил себе зрение :)

Так вот, зрение качественно НЕ улучшилось. Правда обострились на какое-то время чувства: обоняние, слух, зрение (где-то начиная с 3-го дня голодания). Оно и понятно - организм в поисках жратвы включает по максимуму все каналы восприятия.
Думаю, не нужно объяснять, что эта повышенная острота зрения быстро прошла после окончания голодания.
ответить
2012-05-05 17:06 №8 Голодавший
Кстати, нашел вот тут описание попыток улучшения зрения за счет сыромоноедения (это когда едят только сырую растительную пищу)

igdiary . livejournal . com/tag/зрение

В итоге после 16 месяцев, увы, качественного улучшения (увеличения расстояния до точки ясного видения) не произошло!
ответить
2012-05-05 17:37 №9 maikl-jkl
Я голодал 10 дней и на 10 день ощущается полное спокойствие и умиротворение.Соответственно это означает расслабление всех мышц и психики.Где то начиная с 5-6 дня заметно проясняются глаза.Нет каких либо припухлостей под и над глазами.Можно назвать это так:просыпаешься каждое утро с ясными и чистыми глазами.Когда человек отказывается от приема пищи, а следовательно, от «агрессии» чужеродной информации, энергии, и рассеивает собственные патологические – чувственные – зажимы, он этим создает благоприятные условия для действия жизненной силы по восстановлению квантовых и полевых структур своего организма. В зависимости от степени искажения (от неправильного питания и (или) умственного процесса) квантово-полевых структур требуется то или иное количество времени для их восстановления. Вот и получается, что для избавления от одного заболевания (небольшого искажения) требуется небольшое время голода, а для избавления от другого (сильного искажения) намного большее (несколько длительных голоданий). Главное в процессе голодания – сознательное терпение, которое дает возможность работать жизненной силе над восстановлением организма.К сожалению я не голодал более 10 дней поэтому не могу сказать как влияет на зрение длительное голодание 21-40 дней.Но судя из прочитанной мною литературы касающейся влияния голодания на организм человека есть повод задавать такие вопросы.Вот выдержки из книги Василий ВОРОНОВ-МОЙ ОПЫТ ГОЛОДАНИЯ:Таким образом, жить без пищи можно до тех пор, пока имеются свои жировые и духовные запасы, которых хватает
до полного очищения организма — обычно это 40 дней. Вот поэтому 3-я неделя должна «сказать» больному многое. 3-я неделя — как раз половина полного срока голодания. В этот период времени голодающий обычно чувствует себя на высоте. В большинстве случаев это настроение продолжается и до конца 4-й недели.

В конце 4-й недели начинают выходить из организма самые застарелые шлаки, 5-ю и 6-ю недели язык обложен буро-коричневым налетом, во рту просто помойная яма, и вот тут необходимо призвать на помощь все свои физические и духовные силы. Очистительный процесс вступил в последнюю фазу.Луч надежды ведет их, и если они решили или идти до конца, или умереть — они всегда побеждают. И получают от очистительного голодания силу, здоровье, молодость— все, чего желали. Причем сразу же! Язык у них делается красным, появляется неукротимый аппетит, и им только остается не перегружать себя едой, и выдержать другой натиск, но на этот раз — атаку аппетита, что для иных голодающих гораздо тяжелее, чем само голодание.
ответить
2012-07-22 12:21 №10 Павлуша
Ну не знаю, мне малость страшновато голодать более , чем 1,5 суток... Я голодала по 1,5 суток: ночть-день-ночь. И то , за 10 таких голоданий в течение5 месяцев зрение улучшилось на 1 диоптрию!!! У меня линзы были - 3,75 и - 3. Пришла к окулисту, она говорит: кто вам такие очки сильные выписал. У вас -2 и -3!!! Согласитьсь - результат. А голодала я просто для улучшения состояния организма.. А тут - на тебе, "побочный" эффект, причём положительный) Так что, планирую голодать и больше, только перейду на сухое. Ибо и вес снизился , и зрение улучшилось. ДОЛОЙ ЖРАЧКУ!!!)
ответить
2012-07-22 22:51 №11 maikl-jkl
Желаю вам успехов.Помните что в этом деле нужна постепенность.
ответить
2014-01-12 09:42 №12 Аноним
Вот что пишут по этому вопросу на сайте про голодание : Сыроешка - Я около двух лет назад сняла линзы и решила: "ВСЕ ХВАТИТ!" Зрение было -3. Начала усиленно заниматься йогой для глаз. Сначала занималась по 1.5-2 часа в день, глаза болели нереально, даже спать было больно...Зрение за неделю сразу резко улучшилось, вернее так: все чаще и чаще "прозрение", т.е. четкость наступала. Сначала несколько раз в день на несколько секунд, потом минут. Причем упражнения я думаю что у Норбекова, что у кого-то другого примерно одинаковые, вернее принцип один, но в йоге мне понравились нюансики. Например, упражнения со свечкой, с закатом - восходом. Я через 2 месяца с мужем поехала на море и там все время провожала солнце, эффект для глаз супер. Глаза прям блестеть начинают, зрение значительно улучшается. Потом не маловажную роль для глаз играют дыхательные упражнения. Теперь о линзах даже и не думаю, правда до конца не довела, но зрение почти идеальное, думаю сейчас возобнавлю занятия, это стоит того, имхо, даже тем у кого хорошее зрение. Надо заниматься хотя бы 5-10 минут, результат не замедлят себя ждлать, всем рекомендую!
Всем удачи! Кatrina - Голодайте периодически, тогда зрение не успеет ухудшиться. После того, как я стала практиковать голодание зрение с -4 улучшилось до -2, после голода вобще все замечательно, потом как начинает становиться хуже опять голодаю, конечно у каждого по-своему. Но главный стимул при ЛГ для меня был именно улучшение зрение. Сейчас у меня временами то хуже, то лучше, конечно нагрузка играет свою роль, но голодание мне помогает - это факт! damin - Я голодал самое большее 7 дней и зрение у меня улучшалось на 4-5 день и это было так здорово!Голодал я редко,где-то один раз в год и не менял после голода режима питания.Зрение у меня ухудшается постепенно уже последние 15 лет.У меня астигматизм и один глаз лучше видит и другой хуже.Разница 2 диоптрия.У меня пресбиопия.За компом сижу в очках. Недавно меня забраковала медкомиссия и не дала допуск на высоту.А я все равно работаю и не собираюсь слезать с веревок,потому что другого ничего делать не умею.На сегодня у меня один глаз +3, другой +5 .Постоянно очки не ношу,а только для чтения.Зрение после голода падало примерно через месяц.Но почему-то думаю,что длительный голод даст более серьезные результаты и надолго.Сейчас я начал голодать (5 дней СГ).Хочу плодотворно использовать новогодние каникулы.Последний месяц перешел на раздельное питание и постепенно склоняюсь к сыроедению.Чувствовал себя удовлетворительно.После СГ буду решительно продолжать намеченный курс.Без боя я не сдамся! Кatrina - Я голодала самое большое тоже 7 дней, но зрение у меня улучшалось постепено все больше и больше, яркий результат закреплялся так же на 4-5 дней, потом все притуплялось, но до состояния, которое было до голодания не доходило, через некоторое время снова начинала голодать и в результате зрение постепенно улучшилось. Я очень рада. Даже не берусь предполагать какие результаты будут после длительного голодания, но результаты будут впечатляющими - это точно! Так, что без боя не отмажетесь Придется биться! Мне только остается пожелать Вам удачи и терпения. Jseven -
Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Сначала с закрытыми глазами как-бы еще сильнее "позакрывать" их с усилием раз 10. Потом набрать воздух, задержать дыхание, потом выдохнуть, задержать еще дыхание, а потом начинать моргать медленно открывая глаза.
Ахахахаха!!!! )))))))))))
Так наверно смешно выглядит!!! ))))))
Пожалуй основная причина расстройства зрения (исключая форс-мажор) состоит в том, что человек не смотрит туда куда смотрит. Смотрит в книгу, а видит фигу.
Имеется ввиду, что повернуть глаза, это еще не смотреть.
Человек идет по улице вращает глазами, а сам что-то "гоняет, гоняет" "О Великий Думатель! Ты нашел ответ на вопрос жизни, смерти, и ВООБЩЕ ?!" (с) к/ф Автостопом по галактике.

Честно говоря нам совсем не обязательно знать как устроены глаза чтобы смотреть. Мы же как-то смотрели, когда этого не знали? И наверно видели даже лучше?

Собственно что такое аккомодация? Надо как-то сфокусировать глаза.
Но мы же даже не чувствуем мышцы вокруг хрусталика! Ладно там еще бицепс, его как-то можно напрячь. А как фокусировать мышцы там?

Все как бы придумано за нас, надо просто направить наше внимание.
Очень удобно. Как в вертолете Ка-52 - повернул голову - пушка тоже поворачивается.

Вообще сказанного уже достаточно. Но тут и состоит сложность. Вот выходит человек с плохим зрением один на дорогу, хочет посмотреть. Его действия: начинает щуриться, начинает пучить глаза. Собственно в этот момент он похоже занят тем чтобы обнаружить эти мышцы.
А тут , как бы это сказать... Надо чтобы фокус внимания (такая всем понятная но трудноуловимая вещь) был направлен туда, куда человек смотрит.
Собственно надо чтобы фокус находился там, куда он хочет посмотерть.
А когда человек о чем-то сильно задумается, его фокус внимания скажем так находится внутри черепа.
Или, говорят чтение портит зрение. Тут есть доля смысла.
Мы ведь читая книгу не рассматриваем волокна бумаги на странице, нет, мы вникаем во смысл. А смысл этот находится ровно в голове. То есть до попадания в голову в буквах нет никакого смысла. ( а в этом легко убедиться, нужно взять книгу на достаточно мертвом языке, который вы не знаете, и сразу станет понятно, что буквы вообще бессмысленны.) буквы, они как узелковое письмо, лишь напоминают нам запомненный раньше смысл. Память у нас плохая. Сами по себе они не заключают никакого смысла, только будят память. И смысл того что мы читаем, следовательно, появляется уже внутри головы.
То есть если мы читаем книгу и не просто смотрим иллюстрации, а думаем смысл, то фокус нашего внимания находится внутри головы.
А вовсе не на прекрасной бумаге. Ее мы не замечаем. Так вот человек приучивается к тому что он вроде как видит что-то, а фокус сбивается.
Да и потом, вдоволь начитавшись, человек еще идет и думает:" Все буду теперь нигилистом! Лучше буду камни бить на мостовой, чем позволю женщине завладеть хотя бы кончиком пальца!" И так он идет размышляет, представляет себе в голове красивые камушки, а номер дома рассмотреть не может.
Вот этот момент очень важно понять сердцем и потом почувствовать, когда внимание находится внутри, а когда снаружи.
В этом и состоит основная сложность. Хоть гимнастик никаких делать не надо, приходится управлять своим вниманием, а у кого оно в наши дни послушное? Все кругом так и норовит им завладеть.

К слову сказать многие гимнастики для глаз так или иначе, хотя чаще всего косвенным образом тренируют именно этот момент. Взять хотя бы рассматривание натянутых на веревочке пуговиц на разном расстоянии от глаз.
Однако не понимая главного , успех будет трудным и бесконтрольным.

При работе со вниманием улучшения приходят не постепенно, а внезапными эпизодами кристально ясного зрения. (кстати не многие даже замечают раздвоенность изображения на фоне расфокусированности) В-принципе первые проблески могут появиться на третий -четвертый день. Но тут нужны усилия. Уж лучше сразу решить что улучшать ноги или костыли.
Вообще поначалу совсем нелегко уловить по-настоящему разницу, когда внимание оказывается на предмете. И есть целый ряд вспомогательных мнемонических заклятий, помогающих сдвинуться с мертвой точки. Дело даже не столько в мыслях, сколько в "я" мы все время рассматриваем себя как бы.
Вобщем сказанного достаточно.
Упражнение работает.
Да еще иногда бывают побочки, типа вдруг запахи начинают хорошо чувствоваться, это ничего страшного.
Голодание само ничего не сделает.
ответить
2014-01-12 09:59 №13 Аноним
Jseven ;
Цитата:
Сообщение от корнак7 Посмотреть сообщение
Jseven, а что Вы скажите по поводу того, что в тот момент, когда погружаешься в ванну после тяжелого дня зрение скачкообразно улучшается (не всегда, но часто). Имеет ли это отношение к Вашим рассуждениям?
И наоборот. Ваши рассуждения не являются ли такими же спонтанными как и описанный мной случай? Есть ли у Вас опыт по восстановлению своего зрения? Ваши рассуждения понятны, но меня смущает много примеров людей со слабым зрением среди тех, кто таковыми по Вашей идее (как я ее понял) быть не должны (Далай-лама)
Насчет вашей ванны, проще всего сказать что это набор психомоторных реакций направленных на расслабление. А вообще странно, что я могу знать о вас? Это уж вы понаблюдайте за собой и нам скажите, о чем вы думаете когда погружаетесь. Не будем исключать и напряжение которое безусловно накапливается. Хотя у меня вовсе нет цели все объяснить. Объяснения больше нужны для успокоения. Естественно я бы не стал приводить здесь эти изыскания, если бы они не имели реального воплощения. Хотя тут предлагается лишь уда, а удить уже или не удить - персональный выбор. На улов гарантия не распространяется. Для себя я решил что это верный подход, но никого не агитирую. Подойдет не всем. Да к тому же зрение лишь побочка, не каждому столько и надо. Что касается Далай-Ламы. Это еще не самое удивительное. Как он не летает, вот в чем вопрос. Возможно работа которой он себя посвятил не так благотворна как горный воздух и уединение меж сосен. Откуда я знаю ?!?! ))) Это вопрос скорее к нему! ))))))alagor :
Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
отмечают ухудшение зрения на голодании. Некоторые отмечают улучшение на выходе
может "ухудшение" зрения - это часть мозаики общего "снижения тонуса" состояния организма на ЛГ, а последующее "улучшение" - возврат к первоначальному состоянию после этого самого ухудшения?..

хоть один результат есть, что, например, было -3, а стало -2 и именно после голодания(й), а не методик, упражнений и тп.?..
я не встречал... as : я встречал, но повторюсь, человек выходил на морковном соке. А так, чтобы достоверно улучшилось... увы... kirti : у меня после каждого 3х недельного голода зрение ухудшается-факт! Санчо : Голодал 21 день лет 9-10 назад с целью улучшить зрение, на 21 день глаза покраснели, состояние супертяжелое и вышел из голодания. Эффект нулевой! Может надо было и дольше, но не было сил продолжать.
По Бейтсу занимался примерно месяц - аналогично. Зрение -2,5, -3,5. gor80 : голодал 26 дней. сейчас уже 10 дней на выходе, зрение как было "плохое" так и осталось. стало не хуже не лучше. Андрий : Когда я смотрю в небо или на большую поверхность спокойной воды я вижу какие-то непонятные прозрачные,как-будто мыльные пузыри.Когда смотрю на что-либо другое,ничего подобного не замечаю.Причем они передвигаются вместе со взглядом.Такое впечатление,как-будто они прикреплены к определенному участку глаза.Так вот,до голодания таких мыльных пузырей было очень много, около 50-60 штук.Когда я провел третье десятидневное голодание,на второй день выхода из голодания,я с удивлением обнаружил,что этих пузырей было всего 15 штук.Это было ошеломляюще!Примерно через месяц количество пузырей увеличилось до 24 штук.
После проведения пятого десятидневного голодания,на первый день выхода из голодания я их насчитал всего 6!!!Потом их количество увеличилось до 10.
Я провел еще два десятидневных голодания,но количество этих пузырей осталось прежним,10 штук.Возможно чтобы и они прошли нужно более длительное голодание....Но даже такой результат меня очень и очень впечатляет. Поскольку до голоданий,при взгляде в небо,практически по всему виду неба плавали эти шары и нагоняли на меня мрачные мысли. рая : у шелтона есть пример у мужч на 56 день голода рассосалась катаракта

и зд на форуме единично, но встречается улучшение зрения но после СГ
ответить
2014-01-13 03:22 №14 Аноним
С колбасой оно как то поприятнее.
ответить
2017-12-14 12:10 №15 maikl-jkl
Наука недоедать: учёные выяснили, как голодание продлевает жизнь
В начале мая любители пляжного отдыха начинают активно заниматься своей фигурой. Один из простейших способов похудеть — ограничить приём пищи в разумных пределах. Международные исследовательские группы, изучавшие влияние ограничения потребления пищи на продолжительность жизни, пришли к выводу: голод продлевает жизнь. О том, как правильно голодать, чтобы долго жить, — в материале RT.

Опыты на мышах

Японские учёные выяснили, что голодание два дня через два продлевает жизнь нематоде Caenorhabditis elegans. Другое исследование показало, что мыши, голодающие через день, живут дольше контрольной группы на целых 30%. Такой способ ограничения потребления пищи называется «прерывистое голодание».

Интересно, что если начать ограничивать в пище взрослых мышей, то эффекта не будет, а если голодать начнут пожилые мыши, то продолжительность их жизни уменьшится на 15%. И это логично: пожилым необходимо полноценное питание для укрепления костей, поддержания тонуса иммунной системы и стабильного функционирования других органов, поэтому прерывистое голодание — это не их опция.

У молодых особей прерывистое голодание, напротив, вызывает целый комплекс положительных эффектов: снижение общего уровня воспаления и окислительного стресса, профилактика аутоиммунных заболеваний, увеличение продукции нейротрофических факторов, повышение инсулиновой чувствительности, профилактика диабета II типа, активация защитных механизмов на клеточном уровне, стимуляция обновления внутриклеточных систем — аутофагия. В числе неприятных последствий могут быть снижение устойчивости к инфекциям и сложности с заживлением ран.

Лучший друг и защитник

Некоторые положительные эффекты ограничения потребления пищи, обнаруженные у животных, характерны и для людей.

Одна из причин старения — гиперстимуляция клеток питательными веществами. Изменение состояния организма по градиенту «истощение — переедание» вызывает сдвиги на системном уровне, влияя на концентрации метаболитов в крови, активность сигнальных путей, чувствительных к питательным веществам, продукцию стероидных гормонов и гормона роста.

Голод включает механизмы, усиливающие стабильность генома и поддерживающие структуру хроматина, улучшает функционирование шаперонной системы контроля за клеточным составом белков и запускает аутофагию.
Аутофагия — наш лучший друг и защитник. Это механизм, необходимый для разрушения и переработки нефункциональных и потенциально опасных компонентов клетки. Клетка живёт за счёт работы своих белков. Естественно, белки время от времени портятся, сломанные белки нужно сразу удалять, пока они не нарушили функционирование клетки и во избежание их агрегации — белковая агрегация является причиной некоторых нейродегенеративных заболеваний, в частности болезни Альцгеймера.

В последние годы было получено много данных, подтверждающих защитное действие аутофагии. Её начали рассматривать как перспективный метод лечения болезни Альцгеймера. Усилия многих исследователей были направлены на разработку соединений, инициирующих процессы аутофагии и способных проходить гематоэнцефалический барьер.

Ранее считалось, что аутофагия в клетках мозга не может быть активирована с помощью голодания, так как мозг — это метаболически привилегированный орган.

К настоящему времени известно, что это не так. Теперь мы знаем, что ограничение потребления пищи обеспечивает эффективный запуск аутофагии во всех клетках организма, включая и клетки мозга. Осталось лишь выяснить, как лучше всего организовать свой персональный график голодания.

Голодание по науке

Секрет прерывистого голодания в том, чтобы ввести в своё недельное расписание 2—3 голодных дня и в остальные дни потреблять необходимое организму количество питательных веществ. В дни голода можно не есть совсем, при этом потребляя много жидкости (можно пить всё, кроме газировки). Также описан положительный эффект больших интервалов между приёмами пищи в 5—7 часов.

Как организовать питание в неголодные дни? Ранее считалось, что именно ограничение в калориях ответственно за положительные эффекты голодания. Теперь стало известно, что дело не в количестве калорий, а в соотношении макронутриентов, то есть белков, жиров и углеводов. Также важно ограничить потребление содержания таких аминокислот, как аспарагин, глутаминовая кислота, метионин. В растительных белках этих аминокислот меньше, чем в животных.
При составлении меню надо помнить, что необходимо обеспечивать организм адекватным количеством питательных веществ. Руководствоваться следует нормами RDI (рекомендуемая суточная норма потребления), уделяя особое внимание витаминам и микроэлементам.

Прерывистое голодание — это достаточно суровое ограничение, следовать такому режиму непросто. Во избежание негативных последствий надо проконсультироваться с врачом. Начинать практику прерывистого голодания можно только здоровым людям, которые не страдают хроническими заболеваниями.
ответить
2017-12-14 12:17 №16 maikl-jkl
Нобелевский лауреат доказал, что голодать полезно для здоровья

Так, теперь все обсуждают новость о том, что ранее Ёсинори Осуми, специалист по клеточной биологии из Технологического университета Токио, стал Нобелевским лауреатом в области физиологии и медицины. Его наградили премией "за открытие механизмов аутофагии". О важности этого открытия читайте далее.
Пресс-релиз Нобелевского комитета сообщает:
Открытия Осуми привели к новой парадигме в нашем понимании того, как клетка перерабатывает свое содержимое. Его открытия открыли путь к пониманию фундаментальной важности аутофагии для множества физиологических процессов, таких как адаптация к голоду и ответ на инфекцию.
Попробуем расшифровать простым языком, что такое аутофагия. Это процесс переработки ненужных частей клетки, так называемого "мусора". Дословно этот процесс переводится, как "самопоедание".
Еще в 60-х годах ученые обнаружили подобный феномен, но только в 90-х разобрался в сути процесса ученый Осуми. После проведенных исследований он обнаружил гены, отвечающие за аутофагию, после чего, спустя четверть века, получил единолично Нобелевскую премию.
Процесс аутофагии, когда клетки избавляются от ненужных частей, а организм в целом — от ненужных клеток, присущ нашему организму. Благодаря аутофагии клетка отчищается от попавшей в нее инфекции и от образовавшихся токсинов. Когда организм испытывает стресс, аутофагия начинает работать наиболее интенсивно. В связи с этим наука говорит про голодание. В период воздержания от пищи клетка вырабатывает энергию за счет своих внутренних ресурсов - из всякого накопившегося мусора, а также из болезнетворных бактерий.
То есть, открытые японского ученого доказывает: голодать и поститься все-таки полезно — организм действительно очищается.
Также коллеги Осуми говорят о том, что аутофагия предохраняет организм от преждевременной старости, поскольку организм с помощью этого механизма создает новые клетки, выводит из организма дефектные белки и поврежденные внутриклеточные элементы. Поэтому, если чувствуете, что болезнь одолевает, можно немного поголодать. Доказано нобелевским комитетом.
ответить
2017-12-14 12:36 №17 maikl-jkl
Российские ученые смогли замедлить старение клеток.

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН узнали, что старение организма можно повернуть вспять, восстановив нормальную работу «энергостанций» клеток с помощью гормона сна — мелатонина.
Статья на эту тему вышла в Biochimica et Biophysica Acta.

По словам специалистов, было проведено несколько экспериментов на митохондриях, которые выделили из печени крыс. Оказалось, что прием мелатонина в течение длительного времени может способствовать закрытию пор в митохондриях и препятствовать «побегу» ферментов.
Ученые сообщили, что ключевая роль в процессе старения принадлежит митохондриям, «энергетическим станциям» клеток, у которых есть своя собственная ДНК. Если они плохо выполняют свои функции, клетки начинают испытывать хронический недостаток «энерговалюты». Это является причиной старческих заболеваний, в частности, болезни Альцгеймера и диабета.
Ранее специалисты полагали, что данные болезни прогрессируют в связи с мутациями в ДНК митохондрий и их невозможно повернуть вспять.
ответить

написать комментарий