на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Особый способ смотрения или привычка правильно смотреть...

2013-02-13 08:52 №1 Аноним
Кто-то с детства сутками просиживал за телеком и/или компом, читал под одеялом с фонариком и т. д. и в итоге... хоть бы хны... идеальное зрение. А кто-то вроде бы ничего такого особого не делал, но зрение упало... и покатилось дальше вниз...
На вопрос - Почему так? - до сих пор нет однозначного ответа как со стороны официальной медицины так и со стороны "свободных исследователей"...

Но, всё же, можно выделить два фактора как наиболее существенные - наследственность (предрасположенность) и неправильный способ смотрения, вызывающий перенапряжённость, которая, помноженная на время, приводит к ухудшению зрения... Такие факторы как неправильное питание/условия и подобные будем считать сопутствующими ослабляющими или, наоборот, поддерживающими; а такие факторы, как эмоциональное состояние отнесём в элемент/часть мозайки под названием "Способ смотрения".

В такой постановке вопросам можно допустить три варианта событий:

1. Хорошая наследственность и привычка правильно смотреть - идеальное зрение на выходе.

2. Хорошая наследственность, но неправильное смотрение - на выходе, как правило, ОЧКИ...

3. Плохая наследственность (предрасположенность к близорукости), но правильное смотрение... это самое интересное... Тут могут быть разные варианты и уже играют роль сопутствующие факторы... Но, полагают, что сохранить хорошее зрение всё же возможно... Шансы на это велики, но, в отличии от людей с 1-й группы, для этого нужно более бережно относится к глазам.

...вот такая вот преамбула...

А теперь, собственно, перейдём к теме обсуждения и главному вопросу, то есть:

1. Разберем ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ СМОТРЕНИЯ на элементы;

2. Обсудим возможность хоть как-то помочь своему УЖЕ УПАВШЕМУ ЗРЕНИЮ сформированной привычкой правильно смотреть.
Ведь если посмотреть буквально на любого, кто говорил о своём улучшении зрения, будь то Воля или Козырев Иван или кто другой, даже с этого форума (Vas123 и не только он) - они так или иначе сформировывали у себя такую привычку правильно смотреть...

Так разберём же эту привычку на элементы, выделим общие черты...

Я начну. Ниже выскажу своё мнение. Правильный взгляд примерно описан на сайте некого доктора Давыдов (forbestvision_r_u). Такой взгляд должен быть подвижным, комфортным для глах (да-да, без напряжений) и лёгким… То есть, смотря на что-то мелкое вдали – на какую-нибудь точку – взгляд должен легко и непринужденно перемещаться и видеть верх точки и низ, правый и левый бок точки (мелкого объекта), другими словами, взгляд НЕ должен быть неподвижным (пристальным), а постоянно и непринужденно совершать микродвижения. При выработке такого взгляде у многих легко получаются проблески (вот вам секрет Воли), хотя проблесковое зрение не должно быть итоговой целью.

Конечно, тренировать (растягивать) мышцы глаз тоже надо и вот тут-то и нужно напрягаться (!), то есть работать, в том числе, и на пиковых нагрузках… Но, методика тренировки зависит от ваших глаз (от степени близорукости и т.д.) – кому то подойдет методика того же доктора Давыдова (она же легла в основу методики Козырева Ивана), кому то – растяжки от Био, кому то что-то другое… Вот тут то всё индивидуально. Но это всё не тема данной ветки!

Тема – ПРИВЫЧКА ПРАВИЛЬНО СМОТРЕТЬ!

Вот на эту тему и прошу высказываться тем, кому есть что сказать…
ответить
2013-02-13 10:29 №2 Vas123
Возможно так оно и есть. Не знаю. Меня донимает ускользающее состояние, когда видимость идеальная, без слоений. При этом состоянии вообще не важно как глядеть на букву. Можно и моргать и не могргать шевелить, не шевелить взгляд. Картинка при этом абсолютно четкая в глазу что то разбухает, накапливается усталость, глаза чешутся, их хочется потереть, чешутся углы слипания век. При поворотах яблока вправо влево ощущаются натяги. Как только усталость перехиливает определенный барьер проблеск сваливается.

Но есть и описанное Вами состояние при обычном смотрении глаза постоянно чуть двигаются как то подстраиваются постоянно, самопроизвольно и поддерживают состояние неплохой видимости. Но у меня это состояние пришло после тренировок с вышеописанным мной состоянием (с ощущениями разрыва, разбуха, растяга, кола в зрачке и др.)
ответить
2013-02-13 11:26 №3 Аноним
Да, Vas123, я Вас понял.

У меня было также - вначале глаза вообще отказывались совершать микродвижения - появлялась некая резь в глазах, после которой они начинали слезиться и напрягаться, а двигались только на бОльшую амплитуду.

Но, когда, глаза научились непринужденно мелко двигаться, как вы говорите, подстраиваться под резкость, то в купе с легким морганием, проблески так и повалили... При этом я вижу идеально (для сравнения - в обычном состоянии я вижу 6-7 строк), глаза смотрят раслабленно и спокойно. Если я останавливаю свой взгляд или моргаю или перевожу взгляд на другой объект, то острота, как правило, остается при мне, а исчезает как-то незаметно со временем... Но я не хочу быть Воля_2, меня не устраивает проблесковое зрение, а хочу, если это возможно, хотя бы немного (8-9 строчек) поднять базовое зрение.

Но, взяв в привычку смотреть так как описал (и в близи и в даль), у меня исчезла напряженность в глазах, которая раньше возникала в результате вечного всматривания мелких деталей...

И на этом тупик...

У вас, как я понял, такая же стадия, только точка отсчета (исходное базовое зрение) , находится дальше, то есть Вы прошли больший путь - поэтому Ваши успехи и лазейки к ним меня также интересуют...
ответить
2013-02-13 12:41 №4 Vas123
Особо сложного ничего не делаю. Состояние описано Вами один в один как у меня. Есть какие то микродвижения яблок, какие то даже не моргания, а что то похоже на подергивание век или попытки подморгнуть не доходящие до моргания. Короче все живет шебуршится, острота 0,6 стоит.
Из этого состояния по нескольку раз в день вытаскиваю описанное мной выше состояние с помощью в основном раскачивания как в стороны так и вперед назад изредка с чуть заметно большим усилием мягко моргаю. Если получается при движении взгляда без движения головы делаю и так. Острота начинает нарастать дотягиваю практически до идеальной видимости и продолжая раскачиваться держу до максимальных ощущений. При этом достигнув максимальной остроты начинаю вести взгляд максимально по кругу, затягиваю в углы. Где ощущения натяга сильней там юзаю подольше, возвращаюсь туда почаще. Помогаю мимикой оттягивать скулы, брови в противоположную сторону для усиления ощущений натяга.
Лучше доводить до хорошо заметных ощущений и делать несколько раз в день. Ну и массаж хотя бы как у Палыги, если страшно по БИО. У меня уже прилично растянуто заглазье, но еще есть небольшие какие то мешающие натяжки . В острых длительных проблесках они все чувствуются.

На ночь читаю одним глазом с движением электрон книги. Тут стараюсь при каждом чтении добиться отодвигания точки слоения как можно дальше при этом обязательно есть ощущения в зрачке. Без этого данное чтение бесполезно.

А по поводу Воли один два три, еще никто не объяснил что такое проблеск. Мое мнение – это скорее кусок нормального зрения, да и что там еще может быть.
Успехов!
ответить
2013-02-13 13:05 №5 Аноним
Vas123, спасибо за быстрый ответ!

Буду потихоньку обдумывать Ваш опыт...
ответить
2013-02-13 15:26 №6 Аноним
Vas123, всё таки, на счёт проблескового зрения...

Я вот только что встал из за компа, подошёл к окну, настроил проблесковое зрение и начал рассматривать номера припаркованных машины (метров 30-40 до них) и прислушался к своим ощущениям - вижу все номера, даже грязные, при этом взгляд раслаблен и, почему-то, нет каких-то особых ощущений в глазах...просто смотрю и всё... Слегка моргаю... но вот, острота потихоньку ушла в базовое состояние - я вижу четко только цифры (буквы менее четко) ближайших машин... Конечно, небольшая 1-3-х секундная настройка и я опять всё вижу... но это мне напоминает купленный на днях в икеи фонарик, который горит когда его крутишь (ручка есть специальная) и ещё какое-то время после остановки... но всё хуже и хуже. Во-первых, тяжело всё время крутить - на долго не хватит, во-вторых, просто не удобно.

Я к тому, что проблесковое зрение не совсем то, что я хотел достичь, потому что в нём нет стабильности... как у людей со 100% зрением, как было у всех нас в детстве... Может быть поэтому Воля так и не написал 2-ю книгу... А если такое зрение всё таки как Вы предположили - акт нормального зрения, то тогда нужно постараться дописать эту книгу за Волю, то есть найти такой стабилизатор проблескового зрения... этот механизм, крутящий эту ручку за нас...

Давайте писать её совместно...
ответить
2013-02-13 18:52 №7 Аноним
И не один победоносно взят Олимп!И не один повержен был во мраке!Отчасти понял вас коллега!Отчасти...лишь всего однажды...
ответить
2013-02-13 23:59 №8 Vas123
Это все знакомо. Больше 2 лет такая же фигня была. Выплывало и само тихо заплывало практически без ощущений. На начальном этапе при моргании небольшая резь появлялась потом все ушло. Проблески частенько выплывали и также спокойно без ощущений уплывали. Такой процесс есть и сейчас на более высоком уровне остроты. Я думал над этим . Что получается. Сам процесс настройки на четкость – автокомод бессознательный, неуправляемый. Волевым усилием заставить наверно невозможно, наоборот такие попытки выхывают как правило дополнительное психическое напряжение и тормозят процесс. Тем не менее при определенных условиях система вытаскивает все равно неплохую видимость но кратковременно. Я пропахал этот проблеск под всеми углами, состояниями, условиями, анализировал и так и сяк. Прислушивался принюхивался. Короче скорей всего это состояние из расслабления одних и дополнительного напряжения других мышц. Глаз деформирован. Одного расслабления мало, поэтому для хорошей четкости обязательно идет дополнительное напряжение и соответственно через некоторое время усталость их. Вот эта усталость преспокойно и сбивает процесс настройки. Система предназначена изначально для комфортного видения и самопроизвольно прекращает процесс. Что делать, мышцы же надо тренировать и следовательно доводить до состояния очень значительной усталости иначе будет застой (из спорта). Но есть прием, позволяющий удержать состояние немного дольше обычного. Свинг. Раскачка. Движение взгляда. Может при этом затушевывается контроль подсознания за процессом, мож еще что, но факт проблеск удлиняется и не затухает гораздо более длительное время. Вот тогда усталость мышц будет накапливаться до уже заметного в ощущениях состояния. Как в спорте последние движения через не могу дают прибавку в силе и массе мышц, так и тут. Природа!
Допускаю что объяснение может быть и бредом. Все это в любом случае гадание на кофейной гуще. Но принцип тренинга работает уже чуть больше года. К сожалению сам достаточно ленив да и времени не хватает. Поэтому процесс шел импульсами по несколько недель неоднократно в течении года и полупроблеск окончательно закрепился с месяц назад.
Все остальное хорошая помощь этому процессу. Это и растяжки и психика и одноглаз.

Мне сдается если комплексным подходом поработать основательно с полгода обязательно до сильных ощущений, можно много чего добиться.
ответить
2013-02-14 03:00 №9 Vas123
И еще к моменту смотрения на машину из окна:

«вот только что встал из за компа, подошёл к окну, настроил проблесковое зрение и начал рассматривать номера припаркованных машины (метров 30-40 до них) и прислушался к своим ощущениям - вижу все номера, даже грязные, при этом взгляд раслаблен и, почему-то, нет каких-то особых ощущений в глазах»

все аналогично в течении нескольких секунд (10-20)

есть и это «…небольшая 1-3-х секундная настройка и я опять всё вижу...»
вот не дожидаясь конца первой фазы втыкаю разнообразные движения взглядом - качания, круги, подкореживания (скулами, бровями), в крайнем случае слегка подморгнуть, что угодно лишь бы проблеск продолжился, и тогда тянуть его во все углы глаза. Сорвался, начать снова, пока не проявятся эти ощущения. Только так - последние движения в проблеске с приличными ощущениями и будут прибавкой к стабилизации.
Ощущений, особенно на продвинутом этапе (у Вас уже такой) добиться трудней, но нужно. Иначе один частокол проблесков.
Предварительно лучше порастягивать, поразминать мышцы БИО, Палыгой и т.д. Тут уже просто до болевый ощущений.
ответить
2013-02-14 06:19 №10 Аноним
Чтож, будем пробовать...

Процесс стабилизации проблеска, как Вы сказали где-то ранее - долгий процесс - и с этим можно согласиться - это путь длиною в года (месяцы) , со своими этапами и нюансами... Может быть поэтому так мало людей, прошедших его...

Желаю всем, кто идёт этим путём, в том числе себе, успехов...

И если кто-то сможет пройти весь этот путь (если финиш здесь вообще есть?!) или максимально приблизиться к онному - будем считать, что мы (точнее он) дописал эту книгу...
ответить
2013-02-14 12:09 №11 Nikonen
Согласен с VAS123, напишу еще про себя.
Я вот только что встал из за компа, подошёл к окну, настроил проблесковое зрение...
А как на счет того чтобы работая за компом тренировать зрение? Я вот сижу в пиратских очках на расстоянии некоторого дискомфорта, ловлю и держу четкость, когда поймаю, то перенося взгляд вдаль вижу довольно не плохо сведённую картинку, хотя и происходит некая перефокусировка.

Вот так примерно было раньше:
Nikonen 2011-12-29 08:41 №5
Я думаю это актуально, когда один глаз видит хуже, вот я например одним глазом вижу мелкий шрифт на расстоянии до метра без заморочек, а другим плохо уже с 30-см, прикольно наблюдать работу аккомодации, глаз как фотоаппарат настраивает фокус (навел резкость, чуть переборщил, чуть назад и т.д до устаканивания), потом устраняет астигматическое двоение. Интересно что на таком расстоянии на мелком шрифте это происходит легко, а дальше уже как-то не очень.

Сейчас после всех растяжек автоаккомод начал работать и на большем расстоянии, правда пока не на все сто, примерно вот так: смотрю на таблицу Сивцева, например с метров двух левым глазом. Начинаю мышцами глаза "играть", и наблюдаю как слойка плавает вокруг "основного изображения", стягиваю её как могу, помогаю мимикой, схватываю и отпускаю. При этом буквы могут съезжаться, разъезжаться, туманиться, проявляться, но в результате автомат вытягивает более-менее чистую картину (четко вижу нижнюю строчку и надписи с остротой зрения, без видимых копий). В процессе мягко моргаю.
Процесс "игры" мышцами возмнжно сроден с так называемым "втягиванием" глаз, встречающимся на этом форуме. Это как шевелить ушами, только гораздо сложней и тоньше.

В общем после капитальных растяжек расстояние контролируемого сведения у меня стало реально увеличиваться.

Как-то так, всем успехов!

ЗЫ: мне кажется почувствовать и потренировать "игру" мышц можно смотря стереокартинки параллельным способом. Надо сначала свести изображения, потом стараться удержать сведение при некоторых поворотах и наклонах головы. Вот тогда глаза будут совершать рефлекторные микродвижения для сведения картинок, их и надо прочувствовать. Можно использовать отражение собственных глаз в зеркале :)
ответить
2013-02-14 14:18 №12 Аноним
Приветствую Вас, Nikonen.

Я с интересом читал (и буду читать) Ваши коментарии и, по моему, не только на этом форуме... )

Почему вы решили, что за компом у меня нет тренировок? Я сижу не ближе 80 см. к монитору, правда признаюсь, что моё обычное зрение позволяет мне на этом расстоянии видеть всё без особого дискомфорта, но когда глаза устают, то кроме обычных прогулок со смотрением в окно, иногда где-то с 1.5 м детально рассматриваю на мониторе стерео картинку, созданную из 2-х одинаковых папок (ярлыков), отодвинутых друг от друга по горизонтали на комфортное для создания стереокартинки расстояние... этот приём помогает мне снять напряжение в глазах, не привлекая внимания окружающих и не вставая из за компа и повысить четкость картинки при дальнейшей работе...
ответить
2013-02-14 14:57 №13 Аноним
...со смартфона получается писать только от Анонима... Кто подскажет, как-то можно это обойти? ...со смартфона...

На счёт втягивания глаз... Почитал тему - (Закрепление проблесков при миопии). Есть интересные моменты... Кто-нибудь в курсе как сейчас дела у автора этой темы rockNrollton?.. Где-то в более поздних его постах я видел запись, где он выражал сомнения на счет своего улучшения, но тогда я не придал этому значения, так как ещё не знал, что это он... Неужели всё плохо?.. Не верю!

Так как всё это так или иначе связано со СМОТРЕНИЕМ, считаю, что проблески и приемы их стабилизации точно вписываются в тему обсуждения...
ответить
2013-02-15 02:17 №14 Vas123
Да, все надо делать как можно в более остром проблеске. И обязательно растяжки тоже. Ощущения натяга тогда усиливаются, эффективность в стабилизации возрастает на порядок!!! А что там тянется и вообще тянется ли мне лично до фонаря. Мож когда нибудь специалисты разберутся с инструментами. Главное процессу помогает.
ответить
2013-02-15 09:34 №15 Nikonen
...со смартфона получается писать только от Анонима... Кто подскажет, как-то можно это обойти? ...со смартфона...

У меня с оперы мобайл нормально все, надо только регистрироваться на форуме, без регистрации будет аноним полюбому, хоть с компа, хоть со смарта.
ответить
2013-02-15 15:47 №16 Аноним
... время слов прошло...

... все в деле... ;)

... или не в теме...

Поймать птицу Феникса не так-то легко...

Но-о, тем не менее, успехов всем...
ответить
Комментарий скрыт 1
Комментарий скрыт 1
Комментарий скрыт 1
2013-02-16 09:42 №20 Аноним
Био, если у Вас тоже есть рекомендации, как следует смотреть вдаль и/или вблизи в повседневной жизни и/или в процессе тренировок, причём рекомендации, которые можно выразить словами, чтоб даже УЧОНЫЕ поняли, прошу высказать.

Ваше мнение,когда Вы не стебётесь в своём обычном стиле, тоже очень интересно.
ответить
2013-02-16 12:41 №21 Vas123
А вообще как смотреть вблизи вдали, когда и как это наверно не особо главное. При достижении удаления точки слоения в одноглазе при смотрении двумя глазами всегда видно еще лучше. Там все как то автоматом выставляется и бинокуляр лучше становится Появляется и ощущение расоксости приводящее к болевым при сведении глаз к носу.
ответить
2013-02-16 15:53 №22 Аноним
Может быть и так, Vas123, может...

Это мы и обсуждаем.

Можно допустить возможность, что дополнительный контроль, а точнее самовольное влезание в автоматическую работу/настройку глаза только будет мешать прогрессу восстановления зрения, что акцент надо делать не на это... а, допустим, на полноценную растяжку...

Но, исходя из своего опыта, определенный контроль за своими глазами (а сейчас, в принципе, сознательный контроль перешёл в стадию автомата) позволяет мне держать глаза в комфортном состоянии (раньше же к вечеру глаза сильно уставали) и сохранять базовую остроту зрения в течение всего дня (раньше же к вечеру острота заметно снижалась). И... эти проблески идеального зрения... раньше их было на порядок меньше и худшего качества и устойчивости... Возможно будь у меня подобный контроль в те года, когда зрение было идеальным, оно бы и сейчас сохранилось таковым.

Ведь большинство людей с идеальным зрением не занимались никакими растяжками и прочим, они, скорей всего меньше напрягали зрение вблизи и смотрели чуть иначе, чем будущие миопы...

Но так как большего, чем описано выше, у меня прогресса нет, то я понимаю, что что-то надо добавлять...

В поисках этого что-то я нашёл/залез на этот форум, зацепился за растяжки Био, но с ним так диалога и не вышло... Знаете, бывает так, видишь человека в первый раз и сразу же почему-то какая-то неприязнь к нему... К Био у меня ничего подобного нет, пересекись мы в жизни, мне кажется, мы бы были хорошими друзьями, вечно бы друг друга подъё..ли,т. е. подкалывали... Но здесь, на форуме, диалога,увы, не вышло... я плохо понимаю птичий язык..

Но, поиски этого что-то тут продолжаются. И я, честно говоря, рад, что Вы один из его участников. Ваш опыт и ваше мнение как практика с приличными результатами мне интересны. Ведь сам я в тупике.
ответить
2013-02-17 10:23 №23 Vas123
Вот этот баланс напряжения и расслабления системы засаженный уже на автоматизм позволяет практически целый день смотреть с приличной остротой. Прям чувствую что это и хорошо (постоянное неплохое зрение) и плохо (система привыкает и уже похоже такое зрение считает нормой). Надо создавать запас и силы и растяга чтоб комфорт был на следующем уровне остроты. И это идет при доведении удержания мышц в растягах и проблесках до длительных ощущений. Тут только так - терпением удержания болевых ощущений создается такой запас. У меня было несколько таких прорывов поднимающих планку на новую высоту. Это действует, но приходится сильно и упорно повошкаться.
ответить
2013-02-17 11:34 №24 Аноним
Х-м-м...

Интересная мысль на счёт и_плохо/и_хорошо...

Может быть действительно система (организм/подсозание) считает достигнутый результат уже нормой и не видит причин для дальнейшего улучшения... Ведь известно же в психологии, что подсознание (формируя привычки) по большей части определяет поведение/состояние человека и всё новое воспринимает как непонятное (неизвестное для последствий), а следовательно, по умолчанию, опасное и недопустимое. Подсознание нужно переубедить...

Может быть с этой стороны попробовать зайти...

Мне из психологии известны два способа влияния на подсознание:

1.) метод положительных подкреплений (через создание привычек - знаете, бывает такое состояние, когда кричишь Yes-s с характерным движением руки - поза восторга, то есть положительного подкрепления);

2.) метод возбуждения доминанты (метод создания ярких образов) - когда используется самовнушение для создания ярких образов, придумывание будущих ситуаций, эмоциональное окрашивание их, переживание... Мне кажется, что все наши коллеги, кто пытается исправить своё зрение через эмоциональную сферу, используют именно этот приём. Сам по себе он, возможно, не такой эффективный для восстановления зрения, но в связке с хорошими растяжками, правильным смотрением (фокусировкой взгляда, может быть полу- или полностью автоматической) даст в итоге требуемый результат...
ответить
2013-02-17 12:28 №25 Vas123
Однозначно это должно помогать. Мне непонятно одно как яблоко, как утверждают выросшее в задней части, зарастет обратно. Все таки должно быть усилие мышц. И если они усиленно при этом работают это должно ощущаться. Система не хочет заставлять их работать в таком непривычном для нее режиме. Значит и мысли, эмоции скорее всего надо направлять именно в это же русло. А это опять же представление втягивающего заглазья и т.д. и т.п.
ответить
2013-02-17 13:57 №26 Аноним
Истина где-то рядом...

Но...

Меня посетила ещё такая мысль. Не помню /не знаю кто сказал такую фразу - (В психологии нет мелочей!), но, возможно, она подходит и в нашем случае... Как бы это сказать -<Всё одинаково важно!>, то есть пропасть можно перепрыгнуть только на 100%... Если перепрыгнуть пропасть на 99%, то вы с таким же "успехом" летите вниз, как если бы и на 1%...

Я к тому, что система восстановления зрения, если такая возможна в принципе, должна быть комплексной, где все элементы одинаково важны и необходимы...

Мы можем подбираться к истине очень близко (99%) ,но так и не перепрыгнуть эту пропасть...

Как-то так....
ответить
2013-02-18 00:20 №27 Vas123
Если острота в единицу будет уверенно и без усилий торчать также целый день. Чего еще желать? А с помощью какой кибернетики это будет действовать дело десятое. И это как раз возможно. Еще недавно постоянный полупроблеск казался недосягаем. Так что главное не унывать!!!
ответить
2013-02-18 01:11 №28 Vas123
Для подгонки проблеска к 1 мелкий четкий шрифт тоже неплохо катит (обмазывать взглядом буковки).
ответить
2013-02-18 01:24 №29 Vas123
И тут не лениться . Обязательно до ощущений. Там как будто все блин стягивается при этом куда то. Без ощущений прогресса нет!
ответить
2013-02-18 06:06 №30 Аноним
Ну вот, в принципе, в этой ветке СИСТЕМА отрисована, на мой взгляд, максимально ясно, предельно конкретно и лаконично и рассмотрена с разных сторон...

Осталось дело за практикой...

Дополнения и уточнения возможны по ходу дальнейших продвижений/преград...

Всем успехов!..
ответить
2013-02-18 09:09 №31 Аноним
Да, и ещё...

Написал в другой ветке - напишу и здесь.

Как поступать с собственными глазами - это выбор и ответственность владельцев этих глаз!

Здесь в том или ином виде могут даваться только рекомендации, а использовать их или нет - на Ваш страх и риск...

Ваши глаза - ваша ответственность!

Будьте внимательны со своими глазами...
ответить
2013-02-19 17:52 №32 Аноним
Органы чувств невозможно контролировать. Глаза смотрят вдаль расслабленно, чем ближе, тем сильнее напрягаются. Вы же пытаетесь напрячь их еще больше. Если уж экспериментировать с мышцами, то не надо смотреть какое-то время.
ответить
2013-02-19 23:58 №33 Vas123
Вряд ли так. Если бы было так то и проблемы бы не было.Расслабил глаза и отлично видишь. Пощупайте глаз, наскоко он плотен и прикиньте усилие с которым надо его давить причем постоянно чтоб держать его в этом состоянии. Подвигайте глаз пальцами туда сюда покрутите и попробуйте найти эти мощные держалки. Возразят что достаточно чуть чуть сдавить и уже будет плохое зрение. Не спорю, но не верю что его что то держит. Да держит небольшой спазм, который слетает как шелуха в первые недели любых тренировок.

В длинном проблеске всегда ощущается дополнительное усилие как на яблоко так и внутри его. Промежуток отличного зрения в расслаблениях существует. Но он всегда ограничен до момента проявления усталости мышц. Народ замечает этот безусильный промежуток и думает что именно в этом вся соль. Уверен нет. Время рассудит.
ответить
2013-02-20 00:32 №34 Vas123
И вообще зря полез я опять в эти гадания на кофейной гуще (неоднократно ж зарекался). Лучше не засорять тему. Существуют определенные действия в этой возне приводящие к улучшению видимости. Лучше заострять внимание на этом, откидывая все остальное. Так практичнее, быстрее, а соответственно полезнее.
ответить
2013-02-20 01:17 №35 Vas123
Лучше еще об одном аспекте к способу смотрения. Мысленные представления.
Заметил такую вещь В попытках мысленно представить как можно четче шерстинки, ворсинки, паутинки трещин, маленькие буковки с закрытыми глазами в них ощутимо идут конкретные ощущения, шебуршения. Аппарат настраивается. А так как остальные объекты ему не мешают перестройка скорей всего идет легче.
ответить
2013-02-20 05:49 №36 Аноним
Добавлю ещё от себя.

Во-первых, если зайти со стороны практики. У вас много РЕАЛЬНЫХ знакомых, которые восстановили своё зрение только через расслабления? Спазмы аккомодации не в счет. Если такие знакомые у вас есть - прошу пригласить их на этот форум... для живой беседы. У меня таких знакомых - с которыми можно пообщаться - НЕТ. Сам я, если рассматривать под этим углом, фактически только в той или иной степени через расслабления взгляда (глаз) избавился от спазма аккомодации, поддерживаю комфортное состояние и базовую остроту зрения в течение всего дня. Плюс проблески... И на этом тупик (см. ветку выше). Дальше?! Дальше всего два пути - либо считать что это предел и сложить ручки, отказавшись от остальной борьбы с близорукостью, либо искать иные (дополнительные) пути... Этот путь не путь только напряжений, но путь связки (системы) расслабления /напряжения, о которой идет речь в данной ветке. Возможно этот путь ни к чему не приведет, возможно. Но я считаю, что попробовать стоит, только тщательно отслеживая изменения в глазах, кабы не навредить.

Во-вторых, иногда клин вышибается только клином. Если устойчивые результаты на этом пути будут, то как их объяснить - это уже второстепенно. Возможно это так сказать "обратные" напряжения, возможно отрицательная аккомодация, возможно что-то ещё...
ответить
2013-02-20 14:33 №37 Vas123
Не, все нормально, мне этот последний этап все более и более нравится. Вот сейчас попробовал мелкий шрифт со свечой. Аж обалдел, только взглянул, автокомод по ощущениям мгновенно куда то то ли стянул то ли распер яблоки. Единица выпрыгнула мгновенно как черт из табакерки и торчит себе на здоровье. Чтоб такое когда либо ранее узреть надо было капитально поелозить взглядом да поморгать.
ответить
2013-02-20 15:23 №38 Аноним
Мелкий текст при свече с какого расстояния нужно читать?
ответить
2013-02-20 23:18 №39 Vas123
Принцип во всех управах един смотреть с максимально возможного расстояния. При этом помаргивая и водя взгляд (ближе, дальще, в стороны, круги и т.д. )добиваться удаления точки дальнего видения и так держать ее сколь возможно доводя глаза до приличных ощущений. Все.
ответить
2013-02-21 00:02 №40 Vas123
Хоть одним, хоть двумя глазами.
ответить
2013-02-21 10:18 №41 Аноним
Vas123, я опять возвращаюсь к проблесковому зрению.

Написав на соседней ветке коментарии про двоение я там примерно процитировал любимую фразу доктора Allan-а, известного вам по другому форуму - Человек смотрит глазами, а видит мозгом... Вобщем, вспомнив его, врача по глазам с высоким опытом и стажем и специалистом в области аккомодации, теперь не выходит из мыслей его объяснения проблесков... что это временная усиленная работа мозга... исследование американцев по этому поводу и прочее... с того форума...

Да я читал ваши коментарии (мнение) там...

Но, всё-таки, может он прав?! И мы обречены до конца жизни только и вылавливать ВРЕМЕННО эти проблески... развив, разве что, навыки чуть дольшего его удержания и качества..

Только ваши продвижения в этом деле (и таких как вы) обнадёживают... Так как у самого пока не получается надолго (свыше 20-30 минут) закрепить идеальный проблеск...

Как - то так...
ответить
2013-02-21 11:11 №42 Vas123
Оспаривать мнение специалиста имеющего дело с большим количеством пациентов и имеющего возможность делать инструментально замеры их рефракции, невозможно, имея даже идеально завершенный процесс с нулями на рефрактометре. Это всего был бы лишь одиночный выстрел, практически ничего не дающий для изменения мнения хоть Аллана, хоть какого любого другого из специалистов. Надо отдать ему должное, что он по крайней мере замечает это явление, не отмахивается от него.

Судя по тому что инструментально это явление практически не замечаемо, по другому объяснить его специалисту невозможно. Проблеск проблеском но в процессе упорной работы состояние глаз меняется. Я это конкретно чувствую. Обратите внимание на такой момент в проблеске. Момент его возникновения и прекращения. Если чаще морганием это один уровень. Если уходит сам – тоже еще невысокий уровень. В глазах еще мало что физически изменилось. Когда уже проблеск сам вскакивает в глаз (без моргания, достаточно чуть шевельнуть взгляд) торчит сам пока от ощущений сам не выдержишь и не уменьшишь остроту иначе невозможно – это уже следующий уровень и глаза преобразовываются дальше. У меня щас такой и зрение буквально с каждым днем чуть чуть меняется. На этом этапе уже все быстрей. Поглядим чем кончится и что реф покажет.
ответить
2013-02-21 12:10 №43 Vas123
И самое главное есть у человеческого организма способность адаптации к внешним условиям. Именно на это вся надежда.
ответить
2013-02-21 14:30 №46 Vas123
К внешним условиям имел в виду и проблеск и всю остальную БИО- Палыго -кухню.
ответить
2013-02-21 13:10 №44 Аноним
Х-м-м...
ответить
2013-02-21 13:28 №45 Аноним
Сорри...

Подвис смартфон...

Если рефрактометр покажет нули... то можно только с улыбкой (возможно и с ухмылкой) послушать мнения врачей....

Но только это гребанное "если"...

Хочется переделать его в "когда"...

На моё скромное мнение если рефрактометр покажет улучшение хотя бы на 1дп. (спазм аккомодации не в счёт) - это уже СЕРЬЕЗНАЯ победа! В моем случае это были бы фактически нули...

Как-то вот так...
ответить
2013-02-22 20:52 №47 Аноним
Vas123,
после ажиотаж на соседней ветке возник вопрос ИМЕННО к Вам, как способного посмотреть на эту проблему "ИЗНУТРИ"... то есть испробовшего методику Био во всей красе и ПОЛНОТЕ...

Как вы оцениваете степень опасности от сильного вдавливания глаз и других приемов воздействия на глаза (по Био и не только) на отслоение сетчатки, да и на другие повреждения... Особенно необратимые!

Ниже выскажу своё мнение.

По-серьезному, должны быть ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ /ОГРАНИЧЕНИЯ применимости методики, причем в двух направлениях:

1.) ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ (по имеющимся ЛИЧНЫМ паталогиям глаз - ну например, строго не рекомендоваться при уже имеющимся отслоении/угрозе отслоения сетчатки или, в крайнем случае, применяться с какими-то определенными ограничениями и так далее)

2.) ОБЩИЕ (как-то контролировать степень усилия/напряжения и т. д.) Vas123, как вы здесь принимаете решения?

Причем, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, на мой взгляд, должна быть КЛЮЧЕВЫМ моментом, когда дело касается СИЛЬНЫХ напряжений (как в спорте, так и здесь), то есть писаться, грубо говоря, БОЛЬШИМИ БУКВАМИ и на "титульном листе", а не упомянаться так, между делом, типа - (А что?! Вы сами не могли догадаться?.. Ну-у, это теперь не наши проблемы... )

Как-то вот так...
ответить
2013-02-23 11:12 №48 Vas123
Из опыта годовой возни скажу следуещее. Разумеется при подаче методики, особенно индивидуально без форума, где хватало и опасений и угроз, необходим призыв к вдумчивому а не механическому подходу. Это должно быть понятно. И конечно обязательно условие отсутствия патологий сетчатки, роговицы, и т.д.

А так вряд ли возможны эксцессы. Тут срабатывает механизм защиты в виде боли. При попытках сдвинуть яблоки в любые стороны всегда немного задеваешь и возможно немного деформируешь роговицу, особенно в активных тисках. Особо переборщить тут трудно, боль будет такая что взвоешь НО КОНЕЧНО СДУРУ МОЖНО ВСЕ. Ну а при подкрутах яблок деформация яблок вообще минимальна.
Вся работа на терпении. Амплитуда смещения маленькая, но и ее в первые недели хватает, чтоб ощутить натяг при раздвижении яблок в стороны (это основное) Тут просто держать этот натяг пока терпится (обычно это 10-40 секунд). В пассивном удержании не опасно. Роговица практически не задевается. Насчет усилия тут. Да какое там усилие. Сдвинул яблоки до ощущения натяга и держишь. В процессе удержания ощущение возрастает до болевого и потом до нестерпимого и руки сами сбросятся. Я доводил до болевого, держал несколько секунд и сбрасывал .И так по 2-5 раз за раз.
При сдвижении яблок в стороны в первые недели идут чаще всего темки. Помню и вспышки и еще какие то явления. Забылось уже немного. Да еще отдавало куда то в нос в гайморит (всегда легче дышалось после управ) Потом все прошло. Яблоки свободно без особых усилий смещаются во все стороны. Ни темок ни засветок и проблеск легче выкатывается. Достаточно глаза куда то вверх взглядом загнуть и вытащить его оттуда, легче держится.

Ну и протыкивание мякоти между яблоком и костью. На первых порах особенно снизу палец на кончик ногтя даже не входил. А сместить эти натянутые жилки туда сюда - это шоковый удар по нервам. Так что и тут переборщить трудно. Когда все промял (сейчас как вата, вообще без ощущений на ноготь) еще на уровень проблеск поднялся.
Как то так все.
ответить
2013-02-23 14:08 №49 Аноним
Кактотак, Вас УСПОКОИЛИ? ;)

ЧИТАЙТЕ БОЛЕЕ!!! ВНИМАТЕЛЬНО СЕЙ ЗАНИМАТЕЛЬНЕЙШИЙ ФОРУМ.

На нем ДАВНО!!! ВСЕ ЭТО ОПИСАНО - НЕ ГОНЯЙТЕ ВОЛНУ ПО НОВОЙ :)

Подписант
ответить
2013-02-23 16:59 №50 Аноним
Успокоили?!.. Едва ли...

Дали надежду?! Немного...
И то лишь по причине, что я склонен доверять Vas123...

Я склонен, кто-то нет... это то не повлияет на итог!

Тем более один человек - это не статистика... Как в этом случае, так и в случае мистера Х. Если один человек где-то прошел, это ещё не значит, что и ВСЕ (любой другой) пройдут...

Хотя бы подскажите своей дамочке, коль она слушает только вас, быть повнимательней с "клиентами", особенно имеющие патологии... пока не поздно... надеюсь...

Поймите меня правильно, я (надеюсь как и вы) не хочу чтоб кто-то (даже пусть хоть один человек) пострадал... но в отличие от вас я не давал никаких потенциально опасных методик в массы, то есть не несу ответственности... Вы же как умный и сопереживающий человек должны понимать об этой ответственности перед "клиентами" - исходить из принципа "не навреди". Пока что не исходите! Поэтому и тревожно...

Как-то вот так...
ответить
2013-02-23 18:56 №51 Аноним
Сергей может удалить этот комментарий, но, в связи с наездами Био, я всё же напишу...

Я принял решение оставаться здесь Анонимом, так как считаю, что главным героем веточки является Vas123, а имя автора, ведущего повествование, в данном случае, не имеет значение... ИМХО...

Как-то вот так... / (автор темы) / к-в-т...
ответить
2013-02-23 19:07 №52 Аноним
Уважая Ваше твердое решение анонимничать дальше хотел бы
заметить, что своими ПРО_СТРАННЫМИ :) "повествованиями"
Вы лишь отвлекаете НЕПОСРЕДСТВЕННО занятых восстановлением
Зрения людей от, собственно, этого Процесса, ферштейен?

Вам оно могёт и надоть, а вот им-то как-то-таково жевать ДЛЯ ВАС давно пережованное???

Имейте Совесть, займитесь Делом. ПОЧИТАЙТЕ СТАРЫЕ ВЕТКИ - ТАМ ВСЕ ЕСТЬ. Вы не немец?
ответить
2013-02-23 21:38 №53 Аноним
Био, вам не помешало бы пройти курсы быстрого чтения, чтобы мои ПРО_СТРАННЫЕ речи вас не задерживали надолго и не сбивали от текущих мыслей...

Кто изначально ТВЕРДО идет по дороге - так же и продолжит... не волнуйтесь. Вы тому пример :)

Жевать для меня давно пережеванное?!.. Во-первых, повторение - мать учения ;), а во-вторых, пересказывать/излагать кому-то уже известное позволяет переосмыслить эту информацию самому... Я думаю Vas123 меня поймёт в этом. К тому же, возможно, этими диалогами я подстегнул Vas123 работать ЧУТЬ интенсивней прежнего (тут могу ошибаться), но он помог мне немного переосмыслить возможные пути восстановления зрения (тут точно не ошибаюсь), причем, здесь, Био, прочтите внимательней, он убедил меня (и возможно не только меня) быть более ЛОЯЛЬНЫМ к вашему подходу... Так что попробуйте увидеть и плюсы в этих диалогах для себя...

Почитать старые ветки?!.. Они читаны-перечитаны - там действительно волнами те же вопли... и те же ответные комментарии... к тому же живые беседы, на мой взгляд, лучше...

У меня не такое уж и плохое зрение (детально описано в этих двух ветках) и встав на путь восстановления зрения, я поставил перед собой задачу именно СТАБИЛИЗИРОВАТЬ показания на более высоком уровне (если это возможно), и не какую другую (плавающую рефракцию). Именно с этой целью я изучал разные форумы и на этом зацепился, кстати, за ваши УПРАВЫ. Я такой человек, что чтобы что-то начать использовать самому, особенно потенциально опасное, мне нужно это детально изучить и, по-возможности, пообщаться с БЫВАЛЫМИ на счет не только деталей тренировок, но и насчет достигнутых результатов.

Так, моим первым комментарием был вопрос именно к вам на счет ваших успехов (в той веточке)... Да-да, я и есть тот налетчик, который не отлипал от вас всё это время с этим вопросом ;) и даже открыл свою веточку (по вашей рекомендации ;)), что, в принципе, не плохо, так как удалось продуктивно пообщаться с одним из БЫВАЛЫХ...

Почему до сих пор серьезно не занимаюсь УПРАВАМИ? Потому что пока не вижу НИ ОДНОГО человека, достигнувшего через них той цели, которую я поставил перед собой... НИ ОДНОГО! Vas123 только наиболее подходит под это...и только он, пока, по крайней мере, удерживает мой интерес на УПРАВАХ...

Ваши результаты до сих пор - тайна под семью печатями (полагаю, что это как-то связанно с возрастом или, всё же, с отсутствием таковых)...

Других положительных результатов тоже нет (Vas123 и Nikonen - исключения)...

А вот отрицательных... ;)

А здесь я только и слышу, что ИДИ И ЗАНИМАЙСЯ САМ, причем - что год назад что два и более - тоже самое - только ПРИЗЫВ заниматься САМОМУ и отсутствие хоть у кого-нибудь ИТОГОВЫХ (а не промежуточных) результатов... Да, есть некоторые места в старых веточках, где теоретически и практически интересно излагаются в диалоге различные эффекты, тонкости и улучшения, но назвать их итоговыми нельзя...

Поэтому считаю, что на людей, годами занимающимися, мои минутные "отвлечения" не повлияют особенно на результаты, разве что заставят немного задуматься - а может быть что-то того, не так? ;)

Как-то вот так...
ответить
2013-02-23 21:59 №54 Аноним
Какой же Вы все-таки зануда батенька. Вам же русским языком объяснили, что нечего здесь ловить.
Займитесь лучше разглядыванием удаляющихся объектов. При слабой миопии самое то, помогает.
ответить
2013-02-23 22:07 №55 Аноним
Вот это интересно!

Можете дать более развернутое описание подхода, если можно - с сылками...

Буду признателен!

К-в-т...
ответить
2013-02-23 22:17 №56 Аноним
Поищите Михаила81 на форуме офтальмология.ру. Он утверждал, что исправил минус 1 таким способом.
ответить
2013-02-23 22:22 №57 Аноним
Спасибо!

Поищем... к тому же 81 и мой год... ;)

К-в-т...
ответить
2013-02-23 23:34 №58 Аноним
1 000 000 000 << 5

Вот Вам упрощенно для разжуйного всасывания в мозжечок "формула успеха"

ГДЕ число "читанного/писанного в поисках рецептов" и к-во минут затраченных на хоть какую-то
оздоровительную практику ДЛЯ ГЛАЗ (выбор на Ваш вкус) - подставьте сами, потрудитесь, тскать... :)

Найдете, что-то более физиологичное и простое чем тиски с даоской - для скорочиталкиных скиньте ссылочку.

Успехов Вам в РЕАЛЬНОМ Деле, Товарищ...и всех благ.
ответить
2013-02-24 01:24 №59 Аноним
Био,это очередной ПРИЗЫВ - идите и работайте сами (вид сбоку)... ;)

Как обычно - без огласки собственных (и несобственных) результатов...

Ваша формула - 20-30 минут (или сколько там) в день на глаза?

Я считаю, что даже время на читание/писание можно и нужно использовать на поддержание/улучшение зрения - да вообще всё время стараться использовать на это! Больше стараться смотреть вдаль (монитор подальше, в окно почаще и т.д.), поменьше вблизи, почаще переводить зрение на разные расстояния (допустим, при письме - от клавиатуры (25-40 см) до монитора (80-120 см, но тут кому как) и на стенку за монитором (то есть ещё дальше), почаще гулять - особенно в солнечную и ясную погоду и поменьше нервничать :)...почаще моргать и отдыхать, отвлекаться... то есть стараться, чтобы глаза не перенапрягались много и часто на близком расстоянии и в течение дня сохраняли комфортное состояние - мне, допустим, в этом помогает, в том числе, способ фокусировки взгляда, описанный мною в этой ветке - если кратко - постоянно подвижный и легкий взгляд с легким морганием (ставший уже привычкой)... может быть поэтому моё зрение и не ползет вниз... Даже сейчас в три часа ночи (после длительного дня - встал в 9 утра) я прекрасно вижу мелкий текст на экране даже примерно с 120 см от экрана...

Но, конечно, в "спортзал для глаз" тоже не помешает ходить...причем регулярно. То есть система растяжек (в том числе и ваших) и прочее... Вот именно эту систему для спортзала я и пытаюсь подобрать под себя, чтобы по возможности перевести свое зрение на ещё более качественно новый и устойчивый уровень!

Всё, пойду спать - режим тоже важен для глаз ;) - я и так его сбил...

Всех благ и Вам!

Как-то вот так...
ответить
2013-02-24 14:09 №60 Аноним
Да, Био, и в догонку к вчерашнему посту.

По поводу ссылки на достаточно физиологичное и простое...то есть по поводу "спортзала/фитнес-клуба для глаз"...

Я, лично, пока сижу на "спортивной гимнастике" доктора Давыдова (forbestvision_точка_ру - уже давал эту ссылку) только с незначительной своей модификацией - с закрытыми глазами (ладошками или веками)доводя медленно на вдохе глаза допустим наверх до предела, мысленно продолжаю вести их чуть дальше... - после 20-30 подходов по разным направлениям прямо чувствуются как работают мышцы глаз - их работа становится плавной, легкой и комфортной - именно после этого я понял что такое комфортное движение глаз и комфортный, легкий и максимально острый (базовый) взгляд...

По моему скромному мнению - этот подход достаточно безопасный, физиологичный и простой...

Переходить же на Вашу "тяжелую атлетику" пока не решился...
Но понимаю, что в идеале (по задумке) она должна давать подобный же эффект, но усиленный в разы...

Как-то вот так...
ответить
2013-02-24 15:24 №61 Аноним
это модификация Афонина, ей уже лет 20 :) но вообще упражнение хорошее, поэтому кто-то сам до него додумывается, по-видимому
ответить
2013-02-24 15:48 №62 Аноним
Ух ты! :)

Не знал...
а ссылку можете подсказать - почитать...

К-в-т...
ответить
2013-02-24 17:07 №63 Аноним
Игорь Афонин, который собственно и предложил привязать метод Шичко к методу Бейтса.
Книги есть в сети в свободном доступе.
ответить
2013-02-24 18:00 №64 Аноним
Х-м-м...

Я не читал Бейтса, Шичко, Афонина и других, так что могу ошибаться...

Но мне кажется, что НЮАНСЫ этих вроде бы простых глазодвигательных упражнений, описанные др.Давыдовым на его сайте (именно - медленные (не скачкообразные) движения глаз при выполнении (для этого - в темноте ладоней или век - чтобы взгляд не цеплялся за видимые объекты), отслеживание напряжений мышц только в определенных местах и другие нюансы - там всё детально описано)являются КЛЮЧЕВЫМ и принципиальным ОТЛИЧИЕМ от обычного - посмотрите вверх-посмотрите вниз-сделайте круговое движение и т.д. (как я видел, смотря на перемотке фрагменты видео-лекций у некого, как я понял, известного г-на Жданова, у которого вроде тоже упоминались где-то фамилии Бейтса и Шичко...)

То есть, может, конечно, разницы нет или она не велика, но я выполняю эти упражнения (да и все другие с его сайта, особенно англоязычного) именно с ЭТИМИ (описанными Давыдовым)НЮАНСАМИ... вписав только в них мысленную доводку взгляда чуть дальше физически предельно возможного... мне лично очень хорошо помогает почувствовать работу мышц именно этот вариант упражнений... и я СОВЕРШЕННО не претендую ни на какую "авторскую" доработку...И если кто-то уже давно выполняет эти упражнения именно (ПОЛНОСТЬЮ)в этом варианте, то это, я считаю, только хорошо.

К-в-т...
ответить
2013-02-24 18:14 №65 Аноним
да я не к тому :) просто интересно, что разные люди сами независимо друг от друга приходят к одному
а у Давыдова русская версия сайта очень ограниченная и он ее не пополняет, вот на английском у него очень много материала и постоянно что-то добавляется.
forbestvision точка com
ответить
2013-02-24 18:14 №66 Аноним
Ежедневно глаза совершают многие тысячи подобных движений. Что изменится, если еще добавить десяток другой. Ровным счетом ничего. Вам уже предлагали втянуть глаза, напрягая одновременно обе прямые мышцы. таких движений нет в обычной жизни, это и есть тренировка. Однако, если такая техника находится за пределами вашего понимания, практикуйте тиски БИО, дешево и сердито.
ответить
2013-02-24 18:24 №67 Аноним
оспидя! уж и слова о чем-то другом не скажи
обязательно кто-нибудь прибежит и вякнет: дураки вы все. я один самый умный
ответить
2013-02-24 18:26 №68 Аноним
Эти слова уже полвека из книжки в книжку переписывают, а умники повторяют. Толку нуль. Валяй дальше.
ответить
2013-02-24 18:32 №69 Аноним
ога! от тисков толку до хренищи :)

для особо озабоченных скажу по большому секрету, что глаза я втягиваю
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-02-24 18:47 №72 Аноним
От тисков толку больше, чем от всех ваших "авторитетов" вместе взятых. Вам же надо обязательно прогнуться под какого нибудь дятла, который о зрительных проблемах понятия не имеет, друг у друга переписывают. Жданов, Норбеков, Бекерман имели всю жизнь прекрасное зрение, только с возрастом небольшая пресбиопия, как у всех. Чего они могут знать о глазах и как улучшить зрение ?
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-02-24 19:15 №77 Аноним
Позвольте не совсем согласиться с Вами, мой сердитый оппонент ;)

Я не знаю как у Вас, конечно, но за себя сказать могу. Мой глаза в течение дня, кроме как в этих упражнениях, не совершают повороты (систематически, а не изредка-случайно по необходимости) на предельно физически-возможные уровни, тем более с мысленной доводкой... Мне, лично, такая "предельная систематика" позволяет поддерживать глаза в комфортном состоянии - раньше фактически всего лишь без этого компонента, но с "ежедневными многотысячными подобными движениями" к вечеру глаза сводились "в кучку"... Я всего лишь исхожу из личного опыта - мне помогают, пока, по крайней мере, именно упражнения в модификации доктора Давыдова (с англоязычного сайта) некоторые, правда, - со своими "вставками"...

Упражнение по втягиванию глаз с одновременным напряжением обоих прямых мышц тоже можно вписать в тренировочный процесс...тут с Вами можно согласиться. Но... Упражнения по втягиванию глаз привлекли моё внимание ещё при чтении веточки <Закрепление проблесков при миопии>. Кстати Вы не знакомы с автором этой ветки rockNrollton? Интересно просто как у него дела со зрением сейчас... Но Ваш вариант упражнения отличается от описанного там. Ведь там втягивание используется именно не для вызова проблеска, а для закрепления оного... и рекомендуется выполнять только тогда, когда проблеск УЖЕ достигнут... А вы рекомендуете, наоборот - лишь вызывать проблеск и прекращать втягивание по достижению проблеска, что, допустим, для меня, снижает ценность такого упражнения. Как Вы лично оцениваете (в пределах вашего понимания ;)) эффективность втягивания глаз для закрепления проблесков (СТАБИЛИЗАЦИИ)? Эффективность упражнения в ЭТОМ деле, на мой взгляд, определяет целесообразность его использования...

С уважением, К-в-т...
ответить
2013-02-24 19:27 №79 Аноним
Механизм проблеска пока точно неизвестен, поэтому мусолить эту тему преждевременно. Термин "втягивание глаз" условный, возможно вводит в заблуждение. Обычные движения глаз можно выполнять долго, даже с максимальной амплитудой и максимально замедляя, в общем как пожелаешь. Потому что это естественные движение. Это полезно, восполняет дефицит движения близоруких глаз.
Втягивание глаз человек не делаетет в процессе зрения, поэтому этому трудно научиться и трудно долго удержать это состояние. Я не утверждаю, что это метод, который реально снизит диоптрии. Однако возникающий эффект мгновенного появления очень хорошего и долгого проблеска дает некоторые надежды. Во всяком случае это гораздо безопаснее, чем давление на глазное яблоко.
ответить
2013-02-24 19:37 №81 Аноним
полностью поддерживаю
в процессе тренировки такое движение становится практически естественным и проблеск держится очень долго, т.е. возникают ощущения реального увеличения остроты зрения, а не просто проблесков
ответить
2013-02-24 19:42 №82 Аноним
Видимо не очень понятно объясняю. Критерий такой, после выполнения втягивания глаз, глазные мышцы некоторое время непроизвольно сокращаются. Прошу не придираться к словам, но ощущения примерно такие. Ну а это вполне может повлиять на форму глазного яблоко, оно же не железное. Во всяком случае после этого вдаль становится видно лучше, а не хуже.
ответить
2013-02-24 20:30 №89 Аноним
Итак, от бесполезности простых глазодвигательных упражнений в том или ином исполнении (…Что изменится, если еще добавить десяток другой. Ровным счетом ничего…. ) мы перешли к (…Это полезно, восполняет дефицит движения близоруких глаз…). То есть согласовали этот пункт, но я всё же настаиваю на модификации Давыдова …;)

Далее. Втягивание глаз. Итог – (…дает некоторые надежды…). Соглашусь. Кабы нефиг.

Что ещё?

УПРАВЫ…
Тут расхождения в двух направлениях:
1) Оценка эффективности… Думаю, что по аналогии с втягиванием глаз, можно отнести в эту же категорию (…дают некоторые надежды…) и точка.
2) Оценка безопасности…. На ум приходит только одно слово – ФАС! ;) Конси́лиум ни к чему не приводит… А надо бы. Правда в связи с последним комментарием Био, КОНСЕНСУС в ближайшее время достигнут не будет... Увы... :(

К-в-т…
ответить
2013-02-24 20:45 №91 Аноним
За консенсусом и готовым решением это к Некину и его протежерке. И не забудьте дома свой толстый кошелек..
На халяву только самостоятельное творчество. Как то вот так то.
ответить
2013-02-24 21:02 №92 Аноним
только вот что-то био протежерке некинской не сказал, что он био :)
поскромничал что ли? :)
один фиг она гуглить не умеет
она даже, что такое роговица, не знает :)со склерой путает
ответить
2013-02-24 21:16 №93 Аноним
Так большого ума не надо, что бы палец в глазницу вставить. А ты попробуй потяни одновременно противоположные глазные мышцы, когда по всем законам физиологии при напряжении одной, другая расслабляется. Поэтому и глаза поворачиваются. Вот где бином ньютона то. Здесь протежерство не прокатит.
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 3
2013-02-24 18:51 №73 Nikonen
Раз уж речь пошла о спортивной гимнастике, вот почему чтобы укрепить спину рекомендуют наращивать мышечный корсет? Но когда спина уже кривовата, кач мышц спины может привести к закреплению кривости, да и еще к большему перекосу.

Вот и весь "метод" должн быть в комплексе, только качем усиливаем перекос (уменьшаем миопию и увеличиваем аст.), только тисками растягиваем связки (если мышцы слабы то увеличиваем миопию и уменьшаем аст.) Поэтому сначала надо восстановить эластичность связок, устранив зажатости и перекосы, попутно научиться контролировать мышцы и подкачать их по необходимости. И конечно гляделки (в том числе и пиратским методом).

Успехов практикующим :)
ответить
2013-02-24 19:06 №75 Аноним
плавали - знаем :)

плывем дальше
ответить
2013-02-24 19:32 №80 Аноним
Полностью согласен с Nikonen

Если зрение можно восстановить, то только комплексным подходом...

Войну нужно прекращать... ;)
И объединять усилия...и наработки...

К-в-т...
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-02-24 21:26 №95 Аноним
А что товарищ БИО за правильное смотрение скажет? Во время тисков никуда же не смотрим специально, взгляд расфокусирован. Или Светик теперь за него отдувается? Только она слов таких поди не знает.
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-02-24 21:32 №97 Аноним
Мы как мышки в лаборатории...

Возимся, шебуршим, пищим до хрипоты чтобы таково сделать, чтоб человек в белом халате нас не вытащил для своих опытов... разбиваемся на стайки и грыземся по этому поводу... А человеку в белом халате (ПРИРОДЕ) по барабану всё это, он этого даже не замечает и вытаскивает нас по своему (не ведомому нам всем) усмотрению... Что сейчас, что 100 лет назад...

...не совсем на этот раз точная аналогия, но как-то вот так, господа.

К-в-т...
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-02-24 23:27 №119 Аноним
Светик, если это и правда Вы, то приветствую Вас!

Сразу к делу...

Ваш текущий успех кого-то впечатляет, только не БЫВАЛЫХ "гайцов" с этого форума, знакомых с Био не по наслышке не первый день...

Поэтому, спишем ваш текущий успех на полное снятие спазма аккомодации (Био прошу не ругаться ;) ) и обозначим текущую позицию как новый старт... Это, по аналогии, (мой любимый приём) - как эстакада в ГАИ - Вы заехали на подъем и остановились, поставив ручник... Впереди и я надеюсь вы это осознаёте, САМОЕ СЛОЖНОЕ - ЗАЕХАТЬ на горку БЕЗ ОТКАТОВ и НЕ ЗАГЛОХНУВ, спуститься с горки с другой стороны и поставить на ручник у ИТОГОВОЙ линии СТОП - тогда и только тогда ЗАЧЕТ будет здан и принят ЛЮБЫМ "гаишником" с этого форума - здесь, фактически, невозможно "завалить" вас при идеальном вашем исполнении...

Пока вы не дойдете до итоговой линии СТОП и ТВЕРДО не поставите на ручник, все разговоры с вашей стороны как это лучше сделать всего лишь треп... для здешних "гайцов"...

(если вы не разберетесь с моей АНАЛОГИЕЙ, то "гаишники" с этого форума вам растолкуют, но помните они народ грубый и неподкупный - я про этот форум - так что если вы не уверены в своих навыках - выберете лучше другое "ГАИ", другую площадку, где можно дать "взятку")...

Искренне желаю Вам успеха!
"Начальник отделения, как-то вот так... (главный смотритель - привыкатель)...
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-02-25 01:23 №123 Vas123
Судя по откликам уже хорошо повозившихся всякими методами в том числе и тисочным, последние диоптрии сдвинуть чрезвычайно трудно. Мож действительно тут уже не спазм а вырост в заду ГЯ. Тогда только втягивающая метода задавит его. Попробуем в сочетании со всем наработанным.
ответить
2013-02-25 03:58 №124 Vas123
Ведь судя по тому как сейчас развивается проблеск, причем все быстрей и быстрей, система все равно пытается что то сделать с оптикой глаза. Мне сдается когда состояние будет многочасовым, все равно там что то сдвинется и зафиксируется. Адаптацию никто не отменял.
ответить
2013-02-25 04:37 №126 Vas123
Никонен кстати точно подметил, черезчур растягивая прямые увеличиваем миопию, хоть и снижаем астигматизм. Вместо сильных выкрутов с подкруткой пальцами с определенного момента эффективнее силовые изометрические удержания максимально отведенных яблок. Я это тож заметил. В то же время уминанье мышц вглубь пальцами (особенно у носа) заметно обостряет проблеск. Кто ище что углядел, не стесняйтесь!!!
ответить
2013-02-25 07:41 №128 Аноним
Василий дорогой, не будешь ты всю жизнь пальцами в глаза лазить. Научись управлять глазами без помощи рук. Пальцы это только чтобы ощущения забытые вспомнить, а дальше глазки сами должны работать.
ответить
2013-02-25 07:53 №129 Vas123
Хм, есть оказывается уже научившиеся. А реф у Вас что показывает?
ответить
2013-02-25 08:03 №130 Аноним
На рефе не часто был, но показывает плюс минус одно и то же. Значит не работают известные методы, новое надо искать. В принципе тиски новое, но подается как-то через пятую точку. И крысятничество к тому же или дурят народ, продают нерабочий метод через другой магазин.
ответить
Комментарий скрыт 3
2013-02-25 07:38 №127 Аноним
Исходя из своего опыта, однозначно могу сказать следующее. При достижении улучшения зрения (в этом контексте метод не важен) за счет полного или частичного избавления от спазма аккомодации даже при незначительной истинной миопии мы всё равно находимся на горке на подъеме и если не применять спец. меры (ручной или ножной тормоз) в виде хотя бы минимальных тренировок для глаз, ОТКАТ назад фактически гарантирован...

Но это понятно всем здравомыслящим...

И сейчас я скажу не о методике (-ах) ПОЛНОГО ЗАЕЗДА на горку, о которых мы с вами, коллеги, и ведем дискуссии, а выскажу предположение, что умудрись мы заехать на неё ПОЛНОСТЬЮ, то "ручник" МОЖНО будет вообще не включать, ЛИШЬ, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ (горки разные бывают) , быть готовым нажать ножной тормоз...

Как-то вот так, господа.

К-в-т...
ответить
2013-02-25 08:48 №131 Аноним
И ещё одно также понятно.

С помощью спец. мер (ручной или ножной тормоз) можно удерживаться на горке, но никак не заехать НАВЕРХ...

Тут как в поговорке - (хочешь заработать - работай, а если хочешь разбогатеть - то тут НУЖНО ПРИДУМАТЬ ЧТО-ТО ДРУГОЕ ...)

Думайте, господа, думайте... ;)

К-в-т...
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-02-25 12:45 №141 Аноним
Аноним, на счёт "истины где-то рядом" я уже писал своё мнение в этой ветке... Найдите и почитайте... ;)

Vas123, вы и так фактически один на этом форуме из ныне активных, к кому я прислушиваюсь... Но по поводу усиленного смотрения вдаль... Тут много нюансов (истина, действительно, где-то рядом )... Допустим, я, в какой-то степени, тоже всё время фактически смотрю с усилием и вдаль - на грани комфортной видимости - подальше от экрана, почаще на линию горизонта (детали там всякие - трубы, дома, окна в них, etc.) и так далее... Работа мышц, в итоге, чувствуется и острота держится... Но именно детали, описанные в том числе и Вами, определяют эффективность этой системы... Ведь без какой-нибудь казалось бы малюсенькой "детальки" истина может так и остаться разве что рядом...
Всё что я до сих пор осмыслил полезного (на моё скромное мнение) по поводу стиля жизни (в отношении глаз) и конкретных "фитнес-клубов" - я детально изложил здесь, что я этим добился - тоже....

Дальше?! Нужно дособирать эту мозайку из деталек ПРАВИЛЬНО... этим и пытаюсь заниматься... Вроде все детальки нашел, осталось только правильно разложить... ;)

Но так как ни одного человека, полностью собравшего этот пазл нет, приходится делать это самому - с консультациями наиболее продвинутых... А поскольку у каждого СВОЙ пазл, своя картинка на нём (в глазах), то и консультации могут и не подойти для моего случая... Вот в этом то и пытаюсь разобраться...

Как-то вот так...

А то, что не в той песочнице... Тык, пазлы точно также и в других песочницах собирают-недособирают... А драчливый "старшой мальчишка" в центре под зонтиком меня не слишком отвлекает.... Главное чтоб зонтик не откопал, а то ведь он (зонтик) и упасть может на кого-нибудь... ;)

К-в-т...
ответить
2013-02-25 13:14 №142 Аноним
Да не пазл Вы собираете, дорогой наш Собиратель - а КАЛЕЙДОСКОП :)))

Очередной...забавно детский красивенько бестолковый погремушечный аппарат. МЫшления.

И завязывайте с технократскими аналогиями - они Вас уведут далеко от РЕАЛЬНОЙ физиологии Зрения.

Не то будете годами глаза "тормозить" еще и втягиванием ДВУХ ПРОПИСЬЮ - точно книть спазм получите.

КВТ (КВ - это Танк, и спасибо не надо)
ответить
2013-02-25 13:20 №143 Аноним
Повторяю вопрос. Окромя втыкания пальцев, что БИО может сказать про правильное смотрение. В те редкие моменты, когда пальцы не в глазах. Но может он их никогда не вынимает...
ответить
2013-02-25 13:24 №144 Vas123
Учтите, есть еще метода достижения максимальных расслаблений мышц с ощущениями пульсаций кровотока, шебуршений. Кстати в длительных гляделках - провалах практически с единицей в спокойном состоянии это все присутствует.
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-02-25 17:55 №162 Аноним
Проблески при максимальном расслаблении, по крайней мере на данной стадии, моя стезя..

Попробую ДЕТАЛЬНО описать свои ощущения.

Легкий, комфортный, очень подвижный взгляд с легкими морганиями... Особенно в яркие и солнечные дни (люблю такие) такой взгляд сам как-то настраивается (хочу я этого или нет) на четкую фокусировку - я вижу все надписи, вывески, лица людей, мельчайшие детали... - чесно говоря я уже не могу различить есть у меня проблеск или нет - потому что вижу всё, стоит мне только сфокусироваться на этом... Единственная возможность сбить такой проблеск (и то временно) - это продолжительное всматривание во что-то ОЧЕНЬ мелкое, например, пробы на кольце... Или если, например, поработать с часик-другой на компе с 40 см - один раз попробовал...

А вот в сумраках, вечером (и в других условиях плохого освещения) уже отчетливо различаю остроту базового зрения (0.6 - 0.7) от идеального проблеска... Да и получить такой проблеск сложнее - приходится дольше всматривался, чувствуется какое-то шебуршение в глазах, связанное с процессом настройки фокусировки (это ощущение не так сильно выражено в солнечный день) , но взгляд остается легким и ПОДВИЖНЫМ (какие-то микродвижения в районе точки фокусировки ) - внимание как бы переползает в эту точку (сужая поле бокового зрения, этого ощущения НЕТ вообще в солнечный день - см. выше), иногда легкое подмаргивание и... вуаля... идеальный проблеск... При этом, повторюсь, взгляд полностью раслаблен... И ТОЛЬКО ЕСЛИ я продолжаю удерживать эту расслабленность в глазах, проблеск сохраняется и не сваливается ни при моргании ни при переводе взгляда на разные фокусные расстояния... Исчезает только незаметно со временем - может продлится и минуту, может и 15...И если я и дальше продолжаю сохранять легкость и подвижность во взгляде (в глазах) , то могу выйти и на 2-й цикл и далее... Если же глаза у меня перенапряжены, как часто было раньше, то хоть переморгайся и перераслабляйся - проблеск, даже не идеальный не вылезит, разве что через слезу...

Как-то вот так...

Поэтому, нужно ли мне упражнение по втягиванию глаз для ПОЛУЧЕНИЯ проблеска?! Я для себя ответил на этот вопрос - НЕТ! И точка. А вот если оно позволит стабилизировать проблеск, то совсем другое дело....

Но если я начинаю как-то напрягать глаза до или после получения проблеска, сейчас, по крайней мере (может это психологическое - привык уже, что проблеск связан с расслабление), то качество, продолжительность и частота проблесков у меня резко падают... То есть мне, пока, не удается переключится с расслабления взгляда на что-то ещё, но и стабилизировать проблеск этим расслаблением тоже не получается...

Вот такой вот у меня опыт...

К-в-т...
ответить
2013-02-25 18:10 №163 Аноним
К-в-т, а ты попробуй прочувствовать мышцы во время проблеска, они сжимаются и глаз сам собой втягивается
по крайней мере у меня это именно так
ответить
2013-02-25 18:28 №165 Аноним
И ещё...

Важное уточнение!

Я стараюсь поддерживать комфортный, подвижный и легкий взгляд ВСЕГДА, причём как можно чаще на максимальных усилиях... ;)

То есть через такой взгляд стараюсь почаще смотреть на максимальных расстояниях как от монитора, телевизора, так и просто смотря вдаль - подальше и побольше деталей... Это заставляет глаза несколько напрягаться и именно на это я и делаю, пока, ставку - постоянное стремление комфортно и легко смотреть (ставшее привычкой) и постоянная/очень частая потребность видеть чуть лучше...

Как-то вот так...
ответить
2013-02-26 03:13 №184 Vas123
Ну короче попробовал повтягивать яблоки. Долго не получалось. Потом пошло по ощущениям что то давить и в голове и в висках. По продолжительности проблеска особой разницы не заметил. Скорей всего это все тот же механизм при доведении его до ощущений. Мож чуть больше в голову отдает. Более странен проблеск с шебуршением глаз - чуть заметное подмаргивание, какое то микропошевеливание и острота стабильно торчит. Фиг их знает все эти механизмы. Нарабатывается что то, а что хр... просс...шь.
ответить
2013-02-26 07:05 №188 Аноним
Вы ВАС123 уж как-нибудь определитесь. То у Вас проблеск целый день торчит и тогда о какой продолжительности можно говорить и сравнивать при этом непонятно что. У меня например утром встаешь и проблеск постоянный сильный и пока очки не оденешь, не уходит. За руль не сядешь с проблеском. Эх, сейчас бы на море на месяцок, может и сдвинулось бы дело.
ответить
2013-02-26 07:22 №189 Vas123
Проблеск то торчит, только со слоениями и невысокой остроты. Потому возня и продолжается.
ответить
2013-02-26 03:53 №185 Vas123
Не, я еще с месяц, другой поезжу на сильных ощущениях. А там видно будет.
ответить
2013-02-26 06:40 №186 Vas123
У меня большое подозрение, что вон то состояние, описанное мной в начале ветки, тренируется больше этим режимом смотрения.
ответить
2013-02-26 07:36 №190 Аноним
На сильных ощущениях БИО уже не первый год ездит, и недалеко от вас уехал. Процесс этот бесконечный, потому что пальцами всегда можно еще немного подрастянуть до болевых. Может все таки без рук правильно смотреть.
ответить
2013-02-26 08:06 №191 Vas123
Именно в смотрении прежде всего. Из рук остался в основном даос.
ответить
2013-02-26 08:11 №192 Аноним
Интересно. Значит от тисков постепенно отходите. Может и правильно, надо подождать отложенного эффекта, если будет такой. Отдых это тоже тренировка. Мышцы нарастают не во время тренировок, а в паузах между ними.
ответить
2013-02-26 14:49 №193 Аноним
А причем здесь мышцы??? Речь всю дорогу шла....

Аааа, это наш ПОМЕШАННЫЙ...В2Ж, продолжайте тренинг, не смею мешать :)))
ответить
2013-02-27 03:10 №198 Vas123
Что то еще в том верхнем проблеске с кровотоком напрямую завязано. Режим повышенной прокачки крови физически ощущаю. Ладно. Все. прекращаю болтовню про глюки и остальное. Как будут хоть какие то сдвиги продолжу.
ответить
2013-03-01 14:19 №201 Аноним
Как идет прогресс, ВАС123 ? Пришли ли Вы уже к выводу, что проблески это вторично, какие уж есть и ладно. А первично это НОВЫЕ или ДАВНО ЗАБЫТЫЕ ощущения в глазах. Только это может сдвинуть дело с мертвой точки. Конечно можно по новому мять глаза, но они сами должны работать.
Вот например кровоток. Он всегда был, но Вы его не чувствовали.
ответить
2013-03-01 14:46 №202 Аноним
МАО – монокулярный аккомодационный ответ
КЧСМ – критическая частота слияния мельканий
МФ – магнитофорез
ГА – глазная артерия
ЗЦА – задняя цилиарная артерия
ЦАС – центральная артерия сетчатки
ЦВС – центральная вена сетчатки
Vsyst – максимальная систолическая скорость кровотока
Vdiast – конечная диастолическая скорость кровотока
ПИНА – привычно-избыточное напряжение аккомодаци

8. С помощью цветового допплеровского картирования и импульсной допплерографии установлено улучшение показателей гемодинамики в глазной артерии и задних цилиарных артериях после курса инстилляций фенилэфрина.
9. Сравнительная оценка различных методов аппаратного лечения прогрессирующей миопии и расстройств аккомодации позволила выявить их оптимальную комбинацию: Визотроник в сочетании с МАКДЭЛ 09 и магнитофорезом тауфона 4%. Напротив, плеоптические методы (компьютерные программы, лазерные спеклы для близи, цветоимпульсная терапия, Амблиокор) оказывают негативное влияние на тонус аккомодации и течение приобретенной миопии. Более высокие значения тонуса аккомодации (ПТА, ПТА ОП и ТПА) ассоциируются с более высоким темпом прогрессирования миопии. Снижение тонуса покоя аккомодации после лечения является благоприятным критерием для прогноза дальнейшего течения миопии.

Практические рекомендации ЕСТЬ?
ответить
2013-03-01 19:33 №203 Аноним
Походу заказная работа, коммерческие продукты обсуждаются. Мы здесь своими силами пытаемся на мышечный баланс воздействовать. Туго идет. Пациент непробиваемый или обидчивый слишком. Поклоны бить Жданову поди как удобней, члену партии лучше живется, чем диссиденту. Ничего, подождем, разработка не стоит на месте, выложим со временем.
ответить
2013-03-01 20:05 №204 Аноним
Эврикоидальное окружение в квадрате: попробуйте пробить проблему силой самовнушения икроножных мышц.

Глазная Диссидентура
ответить
2013-03-02 01:05 №205 Vas123
Аноним. К сожалению прячете ник. Могу лишь догадываться о персоне. Заблуждаетесь Вы об участии моем в каких то проектах. Повторяю это в последний раз. По поводу мышечного баланса. Вот его и добиваюсь сейчас в длительных гляделках. Пока получается. Проблеск создается по всякому. Есть удивительный момент захвата определенного состояния, когда глаза работают просто прекрасно и ничего не нужно. Ни моргалог ни свингов. Но об этом выше писал. Если у Вас получится посадить его навсегда, более ничего и не нужно. Это как раз определенный навык и подготовленные мышцы. Ну что вперед!!! Или мож еще чего новое придумаете. Всегда рад обсудить.
ответить
2013-03-02 09:09 №207 Аноним
Ну если Вы такой проницательный ВАС 123, догадайтесь, почему БИУ ставят в тупик простые вопросы. И кто тот единственный оставшийся вменяемый тискарь, на показаниях которого еще держатся управы.
А все новое это хорошо забытое старое. Вы без проблем управляете прямыми мышцами глаза, просто повернув глаза в сторону. Между тем косые мышцы неуправляемы волевым усилием. А именно их нужно расслабить по Бейтсу. А как это сделать, если их не чувствуешь?
Вы когда-нибудь занимались у атлетическими упражнениями по профессиональной системе? Начинаешь чувствовать мышцы, о существовании которых раньше и не догадывался. Вы понимаете, к чему я клоню ?
ответить
2013-03-02 10:36 №208 Vas123
О! Вот это уже интереснее. Тогда такой вопрос. Как сами ощущаете мышцы в длительных гляделках. Уверен такие уже давно имеете. Особенно интересует, есть ли ощущения и каковы во внешних уголках слипания век. Мож еще какие.
ответить
2013-03-02 12:12 №209 Аноним
В уголках глаз никаких ощущений нет. Но появилось то, чего никогда не было раньше. Это ощущение сжатия глазного яблока снаружи. Прямо как по Бейтсу. Если перебрать с нагрузкой, зрение вдаль немного проседает. Дать отдохнуть некоторое время, резкость так и прет. Причем, что интересно, куда-то подевались прежние ощущения рези в глазах при проблеске. В очках то не хватает немного диоптрий, то резкость до мути. И ДТЯЗ начинает гулять, пока немного, несколько см, но уже заметно.
ответить
2013-03-02 12:42 №210 Vas123
Благодарю. У меня такое ощущение уже несколько месяцев, но я особо не развивал его. Недавно продолжил. Все стало еще стабильнее и начали появляться ощущения у концов век и толчки кровотока. Все происходит при достаточном расслаблении в глазах. Фиг его знает как но само.
ответить
2013-03-02 12:52 №211 Аноним
Это радует. Значит не глюк. Будем продолжать. Но ощущение этого сжатия не назовешь приятным. Особо не мешает, но хочется убрать.
ответить
2013-03-02 13:10 №212 Vas123
Ощущается именно как тесная обувь и хочется сбросить. Я специально усиливал это ощущение раскачками. При этом главное не переборщить, чтоб не терялось расслабление, иначе быстро переходит в обычный проблеск. При усилении этого ощущения буквально за пару недель получил значительную прибавку в легкости и стабильности общей видимости. Сейчас усиленно в этом направлении и работаю. Успехов!!!
ответить
2013-03-02 18:35 №213 Аноним
Куда: Тупик Простых Вопросов.

Тема: До Востр. Дедушке Ваньке Жучкову

Уважаемый Тренер В2Ж, когда же Вы наконец
предоставите свои данные по ПЗО посмотреть?

Или Вы нас порадуете томограммой В ДИНАМИКЕ?

....как ЧЕГО?

Ваших пресс-качалок глазных. Ну, - ТАМ ЖЕ ВСЕ ВИДНО. Не так ли??? ;)

А как там Ваша СОСУДКА пожмвает, жилки на склере не проступили ОТ ТУЖЕНИЯ?

Глазной Сортир
ответить
2013-03-02 18:59 №214 Аноним
Только после Вас, уважаемый БИО. Вы здесь не первый год проповедуете, извольте сперва выложить свои данные.
Пока результаты похожи на ВАС 123, а он с ваших тисков начинал. Правда потом отошел и видимо правильно сделал. Тиски хороши для начала, глазные мышцы почувствовать. А потом уже без рук.
ответить
2013-03-02 21:23 №215 Аноним
Да Вы никак Венера Милосская, матушка?

То-то я смотрю и видимо правильно сделал сей вывод.

А больше ничего и не видимо :(

Набор банальностей.

Сало про сусало.

Где лежит Ваша методика?

У Вани Козырева под заначкой?

Ну и?

Вы этой динамометрией в некиих ощущениях от чего балуетесь? Ваш диагноз какой - тож ЭММЕТРОП*? ;)

*уж больно пофигизмом к теме повани***т
ответить
Комментарий скрыт 3
Комментарий скрыт 3
2013-03-03 00:03 №218 Аноним
Ты хоть эхоскан делал для ОПЫТА?

Чё у тебя там "гуляет" в ПЗО?

ТОЛЬКО НЕ ТУЖЬСЯ!!!

ФАКТЫ давай.
ответить
2013-03-03 11:15 №219 Vas123
БИО, фактом на сегодняшний день(по крайней мере в пределах данного форума) является отсутствие фактов излечившихся тисками и другими растяжками. У меня как выяснил еще осенью пальцы уже не достают до тех ощущений описанных выше. Вначале (первые 1-2 месяца ) доставали. К сожалению в дальнейшем особо не развивал их. Думал пальцы лучше справятся. Ни хрена. А ведь они появлялись иногда. А так как были слабы то я радовался что все идет пучком. Несколько недель назад взял да попробовал подержать специально эти ощущения. А там здрасте почти те же на разрыв (все тот же обруч)ну лишь слегка поменьше. Спрашивается чего там в глазнице палец на ноготь утопленный шебуршит. Попробовал дотянуться. Дотянулся. Для таких действий нужны уже не пальцы а тонкие крючки. Но до этих ощущений неплохо также дотягиваются изометрические безпальцевые растяжки со смещением мимики. Но у меня они дотягивались и до тисков. Спрашивается на кой тогда тиски. Кроме того мозги со своими привычками отстают от процесса. А появление и удержание этого состояния это прежде всего мозги, а уж потом мышцы. Как уже понятно, мне быстро пробежать эту дорожку не удалось. Особенно любопытно что уже не один и не два форумчанина достигли таких же как у меня результатов не терзая глаза руками.
ответить
2013-03-03 11:29 №220 Аноним
ДВ - это дело тонкое :)

Надо пальцы было отращивать раз исчезают как тени длиннее в полдень.

И не сильно тренькай В ЗАГЛАЗЬЕ - В ЯЩИК СЫГРАЕШЬ, Шопен :)))
ответить
2013-03-03 13:23 №221 Vas123
Да, я зол как черт. Потеряны месяцев 6-7. Каждый варится в своей кастрюле. Нет чтобы нормально обуждать процесс - одни ярлыки. Что можете сказать по поводу вышеописанных ощущений.
ответить
2013-03-03 19:22 №222 Аноним
Курсант Стрелка ;) - а где Ваш смайлик?

Что Вы называете "потерей времени" - ОБРЕТЕНИЕ БОЕВОГО ОПЫТА?

Вы, дражайший просто не заметили перехода К-ва лягушачьих дрыгов
в К-во КОМОЧКА.

Плыгай из клынки дядя дембель - дай длугим поседеть немножка.
ответить
2013-03-03 23:58 №223 Vas123
Просто заметил что существуют два слабозависящих друг от друга явления. Хотел обсудить. Не получилось.
ответить
Комментарий скрыт 3
Комментарий скрыт 1
2013-03-04 10:25 №226 Аноним
Био, если ВСЁ у вас получится - ВСЕ будут рады, так как МЕТОД будет наконец-таки НАЙДЕН!

Весь вопрос - КОГДА?!
Малюсенькая просьба - НЕ ЗАТЯГИВАТЬ!

Доброжелатель.

ПС: и позлее с ОБЩИМ врагом... ;)
ответить
2013-03-04 16:25 №227 Аноним
Зарягать - давно умеем
Довезем - не расплескаем
Каждому свои граммы...
Обрыв края телеграммы

НаркОбоз ;)
ответить
2013-03-02 02:29 №206 Vas123
Насчет проблеска. Пока затрудняюсь сказать У меня все выползло практически из проблеска, из работы с ним. В то же время то что сейчас подолгу торчит, иногда со странными ощущениями похоже все таки отличается от первоначальных проблесков. Короче гадание на кофейной гуще.
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-02-25 18:20 №164 Аноним
Дорогой товарищ кактотак. Что Вы морочите голову хроническим миопам. С вашим зрением после атропина рефракция вполне может уйти в дальнозоркость. Другими словами ваш проблеск может достигаться за счет расслабления аккомодации, что совершенно невозможно при сильной близорукости.
ответить
2013-02-25 18:39 №166 Аноним
Гыыыыы, хронически подслеповатый окулизд завалил ночного снайпера :)

И то верно: НОЧЧЮ с метр 20 МЕЛКИЙ шрифт...мотивация этой совы как то так непрояснима хр/миопам

Иначе говоря: КВТ, Вы ПЗО НЕ ЗАМЕРЯЛИ? (кстати Вас123 - не парься с опарышами-глистами - А ПРОСТО ЗАМЕРЬ!!!)
Может Вам, братцы, и правда УЖЕ НЕЧЕГО "ВТЯГИВАТЬ" - 24 мм с коп. - как у ВЕЧНО МОЛОДОГО М81 :)))

Хоть на томограф не ходи....как то так, ненаучно. Без патологии фактологии, фак ее, фантазмы нехай дале руляд.

Или как вариант: слоение диода в темноте каждым глазом - ДИОД ЕСТЬ? Темноту сове фирма гарантирует не тока ноччю.

Нууууууу??????????

ПС Может и правда поатропинить его в порядке теста детектора правды? Кто держать будет? В2Ж, ЛАПЫ УБРАЛ!!!
Давненько живьем поцику сухожил ядохимикатом не стягивали, а вот помню было времечко, тама мы сыромять
вкруг буйной головки крутили, МОКРУЮ, а потом НА СОЛЯРИЗАЦИЮ его....ну не в сауну ж - мы не звери.

Хотя...для особо одаренных врачей по призванию....истина РАСПЛАТЫ лежид где-то рядом

Оч.Дорогой товарищ
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-02-25 19:17 №172 Аноним
Увы -1,25 - это так называемая истинная моя миопия, астигматизма нет. :(

Раньше врачи писали даже -1.5...(после своих длительных (недели 2 или больше даже) закапываний чего-то там в глаза(до закапываний, по-моему -2 или даже -2,5 писали - я не помню - мне по барабану было тогда, а листочек не сохранился) - я не разбираюсь - и гляделки в мои глаза через какие-то свои разные аппараты - дно там разглядывали или чего - я даже не в курсе - мне так ничего и не сказали, а я и не спрашивал - меня тогда особо не интересовало это)...

А при мощнейшем спазме аккомодации одно продолжительное время даже держался туман перед глазами - я бы, наверное, тогда и 1-й строчки не прочитал уверено...

Волнами было то лучше то хуже...
И лет 15 (!) не дальше 4-5 строчки было...

Где-то с полгода назад решил заняться своим зрением...
Сначала врачи, опять со своими закапываниями и приборами - вердикт в первой строчке...

Так что я тоже в минусе и также хочу от него избавится по возможности...

Поэтому не гоните меня с вашей песочницы, пжлта ;)

К-в-т...
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-02-25 20:16 №177 Аноним
"Здесь не гонят" :) - это в идеале Девиз.

Здесь посылают, КВТ - ЗА ГОНЕВО...

Итак:

КАКИМ ОБРАЗОМ Вы определили "так называемая истинная моя миопия, астигматизма нет". По "справке"?

А ЧТО ГОВОРИТ ДИОД? Вы в состоянии поочередно протестить глаза на нем? Вам это под силу???

Раз замеряли до глазного дна - ГДЕ ДАННЫЕ ПЗО? Будьте столь любезны поинтересоваться в "справке".

Этот прости Г., "при мощнейшем спазме аккомодации" у Вас случился ДО или ПОСЛЕ докторских капель?

Что Вы чувствовали, шебуршение в зрачке или шевеление в хрусталике. Это ВАЖНО!!!!! Вспомните.

От этого зависит Ваша Репутация, Собиратель кактотамок в ПОКА :) чужой песочнице.
ответить
2013-02-25 21:17 №178 Аноним
Ух ты сколько вопросов!

Даже полгода назад в плане глаз у меня было только одно понятие - диоптрии... ;)

Что такое астигматизм, ПЗО, спазм аккомодации и прочнее я и не знал - даже у врача меня интересовали лишь диоптрии в цифрах - мне её озвучили (и мне этого на тот момент хватило), и там же мне сказали, что астигматизма нет...я фактически там услышал первый раз это слово, что-то даже переспрашивал...

Замеры ПЗО не знаю - мне если и делали, то лет 12-13 назад - справка если и осталась, то только в медицинской книжке в больнице (это был другой город)...

Мощнейший спазм аккомодации (туман) был задолго до врача и не однократно, в момент когда ходил к окулисту - зрение было более-меннее в норме, после капель видел лучше.

Раньше с диодом не занимался, сейчас диод вижу с 2-х метров сначала с небольшим ореолом, но при всматривании и легком моргании сводится в точку с четкими краями - потом опять может вылезти ореол - опять уйти...на правый глаз более устойчивей получается...

Что ещё?

Шебуршение в зрачке или шевеление в хрусталике? Сложно определить...определенно это были ощущения в зрачке, но хрусталик тоже где-то там близко к зрачку - я не могу точно понять где именно ощущения - чувствую только постоянное шевеление там (наверно хрусталика)даже после настройки фокуса...

Какой вердикт? ;) Жить буду)

Как-то вот так...
ответить
2013-02-25 21:23 №179 Аноним
Диод в точку сводится с 2 метров? Нет у тебя миопии, от силы 0.5 дп
ответить
2013-02-25 21:38 №180 Аноним
Диод плавает - сводится и расходится. Расслабляю взгляд - сводится, причем становится ярче и опять расходится (в смысле ореол появляется и диод менее ярким становится)... Нет постоянного сведения. Как и в зрении по жизни.

К тому же в сумерках когда глаза на идеальный проблеск настраиваются - разница с базовым зрением сразу видна!

К тому же рефрактометр -1,25 всё же четко показывает после капель (показания астигматизма, как я теперь понимаю, цилиндра, не знаю - не придавал значение тогда - не знал, сейчас как нарочно не могу найти эту гребанную распечатку - хоть заново иди), через линзу на -1 (и особенно -1.5) вижу лучше (как в идеальном проблеске), чем без неё...

К-в-т...
ответить
2013-02-25 21:52 №181 Аноним
Иди однако за новой и за ПЗО до кучи.

Но реф врет до 2Д. Если не "накручен" :)

Повернемся :) к диоду В ТЕМНОТЕ. А ДАЛЬШЕ 2 метров - ЧТО ВИДНО?

Поточнее описать картинку чего бы то ни было - ЭТО ВАЖНО!!!! КАЖДЫЙ глаз!!!! НЮАНСЫ!!!!

См Выше.
ответить
2013-02-25 22:43 №182 Аноним
Какая-то больно уж томительная пауза...:(

Что ж. Отложим Вердикт до после. Но ненадолго. Облесс оближется не быстрее.

До кучи тогда вопрос: ЧТО ИМЕННО спазмирует ТАК МОЩНО у Вас? - раз ИМЕННО настаиваете на Явлении.

Опишите "туман" в ПРИЕМЛЕМЫХ категориях, пусть и менее образно.
ответить
2013-02-26 06:54 №187 Аноним
Спать лег, вот и затих...

Почему настаиваю?
Потому что миопия реально есть... Причём такая же как и полгода назад, на обследовании, с той лишь разницей, что такая острота (0.6) тогда была наилучшей (после прокапывания капель), а сейчас постоянной... Плюс проблески... Тогда вообще не знал, что это такое... Бывали конечно иногда (как наверно у всех бывают), но внимания особо на них не обращал... А так, стабильных улучшений нет - базовая острота, повторюсь, сохранилась на месте, вижу на единицу через линзы на - 1 (и - 1.5 даже (!) лучше ) как тогда, так и сейчас. Полагаю, что в солнечный день, когда вижу наиболее хорошо - подставь мне эту линзу - буду видеть ещё лучше... Надо попробовать... Линзу только найти... ;). По этой же причине пока не вижу смысла идти на обследование заново - будут те же результаты плюс минус пол диоптрии (в виде погрешности рефрактометра и, возможно, не значительных изменений). Реальное зрение то от этого не изменится...

А вот если изменится реально, то есть будут стабильные результаты (а не плавание остроты туда сюда) - вот тогда пойду, ради интереса... Но пока, повторюсь, стабильных результатов нет!

При движении от диода ореол усиливается немного - даже когда я вижу четкие границы диода - ориол всё равно хоть немного, но сохраняется - но всё это плавает туда сюда (на правый глаз меньше) - то диод растворяется в
ореоле, то вынырывает оттуда... При этом, видимо с непривычки смотреть одним глазом, появляется какое-то дополнительное стремление глаза напрячься, не характерное у меня при бинокулярном зрении... Видимо нужно позаниматься пиратскими очками... Кстати, когда смотрю на фонари на горизонте ночью из окна (правда двумя глазами) - примерно тоже самое - то они видятся
как яркие точки (с ясными границами), то появляются "лучики"...нет никакой стабильности...

К-в-т...
ответить
2013-02-26 15:04 №194 Аноним
Вот что, ориол лучистый Вы наш.

То что Вы описываете весьма характерно для зрения эмметропа вульгарис.

В худшем случае небольшой дисбаланс по осям - ну, оптоось СЛЕГКА "гуляет". ВОТ И ФСЁ. Банал.

Прописью Вам будут те управы которые Вы УЖЕ делаете - через ПАРУ дней УПОРНОГО!!! труда будет ВУАЛЯ.

А не будет вуали - пишите дальше. Попортите глаза как след - мож чего ЧЕРЕЗ СЕБЯ еще "пропустите". :)

Теперь.

Вы как-то так не осветили тему Вашего УЖОСНОГО Спазма. А хотелось бы...алаверды, пжста.

Я к чему: может у НЕДЕЛЬНОЙ дефочки ОН И БЫЛ??? ;) С -6 до -2,5, как то так.

А медаки тупые В СТУПОР впали - им непривычно. Надо помочь с версиями. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОСМОТР!!! :)))
ответить
Комментарий скрыт 2
2013-02-26 17:35 №196 Аноним
Если мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удастся СТАБИЛИЗИРОВАТЬ остроту на более высоком уровне, я буду просто счастлив... сбствно, это и есть моя цель.

А какие именно управы я выполняю?!

Я для себя пока объяснял этот эффект тем, что в проблеске диод и выплывал из лучистого ареола, а с закатом проблеска - нырял обратно... Также как и нижние строки таблицы... Ведь, повторюсь, чтобы его (их) увидеть, мне приходится какое-то время всматриваться, пока процесс фокусировки не завершится, причём чем больше напряжены (более усталые) глаза, тем меньше шансов на успех... Поэтому и пытаюсь поддерживать глаза в комфортном, расслабленным состоянии - чтобы проблески выползали. Они то тогда выползают (особенно при хорошем освещении) , но НЕПРЕМЕННО заползают обратно... А если глаза напряжены (усталые), то степень этого напряжения определяет "размер ареола" (о проблеске, в этом случае, можно забыть). Раньше, когда зрение было идеальным, лет до 15 где-то - я просто смотрел и видел без всяких каких-то пауз и беготни в остроте туда-сюда, по крайней мере это происходило так быстро, что я этого не замечал... К этому, в идеале, и хотел бы вернуться...

На счёт сильного спазма... Мой, так сказать, опыт. Случался он у меня не раз и не два, только разной степени и продолжительности. Предвестником всегда была напряженная многовременная работа вблизи. Самый сильный, правда не самый интенсивный, опишу. Как туман (самое точное слово) вокруг меня, пелена какая-то перед глазами - как будто через какие-то мутноватые стекла смотришь - смотря на себя в прихожей в большое зеркало - почти не видишь свои глаза в отражении - какая там нафиг таблица Ситцева (или кого там) - хотелось залезть в глаза руками и вытащить её (пелену) нафиг (Био, я сейчас не про тебя ;) ) Я в таких случаях старался больше гулять, отдыхать (глазами) - побольше смотреть вдаль, поменьше вблизи, пил витаминки, etc. и "она" уходила через несколько дней... про капли от таких вещей не знал... ;)... Увы :( И.... мое зрение возвращалось назад - в обычный "ареол" там, где требовалась острота больше примерно 0.5...

Сейчас открою новую ветку по спазму - переползаем по этой теме туда... ;)

К-в-т...
ответить
2013-02-26 19:24 №197 Аноним
Во-во, ползите - это самое то слово.

Вы походу плохо догоняете смыслы.

Самое время оперативно :) "сменить тему"

У Вас, дражайший ОТНЫНЕ Репутация Улитки и соотв. Респект.

Успехов в откупоривании ментальных пустышек.
ответить
2013-02-25 20:10 №176 Аноним
И ещё...

Если (гипотетически ;)) мне и удастся когда-либо выйти на стабильную единицу с подтверждением рефрактометра, то всегда найдется кто-то, кто скажет - <Ха, тык у него всего лишь минус один было! Нашли чем удивить!> или типа того...

Если можно и -1 улучшить, то не за горами и -2, а если можно и -2, то...

Может я и не дорабатываю где-то действительно... вот это и пытаюсь выяснить...

И 120 см от монитора и прочее - это только результат моего опыта с глазами, детально описанного в этой ветке. Раньше, не так давно, дальше 60 см уже напрягались глаза, а после целого дня за компом - глаза вообще в кучку сводились с заметной потерей утренней остроты (которая даже утром была не особо)... А в солнечный и яркий день видел хуже, чем сейчас в сумерках... Но стабильности так и не добился до сих пор (см. детально выше). В поисках её и рыщу...

Как-то вот так...
ответить
2013-02-25 23:06 №183 Аноним
...и не перенапрягайтесь так, СЯДЬТЕ БЛИЖЕ.

Физионорма - чуть дальше вытянутой руки.

У Вас рука Великана???

Сколько это в см?
ответить
2013-02-27 08:23 №199 Аноним
Ну-у... куда же мне до Вас, скоропоспелкиных, уж давно излечившегося мистера Х... ;)

Или вы нашли другого потенциального эмметропа с " сильно зажатыми" глазами и "излечили" его ДИОДОМ и другими своими "травками" и держите в прозапас, как козырного туза (м-р Х) ?!

Или он просто не хочет публично светить свою персону в какой-либо разрекламированной методике, по крайней мере до получения итоговых массовых результатов (я бы, допустим, на его месте тоже отказался)... А в случае "положительно исхода" он выйдет из тени и скажет: "Да-да, пальма первенства в моих руках, я ваш герой..." или типа того...

В любом случае оставим эту "пальму" вам, мистеру Х и Светику - там уж сами разбирайтесь как будете делить... кто из вас быстрей бегает... ;)

А я СЛЕГКА подожду... я не так уж и страдаю.... :)

Но, за ДИОД спасибо! Занимательное наблюдение за игрой ареола... Заметил ещё то, что от более ярких диодов (или ночных фонарей на горизонте) лучистый ареол присутствует фактически всегда (у меня по крайней мере сейчас так), но когда фокус настраивается на бОльшую остроту, то яркость самого диода возрастает, а ареола - нет (или, по крайней мере, не сильно) и в итоге как-бы обозначаются края диода... Как-то вот так...

Успехов Вам!

Да и вообще всем искренне желаю успехов и хорошего зрения!

К-в-т...

ПС : а создание другой ветки было "громоотводом"... а то, что "молнии" вообще не было, тык - это даже хорошо... ;)
Био, вы же умный, сами должны были догадаться... :)
ответить
2013-02-27 14:30 №200 Аноним
В среде эмметропов тоже вырастают нехилые параноики и шизоиды.

Это МЕДИЦИНСКИЙ Факт. Ничего удивительного. Статистика.

ЧТО ВЫ-ТО ДЕЛАЕТЕ НА ФОРУМЕ, КВТ???

Гладко ж бритто начинали...;)

Зарос барбос повесив нос
С похлебкой миска немила
Застрял в зубах 1 вопрос:
- Который час идут Дела??? :)))
ответить
2013-05-05 14:19 №228 Аноним
А если научиться правильно смотреть, тогда по Бейтсу ничева и не надо. Так что ли? Тогда зачем народ изводит себя тисками и прочими напряжениями. Хотя невозможно понять как тогда с -10 можно что то разглядеть.
ответить
2013-05-05 15:44 №229 Аноним
Из какого поста (укажите номер/номера) Вы сделали свои выводы?
ответить
2013-05-06 00:51 №230 Аноним
Изм жизни. Сам способ смотрения может давать все тиски и прочее необходимое.
ответить
2013-05-06 04:55 №231 Аноним
Ну и самое интересное наблюдение. Такому режиму практически по барабану эмоциональное, психическое состояние. Понаблюдайте. Главное СЛОВИТЬ, войти.
ответить
2013-05-06 07:47 №232 Аноним
А если барабан надеть на голову?

Истинно Оно не нарушаемо!!!

Понаблюдайте исчо!!!

Боран Грегович
ответить
2013-05-06 08:02 №233 Аноним
Лучше цинковое ведро. Оно со звоном!!!
ответить

написать комментарий