на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Вопросы по гимнастике Аветисова и Исаевой

2015-10-20 09:31 №1 otan
Здравствуйте!
Вопрос звучит так.
При выполнении следующих упражнении не возникнуть ли напряжение на конвергирующие мышцы, т.к. в первом случае у меня она вообще не двоится, и мои указательный палец доходить до переносицы. А во втором случае с упражнением Исаевой кончик носа же расположен в некомфортной близости к глазам. И процесс задерживания такого взгляда две минуты создаст напряг не только на конвергирующие мышцы, но и на аккомадационные. Или я чего то не понимаю?

Упражнение 2 по Аветисову.
Выполняется стоя. Смотрите на указательный палец вытянутой перед лицом левой руки в течение 2—3 секунд. Затем, сгибая руку, приблизьте его к носу до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторите упражнение 6—8 раз. При правильном выполнении упражнения ваши глаза будут отдыхать. Если добились этого, переходите к следующему упражнению.

Упражнение 2 по Исаевой.
Посмотрите обоими глазами на кончик носа и удержите взгляд в этом положении в течение пяти секунд. Добавляйте по одной секунде в день, пока не доведете продолжительность занятия до одной-двух минут.
ответить
2015-10-20 09:44 №2 maikl-jkl
Если у вас близорукость, то упражнения эти лучше не делать.
ответить
2015-10-20 09:51 №3 otan
Вот и я о том же.
У меня была близорукость в -10 диоптрии. Сделали лазерную операцию. Сделали по нулям. Потом через лет пять появились дальнозоркость. Сначала +1. Потом +2. Недавно узнал, что у меня еще и близорукость -1. Щас капаю ирифрин. Врач говорит, что это спазм и после полугодового курса капания ирифрином у меня дальнозоркость отойдет.
А насчет этих упражнении. Даже при мыслях, что надо смотреть в кончик носа две минуты, у меня сразу же напрягаются глаза.
Что скажете?
ответить
2015-10-20 10:06 №4 maikl-jkl
Вот и я о том же.
У меня была близорукость в -10 диоптрии. Сделали лазерную операцию. Сделали по нулям. Потом через лет пять появились дальнозоркость. Сначала +1. Потом +2. Недавно узнал, что у меня еще и близорукость -1. Щас капаю ирифрин. Врач говорит, что это спазм и после полугодового курса капания ирифрином у меня дальнозоркость отойдет.
А насчет этих упражнении. Даже при мыслях, что надо смотреть в кончик носа две минуты, у меня сразу же напрягаются глаза.
Что скажете?

После лазерной операции у вас ушёл спазм - соответственно вылез плюс. Только спазм у вас был до операции - тут врач лукавит. Как может быть одновременно близорукость и дальнозоркость? Или на разных глазах?
ответить
2015-10-20 10:57 №9 otan
Нет. Не на разных.
ответить
2015-10-20 10:28 №5 Карабас Барабас
При сведение глаз с усилием в крайнее положение, к переносице
возрастает внутриглазное давление в этот момент.

Делать это с подрезанной и ослабленной роговицей,
значит подвергать себя риску безвозвратной потери зрения.

Ослабленная аккомодация постепенно придет в норму,
но если пациент за свои деньги хочет побыстрее,
то извольте любой каприз. Ничего другого у глазников нет.
ответить
2015-10-20 10:42 №6 otan
Самое интересное что ихний этот аппарат с воздушным шариком (не знаю как он называется) в разное время показывает по разному. Когда я первый раз измерился мне она показала -2,5. Но, тут то я возмутился перед врачами, сказав, что у меня быть не может -2,5 т.к. я могу видеть десятую строчку ихней ШНБ-таблицы. Врач улыбнулся и проверил. Я доказал, что вижу десятую строчку ШНБ. Потом мне на глаза накапали то, отчего глаза болят от солнца. Походу он еще и зрачок сужает. Или может даже на мышцы действует. Не важно. Вот после этих капель сново измерили. Получили уже +2. Потом сказали чтоб я полгода накапал себе ирифрина.
Через неделю проходил общий медосмотр. Тогда в другой больнице тоже измерили зрение с этим аппаратом. Результат показал -1 диоптрий. А насчет дальнозоркости врачь ничего не сказал. Вот так вот.
И самое интересное утром до десяти утра я вижу плохо вблизи. А вдаль вижу хорошо. После десяти утра уже вижу все вблизи нормально. Похоже что глаза приспосабливаются постепенно. Однажды ко мне позвонили в три часа ночи по работе, чтобы я кое что сделал на компьютере. Встал, включил комп и целых двадцать минут ничего не видел вблизи. Через минут двадцать немножко начал прояснятся.
ответить
2015-10-20 10:48 №7 Карабас Барабас
Судя по содержанию постов, лазерную коррекцию стали делать детям.
ответить
2015-10-20 10:50 №8 otan
Вам что-то непонятно из моих постов?
ответить
2015-10-20 10:58 №10 Карабас Барабас
Во избежании недоразумений, требуется приложить офтальмологические
данные и о себе вкратце рассказать.

По гимнастике Вам ответили. Что еще хотите услышать?
ответить
2015-10-20 11:19 №13 otan
Не люблю таких высокомерных как Вы. Я бы ответил Вам, если бы были рядом. А так по сети кого то оскорблять все могут. Только мало кто может повторить эти слова в глаза.
ответить
2015-10-20 11:07 №11 otan
Я так понял, что такое проявление зрения как у меня редкость.
ответить
2015-10-20 11:16 №12 Карабас Барабас
Возможно. При прыгающей аккомодации лазерная коррекция не производится.
Если Вам сделали без учета этого обстоятельство и эффект
вылез после ЛКЗ, все равно придется смириться с тем, что есть.

Есть правило, после рефракционной хирургии не следует
нагружать глаза и экспериментировать с глазами, а за консультацией
обращаться к оперирующему врачу во избежании непредвиденных осложнений.
ответить
2015-10-20 11:30 №14 otan
Подозреваю, что причиной может быть следующее. До лазерной операции я усердно делал одно упражнение. А именно, широко открывал глаза, быстро и сильно прищуривался, закрывал глаза. Повторял это упражнение каждое утро пока не чувствовал как мыщцы сверху и снизу (подозреваю что это верхняя и нижняя прямая) не были максимально напряжены, а задняя часть глаз пока не почувствовал мышцы задней части глаз (скорее цилиарная мышца). Повторял упражнения и не выходил из дома, пока не доводил глаза до такого напряга. Это помогало моим глазам не уставать во время работы. И так на протяжении пяти лет. Может это и стало причиной того, что щас мои показатели прыгают туда-сюда.
ответить
2015-10-20 11:39 №15 Карабас Барабас
Очень может быть. Такие упражнения могли вызвать искусственный спазм
цилиарной мышцы, который следовало снимать атропином.

Однако глазники пробалтываются, что делаю ЛКЗ после мидриацила,
который вообще не действует на акомодаццию.

Таким образом скоррегировали не только истинную миопию, но
и функциональную. Глазниковский косяк , но надо было предупреждать.

Но после драки кулаками не машут. Надо сохранить то что есть.
Или если очень хочется, пройти качественную циклоплегию и сделать
докоррекцию. Но после 5 лет я бы не советовал.
ответить
2015-10-20 11:39 №16 maikl-jkl
До операции вы должны были носить коррекцию. И вообще желательно было бы прокапать атропинчиком недельки 2
ответить
2015-10-20 11:41 №17 otan
Дополню, чтобы было понятно.
Это упражнение не только помогало моим глазам не уставать в рабочее время. Но, и помогало немножко улучшить само зрение. У меня как я уже говорил было -10 диоптрий. В обычном состоянии без очков я видел только первую строчку таблицы ШНБ. После 200 таких упражнении, я мог уже видеть вторую, а иногда даже третью строчку без напряга. Т.е. я заставлял глазные мышцы насильно принимать форму прищуривания настолько, что даже когда я не прищуривался специально, глаза находились в состоянии прищуривания, тем самым увеличивая остроту.
ответить
2015-10-20 11:47 №18 Карабас Барабас
С минус 10 увидеть первую строчку можно только в проблеске,
тем более вторую и третью.
Ходить же без коррекции с такими диоптриями опасно для жизни.

Проблеск напрямую не связан с диоптриями, более того усиление
рефракции, т.е увеличение диоптрий может привести к более качественному
проблеску и соответственно более высокой остроте зрения.

Так что это только подтверждает предположение о гиперкоррекции при ЛКЗ.
ответить
2015-10-20 11:54 №19 otan
Измерение о котором я говорил, я делал именно в той клинике, где и делал лазерную коррекцию. Наверное врачи сразу поняли, почему у меня зрение так скачет из плюса в минус в зависимости от того утро ли или вечер. Они скорее поняли, что это ихний косяк и просто решили промолчат.
ответить
2015-10-20 12:02 №20 Карабас Барабас
Если поднять все материалы, связанные с лкз и отнести
для консультации в другую клинику, то вопрос прояснится.
Но думаю, что это нереально.

Придется иметь дело с тем, что есть.
Во всяком случае колебания диоптрий около нуля,
есть и плюс и минус, так что истинная рефракция не так ж плоха.

Не надо ничем убивать глаза, зрение постепенно выйдет в равновесие.
После ЛКЗ показан только отдых глазам, больше ничего...
ответить
2015-10-20 12:08 №21 otan
Прошу помочь усвоить одну вещь.
После прошлого атропина у меня аппарат показывала +2.
Это означает что после расслабление у меня +2.
Утром я расслаблен и поэтому когда просыпаюсь у меня зрение +2.
А по ходу дня, т.к. я в осоновном работаю с компьютером, то глаза приспосабливаются и уходит в сторону нуля.
Врач назначил мне ирифрин 2,5 процентика на полгода.
Это означает что через полгода у меня скорее ничего не изменится. А после всех процедур с ирифрином у меня глаза будут уже так же +2.
Так ли это? Прошу подтвердить.
ответить
2015-10-20 12:15 №23 Карабас Барабас
Физиологическая рефракция выше циклоплегической за счет
тонуса аккомодации, который вполне может быть 2 диоптрии.

Эти плюс два вылезут вдаль только после наступления пресбиопического
возраста, лет после сорока и старше.

Поэтому вдаль видно будет нормально, вблизи за компьютером можно
одеть очки плюс один, два , если глаза устают.

Ирифрин могли назначить длительно для профилактики повышения
внутриглазного давления. На рефрацию он не повлияет.
ответить
2015-10-20 12:15 №22 otan
И еще один немаловажный фактор. После начала капания ирифрином, у меня утром плюсовое зрение долго держится.
Раньше до ирифрина бывало за минут 15 отходил, и я уже мог работать за компом. А щас чтоб начать нормальную работу вблизи мне надо минут 40.
Получается ирифрин тянет мои глаза в сторону плюса. Я чувствую что щас мои глаза расслабленные. До ирифрина я чувствовал напряжение в глазах. А щас его нету. Думаю, может вообще его не капать?
ответить
2015-10-20 12:28 №24 Карабас Барабас
Дело хозяйское. Все равно придется когда-нибудь заканчивать капать.
Чем более расслабленны глаза, тем хуже видно вблизи и лучше вдаль.

Тут надо приспособиться как-то, если вблизи совсем невмоготу,
придется плюсовые очки одевать. Тем более с возрастом вблизи
будет ухудшаться за счет снижения резерва аккомодации.

В принципе не исключен регресс миопии за счет высокой зрительной нагрузки,
что сделает зрение лучше, если перекоррекция в две диоптрии снизится,
но это из области догадок. Я бы не рассчитывал на это.
ответить
2015-10-20 13:27 №25 otan
А может лучше проделать повторную лазерную коррекцию? Первая у меня была Lasic.
ответить
2015-10-20 13:31 №26 Карабас Барабас
НЕ надо. Тем паче, что будет новый рез, как бутерброд.
Ознакомьтесь с темой на форуме сайта ВОГ :Возможна ли повторная докоррекция ?

в данной ситуации проблемы:
1. не только в том можно ли делать повторно докоррекцию?
2. и не только в том сколько было исходно толщины?
3. и не только в том сколько остаточной толщины сейчас осталось?
повторно делать можно и три и даже четыре раза - проблема не в этом. И по толщине на докоррекции можно даже чуть сузив зону до 6,00 мм уложиться впритык до 250 мкм RST и это не страшно ни по зоне - т.к. получаются т.н. "вложенные зоны" исходной абляции 6,50 мм при например исх -8,00 дптр и небольшой акцент докоррекции напр.-1,00 дптр, ни по RST и риску кератэктазии, т.к. углубление на 15 мкм по центру уже значимо не изменяет биомеханику роговицы с уже сформированным флепом и ранее проведенным основным объёмом абляции.
Здесь же совершенно!!! другая проблема:
1. Дело в том что судя по выписке мы имеем дело не со стандартной ситуацией недокоррекции, а с проблемой гиперкоррекции. Т.е. хотели убрать -8,00, а в реальности срубили не менее -10,00 дптр по ЦЕНТРУ!!!
2. пошли на докоррекцию и выкопали уже 5,00 дптр на ПЕРИФЕРИИ!!! опять же с гиперкоррекцией
3. т.о. получили ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ!!! уменьшение толщины роговицы по ВСЕЙ её плоскости, что РЕЗКО!!! ухудшает её биомеханическую устойчивость и повышает риск кератэктазии
Рекомендации:
1. получить из клиники копии протоколов работы лазера, т.к. такие непопадания ни в какие ворота не влезают. Протоколы обязаны!!! дать - они из лазера никуда не исчезают и их выложите в сайт
2. делать Пентакам и смотреть его в динамике в сравнении
3. при малейших сомнениях в стабильности рефракции, может даже превентивно - выполнить кросслинкинг
4. на еще одну докоррекцию не идти - очень высокий риск кератэктазии
ответить
2015-10-20 13:37 №27 otan
Подскажите из личного опыта - гиперкоррекция это частый случай?
ответить
2015-10-20 13:41 №28 Карабас Барабас
Понятия не имею, даже лазерщик знает только свою статистику,
общие же данные скорее всего отсутствуют, кто же будет выставлять
напоказ свои косяки.

Думайте о себе, что Вам до чужой статистики.
ответить

написать комментарий