на главнуюновостио сайте
ФорумМонологи

начинаю улучшать зрение

2010-02-23 19:42 №1 Вика
Всем привет!
Мне 25 лет. Я девушка. с 6 класса началось ухудшение зрения. Одели очечки. Сейчас у меня правый глаз: -6,5, левый: -5,5. :(((
Решила почитать в инете про лазерную коррекцию и попала на этот сайт. Теперь думаю не стоит ее делать:). Лучше буду тренировать мышцы глаза!!! :)
Естественно хожу все время в очках, но когда их снимаю чувствую невероятное облегчение, но мир в тумане, этот так расстраивает.
Так с чего мне начать? Насколько я поняла, надо почаще снимать очки, смотреть своими глазами. Купить очки послабее на важные случаи! Делать три раза в день пальминг с гимнастикой: вверх-вниз, право-влево, прямоугольник, круг, диагональки. Или еще что-то нужно для начала ?
ответить
2010-02-23 22:00 №2 ШБмнк
Для начала советую делать ВСЁ, что советует Жданов.
Лучше всего скачать видеолекции и, смотря их, представлять, что находитесь там на лекции и верить ему на слово, выполнять все его задания. Если делать все правильно и не лениться, то результат не заставит себя долго ждать. Через неделю-другую заметите реальное улучшение, но делать надо ВСЁ без исключения, хотя некоторые вещи на первый взгляд могут показаться глупыми, но это только на первый взгляд. Я сначала делал не всё, но в последствии возвращался к несделанному и делал, и жалел, что не сделал этого сразу.
А когда будет виден первый результат, то сами не захотите останавливаться на достигнутом.
Единственно, хоть Жданов и говорит об этом на вводной лекции, но хочу еще раз предостеречь на счет глазодвигательных упражнений. Не злоупотребляйте ими, делайте их не напрягая глаз, начиная понемногу, если почувствуете дискомфорт в глазах или в голове, то сразу прекращайте и делайте пальминг.

Удачи и успехов в вашем начинании. У вас все получится. Главное верить!

З.Ы. "Вера может двигать горы, и вообще она колоссальная баба!"
ответить
2010-02-24 11:52 №3 velt
Купите книгу
Клара Хаккет "Хорошее зрение"
Занимайтесь каждый день и получайте удовольствие.
ответить
2010-02-24 12:42 №4 Nikkos
Люблю давать советы))Ну если просят конечно..

1. Как следует изучите матчасть
2. Начните делать ХОТЬ ЧТО-ТО!Через пару месяцев будете свободно ориентироваться, что вам подходит

Касаемо теорет. материала - выбор огромный, информации море. Я бы посоветовал сфокусироваться на главных.

1. Лекции Жданова. Идем на torrents.ru, качаем , смотрим.
2. Вадим Воля "Про-зрение". Качаем там же. Процесс от первого лица.
3. У.Г.Бейтс. "Улучшение зрения без очков" http://www.koob.ru/bates/kak_obresti_horoshee_zrenie_bez_ochkov. Классика, научный медицинский подход.
4. М.С. Норбеков "Опыт дурака". На любителя, на определенный склад ума. Кто то его ругает, кто то от него в восторге.

Если есть желание и время изучать дальше - http://www.koob.ru/eye/.
ответить
2010-02-24 20:34 №5 Вика
Спасибо вам за советы!!! Буду по-тихоньку все изучать. Лекции Жданова уже скачала с торентов. Конечно, неохота про алкоголь слушать, но придется!!!)))
Напрягать глаза слишком, значит, не стоит? ОК!
Еще табличку надо повесить с буквами!
Как только улучшения пойдут, сразу отпишусь.
Вообще, не понимаю почему никто из моих знакоых и родствеников, никто не подсказал, что надо завязывать с очками))))Что они костыли!
ответить
2010-02-25 14:54 №6 Хабира
Вам лучше будет полностью снять очки, знаю как это кажется сложно ( у меня было такое же как у Вас зрение и я сразу сняла очки). потерпите немного, когда зрение станет получше, плюс ко всему Вы адаптируетесь к этому состоянию.
ответить
2010-02-26 12:54 №7 Галина.
ШБмнк
... хочу еще раз предостеречь на счет глазодвигательных упражнений. Не злоупотребляйте ими, делайте их не напрягая глаз, начиная понемногу, если почувствуете дискомфорт в глазах или в голове, то сразу прекращайте

Вот не соглашусь...
По собственному опыту знаю, что именно те упражнения, которые дают хоть какой-то дискомфорт и напряжение, дают пользу, остальные - просто разминка.
Злоупотребить упражнениями невозможно, нет просто людей обладающих таким количеством времени.
ответить
2010-02-26 23:24 №8 ВIO
УМЕРЕННЫЕ дискомфорт и напряжение Упражнений дают пользу только после Разминки.

Для НАЧИНАЮЩИХ особенно АКТУАЛЬНА ПОСИЛЬНАЯ ПОСТЕПЕННОСТЬ - не забывайте о
проблемах с кровотоком да и общей дистрофией глазной системы.
И вообще с первичной дури "сорвать" можно что угодно.
А потом "восстанавливайся" вместо "тренируйся"...
ответить
2010-02-27 17:58 №9 Галина.
ВIO
УМЕРЕННЫЕ дискомфорт и напряжение Упражнений дают пользу только после Разминки.

Разминка необходима в любом начинании.
Не думаю, что эта прописная истина кому-либо не известна.
ответить
2010-02-27 20:07 №10 Вика
Я вот как раз вначале начала в пальминге двигать глазами настойчиво, но теперь думаю надо поаккуратнее, надо постепено наращивать и без напряжений!
ответить
2010-04-01 12:48 №11 Владислав
Я начал заниматься недавно. Астигматизм, -2; После недели занятий стал видеть лучше, потом еще лучше. Но только перестал заниматься зрение стало таким же как раньше. Но пальминг применяю всегда, когда надо отдохнуть глазам за компом...
ответить
2010-04-18 18:34 №12 Вика
Продолжаю работать над собой ))))
Могу сказать, что это довольно-таки непросто делать основные упражнения 2 раза в день (массаж, гимнастика для глаз, эфирные глаза). Утром я не могу натощак их делать. Сначала пью чай, потом только. Мне тяжело дается соляризация. Когда поворачиваюсь вправо и влево, где-то через 10 раз начинает кружится голова и подташнивает ((((. Стараюсь делать пальминг, но, конечно, каждый час не получается. На прошлой неделе так вообще утроила себе отдых и ничего не делала(((. Как будто руки опускаются, надежда улетучивается. Но я заново продолжаю!
ответить
2010-04-19 16:29 №13 Галина.
Вика
Как будто руки опускаются, надежда улетучивается. Но я заново продолжаю!

Ваша проблема в том, что Вы относитесь к восстановлению, как к постыдной работе, а зря. От таких занятий эффект будет очень незначительный.
Попробуйте все упражнения, кроме эфирных глазок, делать в процессе других Ваших дел.
Например, возьмите за правило, мыть посуду и убирать квартиру только в пиратских очках, вообще держите их на виду, чтобы не забывать одевать.
Пальминг желательно, но не обязательно делать 5 минут, можно и по одной минутке, но почаще, тогда Ваши глаза будут лучше отдыхать, чем если Вы будете сидеть под пальмингом долго и думать, скорее бы время прошло, потому что Вас ждут дела.
Упражнение близко-далеко вообще не ограничено условиями: на транспорте, идя по улице, обедая за столом и т.д.
Чтобы делать восьмёрки глазами, тоже условия не нужны.
Если Вы делаете утром зарядку, то активно смотрИте глазами, не останавливая свой взгляд.
В тёмное время суток великолепно стрелять глазами по фарам встречных автомобилей, если Вы не за рулём.
И так далее, я только эфирные глазки делаю по 5 минут, отвлекаясь от дел, и обязательно на ночь перед самым сном, даже если это глубокая ночь, после этого глаза хорошо расслабляются и отдыхают за ночь.
Многие могут со мной не согласиться, но я всё делаю через небольшую боль, иначе не будет толку.
Не призываю Вас делать по нарастающей до боли, потому что часто пишут, что это нельзя, хотя я не читала ни одного отзыва, чтобы кто-то "свернул" свои глаза с помощью упражнений.
ответить
2010-04-20 01:45 №16 ВIO
...на ночь перед самым сном

попробуйте те же восьмерки, но лежа попеременно головой "на разном боку" :)

Гммм, эта G* - очень даже интересный "гантельный довесочек".

Спросите потом у мышц - если успеете до отруба...

*и вообще, роль гравитации, читай ВЕСТИБУЛЯРКИ
явно недооценена исследователями глазных болячек.
Задние зрительные зоны ведь не в курсе того, что наши
яблоки близорукостью выкручены - у них-то с ориентацией всё ОК...
Вот, сколько ни рою (уже год прошёл) - а жила никак не кончится ;)
ответить
2010-04-19 19:03 №14 Nikkos
Я бы еще добавил , что механистичность выполнения "упражнения", для галочки, это не есть хорошо. Надо точно понимать, на что направлено каждое упражнение. Лень это не всегда плохо. Иногда это интуитивное понимание ненужности предпринимаемых действий. Путь к выздоровлению легкий и приятный, если его нащупаешь, сила воли не нужна, наоборот, за уши не оттянешь))).
ответить
2010-04-19 19:22 №15 Галина.
Nikkos
Я бы еще добавил , что механистичность выполнения "упражнения", для галочки, это не есть хорошо.

А Вы знаете, что в этом и состоит весь эффект совмещения упражнений с другими делами, их просто невозможно механически делать, постоянно приходится концентрировать внимание.
ответить
Комментарий скрыт 1
2010-07-12 11:56 №18 Вика
Пока что воли хватает сделать гимнастику, массаж и упражнения для глаз только раз в день.
Хочу добавить по пальминг и про упражнения для глаз: мне нравится их делать лежа. Когда делаю пальминг, подкладываю подушку под голову и подушку на грудь, чтоб локти облакатить. Лежу оттдыхаю:).
Упражнения для гдаз тоже лежа. Подушку убираю. Голова зафиксирована. Работают только глаза. Стоя тоже делаю, но устаю быстро. Приятнее лежа:).
ответить
2011-01-03 00:55 №19 Вика
Что-то я вообще с лета забила на упражнения, всё время хожу в очках. Опять думаю о лазерной коррекции(((( но страшно. Мне так нравятся мои глазки, хоть они и плохо в даль видят, зато вблизи просто блеск!)) Совсем не хочу, чтоб в них лазер вторгался.
ответить
2011-01-08 20:50 №20 ProSto
Не вздумайте делать никаких коррекций.
Для начала Вы не изучили-таки мат-часть.
Там сказано прямо - снимите очки ВООБЩЕ, либо замените их на гораздо слабее.
У меня зрение такое же как у Вас, я прекрасно обхожусь с очками на -3,5.
Правда до того, как я начал пытаться восстанавливать, я ходил только в линзах.
Далее. Вбейте себе в голову, что очки это плохо и как вам замечательно будет ходить без них. Бегать, прыгать, плавать, резвиться. Делать ЧТО угодно.
Это первая крупица. Но без неё вы не снимите очки навсегда.
ответить
Комментарий скрыт 2

написать комментарий