на главнуюновостио сайте
ФорумМонологи

Путь близорукого

2010-08-07 14:57 №1 Dr.X
Салют всем, начну с самого начала. Мне сейчас 16 лет, понял, что зрение падать в 14. В начале этого лета я начал заниматься восстановлением по Жданову, и понял, что восстановлю зрение назло врачам и родителям. Бризорук я от того, что любитель посидеть подолгу за компом и по родительской линии - со стороны матери, мама, ее сестра и брат - все близорукие. Очки никогда не носил. Зрение у меня сейчас +0,5 на левом и +0,7 на правом (вроде как считается, что это совсем малая близорукость, я прав?). Просмотрел первых 3 урока Жданова, все тщательно делал, писал конспекты, самовнушения, пальминг каждый час. Потом пришлось ехать в Украину, где я купил таблетки черники, которые сейчас юзаю. Там первые дни каждый час делал пальминг, потом немного подзабил, но все же пару раз в день делал. Постепенно к началу августа я переставал делать упражнения для глаз. И вот у меня нашлась свободная неделя, я скрылся от друзей, и всю неделю досматривал уроки Жданова, добросовестно занимался, ношу пиратские очки (даже сейчас я в них) . К концу недели, когда уже должен быть видимый результат, я его особо не заметил, небольшое улучшение. После этого решил посмотреть комментарии в интернетах, кому помогли лекции, и почти ничего не нашел. Я почти потерял надежду. Решил действовать по книгам других людей. И вот заметил очень положительные комментарии о книге Вадима Воли. Это вселило в меня надежду)) С этого момента буду работать по этой книге, писать достижения в монолог. Жду комменатриев)
ответить
2010-08-07 14:59 №2 Dr.X
Чёрт, поспешил отправлять, слишком много ошибок допустил((
ответить
2010-08-07 17:05 №3 Flash
Спешу тебя огорчить у тебя дальнозоркость! если ты правильно всё написал. Когда + 0,5, то это дальнозоркость.
ответить
2010-08-07 17:42 №4 Dr.X
Правда? Я всегда думал что шкала идет так: от +1 (нормально зрение), до нуля, и до -20 (слепота). Но значения 0,7;0,5 точно есть. Возможно они употребляются без знаков + и -? (хотя должно быть по математике вроде)
ответить
2010-08-07 19:16 №5 Flash
Единица это нормальное зрение.Если -1 то это близорукость, +1 дальнозоркость.
0,5, 0,7 итд вроде без минусов и плюсов.
ответить
2010-08-07 20:55 №6 Dr.X
Не понял, т.е. есть значения с плюсом, минусом и без них (например, как единица- нормальное зрение)?
ответить
2010-08-07 21:46 №7 Dr.X
Спешу написать о своём опыте. Довольно быстро прочитав почти половину книги Воли, поспешил срочно практиковать. Написал буквы "Ш,Б, Н, К, И" (размер Ш и Б был ~3,5 см) на бумагу черным маркером, пошел в лес восстанавливать зрение. Положил бумагу стоя буквами ко мне, отошел примерно на 10 метров и начал моргать. Моргал терпеливо, с такой же силой как обычно моргаю, хочу дождаться того просвета. Делаю минут 20, просвета так и нет, разве что кое-где палочка буквы чуть-чуть четче станет. Думаю, может просто глаза мои слишком устали. Посидел 5 минут, сделал пальминг. Всей моей 1,20-часовой тренировки я сделал 3-5 пальминга, один из них 5 минут, остальные - по минуте. Думаю, отойду подальше, может быть получиться. Ничего не изменилось. Подошел поближе - тоже самое. Вспомнил из книги упражнение "стрельба по мишеням". Кое-где на кронах деревьев иногда получалось видеть улучшения зрения. Уже как час тренировки. Случайно щурясь, заметил, что результат щуренья гораздо лучше, чем моргания. И еще: иногда в редких самых лучших морганиях пик лучшего зрения у меня длился не какое-то мгновение как у Воли, а достаточно долго, бывало до 5 секунд, даже засекал секундомером. Вдруг случайно я сильно зажмурился, открываю глаза - и вижу все 5 букв довольно хорошо. Но думаю, ведь нужно зажмуриваться легко! Но от легко меньший результат, чем от сильного. На протяжении всей тренировки у меня немного болели глаза, я боялся, что напряжениями из-за сильного замуривания я ухудшу себе зрение. Сильно жмуря глаза, я заметил, что если больше 2-3 секунд глаза на месте, то начинают глаза очень сильно болеть, а если двигать, то не болят. Так примерно 7 секунд с небольшим улучшением зрения я мог немного лучше видеть (пока обратно не зажмурю глаза), и при этом постоянно двигая глазами. Я хочу спросить: это нормальный способ, проблем, ухучшения зрения, из-за него не будет? После 7 секунд обратно возвращается "близорукое облако". Комментарии приветствуются)
ответить
2010-08-08 01:33 №8 Галина.
Dr.X
Случайно щурясь, заметил, что результат щуренья гораздо лучше, чем моргания.

Щуриться нельзя, это механическое воздействие на глаз, а для восстановления необходимо, чтобы работали мышцы.
ответить
2010-08-08 12:00 №9 Dr.X
Да, я знаю, но несколько раз невольно пришлось щуриться. Скажите, а правильно ли что у меня получаются проблески не моргая, жмурясь?
ответить
2010-08-08 16:27 №10 Галина.
Во время прищуривания получается не проблеск, а настройка фокуса (путём сдавливания ГЯ).
Зрение это не улучшит, а возможно и усугубит. Жданов об этом говорит в своих лекциях.
ответить
2010-08-08 16:53 №11 Dr.X
Во время прищуривания

Вы говорите о прищуривании или ,как в моем случае, сильном зажмуривании (только напрягая веки, я могу получить проблеск)?
ответить
2010-08-08 18:35 №12 Галина.
Не могу сказать, вредите ли Вы своим глазам сильно зажмуриваясь при помощи век, но к восстановлению зрения это не имеет отношения.
Повторюсь, но необходимо, чтобы работали мышцы.
Вы пишите, что тщательно всё делали по Жданову, хотя видели только три лекции, а ведь весь комплекс собран в шестой лекции.
Моё ИМХО, что без упражнений зрение не восстановить, метод Воли можно использовать как дополнение к занятиям.
ответить
2010-08-08 18:53 №13 Dr.X
Значит я не полностью написал, я просмотрел весь курс Жданова пару дней назад. Ваша мысль ясна, спасибо, буду ее придерживаться.
ответить
2010-08-09 23:09 №14 Dr.X
Третий день по методике Воли. Сегодня тренировался дважды, по 40 минут. В первый раз было солнечно, а во второй стало пасмурно. Отошел от "цели" больше чем на 10 метров и начал моргать, только не сильно жмурясь, а часто моргая (>5 раз моргнуть, а потом смотреть). И знаете, уже определенные проблески есть! Уже могу буквы так различить. Но проблески немного другие чем у Воли - у него на одинаковые промежутки времени, а у меня разные - от мгновения до чуть ли не до 10 секунд. И у него проблеск очень чоткий, а у меня судя по всему гораздо менее заметный. Появлялся еще неожиданно - то после каждого третьего моргания, то после каждого десятого. Еще с помощью его мог увидеть номер машины на ~20 метров.
Это уже большой шаг вперед к восстановлению. Уверен, завтра будет еще лучше.
ответить
2010-08-10 20:50 №15 Dr.X
Сегодня нашел свободных 3 часа для тренировок. Опять же занимался два раза, и опять в первый раз было солнечно, а во второй - пасмурно. Делал частые моргания легко, без усилий (>3 раз), каждую секунду точно.

Где-то пол часа я сидел на скамейке и всматривался в номер машины, расстояние ~50м. Вначале я его букв почти не видел. В конце половины часа я уже его мог легко, видеть (без проблеска, но иногда приходилось использовать "острое" зрение).

Потом я прогулялся по городу. Почувствовал, что простое зрение заметно улучшилось (например, листва деревьев видна была более четко и детально, солнечный свет не напрягал, вдаль смотреть мог без усилий).

После часа тренировки решил сходить домой и заодно сделать пальминг. Как только зашел домой, понял, что видеть стал немного хуже: наверно потому, что глаза вошли в свой привычный режим, где предметы не дальше чем на 2 метра.

Потом я снова вышел гулять. Специально стал на одно место. Заметил, что через 20мин видеть стал лучше - тексты, которые вообще не видел, позже стал видеть почти полностью без "острого" зрения.

Выводы: Больше гулять и тренироваться (скоро буду не "очередями" морганий, а простым морганием), улучшается простое зрение.
Я знал, что этот день будет продуктивным :)
ответить
2010-08-14 16:49 №16 Dr.X
"Good news everyone!" (c) Все больше убеждаюсь, что чем больше смотришь вдаль, тем лучше - обратный процесс миопии. Уменьшается необходимость в многоразовом моргании, теперь один раз моргнул и всё. Сегодня-вчера особо не упражнялся, только пробовал получать проблеск на текстах. Там, где 3 дня назад у скамейки пытался увидеть номера машин, мимо проходя я без проблем, мигом их увидел.
З.Ы. позавчера хотел сходить к окулисту, но из-за очереди пришлось уйти. Записался на среду, посмотрим, что скажут мне "выписыватели костылей" :)) Кстати, заметил, что у поликлиники просто рядом построен магазин оптики, что какбэ нам намекает)
ответить
2010-11-22 21:21 №17 Dima
то ты только чуть-чуть жмуришся?
ответить
2011-01-07 22:26 №18 Dr.X
Доброго времени суток!
Давно я не писал в этот форум. Оглянувшись назад, с августа того года, могу уверенно сказать, что метод Павла Воли очень значительно изменил мою жизнь. Сам удивляюсь этим громким словам)) Уверен, если бы не этот метод, то я бы сейчас точно носил очки. Проблеск получаю почти всегда, хотя вспомню как я вначале моего опыта уже начинал отчаиваться, что никак не получалось, а теперь это для меня очень легко. Как бы я сейчас жил, не зная про этот метод? :РР

До ноября я делал проблеск так: по три-четыре раза легко, быстро моргал глазами. Получалось получить слабый проблеск примерно 1/3 из всех попыток и хватало его на достаточно долго (~20 секунд).

После ноября я стал пользоваться другим способом проблеска ­— моргал не по три раза, а одним, и не просто моргнув, а добавляя еще небольшие усилия мышц "жмуринья". То есть как будто меня на миллисекунду обольют водой, не знаю как объяснить)) Проблеск получался гораздо лучше и почти всегда с первого раза, но есть одно но — этого проблеска хватало недолго, где-то на 4 секунды, после начинаются слезиться глаза.

Кстати, мои "симптомы" очень отличаются от "симптомов" Воли. Я только выполнял его основное упражнение, надо будет на досуге в солнечный день заняться остальными.

Еще все-таки жалею, что в августе я потратил полностью больше недели своих бесценных каникул на метот Жданова, единственная от него польза в пераццких очках, я в них сижу за компом. А то без них сижу и прям чувствую как падает зрение))
ответить
2011-01-10 11:44 №19 ProSto
Прощу прощения, но не могу пройти мимо "невежества".
Проблески, которые Вы вызываете путём моргания - полный бред. Я такие проблески мог делать в 10 лет, сейчас мне 28. Вот уже 18 лет проблески ровным счётом НИКАК не помогают. Это не панацея.
Читайте Бейтса и его последователей.
В в видеолекции Жданов о многом не говорит. Я тоже, увидев лекции, затем прочитав книги, удивился этому факту.
Уж очень жаль мне того, что люди при -2 по-средствам "проблесков" тешат себя иллюзией 100; зрения. Это полнейший тупик.
ответить
2011-01-11 13:31 №20 не проходим мимо
Просто нужно всем давно было понять:

Глаза физиологически нам даны одинаковые (оттого и "эффекты" схожи), Зрение у
каждого своё (в т.ч. психически), а уж что каждый ВИДИТ в конечном результате...:)

Любой разовый успех требует закрепления, а для этого нужно осознание методики и
целенаправленное упорство, та же воля (вот, пусть ему лишний раз икнется за
НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ поучения, практик он на ОК, не гонялся бы только за дешевизной).

Тем более, что "натруженое" в диоптриях после 17-18летия простой
разминкой "слетает на раз", а вот с ДЕТСКИМ "наследством"
приходится... - сами убеждайтесь. Почему? - зри матчасть.

Все-таки личный опыт учительствующего - дело первосвятое. ИМХО.

Добра!
ответить
2011-01-11 14:24 №21 ProSto
Господин БИО, прошу Вас прекратить говорить ерунду.
Теоретические обоснования Ваших слов? Вы Волю самого видели?
Лично мне он показался человеком НЕ здоровым. Рядом с ним сидела девушка, которая брала у него интервью. Поватки глаз В.Воли мне напоминали поватки человека с больными глазами. Он моргал как-то тяжело. На одно моргание у него уходило почти в 2 раза больше времени, чем у обычного человека. Это чисто наблюдение, не более того.
А если Вы спросите меня, то моё мнение - я Воле не верю.
Изучив множество книг по восстановлению получается вырисовать общую картину принципа выздоровления. Да и к тому же почти все книги об одном и том же, только разными словами. Проанализировавши, становится ясно, что всё примерно одинаково.
А вот просмотрев Ваши посты, я могу сделать неутешительный вывод, что Вы очень глубоко пытаетесь залезть в ТЕОРИЮ, которую Вы сами же не можете пока объяснить либо подтвердить фактами. Это просто рассуждения и не более того.
И ещё. Я здесь не для того, чтобы кому-то грубить и уж тем более обижать кого-то.
Я пытаюсь найти хороший и правильный путь.
ИМХО.
И кстати, сегодня у меня получились проблеск по Бейтсу. Длился 2 минуты. Кое-что нащупал.
Удачи.
ответить
2011-01-11 14:33 №22 ProSto
И простите, что навязываюсь, но считаю познавательным сказать.
После изучения всех методик, а точнее одной, как выяснилось уже в конце изучения, захотелось понять в чём же самый-самый важный принцип действия, отбрасывая «физиологию» © BIO.
На просторах интернета я встретил человека, которого на форуме «офтальмологов» затюкали после 2 дней общения. От него я и узнал самое важное. И это очень просто – ПРАВИЛЬНОЕ расслабление ПРАВИЛЬНЫХ МЫШЦ + ПРАВИЛЬНОЕ напряжение ПРАВИЛЬНЫХ МЫШЦ. Человек 2 года пытался лечить себя по Бейтсу, а когда понял как это действительно работает – вылечил минус 5 за 2 месяца. Выслал мне распечатку «шайтан-машины». Хотя мне это не нужно было.
Далее. Просто проанализируйте все методики. И Норбекова, и Бейтса и йогов Индии, становится ясно, что слова того человека – правда. По крайней мере для меня.
С уважением.
ответить
2011-01-11 19:14 №23 дайте ж и мне шанец психануть :)
Успокойтесь. Расслабьте напряг мысли. Прочтите Грушникова.
Разберитесь что у него к чему. Мне известно гораздо больше.
И это уже далеко не теория. Просто ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ И МЕСТО.

И Вы и я и неправильный дядя Воля стремимся К ОДНОЙ ЦЕЛИ.

Это уже неплохо, не так ли??? ;)

Добра!
ответить
2011-01-11 19:19 №24 ProSto
Выходит, по Грушникову нам надо ждать исцеления?)
Позвольте спросить, у Вас, собственно, какое зрение? И в догонку - а давно ли пытаетесь восстановить?)
ответить
2011-01-12 09:36 №25 не богохульствуйте :)))
Не ЖДАТЬ, а обучаться и БОРОТЬСЯ!!!

Вы Его Писания хоть пиратским глазом прочли?

Я про свое уже писал не раз - Вы же вроде бы читали посты ;) ?
ответить
2011-01-12 09:46 №26 ProSto
Читал я его книгу. А также очень много прочёл о нем на форумах.
Часть из того, что он пишет - бред. Причём даже не теоретический, а проверенный мной лично.
Если Вы так много знаете о глазах, то почему до сих пор БОРИТЕСЬ?) С глазами чтоль боритесь?) С ними дружить надо) Тогда они сами тебе всё отдадут)
Удачи.
ответить
2011-01-12 15:21 №27 многовата будит допущений
для подкованного чтением. Поватки пошется через Д.

Что именно из того что пишет критикуемый Вами автор - бред?

В 2 словах если не сложно - многого тут писать не надо.

А боремся мы не с глазами, надеюсь, - с собственным невежеством.

Успехов и Вам.
ответить
2011-01-12 15:34 №28 ProSto
Давайте я упрощу всё предела.
Я уже спрашивал Вас о Ваших успехах? Ответа правда не услышал. Следовательно делаю вывод, что успехи не велики. Окромя познаний в области неофициальной или полуофициальной офтальмологии, Вам, собственно, похвастаться нечем?
И самое главное, внимание, вопрос. Почему Вы советуете мне в частности то, что не позволило Вам излечить Ваш же недуг? Где логика?
А насчёт поисков истины в излечении - да, я с Вами согласен, что именно для этого мы тут. Правда самое важное, об этом не забывать, начиная рассуждение.
Моё мнение - хватит думать и по клаве клацать! Пора работать над зрением с практической точки зрения... во всех смыслах этого слова.
ответить
2011-01-13 22:46 №31 да но нет
Вы как-то умудряетесь не отвечать на заданные вопросы.

На Ваши я ответил, как смог, вся инфа есть на форуме.

Лень искать - так и скажите. Освежую память, так тому и быть.

Успехои мои более чем скромные: без очков на -3 вижу лучше
чем в них же год назад. И в "динамике" и базовым, без напряга.
Проблески глаз РАЗДЕЛЬНО управляемы, все нужные мышцы под контролем.

Кроме цилиарной :)

Вообще-то про себя любимого написать можно что угодно, Вам остается лишь
проверить на себе чужой опыт (набравшись терпения, как Вам ненавязчиво
пояснил Никкос) - тогда и делать конечные глобвыводы.

Итак, что же, конкретно, Вы считаете БРЕДОМ у Грушникова?

Касательно поисков истины в излечении - подумайте над фактом того, что из
40 000 нервных волокон, идущих ОТ головного мозга ПОЛОВИНА уходит в
Систему Зрения. Это весьма интересно и поучительно.
ответить
2011-01-14 10:40 №32 ProSto
Не отвечаю на вопрос о Грушникове потому, что считаю глупым это делать.
Если б его метод был панацеей, то это давно бы уже признали. А так - кроме как от Вас, я о Грушникове ничего НЕ хорошего я не слышал. Да и излечившиеся о нём даже не знали.
Вот всё узнать хотел одну штуку. Может Вы меня просветите. Что значит видеть без очков так же, как год назад в очках, скажем -3? Это типа научились смотреть на мир без очков? Или всё-таки рефракция изменилась, а значит и диоптрии заветные ушли?
Хотелось бы услышать мнение о теории возврата зрения без изменение диоптрий?
Спасибо.
ответить
2011-01-14 17:57 №33 считаю уже достаточно очевидным
Просвещать Вас дальше Грушникова нет смысла. Налицо местный ступороз.

Пробуйте любые методики на себе - надеюсь, разберетесь во всем сами.

Будете потом не переспрашивать ась-ась, а делиться ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ.

Успехов :)
ответить
2011-01-12 21:05 №29 Nikkos
Эх, давненько не писал на форум! Всех с Наступившим!
В очередной раз убеждаюсь, что восстановление зрения - сущий гемор, и вот так вот с наскоку вопрос решить не получится, таки да))). Отвоевывание четкости мира идет в час по чайной ложке.

Столкнулся вот тут я с такой проблемкой, как мне кажется, дело в ней. Суть в том, что у близорукого после кривых стекол эти самые окологлазные мышцы практически не работают. Их непосредственнная задача, задуманная природой - фокусировать зрение на близь (книги, монитор) и на даль (для глаза что 6 метров, что бесконечность - одно и то же). Если они фокусируют глаза на 6 метрах (это как раз последняя строчка таблицы) - индивиду гарантирована четкая визуальная картинка и мир, полный деталей.

У миопика же все плачевно. Эти мышцы, отвечающие за аккомодацию (настройку фокуса вдаль) -"заклинило" в близоруком диапазоне. Дальше 10-20 см - муть и размытость - настройка не идет, мешает мышечная ригидность (спазм). Вся суть зрительного тренинга - "навязывать" мышцам зрение вдаль; мол де "давайте, блин, разжимайтесь на даль, настраивайтесь". Предполагается, что в конце концов эти чрезмерно зажатые мышцы "проснутся", разомнутся, "оттают" и с грехом пополам начнут фокусировать вдаль. Процесс этот сурово не быстрый и может растянуться на долгие месяцы. Вот почему некоторые "народные умельцы" (Мережников, Уиндолф и иже с ними) придумали суть следующее. Научиться прочувстовать эти мышцы и сознательными упражнениями (как глазодвигательная гимнастика) размять их , разработать, растянуть (оказывается, если мы можем сводить сознательно глаза на кончик носа, то мы можем и сознательно втягивать, растягивать глаза). У Бейтса такого не было и в помине.

В общем, как то так. Не мытьем, так катаньем))).
ответить
2011-01-13 10:17 №30 ProSto
Доброго времени суток)
Не мог не пройти мимо))
Не пойму, почему такой пессимизм то у Вас?) Правильно Вы говорите. Однако, я призываю Вас рассмотреть вопрос с 2 сторон. 1 - физиология. 2 - психика.
Жданов, пропагандируя Бейтса, говорит - цитирую: "Суть метода в нескольких словах - слабые напрячь, сильные - расслабить". Однако, у Бейтса нет этого. Он говорит лишь о психическом расслаблении.
Почему Бейтс настоятельно хочет вызвать при пальминге черное поле? Всё просто - чуть слоение картинки наступает, сразу поле УЖЕ НЕ ЧЕРНОЕ. Чуток серого, но УЖЕ не черное. При пальминге расслабляем мозг. Мышцы вторичны. Все, кто излечился по Бейтсу, говорят всегда об одном и том же - нереальное расслабление. А вот как его достичь, вот в этом самый главный вопрос.
Почему, например, Норбеков, в своей методике много времени уделяет "отдыху в мире, где никого нет, где время идёт вспять и человек регенерируется"? Тут явно отдыхает психика и происходит настрой на восстановление. Настрой мозга. Почему 20-40 дней? Тоже просто. Примерно столько надо, чтобы информация в виде установки попала из сознания в область подсознания и БЕССОЗНАНИЯ. И снова работа с мозгом.
И последнее. Излечимые "чудом" говорят, что "втягиваний" глаз в глазницу они не делали, НО... Но перед этим несколько МЕСЯЦЕВ делали упражнения! Улавливаем суть.
Удачи и терпения.
ответить
2011-01-14 18:11 №34 Есть бесконечно :( финишная :)))
тонкость.

Даже "размяв и укрепив" как следует что следует нужно время и старания
для возвращения мышечной системе навыков "сверхтонкой аккомодации".

Это как оттримировать крупный лайнер - чтоб ни вверх ни вниз и руля не касаться.

Вот тут "резь" есть детектор "тонких тяг", нужно только мягко подвести
пристрелочную фокусировку в зону "уверенного захвата". И РЕЗКО РАССЛАБИТЬСЯ :)))

Чтобы мягко, кстати - можно и подщуриться на чуть-чуть, никто еще не умер...
А можно и чуть скосить головой! (думать надо) влево-вправо, вверх-вниз - у кого
как "просажено".

Добра!
ответить
2011-01-23 09:11 №36 makula
Добавлено: Пт Апр 09, 2010 9:33 am Заголовок сообщения:

Я сегодня ДВА утренних часа была ЗОРКИМ СОКОЛОМ в буквальном смысле. Я понимаю теперь ощущения людей сделавших ласик, которые за один день из близоруких превращаются в зрячих . У меня пару часов были такие же зрительные ощущения, только приобретенные с помощью моих регулярных занятий. Такое резкое улучшение и такое длительное это первый раз. Мое сознание отказывалось этому верить. Просто какая-то сказка. Ребята, какая же палитра красок открывается, когда ты видишь далеко и четко. Как же насыщен наш мир информацией, и буквенной, и предметной(не знаю правильно ли выразилась?). Даже наши городские страшненькие тополя без листвы, сегодня мне казались красивее цветущей японской сакуры, так четко были видны их коричневые веточки. Не говоря уже о витринах, уличных часах и т.д. Сейчас оказывается везде по Москве навешали маленьких плакатиков «С днем победы». Надо же, а я только сегодня их разглядела. Не замечала раньше.

Я уже в офисе, но до сих пор под впечатлением от этого видения, конечно такие два часа-огромный стимул для дальнейших моих занятий. Всем пока.
ответить
2011-01-23 13:18 №37 Василий Булкин
Рад за Вас. Хорошо знакомое состояние. Старайтесь закрепить успех. Это тоже нелегкое дело. Удачи!!!
ответить
Комментарий скрыт 2

написать комментарий