на главнуюновостио сайте
ФорумМонологи

Дневник мыслей по ходу восстановления зрения

2013-04-20 12:13 №1 Аноним
Господа.Так как факты на лицо и зрение улучшается а некоторые товарисчи подгоняют то как и обещал вылаживаю материал который вам пригодиться для восстановления зрения.Также заодно проверим работает ли это всё для человека НЕ ПРОЩЕДШЕГО КУРСА тисков.Рекомендуемые книги и материалы для прочтения:Золотой глаз –Козырёва\Грушников Зрение. 11.04.13.Приблизительно 5 день упорных тренировок.Каждый и за месяц до занятий я принимаю лютеин и зеаксантин а также свежую рыбу-форель или сёмгу.Чувствую что глаза сегодня выровнялись по диоптриям.Появилось как бы стерео видение.При тренировке глаз на улице уже качество зрения определяю на уровне даже не знаю каком НО настраиваю зрение вдаль но мелкие надписи ещё не различаю хотя вижу отлично.Предполагаю что это может из за астигматизма правого глаза.Так же понимаю что спешить пока не надо-пускай глаза привыкнут к этой нагрузке и к этому режиму зрения.Сегодня к вечеру даже подустали глаза от тренировок.Заметил что глаза больше расслдабляются на улице нежели в помещении.Чувствуется что в глазах идёт перестройка с ближнего видения на дальнее-более расслабленное состояние глаз.Кстати от нагрузок появляется затем и приятные ощущения в глазах- как будто ты поработал и теперь отдыхаешь и получаешь кайф.Кстати сегодня мне пригодились и действительно работали разные штучки по Бейтсу:покачивания для снятия напряжения\покачивания букв для улучшения видимости и прочее.Заметил что напряжение внешних надо полностью снимать когда находишься в помещении. 1)ПРАВИЛО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ.Хорошая нагрузка на глаза и вечером полное расслабление глаза для восстановления.
ответить
2013-04-20 12:18 №2 Аноним
12.04.13 При прогулках делаю упражнение для внешних мышц а затем моргаю сильно зажмуривая глаза и открывая их широко.Чувствуется как глаза натягиваются спереди.Я так понимаю приобретая более шарообразную форму за счёт тренированности внешних мышц.В левом глазу ещё чувствуется нерастянутость внутренней нижней мышцы так как при тренировке внешней при отводе в противоположную сторону глаза чувствуется натяжение.Глаза уже быстрее переключаются в режим дальнего зрения.Совершенно чётко теперь понимаю как глаза настраиваются на дальние объекты причём на разных дальних расстояниях по разному и сила напряжения внешних мышц ДОЛЖНА БЫТЬ.Очень хорошо помогают плескания в закрытые глаза холодной и горячей воды.Делаю их утром раз так 4 и днём по мере возможности.За весь день этих плесканий может быть и 15 и 20 и т.д.Здесь можете не бояться-чем больше тем лучше так как это полезно для глаз и для кровоснабжения и соответственно питания глаз.Короче здесь ограничений никаких нет.Обязательным условием восстановления зрения является каждодневный качественный отдых мышц глаз.Желательно в конце рабочего дня перед сном делать расслабляющие упражнения.Допустим я легко массировал глазное яблоко(ну естественно не радужку и зрачёк)и особенно РАБОТАВШИЕ И УСТВШИЕ МЫШЦЫ а такими сейчас являются внешние. Хорошо помогает снять усталость наработавшихся за день внешних мышц СЛЕД. УПРАЖНЕНИЕ:нажимаем легонько снизу на ГЯ и отводим их чуть-чуть в стороны(вбок).Нажимаем так чтобы глаза немножко ушли внутрь и в стороны для того что бы снять напряжение с внешних и дать им отдохнуть.Нажали на ГЯ и держим.В это время полностью расслабляем внешние.Если устали верхние прямые то нажимаем легонько сверху на ГЯ и держим.В это время их расслабляем. 2) ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАЖНЕНИЕ ПРИ БЛИЗОРУКОСТИ.Здесь хочу предупредить что это упражнение нужно делать очень осторожно миопам с большим стажем и при высокой миопии.А так принцип нагрузок следующий-постепенность.Не перегружать глаза сверх ваших на данный момент возможностей.По мере тренированности внешних мышц глаз вы сами почувствуете когда можно увеличивать тренировки по продолжительности и по амплитуде(под амплитудой я понимаю то расстояние мышцы внешней которое она может проделать или если проще с какой силой и как долго она может сократиться)Это тренировка внешних мышц которые у миопов практически не работают на дальних расстояниях из за чего глаза не приобретает шарообразную форму.Почему?Потому что нет достаточного напряжения внешних мышц для этого.Упражнение следующее.Отводим левый глаз в стороны- влево и если дальше он не идёт то помогаем ему слегка пальцами т.е.поднаправляем его и если нужно то подтапливаем его вовнутрь что бы он не упирался в край глазницы.Обычно после этого глаз можно отвести ещё дальше.Направление движений при этом подбираются индивидуально в зависимости от того в каком направлении чувствуется напряжение или нерастянутость мышц.Напрвления могут быть следующие :в стороны (влево для левого глаза затем влево-вверх т.е. по диагонали и влево-вниз).Сначала надо работать с каждым глазом отдельно .Затем когда вы хорошо прочувствуете внешние мышцы глаз то надо делать это упражнение двумя глазами.Соответственно левый глаз идёт влево а правый одновременно с левым идёт вправо.Напрвление движения друг от друга в горизонтальной плоскости затем по диагонали. СЛЕДУЮЩЕЕ УПРАЖНЕНИЕ когда глаз немного станет на место.Нажимаем легонько на закрытый глаз указательным пальцем нв внутреннюю часть угол у носа и чуть чуть отводим в сторону.Одновременно большим пальцем нажимаем на внешнюю часть угла глаза для того что бы немножко его утопить внутрь.Усилия очень малые.Затем фиксируем в таком положении глаз на некоторое время Можно в этом положении подвигать глазом в сторону.Это упражнение для правильной установки глаза в глазницу а также для тренировки внешней мышцы глаза в режиме УКОРОЧЕНОЙ ВНЕШНЕЙ.Так же оно помогает снять напряжение с внешней и прочих мышц. Модификацией этого упражнения является нажатие 2 пальцами на внутренний угол и большим на внешний .
ответить
2013-04-20 12:38 №5 Аноним
Это, дорогой Аноним не модификация, а ТИСКИ В ЧИСТОМ ВИДЕ :)

Чего ж ты такого наобещал себе если сам на второй день в них же и "сорвался"???

На вас, кацмонавтов самопальных, никаких ракет не напасешься - марш на орбиту прогулочным пехом!!!

Кто хочет чего добавить плагиатору - ПЛИЗ, розги хорошо отмочнены.
ответить
2013-04-20 12:50 №6 Аноним
Немного терпения...ВАС ожидают сюрпризы
ответить
2013-04-20 14:22 №10 Аноним
Сюприз сюды пжалста
ответить
2013-04-20 13:13 №7 Аноним
Назовите мне КОНКРЕТНО как заставить РАБОТАТЬ цм?Предложите мне конкретные шаги к восстановлению зрения.БИО ваша система недоработана и я предполагаю что вы не знаете в чём дело -так7От ваших тисков у меня была поначалу эйфория а затем РАЗОЧАРОВАНИЕ.Потому на диоде нет никаких сдвигов.Скажите мне что конретно надо сделать?Я ответа не услышал и теперь добиваюсь всего сам путём проб и ошибок.Далее начнём вас форматировать.Контрастные процедуры для глаз есть в вашей методике?Нету.Да много чего нету.Конкретики нету -что и когда делать.А пиарить свои тиски вы умеете.В этом вам нет равных.Мною же предложены конкретные шаги к восстановлению зрения.Я предлагаю форумчанам СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПРОБ И ОШИБОК.А также подводных камней которые ожидают его в пути.Я не претендую на лавры.Я предлагаю человеку самому лично на основании МОЕГО опыта восстановить или улучшить зрение.
ответить
2013-04-20 13:21 №8 Аноним
Я намеренно публикую дневник в котором есть и методы помогающие в восстановлении зрения и свои личные ошибки. Такмкак моё личное убеждение заключается в следующем.Пока сам занимающийся не начнёт думать и анализировать своей головой врятли добъётся впечатляющих результатов.Слишком здесь много таких подводных камней которые новичка могут спугнуть.
ответить
2013-04-20 12:31 №3 Аноним
12.04.13 По прежнему после дневной нагрузки на глаза требуется делать тиски для косых и немного разминать внутренние. . . . 13.04.13 Сегодня неплохо настроился левый глаз-практически до уровняправого.Неплохой бинокуляр.Забавно смотреть стерео вживую.Глаза уже так не болят после тренировок как раньше.В основном действенные шаги получаются в результате волевых управлений мышцами глаз.Глаза работают хорошо в определённом режиме на разных расстояниях.Часто удаётся выйти на этот режим но из за того что мышцы глаз не синхронизированны и ещё не достаточно может быть растянуты то приходиться прилагать усилие(чрезмерное )для внешних а из за этого глаза потом устают.Сегодня хорошо растянул внутреннюю и нижнюю на левом глазу.Вечером тиски для верхних прямых \косых (в основном верхних) \ и нагрузка внешних в режиме укорочения.Кстати работает зрение вдаль при небольшом натяжении внешних но если это напряжение чрезмерно то эффект обратный в смысле того что глаза не могут работать правильно если чрезмерно напряжены.Так что ищем золотую середину. Кратко о системе Грушникова.С ним я НЕ СОГЛАСЕН в рекомендации НЕ ДВИГАТЬ глазами.Это полная чушь так как мышцы глаз работают постоянно.Вопрос в другом - как научиться СНИМАТЬ ЭТО НАПРЯЖЕНИЕ в любую минуту.Ну и по поводу верхнего века тоже можете отнестись с сомнением. Остальное очень толково описано. Некоторые отнесутся скептически к важности роли РОГОВИЦЫ.я НЕ СОБИРАЮСЬ СПОРИТЬ ТАК КАК МНЕ НЕ ВАЖНО КАК РАБОТАЕТ ЗРЕНИЕ.мНЕ ВАЖНО КАК ЕГО ВОССТАНОВИТЬ. Грушников не рекомендует делать гимнастику для глаз так как он считает что двигать глазами это одно а видеть – совсем другое. Дело в том что при контролируемых поворотах глаз человек сознательно блокирует (выключает) зрительные функции глаз и сосредотачивает внимание на поворотных функциях.Накачка поворотных мышц не имеет ничего общего с идеальным зрением.
НОРМАЛЬНАЯ РАБОТА ГЛАЗ Основным оптическим элементом является роговица. Роговица – это биологическая линза сильная собирающая линза оптические свойства которой возникают на границе соприкосновения с воздухом (разная плотность сред).Световой поток направляется внутрь глаза преломляясь и изменяя своё направление таким образом что происходит проецирование изображения внутри глазного яблока (в перевёрнутом на 180° виде).
Чтобы рассмотреть объекты находящиеся вдали напрягаются мышцы поднятых верхних век и продольные мышцы. Продольные мышцы напрягаясь тянут глазное яблоко назад а мышцы верхних век напрягаясь воздействуют на ткани за глазным яблоком. В результате задняя стенка с сетчаткой пододвигается вперёд и человек видит хорошо вдаль.
Чтобы рассмотреть объекты находящиеся вблизи продольные мышцы верхних век расслабляются а поперечные (косые) мышцы напрягаются. В результате глазное яблоко сжимается в поперечном направлении и немного вытягивается в продольном. При этом задняя стенка глазного яблока с сетчаткой отодвигается и человек видит хорошо вблизи. Таким образом эластичное глазное яблоко под воздействием мышц постоянно меняет свою форму. Каждая перемена работы мышц и каждое изменение формы глазного яблока происходит в основном импульсно и каждый раз сопровождается морганием при котором происходит перенастройка чёткости.
Меняется форма не только глазного яблока но и роговицы. Роговица становится то более выпуклой то более плоской.
Моргание – это перенастройка чёткости а смачивание роговицы слёзной жидкостью – всего лишь обеспечение гладкого моргания. Моргание – это мгновенное расслабление и снова напряжение и удержание чёткости. Сдерживание моргания приводит к миопии и астигиатизму.
Хрусталик. В момент детального чёткого рассматривания только при концентрации внимания связки хрусталика начинают сокращаться в результате хрусталик совершает частые быстрые микроколебания (в основном по горизонтали). В центре сетчатки – центральная ямка. Глаза скачком перемещаются останавливаясь на самых интересных местах. Изображение интересного фрагмента устанавливается в центральной ямке после чего хрусталик совершает колебания. Так мозг сканирует изображение. После этого глаза перемещаются на другую деталь (в другую точку).
ИСПРАВЛЕНИЕ ЗРЕНИЯ
Что конкретно касается исправления зрения то коротко – это расширить "расстояние идеальной чёткости" точнее – сделать так чтобы границы астигматизма и миопии отодвинулись на бесконечность и ещё точнее – это вернуть способность мышцам формировать идеальную чёткость как на близком расстоянии так и (постепенно отодвигая) на любом расстоянии.
РАБОТА ВЕК
Мышцы верхних век в работе глаз имеют особое и важное значение. Однако почти у всех близоруких мышцы верхних век как бы парализованы и работают наполовину. Передняя часть мышц работает а дальняя не работает. Дальняя часть мышцы не атрофируется но существенно слабеет.
Приподнятые или приоткрытые верхние веки – это ещё ничего не означает. Важно то как они приподнимаются принудительно. Посмотрите на свои веки и попробуйте их поднять ещё дополнительно. Только брови поднимать не надо. Приподнять надо только веки. Хорошо если веки приподнимаются и двигаются вверх (удерживать их в верхнем положении совсем не обязательно). Главное не поднимать брови и не двигать ими. Затем снова сделать как обычно. Брови поднимать не надо. Там внутри за глазами возникает небольшое напряжение.
Как только мышцы верхних век начинают работать сразу близорукость немного уменьшится. Только за счёт верхних век можно убрать 2-3 диоптрии но довести до идеального только с помощью век не получится. Потому что только верхними веками невозможно устранить астигматизм который присутствует у всех близоруких.
Ещё один важный элемент в работе верхних век – сильное (разовое) моргание и зажмуривание. Когда человек зажмуривается то глаза полностью закрываются и дополнительно вдобавок опускаются брови и поднимаются мышцы щёк. При этом сами глаза там внутри за веками расслабляются.
Другой важный элемент – это сильное и резкое (разовое) моргание. Сильно и резко моргнуть – это значит сначала кратковременно зажмуриться расслабить глаза а затем быстро открыть чтобы на что-то посмотреть. Это делается мгновенно. Можно моргнуть несколько раз.Рассматриваемый объект наблюдения должен располагаться не очень далеко и не близко иначе ничего не получится. При таком моргании напрягаются сразу все продольные мышцы глаз в результате скачком изменяется форма глазного яблока а зрение может улучшиться на 0.5-1.5 диоптрии всего на несколько секунд. Напряжение глаз при этом немного ощущается. Необходимо напомнить что у людей с нормальным зрением глаза также напрягаются но это напряжение ими по привычке не ощущается. Моргание улучшает зрение но не может устранить астигматизм. Этого недостаточно.
НИЖНИН ВЕКИ
Нижние веки оказывают важное воздействие на роговицу и на глазное яблоко. У всех людей с нормальным зрением когда они всматриваются вдаль нижние веки приподнимаются. Нижние веки способствуют уменьшению (слабого) астигматизма.
Попробуйте подмигнуть одним глазом затем другим. (Верхнее веко при этом не опускайте ни в коем случае). Подмигните себе с помощью мышц щеки. Одним глазом затем другим. Теперь подмигните только при помощи нижних век (не поднимая щёку и не опуская верхнее веко). В общем нижние веки должны работать одинаково и вместе и по отдельности левое и правое. Всё это нужно чтобы нормально прищуриваться прищуриваться – поднимая нижние веки не опуская верхних. На качество зрения влияют не только веки но и мышцы лба а также височные мышцы и все мышцы головы. Все эти мышцы надо расслабить так чтобы все складки растянулись. Брови не надо вздёргивать а лоб расслабить.
РАССТОЯНИЕ ИДЕАЛЬНОЙ ЧЁТКОСТИ ПРИ БЛИЗОРУКОСТИ И АСТИГМАТИЗМЕ
Каждый человек с нормальным зрением обладает тремя типами зрения. Первый тип зрения. Детальное Конкретное Чёткое. Так смотрят большинство маленьких детей. Они не воспринимают букву целиком а обводят её глазами каждую букву. Поэтому медленно читают.
Второй тип зрения. Поверхностное Образное Расслабленное. Таксмотрят при быстром чтении (воспринимается целиком слово или даже страница ) а также при боковом зрении. При таком зрении хорошая чёткость не требуется.
Третий тип зрения.Задумчивое Отрешённый взгляд Глаза открыты взгляд в одну точку насквозь вдаль немигающий сосредоточенный.
Для нормализации зрения нужны все три состояния все три типа зрения.
ответить
2013-04-20 12:37 №4 Аноним
14.04 13.Так сегодня проведу небольшой эксперимент.Есть по ходу тренировок опять уточнения.Предположения касаются относительно тренировки внешних только В ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ.Так как при других плоскостях (диагональ) подключаются другие мышцы мешающие аккомодации вдаль.Погулял на улице-подтвердилось-напрягать надо очень осторожно внешние и только их.Другие мышцы не должны чувствоваться в работе.Особенно напряжение верхних.Важно подобрать индивидуально правильный режим нагрузки на внешние с периодическим их полным расслаблением так как я уже говорил что при их перегрузке мышцы дубеют и аккомодация вырубается.Значит режим смотрения должен быть таким что бы при усталости внешних сразу их расслаблять.Желательно всё это делать без рук при помощи силы мысли направленной на сокращение внешних.На разных расстояниях внешние с разной силой сокращаются и ВАЖНО УЯСНИТЬ одно ПРАВИЛО : ВНЕШНИЕ МЫШЦЫ как думаю и все остальные РАБОТАЮТ ТО НАПРЯГАЯСЬ ТО ПОЛНОСТЬЮ РАССЛАБЛЯЯСЬ.КТО ХОЧЕТ ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ ЗАПОМНИТЕ ЭТО И ВЫРАБАТЫВАЙТЕ ПРАВИЛЬНУЮ ПРИВЫЧКУ. Заметил например у себя что сила мышц разная.Внешняя слабенькая по сравнению с внутренней и верхней \ нижней прямой.Это ещё одно доказательство того что у миопов недостаточно тренированные внешние и за счёт этого глаза сводятся ближе к носу.А когда они ближе к носу то это и вызывает затем ВЫПУКЛОСТЬ глаз у миопов.При тренировке внешней и её волокон(верхних и нижних)происходит плотное прилегание ГЯ к глазнице или же за счёт натяжения внешних укорачивается ГЯ в предне-задней оси.Или и то и другое.Мне особо не важно как это работает-главное это восстановить зрение но в процессе восстановления я так себе представляю работу и устройство глаза.Добавил к упражнению под нажимом пальцев ГЯ вращение глазами по часовой и против.Что интересно чувствуется что глаз стал круглее. Ещё оно интересное явление сегодня произошло.Как всегда гулял на улице и тренил глаза но мешала какя то напряжённость .Поделал под нажимом пальцев для внешних мышц упр. по макс. кругу .Иду и вдруг возникают очень частые то ли моргания очень мелкие то ли очень мелкие сокращения всех мышц глаз.Ну я под этим поводил глазами по кругу и глаза стали такие свежие как буд то груз с плеч.Короче ПОЛНОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ В УСЛОВИЯХ ХОРОШЕЙ ВИДИМОСТИ .После этого пришёл домой сижу вот печатаю а в глазах ну полный кайф и СВЕЖЕСТЬ-других слов подобрать не могу. Надо будет делать это упражнение.Его сложновато объяснитиь .Но запомнивши и прочувствовавши легко повторить.По ходу возвращаются какие то функции глаз связанные с морганием или с мелкими сокращениями мышц.В любом случае снимает напряжение со всех мышц глаз. Не знаю что это было но глаза после работают более расслабленно после этого.В сё уже разобрался - почитал Грушникова - очень похоже что это у меня так вибрировали хрусталики. К 15.00 был типа зажим внешних мышц-спазм.В 16.00 размял внешние-спазм ушёл.
Глаза болят.Надо сделать перерыв. От боли сделал глубокие тиски-помогло. Сегодня начал читать Грушникова.Может у меня просто болели с непривычки мышцы верхних век которые по Грушникову сокращаются при зрении вдаль.Что то очень похоже а я думал что верхние прямые.Далее он пишет что сдерживание моргания приводит к миопии.При каждом смене фокуса надо обязательно моргнуть.И ещё он пишет :глаза у людей с нормальным зрением пости всё время напряжены.Напряжение обеспечивает формирование чёткости.Глаза расслабляются когда их опускают или закрывают.Существующее напряжение не ощущается так как человек к нему привык и не обращает на него внимания.Как отмечалось ранее мышцы верхних век в работе глаз имеют особое и важное значени.Однако почти у всех людей с нарушениями зрения мышцы верхних век как бы парализованы и работают наполовину.Передняя часть мышц работает а дальняя не не работает.Дальняя часть мышц не атрофируется но существенно слабеет.
ответить
2013-04-20 13:37 №9 Аноним
15.04.13 Так запишу ещё одну свою ошибку.Восстанавливать зрение по левому глазу(на нем нет астигматизма).Наконец сегодня расставил все точки над И.Итак что я имею:на правом астигматизм.Из за чего?Отвеи:спазм внешней и немного верхней прямой мышц(в основном внешней).Идём дальше.Почему так прыгали результаты в последнее время:от практически идеального зрения до головной боли и боли глаз?Ответ всё тот же:спазм и неработа всех мышц на разных расстояниях .Из за спазма все эти боли.Я например тренировал внешние для хорошего зрения вдаль но на других расстояниях они всё равно оставались спазмированными на дальнее видение а должны работать и сокращаться постоянно. Сегодня вечером Позанимался по грушникову и о чудо.Веки верхние действительно работают и по таблице прогрес сразу на несколько строчек.Реально чувствую как за глазом при подымании верхних век идёт напряжение.И вот опять я напоминаю всем кто хочет восстановить зрение что мышцы глаз должны ПОСТОЯННО НАПРЯГАТЬСЯ И РАССЛАБЛЯТЬСЯ.Если вы будете обращать на это внимание постоянно при выполнении любых упражнения для глаз то вы быстрее восстановите своё зрение. Ночью так расслабились глаза что я мог часами водить глазами по макс. кругу не напрягаясь.На правом глазу произошли при этом изменения.Я бы назвал это ПРАВИЛЬНЫМ ВЫСТАВЛЕНИЕМ ОСЕЙ ЗРЕНИЯ.Так как в это время явно ощущал что глаза отцентрировались по полной и стали как одно целое.Т. е. оба глаза когда ставятся на свои оси то возникает ощущение раьоты двух глаз как одного. Да...работал ночью с диодом.Осталось копий штук 3-6.При сведении без рук они постоянно то меняются. С вчерашнего дня добавил активные моргания и зажмурпивания глаз.Так же массаж мышц глаз (в основном спазмированных) где астигматизм -своеобразный вибромассаж.Просто немножко дотрагиваюсь до внешней мышцы и вибрирую пальцем с частотой где то 3-4 раза в секунду - сразу снимает спазм и чувствую прохладу в мышце.Так же тренирую верхнее веко и нижнее по Грушникову. На какие грабли можно наступить тренируя мышцы верхнего века по Грушникову?Первое это вместо напряжения мышцы века вы напрягаете верхнюю прямую мышцу.Это легко перепутать когда только начинаешь заниматься.На что обращать внимание?В первую очередь на напряжение.Напряжение мышцы века ощущается только может быть сзади ГЯ.НАД ГЛАЗОМ НАПРЯЖЕНИЯ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. ИДЕАЛЬНОЕ ЗРЕНИЕ ЭТО КОГДА ВЫ НЕ ОЩУЩАЕТЕ КАКИХ ЛИБО НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЙ В ГЛАЗАХ.ЛЮБОЕ НАПРЯЖЕНИЕ НАДО СРАЗУ ЖЕ УБИРАТЬ.ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ЭТОГО правила только мышцы верхнего века.Мышцы глаз также не ощущаются при нормальной работе глаз.Но тонус мышц однозначно должен быть.И тут я наверное не соглашусь с Грушниковым о вреде глазодвигательных упражнений.Важно при выполнении упражнений акцентировать внимание на отключение ненужных мышц т.е.их полного расслабления или неполного но ощущаемого вами как расслабление мышцы.Когда вы гуляете на улице и рассматриваете какие либо объекты то также напряжения мышц не должно быть.Если у кого есть астигматизм то вы ощутите напряжение отдельных мышц глаза.Как его снять я уже писал ранее.Надо приложить палец к напряжённой мышце и начать пальцем вибрировать.Напряжение сразу же снимается. Упражнение для мышц верхнего века.Под небольшимс тиском.Нажать легонько на внутр. часть ГЯ и внешнюю и удерживать в таком положении.При этом двигать глазом влево-вправо \вверх вних.Затем основное - подымать веко(веко вы поднять не можете так как держите пальцами поэтому будет работать только мышца верхнего века.)
ответить
2013-04-20 14:55 №11 AlexS
Уважаемый, а объективные результаты есть у Вас? На АРМ ходили? Что говорит г-н Сивцев?
ответить
2013-04-20 16:55 №12 Аноним
17.04 13.Так какие вообще методы и приёмы способствуют восстановлению зрения.1)Расслабление мышц глаз.Соляризация на солнце.Сюда же входит и прогулки на улице особенно в солнечную погоду.Умение прочувствовать напряжение любой мышцы и умение её расслабить.2)Естественно каждодневная ПРАВИЛЬНАЯ нагрузка на глаза.В первую очередь это тренировка мышцы верхнего века.А также прямых мышц глаз так же учавствующих в зрении вдаль3)Мотгания и и зажмуривание глаз и их модификации.Моргание по кругу.Сильное зажмуривание. 4)Формирование правильных привычек зрения.Замена привычек приводящих к миопии на привычки уменьшающие миопию. 5)Тренировка зрения каждым глазом и обоих на приспособлении.Приспособление:размещаете объёмные небольшие предметы размером с пуговицу на разных расстояниях с интервалом в 5-10см.Тренировка таким образом ближнего зрения с отодвиганием границы чёткости.Особое внимание уделять тренировке глаза с астигматизмом.Если на одном глазу есть астигматизм а на другом его нет то ориентироваться в правильности видение и совмещения зрительных осей на глаз без астигматизма.6)Увеличение кровоснабжения глаз.Один из методов это плескание контрастной воды в закрытые глаза с завершением на холодной воде. 7)Правильное питание.Обратить внимание на то что бы в питаниии были элементы необходимые глазам такие как лютеин и зеаксантин.Я употреблял слабосолёную рыбу-сёмгу или форель.Свои яблоки и овощи..Приступил к тренировке зрения на расстоянии монитора.Это где то 50-60см..В основном тренирую левый глаз так как я уже говорил что он без астигматизма.Соответственно в сведении двух глаз ориентируюсь на левый..Тренирую за день зрение на следующих расстояниях:1)Расстояни е до монитора 50-60см. 2)Расстояние до таблицы -2.5м. 3)Расстояние до объектов на улице -от 2м.-1км. К вечеру устают глаза.Делаю тисочки -проминаю мышцы.Также тиски для верхних так как не всегда удаётся напрягать мышцы верхнего века отдельно от верхней мышцы.Или там приросло так сказать прикипело.Но важно прочувствовать именно мышцу верхнего века и тренировать только её.Напряжение верхней мешает прогрессу так как илюбое вообще напряжение.Глаза просто быстро устанут и вырубятся. Способствует снятию усталости принятие тёплой ванны или душа.Глубокому расслаблению способствует голодание.
ответить
2013-04-20 17:03 №13 Аноним
18.04.13 Сегодня проснувшись понял что сейчас тиски не нужны даже наоборот мешают отцентровке глаза в глазнице.Именно отцентровке за счёт подтяжки всех мышц или подтяжки тех которые недостаточно натянуты.У меня это на левом глазу внешняя прямая мышца и верхняя прямая мышца.На правом это нижняя прямая и внутренняя.Как тренировать центровку?Услвно от центра закрытыми глазами вы должны совершать движения от ЦЕНТРА глаза в стороны.Причём совершать таких движений например между внешней и верхней прямой мышцами 2-3.Упор делать в центровке как я сказал на недостаточно подтянутые мышцы.) Я до сих пор при настройке на объекты на улице выявил 2 способа :1)Это напряжений всех мышц глаз точнее прямых.При этом способе улучшается всё поле зрения. 2)Это напряжение только мышцы верхнего века или верхней прямой.При этом типе чёткость только на объекте на который смотришь. ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГЛАЗ В ГЛАЗНИЦЕ.Когда все мышцы (прямые) одинаково тянут глаз назад.Тогда не происходит СБИВКИ оси зрения.Поэтому важно миопу отцентровать свои глаза если в этом есть необходимость. Также интересна следующая мысль.У близорукого слабые и растянутые внешние и сильные и укороченные внутренние мышцы.Как можно использовать контрастные водные процедуры для глаз с эффектом для мышц устраняющих данный факт?Ответ:плескание тёплой (горячей воды в закрытые глаза на внутренние мышцы глаз.Соответственно холодную плескать на внешние мышцы.)
ответить
2013-04-20 18:13 №14 Аноним
Хочу обратить внимание ТИСКАРЕЙ на порядок выполненгия тисков.Делаете тиски.После них обязательно МОРГАНИЯ ПО КРУГУ.Нав это кто то не обращает внимания но последовательность эту надо выполнять если не хотите ПРОБЛЕМ от тисков.Вообще если кто делает тиски то не гонитесь за макс. растягами.Главное в выполнении это ПЛАВНОСТЬ .я ВООБЩЕ СЧИТАЮ ЧТО МЕНЬШИЕ БУДЬ ТО НАГРУЗКИ ИЛИ РАСТЯГИ ДАДУТ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ С СОБСТВЕННЫМ СОЗНАНИЕМ.уБИРАТЬ В СВОЁМ СОЗНАНИИ СТРАХ.нАСТРАИВАТЬСЯ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗРЕНИЕ.Без этого врятли вам удасться намного продвинуться в восстановлении зренеия.При выполнении тисков акцентируйте своё внимание на РАССЛАБЛЕННОСТИ мышц.Впоследствии вам тиски уже практически будут не нужны.Так как после растяжения надо что бы мышцы глаз приобрели необходимый им ТОНУС.Мышцы глаз здорового человека находятся в тонусе или по другому в некотором напряжении но это напряжение ими не замечается.Учитывайте это если практикуете тиски.После курса тисков мышцы глаз растянуты.Это с одной стороны хорошо так как даёт более эластичные мышцы но с другой вам нужно восстановлением нормального ТОНУСА мышц.
ответить
2013-04-20 18:43 №15 Аноним
Что нужно знать человеку занимающемуся восстановлением зрения?Нужно знать к чему стремиться желательно подробности.Но это приходит по мере накопления собственного опыта.У длизоруких людей глазное яблоко имеет более вытянутую форму и глаза выпучены кпереди.Также у близорукого человека малое давление на задний полюс глазного яблока. и избыточное напряжение мышц глаз включая ЦМ.Имейте в виду что при постепенном восстановлении зрения глаз уплощается и отходит назад(к затылку).Если у кого имеется астигматизм то вы должны прежде ОТЦЕНТРОВАТЬ ОСИ ЗРЕНИЯ на каждом глазу.И ориентироваться при восстановлении зрения на тот глаз на котором нет астигматизма(если такой имеется).Следующая задача после выставления ОСЕЙ ЗРЕНИЯ является выработка БИНОКУЛЯРНОГО ЗРЕНИЯ или привычки смотреть двумя глазами.В процессе восстановления вам будет всё легче и быстрее удаваться свести копии объектов.А их надо сводить каждый день (желательно на улице рассматривая номера и таблицы\рекламные щиты и т.д.) и сводить каждым глазом ОТДЕЛЬНО и затем двумя.Глаза должны работать и нагружаться за день но вечером должен быть обязательно ПОЛНЫЙ РАССЛАБ ВСЕХ МЫШЦ ГЛАЗ иначе не будет прогресса.В течение дня глаза должны получать нагрузку по большей части на расстоянии от 2 метров и до бесконечности.По меньшей от работы за компьютером и в помещении.Пока думаю вам достаточно.Изучайте.Всем удачи и отличного зрения.
ответить
2013-04-21 03:46 №16 Аноним
Не плохо и для многих наверняка не ново. Вот если б еще перед этим было бы всего одно коротенькое вступление типа:

Было столько а стало ого го ВООО СКОЛЬКООО!!!

Ну остается надеяться что сие будет где то внизу.
ответить
2013-04-21 07:46 №17 Аноним
Зрение сразу после пробуждения при ПРАВИЛЬНОМ восстановлении зрения.СветРЕЖЕТ глаза .Это хороший симптом.У меня такое раньше не всегда было.Далее при восстановлении зрения я понимаю что ТАКИЕ ОЩУЩЕНИЯ ГЛАЗ у меня УЖЕ БЫЛИ раньше КОГДА ЗРЕНИЕ БЫЛО ЛУЧШЕ.ЧТО КОНКРЕТНО ВОЗВРАЩАЕТСЯ?Цветовосприятие - цвета стали более НАСЫЩЕННЫМИ и КОНТРАСТНЫМИ.Особо могу отметить контраст между каким либо цветом или диодом и тенью или сумраком или чернотой.Да именно НАСЫЩЕННЫЙ ЧЙРНЫЙ цвет.Помню в детстве точно так было.По поводу восстановления зрения.Что бы зрение начало восстанавливаться надо каждый день тренировать свои глаза именно добиваясь чёткого изображения на каждом глазу и на обоих.У близоруких глаза ПРИВЫКЛИ видеть нечётко.Нужно постоянно это держать в уме и НАСТРАИВАТЬ зрение.У здорового глаза зрение настраивается так же сводя копии.Это доказывает простой эксперимент Держите палец на расстоянии 20-30 см затем посмотрите на него и переведите взгляд на более дальний объект.Что ещё.При восстановлении зрения или просто при ПРАВИЛЬНОЙ нагрузке глаза со временем по мере улучшения зрения переходят в более ЭКОНОМНЫЙ режим видения или же просто я не замечаю того напряжения которое раньше было.Короче ваша главная задача это ИЗМЕНИТЬ ПРИВЫЧКИ ПРИВОДЯЩИЕ К БЛИЗОРУКОСТИ на ПРИВЫЧКИ которые способствуют снятию зрительного НАПРЯЖЕНИЯ особенно С МЫШЦ ГЛАЗ и ПЕРСОНАЛЬНО с ЦМ.
ответить
2013-04-22 16:24 №18 Аноним
В процессе восстановления зрение улучшается .Глаза уже практически автоматом настраиваются на даль.Хорошо прочувствовал ГДЕ и КУАК напрягается при зрении вдаль.Какие напряжения должны быть а какие нет.Кстати раньше настраивался без проблем в основном на улице-теперь в принципе без разницы но глаза более РАССЛАБЛЕННЫ всё таки на улице.Уже подумываю сходить на реф.Если кто знает объясните принцип работы рефа?Хочу понять как настраиваться и что реф может показать.Я имею ввиду РЕЗУЛЬТАТЫ.Что реф покажет?
ответить
2013-04-22 18:02 №19 Аноним
РЕФРАКТОМЕТРИЯ. Объективное определение рефракции глаза при помощи специальных приборов — глазных рефрактометров. Наиболее совершенным и распространенным является рефрактометр Хартингера. Его основные части: осветительная система, оптическая система и измерительная шкала. В оптическую систему введен тестовой знак в виде трех вертикальных и двух горизонтальных полосок. Лучи света от прибора направляются в исследуемый глаз и дают на его сетчатке изображение тестового знака. Оптическая система глаза относит это изображение в фокальную плоскость рефрактометра, которая при исходном положении оптики прибора (указатель измерительной шкалы на нуле) сопряжена с дальнейшей точкой ясного зрения эмметропического глаза. Тестовый знак виден исследователю через окуляр рефрактометра. При эмметропии оба полуизображения вертикальных и горизонтальных полосок совмещаются, при гиперметропии и миопии расходятся. Вращением кольца, расположенного возле окуляра прибора, добиваются совмещения полосок и по шкале прибора определяют вид и величину рефракции глаза. При астигматизме горизонтальные полоски смещаются также по вертикали. Поворотом прибора вокруг горизонтальной оси устраняют расхождение полосок по вертикали и этим устанавливают прибор в одном из главных меридианов. Описанным выше способом определяют рефракцию'данного меридиана, а затем, повернув прибор на 90°,— другого меридиана. Пределы измерений рефрактометра Хартингера от —20,0 до +20,0 дптр, точность измерения до 0,25 дптр.

Для определения задней вершинной рефракции корригирующей аметропию очковой линзы (от —16,0 до +19,0 дптр с точностью до 0,25 дптр) можно использовать рефрактометрическую насадку большого безрефлексного офтальмоскопа. При аметропии исследуемого глаза в окошках испытательной пластинки прибора появляются черные тени. Их устраняют перемещением пластинки вдоль оптической оси прибора, а при астигматизме еще и поворотом пластинки вокруг оси. После этого по шкалам прибора определяют знак и силу стекла, требуемого для коррекции данной аметропии.
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-04-24 08:08 №22 Аноним
Кажись всё.Больше экспериментировать с тисками не буду.Вот это в дальнейше восстановлении зрения и есть КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ.В очередной раз убедился -сделал тиски и получил быстрый ОТКАТ назад.Слава богу теперь знаю что делать.
ответить
2013-04-24 08:12 №23 Аноним
Раз откаты есть значит изменений нет. На реф можно не спешить.
ответить
2013-04-24 08:27 №24 Аноним
Ты ошибаешься АНОНИМ.Я знаю что нужно делать и поэтому мне достаточно.....2 часов.Удивлён?Да есть такая система.Не БИОнина.Уже занимаясь приходиться полностью ОПРОВЕРГАТЬ теорию БИО.Исключение сделаю только для косых.
ответить
2013-04-24 08:38 №26 Аноним
Покажешь нулевую распечатку облобызаю с ног до головы признаю все прошлые и будущие ощиббки. Токмо не томи дай глянуть!!!!!
ответить
2013-04-24 08:35 №25 Аноним
Извини.Немного ошибся.Не двух часов а 30 минут.
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-04-25 11:09 №38 Аноним
Вообще закрадываются в душу самнения типа: а должен ли я разглашать ЗНАНИЯ?Ведь с точки зрения наработки КАРМЫ это неправильно.Наверное будет правильно сказать так : каждый должен идти своим путём - длинным или коротким и факт излечения зависит в каждом конкретном случае от степени наработки и отработки кармы. Я сказал и так достаточно много ЛИШНЕГО. Я могу лишь вас подтолкнуть или НАПРАВИТЬ в нужном направлении а остальное ВСЁ зависит от вас.Неоднократно замечал что ОТНОШЕНИЕ к одному и тому же событию могут быть диаметрально ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ.Так и с зрением.Если есть ЖЕЛАНИЕ \ ЗНАНИЕ \ ВЕРА В УСПЕХ и многие другие положительные качества помогающие в восстановлении зрения то РЕАЛЬНЫЙ результат вам гарантирован.Так было и со мной когда под напором БИО я было засомневался и начал делать тиски.Но повторю если хочешь восстановить зрение - нужно каждый день трудиться и получать КАЖДЫЙ день реальные улучшения.А также закреплять их.И как мной замечено и не только - поменьше слушать всяких (доброжелателей ) с форумов.Всё.Пожалуй я всё сказал.Скорее всего буду работать с РЕАЛЬНЫМИ людьми так как понял что МЫСЛИ и МОИ понятия и ПОЗНАНИЯ могут толковаться очень по-разному.А в деле восстановления зрения ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ свои ОЩУЩЕНИЯ очень важно. Спасибо за пожелания.Всем удачи. Свой путь я уже выбрал.
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2013-10-23 21:22 №47 Аноним
Добрый вечер друзья. Эксперимент продолжается...Все таки я думаю стоит здесь выложить свои и не только мысли по поводу развития близорукости и ее исправления. Многие поймут ,но как всегда , не многие начнут двигаться в нужном направлении. Результаты тож будут прилагаться...С уважением Автор.
ответить
2013-10-29 03:42 №48 Аноним
Почти полгода пролетело что нибудь сдвинулось?
ответить
2013-10-29 08:02 №49 Аноним
Погодите маленько. Ещё требует проверки один метод. Если помните то я уже писал что для его проверки мне нужно n..я сумма и время. Теперь у меня появилась и сумма и возможность для проверки.На это будет затрачено 1-2 месяца. Думаю к Новому Году отпишусь.
ответить
Комментарий скрыт 2
2013-12-26 07:44 №56 Аноним
Нутесс?
ответить
2013-12-26 22:28 №57 Аноним
Эксперимент продолжается. Результаты анализируются. По завершении как и сказал отпишусь.
ответить
2013-12-27 05:35 №58 Аноним
Славнинько.
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2014-02-05 13:37 №59 Аноним
Думаю к Новому Году отпишусь.

уже и китайский новый год наступил
каковы результаты?
в которую сторону подвижки?
ответить
2014-02-05 13:53 №60 Аноним
Все нормально,. 3 недели все было замечательно. Затем был небольшой откат или скорее. , как при выздоровлении. Поэтому пока еще рано отписывать. В принципе уже подобрано все что "РАБОТАЕТ". Но, как я уже написал, нужно немного времени для анализа результатов и периодических ухудшений- хочу разобраться и понять : закономерно ли это при прохождении определенного времени или это результат нововведений.
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 2
2014-12-01 10:42 №67 Аноним
Чевой-то у нас морковный братан совсем запропал. Как раз парочка Некину подходящая.
Перетирали бы темки прозрения, а то Леньке диалог по его культурному уровню вести не с кем.
Да и о результатах отписаться пора бы вже.
Нет желания отписываться на ентом так сказать "форуме".То, во что его превратили напоминает помойку. Да и не я один так считаю...Банджо, Вас 123 и прочие достойные люди так же не считают своим долгом отписываться на этой свалке.
ответить
2014-12-01 17:49 №68 Аноним
сказал бы нет результатов
нет он и еще должен здесь посрать
ТВЗ - это святое святых для кротов
так что иди и общаюсь со своими "достойными людми" на другом "форумишке"
ответить
2014-12-01 18:40 №69 Аноним
И здесь есть достойные люди, с которыми можно общаться. Правда заходят они сюда всё реже и реже....печалька однако...:-(
ответить
2014-12-01 21:36 №70 Аноним
Нет желания отписываться, говоришь? А по-моему твоих постов тут выше крыши и все, как один, со срачем.
ответить
Комментарий скрыт 2
2015-02-12 00:22 №72 Игрок
Очень хорошо помогают плескания в закрытые глаза холодной и горячей воды.

Моим глазам, помню, очень нравился душ.
Я считал, что гидромассаж улучшает кровообращение глаз.
Залезал в ванну.
Включал воду, регулировал температуру и давление, держа ладонь примерно 10-15 см от распылителя (душ с гибким шлангом).
Затем подносил распылитель к одному закрытому глазу на расстояние примерно 20 см, и затем плавно приближал распылитель к глазу, при этом струйки воды бились о закрытое веко.
Изменяя расстояние распылителя до закрытого глаза, я изменял давление струек воды на закрытый глаз, одновременно с этим, вращением шеи, изменял угол падения капелек воды на глаз.
Мне казалось, что струйки воды вдавливают переднюю часть глаза.
Немного помассировав водой один закрытый глаз, затем массировал другой закрытый глаз. И так чередовал несколько раз, пока не решу, что пора завершить процедуру.
Мне казалось, что массаж расслабляет мышцы глаз.
И открывать глаза после процедуры сразу не хотелось.
ответить
2015-02-12 04:19 №73 Я
А вот почему контраст горячей и хол. воды помогает? Какая бы хрень там еще расслаблялась. Расслабиться можно и в медитации прострации и вкровати и на сеновале и еще где.
А тут сосудики сжимаются, разжимаются и происходят некие процесики. Кто бы еще их изучил только?
ответить
2015-02-19 21:05 №74 Денис
Пробуй переменно пить чай и кофе и смотри как они влияют на твое зрение. Их действие в чем то схоже а чем то прямо противоположно.
ответить
2015-02-19 21:15 №75 Денис
Боюсь что разочарую в душе пар и он образует пленку из влаги на глазах. Сам тоже раньше не знал отчего меняется зрение пока не догадался. Массаж да полезен, а вода потеплее всегда расслабляет любые мышцы. Проверить легко - из горячей ванны долго не хочется выходить, а если облиться ледяной водой можно заметить как будут выделены мышцы.
ответить
2015-04-16 11:01 №76 Хитрожоп
Усё мну буду обливатси холодную вду. И горячую втеж тудажеж.
ответить

написать комментарий