на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Мой опыт лечения зрения

2008-06-17 11:27 №1 Артем Токранов
Зрение начало падать во 2-ом классе (мне было 8 лет). Врачи закапали атропин, сказали что наследственное (у моей мамы -3)

сказали если через неделю лучше зрение не станет, приводите - выпишем очки. Зрение лучше не стало - выписали очки -1.

Незадолго до этого ко мне на улице пристали хулиганы. Я впервые в своей жизни сильно испугался. Возможно это было причиной ухудшения зрения. А может школьные нагрузки. но это всё догадки.

Очки одевал в школе, когда не видел с доски.

В 3-ем классе я начал ходить в бассейн. Вода в бассейне была очень холодная, плюс была зима. Я серьезно простудился. Месяц не

ходил в школу. В этот период зрение резко упало до -3.

Но видимо мне этого было мало. В 7-ом классе я снова начал ходить в бассейн. История повторилась. Лечился полтора месяца от

бронхита. Зрение упало до -5.

Очки стал носить постоянно.

В 11-м классе после прочтения "Опыт дурака" пошёл на курсы Норбекова. Упражнения по таблице у меня ни разу не получились. То есть я не видел никаких проблесков. После курсов не занимался. Через год прошедших курс пригласили собраться, чтобы
предложить снова пройти курс. Я отказался, но встретился с людьми, проходившими курс год назад. Занималось серьёзно по системе процентов 10, кое-кому помогло улучшить зрение на одну диоптрию, дальше зрение не улучшалось.

В 18 лет я выделил отпуск от работы только занятиям по системе Норбекова. В течение месяца я совсем не носил очки и делал всё, что положено по системе. Упражнения с таблицей так и не получились. Мне казалось, что зрение поднялось диоптрии на 2-3. Однако проверка по таблице Норбекова и у окулиста показали, что зрение не улучшилось.

После школы я работал программистом. Через год я заметил, что глаза стали сильно уставать, стало падать зрение. Иногда невозможно было работать.

После этого у меня была жуткая депрессия (не врачебный диагноз, а субъективное ощущение). До этого я много и с интересом программировал и читал соответствующие книги. Теперь мне не хотелось ничего делать. на работу я ходил просто чтобы деньги
давали.

Когда я отошёл немного от депрессии, я начал собирать всю возможную информацию по лечению зрения. А её в 2006 году в интернете не было вообще. Но в итоге я всё-таки перечитал около 5 медицинских книг и около 50 популярных книг (типа Норбекова) про зрение.

В медицинских книгах было очень мало информации о причинах близорукости и причинах прогрессирования. Например причина близорукости - наследственность - ну это же почти что сказать "мы не знаем почему вы слепнете", только умными словами.

Все популярные Норбеков, Жданов, Троицкая, Панков итд итп писали ну одно и тоже. Причем почти все идеи взяты у Бейтса. 49 авторов не заметили, что до них эту же информацию уже писали. Когда я обработал информацию из всех этих книг, я распечатал её на двух листочках А4. Причем это были не пункты для самонапоминания. Нет. Дай эти два листочка человеку, который никогда и не слышал о методиках лечения зрения и он смог бы по ним заниматься не хуже чем по этим книгам.

Информация в этих книгах часто противоречила. Одни писали, что нужно сосредоточиться на одной точке. Другие писали, что нужно попытаться охватить глазом всё пространство вокруг себя и ни в коем случае не концентрироваться на одной точке.

Кто-то писал, что нужно брызгать в глаза холодную воду. Другие писали, что это вызывает конъюктивит.

Кто-то предлагал контрастные водные ванны для глаз. Другие писали, что это опять же вызывает конъюктивит.

Кто-то писал, что резкая смена освещения вредна, кто-то - полезна.

Кто-то писал, что слабые очки позволяют не прогрессировть болезни. Кто-то говорил, что они вызывают перенапряжение глаз и ещё больше способствуют развитию болезни.

Источники противоречили очень во многом. И я, грёбаный экспериментатор, пробовал всё это на себе. Кое-что просто не помогало, кое-что ухудшало зрение.

В 2007 году я сделал сайт spasiglaza.info, на котором призывал людей поделиться способами, которыми они смогли вылечить себе зрение. О сайте я написал на многих форумах. На большинстве из них мои сообщения удалили как спам. Оставили в основном на форумах, владельцами которых были люди с проблемами зрения. Но даже так мне прислали много писем. Почти все письма рекламироали метод Норбекова. На сайте появился форум, который тут же начали спамить норбековцы.

Единственный неспамный метод, который был мне прислан - был метод Александра Хорошевского. Но этот метод не то, что мне не помог, он посадил мне зрение ещё сильнее. Но так как этот метод оказался очень эффективным для прогрессирования близорукости, возможно он эффективен при лечении дальнозоркости, но это опять же догадки.

Сайт закрыл за бесполезностью.

--------------------
Итог экспериментаторства: -7.5Д и плавающие мушки в глазу

И эксперименты над собой я прекратил.

В данный момент я ищу себе работу, на которой бы не приходилось сидеть за компьютером, но которая бы при этом оставалась более менее интеллектульной. Кстати такую работу очень тяжело найти, так что приму любые советы по поводу поиска.
ответить
2008-06-17 13:21 №2 Сергей, автор сайта
Спасибо, Артём.

Если не против, несколько вопросов.

Какой автор написал про конъюктивит от воды?

Вы написали "Кое-что просто не помогало, кое-что ухудшало зрение.". Могли бы вы указать что помогло, а что, напртив, ухудшило и, если можно, длительность и интенсивность занятий? Также каково было ваше отношение к занятиям (скепсис, любопытство с допусканием любого результата, вера в успех)?
ответить
2008-06-17 14:44 №3 Артем Токранов
Если плескать холодную воду в глаза, тем более прямо из-под крана (хлорированную), может начаться воспаление. Это я знаю потому что много читал по теме. И любой врач скажет то же самое.

Методика Норбекова
Занимался месяц только ею. Не одевал очки. С утра до вечера всех прощал, любил и делал все как в методике написано. Отвлекался только на еду и сон. Как отшельник. С верой в успех. Хотя упражнения с таблицей не получались. Мне казалось что я улучшил зрение на 2-3 диоптрии, но проверка у окулиста показала что зрение не изменилось.

после методики Норбекова ко всем методикам относился скептически

Методика Александра Хорошевского
Занимался 3 недели. Зрение упало на пол-диоптрии.

Методика Утехина
Занимался 2 недели. Не вызывает ничего кроме усталости глаз.

Методика Бейтса, и последователей вроде Корбетт
Не смог выполнять упражнения. Я так и не научился делать поле более черным или представлять, что вижу точку в центре лучше окружающего пространства. По этой причине почти не занимался.

Методика Жданова
Не знаю Норбеков взял за основу Жданова или наоборот. Но методики очень похожи в своей сути. Так что я ею не занимался.

Что делаю до сих пор
1) отдых
2) пальминг
3) двигательные упражнения для глаз
4) выработал привычку правильно сидеть за столом
5) отношусь ко всему спокойно. Не злюсь на людей.

Ничто из перечисленного не улучшает зрение, не уменьшает диоптрии. Но даёт отдохнуть глазам и приостанавливает прогрессирование болезни.

Хочу попробывать следующие методики, но пока боюсь
- Сидеть за компьютером, завязывая один глаз (одно стекло очков) повязкой.
- Одевать дальнозоркие очки

Кстати
Жидкокристаллические мониторы портят зрение быстрее мониторов на трубках.

На современных жидкокристаллических мониторах до 20000р. уроните яркость и контраст до 10%. Конечно это зависит от конкретного монитора, я ориентируюсь на большинство.
ответить
2008-06-17 14:57 №4 Сергей, автор сайта
Благодарю за ответ. Успехов вам и улучшения зрения.
ответить
2008-06-17 18:54 №5 Сергей И.
Артём, Ваше сообщение - отличный образец того, как надо писать сообщения, - кратко, конкретно, информативно. Спасибо.
Возникло несколько вопросов:
1. Ваш возраст и откуда Вы.
2.
Хочу попробывать следующие методики, но пока боюсь
- Сидеть за компьютером, завязывая один глаз (одно стекло очков) повязкой.
- Одевать дальнозоркие очки

Это разве не то же самое, что Методика Утехина?
Вы ведь это уже пробовали.
Методика Утехина
Занимался 2 недели. Не вызывает ничего кроме усталости глаз.

Если можно поподробнее, как занимались тогда, что делали и как.

3. Ваш сайт закрыт. А информация, которую вы собрали, у Вас осталась? Конкретно, интересно было бы посмотреть на то, что Вы выбрали:
"Все популярные Норбеков, Жданов, Троицкая, Панков итд итп писали ну одно и тоже. Причем почти все идеи взяты у Бейтса. 49 авторов не заметили, что до них эту же информацию уже писали. Когда я обработал информацию из всех этих книг, я распечатал её на двух листочках А4. Причем это были не пункты для самонапоминания. Нет. Дай эти два листочка человеку, который никогда и не слышал о методиках лечения зрения и он смог бы по ним заниматься не хуже чем по этим книгам."
ответить
2008-06-17 23:54 №6 laser77
Здравствуйте Артем! Заранее прошу прощения, все что скажу то это не со злости, и никоем образом не хочу никого обидеть.
Прочитал ваше сообщение. Но на моменте где вы описывали методики и срок ваших занятий, я просто не удержался от смеха. Спросите почему? Дело в том, что общаясь с людьми, которые занимаются народной медициной часто слышал от них жалобы. Они жаловались, что люди привыкли считать, что исцеление должно быть моментальным. Выпил таблетку и прошло. Человек болеет в течении пяти лет, а вылечится хочет за неделю – две. К сожалению не всегда получается. Вы писали, что зрение падало с 8 лет. Значит, проблема существует уже более 10 лет, а вы пишите, что занимались неделю, месяц. Бывают случаи быстрого исцеления, но к сожалению не все такие везучие. Я Бейтса не читал, только его последователей. Так потом специально искал, сколько восстанавливали люди зрение у Бейтса. И нашел. При миопии 4-6 д. от полугода до года.
Вы пишите, что после занятий по Норбекову, зрение улучшилось, а врачи подтвердил что осталось в таком же состоянии. Но ведь вы же заметили улучшение? Возможно вы от волнения перед проверкой, опять невольно сжали мышцы. Поэтому если зрение восстановилось не сильно, то результат может быть такой. Кроме того, из-за расстройства по поводу того, что зрение не улучшилось, оно опять могло упасть.
По поводу Бейтса и его упражнения с чернотой, смеялся еще больше. Прошу прощения, но рекомендую вам прост забыть то, что не получилось и попробовать другие упражнения. Меньше концентрируйтесь на мелочах, по крайней мере в начале. Не пытайтесь все делать дословно как в учебнике. Я например сразу стал пальминг делать без рук, под полотенцем. Мне так намного удобнее. С черным у меня та же проблема, и я просто про ее забыл или «забил», как сейчас выражаются.
Если какие то упражнения вызывают падение зрения или усталость, значит для вас необходимо другие подбирать. Но по Бейтсу или Жданову, очень многие смогли восстановить, хотя бы на несколько диоптрий.
По поводу противоречий. Вот что скажу. Человеческий организм, очень уникален и индивидуален. То, что русскому хорошо, немцу смерть. Если эти параметры расходятся, то значит они не самые главные, отвечающие за восстановление. Вот и все. Кроме того, возможно что в одном источнике, просто не сделали каких-то уточнений. Например в одном месте имели ввиду воду в глаза чистую, а в другом грязную. Но могу и ошибаться.
Ни в коем случае не хочу сказать, что вы все делали не правильно и не так. Я лишь высказываю свое мнение, которое не обязательно приведет к хорошему результату.
Я с детства плохо вижу. У меня прогрессирующая близорукость.
Прошу обратить внимание: Я занимаюсь более года! И улучшил с -24 – 27 до -21 -22 левый – правый (это было в конце апреля. По своей таблице я видел тогда с 19 см. Сейчас в июне вижу с 25 см). Не неделю, не две. Не месяц, а гораздо дольше!!! При этом я работаю за компьютером, причем порой долго. Правда я стараюсь дать отдых глазам как можно чаще.
В своих занятиях я пользуюсь витаминами, черникой, закаливанием и прополисом. Езжу на море на несколько месяцев каждое лето. Отказался от шампуней с вредными веществами, и еще некоторых моющих средств, заменив из альтернативными методами чистки. Изменил режим и состав пищи.
Хочу попробовать белую эмульсии Залманова, которая размягчает мышцы. Возможно и глазные размягчит. Главное не сжать и эти моменты. Так же думаю о слезотерапии с помощью лука, но пока только мысли без практики.
Всем удачи в восстановлении зрения!
ответить
2008-06-18 08:47 №7 Артем Токранов
Сергей И
1. 21 год. Россия/Казань
2. Да. Это тоже методика Утехина.

Как я по ней занимался:

Сначала пробовал читать книгу, закрывая один глаз ладонью. Но у меня сильная близорукость, я не мог найти расслабленного положения, держа книгу на расстоянии 13-15 см.

Поэтому начал читать в очках, закрывая одну линзу платком. Зрение у меня тогда было -6. Очки были -5.

Читал на максимальном расстоянии, на котором можно было без усилий читать - около 50 см. Каждые 5 минут приближал книгу на минимальное расстояние (20 см) на котором можно было без усилий читать и читал на таком расстоянии 10-20 секунд. После этого менял глаз и начиналась новая 5-минутка. Через 30 минут делал пальминг. Читал так около 1.5-2 часов.

Эта методика вызывала сильную усталость глаз. Утром до работы я проверял себя по таблице. Улучшений не было. Хотя тут есть один момент.

Я занимался после работы. Работаю я программистом полный рабочий день. То есть ещё до занятий некоторая усталость уже присутствовала.

Ответ на вопрос почему я хочу попробовать методику Утехина на мониторе. Потому что я её немного уже попробовал на днях. И возникли абсолютно другие ощущения нежели при чтении книги. Глаза расслабились и устают даже меньше, чем при работе за монитором без повязки. И эффект от тренировок сразу виден по таблице.

Но дома после работы я на компьютере не сижу, и так уж за целый день от него устаю. Остаётся заниматься только на работе. Но на работе я смущаюсь да и как к этому отнесётся начальство. Пока вот решаю делать не делать.

P.S. Про таблицу по которой я проверяю зрение. На этой таблице напечатаны очень мелкие буквы, что позволяет с высокой точностью определить с какого расстояния у Вас начинается расслоение картинки. А это расстояние и определяет диоптрии.

3.
Я предложил автору сайта сделать подобие тех листочков на этом сайте, так что может быть скоро можно будет их прочитать.

Артём, Ваше сообщение - отличный образец того, как надо писать сообщения, - кратко, конкретно, информативно.

Вот Вы и сами написали, поэтому не удивляйтесь почему у меня получилось всего два листочка.

Прочтите, что есть на данном сайте, выделите суть и останется на один листочек.

Возьмём к примеру "Система естественного омоложения" Кацудзо Ниши, которая выложена на данном сайте. Эта система полностью описана в одной из книг Норбекова, так что её можно удалить. Таким вот образом поступаем с остальной информацией и на листочке ничего и не останется вскоре.

ответ laser77

Ваще сообщение довольно размыто, так что отвечать тоже буду не по пунктам.

Сроки вылечивания - это вопрос веры. Официальная медицина вообще говорит, что близорукость не лечится. То есть надеясь на излечение, мы уже немного ударяемся в религию, ведь клинических испытаний методик ни Норбекова, ни доктора Бейтса ни остальных народных целителей не было.

Например у меня зрение падало очень быстро скачками по время болезней (у меня два раза был бронхит). Почему бы ему так же быстро не вылечиться?

То, что зрение у меня осталось после занятий по Норбекову диоптрия в диоптрию таким же как и было раньше больше наталкивает на мысль о том, что просто методика не помогла или методика очень неэффективна. А у меня отпуск не вечный, мне работать надо.

Если у меня упражнения не получались, я их и не делал. Что я уже и написал. Читайте внимательнее!

Если Вы делаете пальминг под полотенцем, то это уже не пальминг, а Ваша собственная методика. Потому что смысл пальминга в энергии рук.

Если упражнения приводили к падению зрения, я их переставал делать. Думаете почему я перестал делать методики Утехина и Александра Хорошевского?

Насчет противоречий Вы действительно ошибаетесь. Даже если брызгать в глаза дистиллированную или родниковую воду может начаться воспаление.

Насчет того, что если параметры расходятся, то они не самые главные - Вы правы. Эти упражнения просто не работают.

Чернику я тоже ем тоннами. Витамины курсами. Питаюсь раздельно. Про эмульсии Залманова ничего не слышал.

Расскажите свою историю подробно если есть время.
ответить
2008-06-18 18:59 №8 Сергей И.
Зрение у меня тогда было -6. Очки были -5. Читал на максимальном расстоянии, на котором можно было без усилий читать - около 50 см. Каждые 5 минут приближал книгу на минимальное расстояние (20 см) на котором можно было без усилий читать и читал на таком расстоянии 10-20 секунд. После этого менял глаз и начиналась новая 5-минутка. Через 30 минут делал пальминг. Читал так около 1.5-2 часов.
Эта методика вызывала сильную усталость глаз.

У Жданова В.Г. в лекции № 6 есть раздел "Пиратские очки", где подробно рассказано как надо в них работать. Посмотрите и сравните с тем, как Вы делали. Есть большие различия. И Очки для чтения могли бы быть значительно слабее.

Ещё один вопрос:
Зрение начало падать во 2-ом классе (мне было 8 лет). Врачи закапали атропин, сказали что наследственное (у моей мамы -3) сказали если через неделю лучше зрение не станет, приводите - выпишем очки. Зрение лучше не стало - выписали очки -1.

Как было определено, что зрение стало падать? Вопрос вроде бы простой, но если вспомнить, как это было, кто в этом учавствовал, что при этом было сказано, какая была Ваша (тогда 8-ми летнего ребёнка) реакция и т.д., может всё и проясниться, - откуда всё пошло.
ответить
2008-06-19 07:19 №9 Артем Токранов
1) Методика Утехина менялась.

2) Нас периодически пересаживали в школе с одной парты на другую. Когда меня пересадили в школе с первой парты на какую-то отдалённую, я оттуда не увидел четко буквы на доске. Пошли к врачу. Врач выписал очки через неделю невозвращения зрения. Очки мне понравились. И носить их мне нравилось. В них я был похож на Шурика из советских комедий.
ответить
2008-06-23 23:02 №10 Сергей И.
Спасибо, Артём. Опять всё по существу, конкретно и откровенно.
1. Да, всё начинается с детства. Заложенные в детстве программы работают иногда всю жизнь и очень сложно от них избавиться.
"Врач выписал очки через неделю невозвращения зрения" - слово врача - закон. Отсюда и ошибочные установки, что зрение должно вернуться быстро (врач сказал - неделя), и что врачи всё знают и всё понимают и могут помочь(очки -7).
"Очки мне понравились. И носить их мне нравилось..." - скорее нравилось то, что как отреагировали окружающие: все, наверно, просто умилялись, - "Какие хорошие красивые очки, как они к лицу, такой умный вид,- вобщем, вылитый Шурик из "Операции "Ы".
К сожалению, такое встречается часто. А для ребёнка такое внимание, такая реакция - это как программа для воплощения в жизнь. А когда ещё вокруг многие носят очки: дедушки, бабушки, мамы, папы, врачи, учителя, учёные, политики, дикторы на ТВ, певцы, артисты, любимые герои книжные и киношные, на которых хочется быть похожим, носить такие же очки как у них, складывается мнение что очки - это нормально, что плохое зрение - вполне естественно, - то тогда с очками сложно расстаться. Причём такая программа закладывается с самого раннего детства - одна из самых популярных детских книжек - "Доктор Айболит" - где Добрый Доктор Айболит всегда в очках : и в книгах, в кино. И таких примеров можно найти массу. Один из последних - Гарри Потер.

2. Недавно появилась новая книга по зрению: "Уильям Бейтс. Лечение плохого зрения без помощи очков: Сборник. Автор-сост. Миронов А.А. - Издана в СПб, Невский проспект, Вектор, 2008 (Серия "Классика оздоровления. Теория и практика).
Вот один интересный фрагмент из этой книги:
"Очки всегда приносили вред, большой или маленький. Даже самые лучшие из них никогда не улучшают зрения до нормального состояния" (У.Бейтс)
Эти слова Бейтса вызывали не только поддержку и одобрение, но и серьёзное сопротивление в мире. Такой подход выбивал почву у многих бизнесменов от медицины, принципом работы которых было не избавление человека от недуга, а, по сути, паразитирование на чужих болезнях...
Принцип работы большинства современных окулистов и до сих пор основывается на том соображении, что оптика - окончательно разработанная область. Корректирующие линзы были первоначально изобретены в качестве средства, исправляющего форму и положение глазного яблока. Идея заключалась в том, чтобы выдавать пациенту сначала одни очки, которые тот носил в течение трёх дней, затем другие, более слабые - на следующие три дня, и так далее, до тех пор, пока зрение не улучшится. Затем пациент отдавал доктору весь набор очков. Теперь больше так не делают. Сегодня вам выписывают одни очки, которые вы носите до тех пор, пока ваше зрение не станет лучше или хуже, после чего очки меняются."

Если сохранились старые очки, то можно попробовать.
Кстати, Жданов В.Г., говорил, что на занятия надо приходить, взяв все свои старые очки, чтобы по мере улучшения зрения менять их на слабые.
ответить
2008-06-25 20:17 №11 Артем Токранов
Сергей И.

Мне показалось, что я где-то прочитал, что Вы вылечили себе зрение. Но не смог найти эту тему. Так ли это и если так, то где можно прочитать про Ваше исцеление?
ответить
2008-06-25 21:23 №12 Сергей И.
Артём, см. сообщение "Снять очки, обходиться без них и восстановить зрение - это реально" от 01.01.2008г.
В общем, там должно быть всё понятно, может только будет не понятны отдельные комментарии из-за того, что вопросы возникали в других темах, к примеру, в теме "Предложение по сайту", где были очень бурные обсуждения, - их тоже будет интересно и полезно просмотреть.
ответить
2010-09-17 22:00 №13 Лилия
Ребята, совершенно случайно искала одно (вообще не связанное со зрением), а наткнулась на ваши сообщения, и поняла, что меня эта тема тоже волнует.
Мое зрение упало резко, когда мне было почти в 11 лет (сейчас мне 33 года). После медосмотра, когда в полутемном кабинете пришедшая из больницы медсестра проверила мое зрение и выписала направление к окулисту в поликлинику со словами "У девочки катастрофически падает зрение".
Хотя я просто правым глазом не сразу сфокусировалась и в результате не увидела ту самую злосчастную последнюю строку (а левый при этом видел на 100%).
Ни о каком резком ухудшении зрения и речи не могло идти. Но эти слова медсестры - мне как дали мне молотком по голове. Я до сих пор помню этот испуг и страх, что я могу ослепнуть.
Более того, у меня уже была для этого подготовленная родителями почва: "Нельзя столько читать, а то ослепнешь". Кстати, как минимум еще две мои одноклассницы читали много, но при этом зрение у них до сих пор в полном порядке.
Дальше по стандартной схеме - капли, очки (я их не носила никогда). На этом фоне я почти сразу заболела ангиной и месяц провалялась в постели. В течение еще нескольких месяцев зрение упало на 1 дпт. Я стала плохо видеть на доске, хотя сидела на первой-второй парте.
Я начала заниматься по методике У. Бейтса, пару недель, зрение улучшалось. Но потом мне кто-то снова сказал, что близорукость - это навсегда и что дальше будет еще хуже.
Очки не носила, они мне не нравились, в них сразу голова болеть начинала.
Прочитала массу книг и методик, и пришла к выводу, что плохое зрение - это результат неправильного использования глаз, нежелание видеть (как потом поняла - саму себя), это только психосоматическое.
Работаю на компьютере (переводчик). Хорошие книги по зрению (работающие именно с психикой) - Мартин Гроффман (не помню название сейчас) и Роберто Каплан (Осознанное зрение). Ведь глаза - это продолжение мозга, значит, простая логика подсказывает, что идет сбой программы. И я уже практически приблизилась к пониманию МОИХ причин потери зрения и как его исправить.
На это у меня ушло 20 лет. а вы говорите - месяц занимались и безрезультатно:)
Чувствую, что меня "заклюют" после такого сообщения, и я ни для кого не авторитет, но просто захотелось поделиться своими соображениями.
Нужно учиться смотреть осознанно и, конечно же, проанализировать, почему мы (близорукие) и работу себе выбираем такую, где глаза дают о себе знать.
Вот так.
ответить
2010-09-21 12:02 №14 Оксана 7
Не осознанное зрение, а сознательное зрение! я эту книгу обожаю! Она всегда где то рядом!Личность ориентированная на выживание -вот постулат этой книги, и как следствие плохое зрение.
Я когда еду в метро и вижу человека в очках, говорю своему парню или самой себе: "Вот едет личность, ориентированная на выживание". И смешно и больно!
Потому что таких личностей много и я в том числе!
ответить
Комментарий скрыт 2

написать комментарий