на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Идея

2008-09-04 11:03 №1 Михаил
Была идея отодвигать от себя постепенно большие буквы - придумал способ с машинами(смотреть на задний номер постепенно отъезжающего автомобиля ) . Теперь вот пришла мысль - что , если написать программу на компе , где на белом экране будет появляться слово или фраза сперва большого жирного шрифта , потом то же слово или фраза уже меньшего шрифта. И так все меньше и меньше .Рассматривать думаю все это надо с двух-трех метров. Имеет ли такая прога смысл? Способен ли глаз научиться видеть меньший текст?
ответить
2008-09-04 11:52 №2 Михаил
Может есть уже такая прога ?
ответить
2008-09-04 13:17 №3 volev
Думаю, большого смысла не будет, так как расстояние до изображения будет оставаться неизменным, а значит не будет динамики в аккомодации.
ответить
2008-09-04 14:01 №4 Михаил
А что в упражнениях норбекова и бейтса меняется расстояние , например при рассматривании таблиц ?
ответить
2008-09-04 15:34 №5 Михаил
Мне кажется здесь должен быть какой-то смысл на подсознательном уровне. Здесь что-то ассоциативное - большой образ и маленький образ. Может сработает ?
ответить
2008-09-04 16:30 №6 Алексей
Уже не раз убеждаюсь что мысли сходятся у многих людей, которые озадачены одинаковыми проблеммами.
Только я для себя эту проблему решил немного другим способом. В windows2000 есть такой скринсейвер как "Объемный текст". В XР он тоже есть, но он если я не ошибаюсь, сейчас негде проверить, копии не осталось, работает немного не так как мне надо было.
В общем в 2000 при установке времени, часы начинаются передвигаться по экрану, отскакивая от границ экрана. Есть возможность регулировать размер текста и цвет, ну и естественно сам можешь растояние регулировать от экрана до глаз.
Я не знаю что происходит у меня, но когда я начинаю смотреть на эти бегающие часы, через некотрое ремя, а иногда и сразу, я их вижу абсолютно четко или наоборот вырываю один четкий слой а остальные слои в дымке, при чем дымка эта может находиться в разных сторонах. При смотрении на этот текст внутри глаза, по ощущениям ровно в середине, как бы тянется что то, не знаю как описать, в общем что то происходит. Слезы могут появиться, наверно стараясь убрать напряжение...
Неприятным это не назовешь, скорее непонятным (хотя я для себя, дилетанта, придерживаюсь мнения, что это разрабатываются мышцы связанные с хрусталиком) поэтому данное упражнение входит в мой личный набор упражнений.

Если кто будет пробывать, ориентируетесь на личные ощущения.
http://ifolder.ru/7982682

зы. как то у меня была мысль, в этом скринсейвере есть шкала на 10 делений размера текста, если бы каждое деление соответствовало таблице сивцева... Но у меня нет знакомых программеров, а меня вроде и так устраивает...
ответить
2008-09-04 16:52 №7 volev
Говоря про механизм "рассматривать удаляющиеся номера" мы говорим скорее о тренировке мышц (глазодвигательных или цилиарной - неважно). Теория Бейтса (насколько я помню) говорит лишь о психическом напряжении и напряжении мышц.
Основная идея - "расслабься и смотри".

Вобщем, говоря языком геометрической оптики, когда машина удаляется, свет от номера сначала приходит под разными углами в глаз, но по мере удаления лучи становятся параллельными.
В случае с монитором лучи не будут менять угол входа в глаз, потому что монитор находится на конечном расстоянии.

имхо
ответить
2008-09-04 17:18 №9 Михаил
Кстати, вы пробуете способ с машинами ?Если да , то как ощущения , помогает ?
ответить
2008-09-04 17:11 №8 Михаил
Так кто-нибудь из форумчан сможет написать такую прогу ? Я думаю тут должны быть люди с соответствующим образованием.
ответить
2008-09-04 21:54 №11 Dmitry
Так кто-нибудь из форумчан сможет написать такую прогу ?


Вот эта html страничка решает задачу. Сохраните в файл с расширением html и откройте в браузере. В браузере д.б. включена поддержка ява скрипт.

<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
<script language="JavaScript">
<!--
var timerID = 0;
var delay = 7;

function WorkTimer() {
delay--;
if (delay<= 2) {
Stop();
return true;
}
Start();
}

function Start() {
document.getElementById("theTimer").innerHTML =
"<font size="+delay+">Отличное зрение<br>Сейчас";
timerID=setTimeout("WorkTimer()", 2000);
}

function Stop() {
if(timerID) {
clearTimeout(timerID);
timerID= 0;
delay = 7;
Start();
}
}

//-->
</script>

</head>

<body onload = "Start()" onunload="Stop()">

<table border=0 width=100% height=100%>
<tr>
<td align=center valign=top><div id='theTimer' class=text></div></td>
</tr>
</table>
</body>
</html>

Могу что-то посерьезнее написать с графическим интерфейсом на Qt. Правда под Винду собрать нечем.
ответить
2008-09-04 22:13 №12 михаил
у меня почемуто вместо надписи уменьшающиеся квадраты
ответить
2008-09-05 08:51 №14 Dmitry
у меня почемуто вместо надписи уменьшающиеся квадраты


Это из-за кодировок. Замените в третьей строчке utf-8 на cp1251.

Другие варианты koi8-r, ibm866.
ответить
2008-09-05 11:09 №17 Сергей, автор сайта
Альтернативный вариант.
<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=cp-1251">
<head>
<body>

<div style="text-align:center;" >
<div id="span1">
С каждой<br />секундой<br />мое зрение<br />всё лучше<br />и лучше!
</div>
</div>
<script type="text/javascript">
var e=document.getElementById("span1");
e.style="font-size:200;";

var speed=1000;
var increase=0;
var decrease=1;

var i=200;
var t=window.setInterval(
function(){

if(i==10) { increase=1; decrease=0; }
else
if(i==200) { decrease=1; increase=0; }

if (decrease==1) i--;
else
if (increase==1) i++;

e.style="font-size:"+i;

}, speed);
</script>
</body>
</html>
ответить
2008-09-05 12:50 №18 Йода
Еще один альтернативный вариант :) Только что сварганил на Delphi на скорую руку: get<ТОЧКА>freesoft<ТОЧКА>ru/?id=39824
ответить
2008-09-05 14:58 №19 Михаил
Спасибо за написанные программы , завтра попробую,сегодня работаю.
ответить
2008-09-04 20:59 №10 volev
Михаил, я немного в другом ключе тренируюсь... Когда с ребенком гуляю, взгляд на коляску (на какую нибудь контрастную ее часть), затем взгляд вдаль. И так все два часа прогулки
ответить
2008-09-05 15:21 №21 Михаил
И давно вы так тренируетесь ? Есть какие улучшения зрения ?
ответить
2008-09-05 08:36 №13 Артем Токранов
Я недели две назад написал программу, которая на мой взгляд имитировала работу Михаила.

Как работает программа:
На экране КПК отображается двадцать, случайным образом сгенерированных, автомобильных номеров:

А103ВГ
Д435СШ
Л729ОП
...
М345ЛП
С432ПР

На экране 19-дюймового монитора (большой компьютер) отображается в размере реального автомобильного номера, случайным образом выбранный, один из этих номеров:

М345ЛП

Я должен на КПК стилусом ткнуть в номер, отображаемый на экране большого компьютера.

Как только я правильно выберу номер на КПК, отобразятся новые 20 номеров на КПК, один из которых отобразится на экране большого компьютера.


Итоги
Я тренировался на этой программе без очков с расстояния на котором ещё более менее видел номер на большом экране. Тренировался по часу в течение двух недель после работы.

Зрение лучше не стало.
ответить
2008-09-05 08:57 №15 Dmitry
отображается двадцать, случайным образом сгенерированных, автомобильных номеров


Жданов и Бейтс рекомендуют знакомые надписи, если я правильно понимаю.
ответить
2008-09-05 09:01 №16 Артем Токранов
Да. Но их системы не работают или не эффективны. Система Михаила работает, но я не могу её сымитировать видимо. Или она тоже неэффективна.
ответить
2008-09-05 15:05 №20 Nikkos
Ребят, вы уж слишком механистически работаете над проблемой. Суть не размере буковок и не в расстоянии. Ну ээфект может быть, но он будет чисто случайным. Если у одного человека что то получится , не факт что у другого получится. Все сугубо индивидуально. На мой взгляд, работать над зрением с помощью экрана монитора, да еще и в очках, вообще кощунство. Наверное, потому что я не программист)))
Обращусь к словам все того же Бейтса
"Способы , которыми напрягаются люди, бесконечны. Соответсвенно существует бесконечное множество способов уметь расслабляться".
Ладно, разберетесь со временем)))Главное, это делиться опытом и все получится.
ответить
2008-09-05 15:47 №22 Михаил
Непременным условием всех авторов по улучшению зрения является то, что необходимо смотреть на таблицы , расслабляться и смотреть на таблицы .Не просто куда-то вдаль как рекомендуют некоторые а именно на буквы(и цифры) ,ведь мы прекрасно знаем как они выглядят, как они должны выглядеть.Я в принципе дошел до единицы ,что и показала последняя проверка,год назад ставили 0,8 вижу лучше ,чем жена в линзах и не хуже многих людей ,утверждающих , что у них идеальное зрение.Раньше видел номер машины с пяти метров, теперь с сорока (примерно за два года).Зрение ухудшается особенно сильно после компьютера(это так у всех,кого я спрашивал) ,потом я его снова улучшаю. Этот сайт мне необходим для того ,чтобы следить за своим зрением.
ответить
2008-09-05 15:57 №23 Nikkos
Знаете, что самое досадное??То что , какой-либо единой системы для восстановления зрения с определенным набором упражнений, четкой пошаговой инструкции, - нету и вряд ли она может быть. Все , что мы имеем - это теория Бейтса (да и то не признаваемая ортодоксами), аксиома которой гласит, что идеальное (четкое) зрение можно приобрести только расслаблением. Понятно, что имеется ввиду расслабление мышц, не костей же, и не кровеносных сосудов. ОДнако, видимо, знание этой аксиомы не очень хорошо помогает людям решить проблему. Все читали Бейтса, но у считанных единиц получается что-либо поправить.
К каждому человеку нужен индивидуальный подход. Лучше всего в этой ситуации обращаться к специалисту, который предложит наиболее подходящий путь именно для вас, но вы видите как у нас с этим в стране. Проблемы с аномалиями рефракции предлагается решать либо очками, либо лазерной коррекцией. Врачам в мединститутах преподносят теорию Гельмгольца, по которой четкое зрение зависит полностью от способности хрусталика менять форму. По этой теории единственный путь из сложившегося положения - носить очки, или , как современный вариант, делать коррекцию. Другого не дано. Вас это устраивает??Меня нет.
Так что можно попробовать помочь себе самому. Можно выложить как можно больший набор упражнений, но что из этого вам подойдет - решайте сами. Упражнений этих вагон - и проработка мышц шеи и затылка, налаживание координации осей обоих глаз, скоординированность глаз с движениями шеи и другие, Космер, Утехин и все в том же духе. Кратчайшим путем к выздоровлению , конечно , идти не получится, все будет делаться путем проб и ошибок. Так что кому в тягость делать все вот это - Лэйсик делается за полчаса, другими словами, вам приваривают к глазам вечные контактные линзы. И вы наслаждаетесь жизнью, по крайней мере вам так кажется, истинно полноценного зрения вы не получаете в любом случае, но хоть видите четко
Тут вы в одном лице и врач и пациент. Что помогает, и вы чувствуете, что это ваше - берите на вооружение, что не оказывает действия ( я бы даже сказал, вызывает внутреннее неприятие) - откладывайте в сторону.
ответить
2008-09-05 16:26 №24 Алексей
кто нибудь учился среди присутствующих на окулиста? С чего решено что в мед учреждениях преподают только теорию Гельмгольца? Тольк потомучто так сказал Жданов?

Я вот например сомневаюсь что одно лишь расслабление может помочь для высокой миопии... И вообще последнее время я стал жутко неверующим в "прописные истины" и "всем известные факты:))
ответить
2008-09-05 18:45 №25 Dmitry

кто нибудь учился среди присутствующих на окулиста? С чего решено что в мед учреждениях преподают только теорию Гельмгольца? Тольк потомучто так сказал Жданов?


Считаю, что Жданов и другие последователи Бейтса преувеличивают. Жданов дает полгода на восстановление (причем намекает что видеть народ будет как в очках и лучше), но на форуме я не нашел людей, которые добились такого результата, несмотря на то что форум существует более полугода ...

Система Бейтса дает сдвиги, большинство из нас убедились в этом. Возможно они д.б. небольшими, а возможно нужно побольше времени, поживем (потренируемся) увидим ... Для этого Сергей тут всех и собрал.


Я вот например сомневаюсь что одно лишь расслабление может помочь для высокой миопии... И вообще последнее время я стал жутко неверующим в "прописные истины" и "всем известные факты:))


Считаю что надо прорабатывать два направления: учится фокусироваться и расслабляться. О результатах отписываться на форуме и анализировать накопленные данные ... А "прописные истины" нужно проверять ...


Насчет расслабления меня тоже немного смущают жесткие позиции Бейтса и последователей. Ведь Бейтс, в качестве доказательства своей гипотезы, приводит только один факт закапывания атропина в глаза глубоко в глазницу. Непонятно почему он решил что парализуются только косые мышцы, а не, например, продольные. Странно, что в медицине не появились другие факты, опровергающие или подтверждающие предположение (точнее аксиому в его теории) Бейтса.

Интересно существуют медицинские препараты для расслабления мышц глаз, например, перед сном после перегрузок глаз на работе (иногда приходится попахать)?
ответить
2008-09-05 21:29 №26 Nikkos
Интересно существуют медицинские препараты для расслабления мышц глаз, например, перед сном после перегрузок глаз на работе (иногда приходится попахать)?


Рекламой для этого предлагаются Визин, Офтагель, Систейн, Натуральная Слеза. Причем не только рекламой, мне окулисты тоже советовали использовать Офтагель при усталости за компом. Толку никакого. Как были глаза воспаленными, так и оставались. Все эти препараты действуют непосредственно на глазное яблока - грубо говоря, склеру, роговицу и все в том же духе.


Что вообще имеется под фразой "мышцы глаза". В глазу, если не ошибаюсь , только одна мыщца - цилиарная, она, как считается, управляет толщиной хрусталика. Глазным яблоком управляет система мышц. А именно, к глазному яблоку прикрепляется 6 наружных мышц - 4 прямые 2 косые, обеспечивающие вращение глаза вокруг трех осей : вертикальной (влево-вправо), горизонтальной (вверх-вниз) и оси, совпадающей с оптической осью глаза. Учитывая функции мышц, их целесообразно характеризовать как "подниматели" - верхняя прямая, внутренняя прямая и нижняя косая мышцы. Как "опускатели" - нижняя прямая и верхняя косая, как "приводящую группу - внутреняя, верхняя и нижняя прямая мышцы. И, наконец, как "отводящую" группу - наружная прямая, верхняя и нижняя косая мышцы.

И вот прямым текстоа из пособия по Бейтсу :
"Если судить по структуре наружных глазных мышц, глаза склонны к вмешательству сознания. Эти мышцы содержат как гладкую, так и поперечнополосатую ткань, то есть относятся одновременно к группам произвольно и непроизвольно сокращающихся мышц. Единственной полностью автоматической функцией наружных глазных мышц является осуществление процесса сканирования. Все другие функции - управление зрительными осями, слежение и поиск - в той или иной мере подчиняются воле сознания.
Аккомодация также может контролироваться сознанием. Человек усилием воли способен на несколько мгновений усугубить аномалию рефракции, то есть сделать себя еще более близоруким (или дальнозорким)".

Вообще, препараты , расслабляющие мышцы в медицине, да и не только , существуют. Но тут надо привести большой текст как мышцы управляются мозгом через нервные рецепторы, хотя, может со временем и приведу. Сплошная нейропсихология, хотя и не так сложно как кажется. Инъекцией препарата мышцу расслабить можно, но ПРИВЫЧКУ, рефлекс, управляющиий этой мышцой, препаратом не исправишь. Надо переобучать мозг, изменять рефлекс. Не случайно метод Бейтса имеет и еще одно название - метод зрительного переобучения (О.Хаксли "Art of seeing")

Насчет окулистов. Обучают теории Гельмгольца, я спрашивал отца, медика с тридцатилетним стажем. Любой окулист и офтальмолого скажет вам , что истинной причиной близорукости является вытянутая форма глазного яблока. Ну, по сути они правы, а вот вопрос, как эту форму привести к норме. Врачи утверждают, что это невозможно. Хотя опыт множества людей подтверждает обратное.
ответить
2008-09-12 14:32 №27 Михаил
Витает в голове идея ,может бредовая,проверить я ее не смогу. Суть в общем в том ,что если закрыть один глаз , а вторым смотреть на что-либо то закрытый глаз вроде как повторяет движения открытого.Так вот, если одеть например на один глаз повязку ,а на второй нацепить например линзу и длительное время так походить,рассматривать что-нибудь вдаль ,допустим с балкона или хотя бы дома на таблицы.Может кто попробует так походить или пробовали уже?
ответить
2008-09-12 15:05 №28 Артем Токранов
Это вроде методика Утехина?
ответить
2008-09-12 16:12 №29 Михаил
Значит не бредовая идея. Прочитал. Но там почему-то написано,что надо читать в такой повязке книгу, а почему вдаль нельзя смотреть ?
ответить
2008-09-13 18:36 №30 Михаил
Может кто-нибудь все-таки попробует смотреть так из окна на улицу.
ответить
2008-09-16 13:34 №31 Vladimir
Занимаюсь 4 месяца. Использую упражнение описанное Вами. Рассматриваю удалённые предметы одним глазом. Можно делать двумя глазами, но одним глазом эффективнее. Это по моим наблюдениям, да и по смыслу. Как оба расфокусированных глаза будут наводиться на фокус одновременно? Система фокусировки с ума сойдёт. Мы итак её подсовываем бракованную линзу.
Имею -2,5...-2,75D. Занимаюсь 4 месяца, результат: скинул 0,25 диоптрии. Это по моим достаточно строгим замерам. Я замеряю не лучший результат, а худший. (Потому что, если ориентироваться на лучший, то после некоторых манипуляций глазами могу прочитать и 3-ю строчку снизу.) И ещё: отказался от проблесков. Я просто уверен, что мы этим портим свою естественную линзу(линзы). А они, блин, лезут и лезут.
Михаил, Ваша идея с номерами автомобилей- супер! Тем более, что вы на себе её проверили. Сложность только в её реализации в жизни. Сложно, но можно. Если это тренажёр, то в нём обьект должен удаляться либо механически, либо оптически. Механически сложнее, но эффективнее, оптически- проще, можно получить аппарат небольших размеров. А возможно, такие аппараты существуют. Но это неважно, мы же не патент получаем, а хотим получить результат. Я применяю Вашу идею, делая упражнение по системе Утехина. Читаю книгу одним глазом, при этом придвигаю и отодвигаю её.
Вроде бы мелочь, но эффект есть, точно.
ответить
2008-09-16 14:09 №32 Михаил
Владимир, у меня еще описан способ, где самому можно пятится назад , смотря на надпись ,как вы это оцениваете?А способ с машинами я применяю повсеместно , благо в питере очень оживленные улицы.
ответить
2008-09-17 11:48 №33 Vladimir
Да, это упражнение хорошее. Я его попробовал с таблицей в очках для дали. Понравилось. Спасибо.
ответить
2008-09-17 18:46 №34 Михаил
А если при этом один глаз закрыть? ,то есть в очках, но один глаз в повязке то получится то,о чем я спрашивал выше .
ответить

написать комментарий