на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Косоглазие

2009-02-13 15:05 №1 Калинский Э.В.
Моей дочери 5 лет. Два года назад врачи поставили ей диагноз "сходящее содружественное монолатеральное непостоянное косоглазие" и прописали очки на постоянное ношение. Год назад очки были "+ 2.5", на данный момент "+ 3,5". Врачи никаких прогнозов относительно восстановления зрения не дают.
Вопрос: можно ли, при данном диагнозе, пройти курс лечения. Если да, то какой конкретно группе занятий уделить особое внимание.
Спасибо, заранее благодарен за ответ
ответить
2009-02-13 22:13 №2 Сергей, автор сайта
Не могу дать каких-то конкретных рекомендаций, поэтому...

Почитайте две главы по косоглазию у Бейтса (/books/beits-u-z-b-o.html#gl17) и у Корбет (/books/korbet-kp-hz-bo.html#gl07).

Также вбейте в поиск (/misc/search.html) слово "косоглазие".

Изучите найденное, выберите самое подходящее. Ну и попробуйте. По-любому хуже не будет (главное, не переусердствовать с глазодвигательными упражнениями, если они рекомендуются).

Еще момент, здесь (/fragments/sivelnikov-v-b-s.html) указана довольно необычная возможная причина, связанная с родителями, если в вашей семье что-то подобное имеется, возможно имеет смысл изменить.
ответить
2009-02-13 22:21 №3 Сергей, автор сайта
Вдогонку, если необычная причина по последней ссылке у вас имеет место быть, возможно не лишним для вас будет почитать вот эту тему (http://community.livejournal.com/psy_baby/1074056.html), которая для некоторых может показаться никак не связанной со зрением.

Удачи.
ответить
2009-02-19 18:55 №4 free_mari
Посмотрите сайт Крымского республиканского медицинского центр реабилитации зрения. Они с детками работают.
ответить
2009-03-23 13:16 №5 Lin
Я слышала про безоперационный метод восстановления косоглазия, который основан на том, чтобы подавать больше информации в глаз который косит, чтоб мозг снова воспринял его как "рабочий" и вернул на место. метод был разработан в Институте проблем передачи информации А.А. Харкевича. Сорри что так сумбурно - уточните в интернете, какие-то центры по работе с глазами эту методу уже купили...
удачи вашей девочке!!!
ответить
2009-03-23 17:59 №6 migel
Существует такой способ, когда при определенной степепи психологического расслабления с закрытыми глазами возникают заметные непрозвольные движения глаз Данный эффект неплохо снимает спазм аккомодации и при зрительном утомлении зрение вдаль при близорукости улучшается в пределах 0,25-0,5 диопртий (по субъективным ощущениям)
Возможно при косоглазии будет какой-то эффект.
ответить
2009-12-16 22:23 №7 виктория
только не в коем случае ребенка не отдавайте на операцию!у меня в 2 года был испуг,в итоге содружественное косоглазие,носила очки много лет симатофоры детский сад специализированный ,потом на чались опарации одна за другой!!!!мышцу тянули то в одну сторону то в другую.в итоге операций,появилась еще и вертикаль!!!!результат моих мучений глаза в шрамах,слезный канальчик поврежден,глаз один больше другой меньше,астигмтизм миопия,один глаз теперь косит наружу,я занималась у Норбекова,йогой и чем только не занималась!!!какие я только упражнения не делала после операций !теперь все врачи в том числе Гелм Гольца ,Федорова от меня отказались!и говорят вообще что либо страшно делать.После операций сложнее исправить положение,постарайтесь своими силами ребенку исправить глазки!Мне 37 лет и всю свою жизнь борюсь)))и продолжаю!!!!очень рада что попала на этот сайт)появились новые надежды)))Спасибо создатею сайта!
ответить
2009-12-16 22:42 №8 Дмитрий А.
Где -то я создавал такую тему, ну до ладно. Мышцу мне подятигавали, сказали приехать еще на одну-две операции. Но уже после первой я понял, что не добьюсь того эффекта, которого хочу(правильное положение глаз без очков, а не в очках, как хотели врачи. Радиационный центр медицины в Гомеле. Сейчас если честно колеблюсь, или согласиться на операцию в "Новом зрении" или посоветовали 3 клиническую больницу в Минске. По поводу девочки: в таком раннем возрасте ни в коем случае ни каких операций. У нее глазки еще живые, подвижные, надо правильно подобрать упражнения, а вообще, они сами должны стремиться к правильному расположению. Обходил много врачей: все вруны, и сколько врачей, столько мнений.
ответить
2009-12-21 14:46 №9 bella
В 4 года появилось косоглазие, мама засуетилась и началась многолетняя эпопея. В неделю 2 или 3 раза я посещала кабинет окулиста, предварительно дома за полчаса я должна была закапать в глаз жидкость, от которой зрачок расширялся, меня сажали за аппарат, на экране которого бегали картинки по горизонтали,по вертикали и т.д.. дома родителм принуждали закрывать здоровый глази таким образом смотреть на мир. Мне это страшно не нравилось,но... Детство было трудное-обзывали очкариком, косой, иногда приходилось брать в руки камень. Я не пропускала ни одного занятия у врача, мне очень хотелось иметь нормальные глаза. Летом занятий не было. И когда осенью я пришла вновь , это был возможно 4-5 класс,любимая мною Ванда Юрьевна спросила неуверенно не делали ли мы операцию на глаз. Она сама была очень удивлена.Глаз восстановился,конечно, он видел вдвое хуже здорового глаза, но не косил. Сильно ухудшаться зрение стало после 40 лет: чтение в транспорте,компьютер. Сейчас мне 46, он опять косит , я только жалею о том, что все годы не поддерживала его.Сейчас пытаюсь что-то делать, но очень запустила. Но надежду не теряю.
ответить
2009-12-21 18:11 №10 bella
В 4 года появилось косоглазие, мама засуетилась и началась многолетняя эпопея. В неделю 2 или 3 раза я посещала кабинет окулиста, предварительно дома за полчаса я должна была закапать в глаз жидкость, от которой зрачок расширялся, меня сажали за аппарат, на экране которого бегали картинки по горизонтали,по вертикали и т.д.. дома родителм принуждали закрывать здоровый глази таким образом смотреть на мир. Мне это страшно не нравилось,но... Детство было трудное-обзывали очкариком, косой, иногда приходилось брать в руки камень. Я не пропускала ни одного занятия у врача, мне очень хотелось иметь нормальные глаза. Летом занятий не было. И когда осенью я пришла вновь , это был возможно 4-5 класс,любимая мною Ванда Юрьевна спросила неуверенно не делали ли мы операцию на глаз. Она сама была очень удивлена.Глаз восстановился,конечно, он видел вдвое хуже здорового глаза, но не косил. Сильно ухудшаться зрение стало после 40 лет: чтение в транспорте,компьютер. Сейчас мне 46, он опять косит , я только жалею о том, что все годы не поддерживала его.Сейчас пытаюсь что-то делать, но очень запустила. Но надежду не теряю.
Нужно искать толкового врача, таких мало, мне повезло в детстве. Я помню, Ванда Юрьевна говорила маме, что между диоптриями не должно быть большой разницы. Мне сейчас выписали очки с разницей в 2 ед. ,я такие , конечно не надену.
ответить
Комментарий скрыт 2
2011-04-19 04:35 №12 Василий Булкин
Не знаю пригодится ли пример. Из собственного опыта. При сильных длительных натяжениях глаз (вверх, в стороны), вызывал у себя искуственно косоглазие. Сначало это сильно нервировало, потом понял что все управляемо и даже специально тренировал глаза на различные нестандартные движения. Думаю нужно с одной стороны сильно укреплять мышцы глаз и научиться их глубоко расслаблять. Думаю полезны удержания на задержку натяжений в разные стороны с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ последующим расслаблением (легкие моргания крылья бабочки, пальминг, легкие постукивания по закрытым глазам, и др)
ответить

написать комментарий