на главнуюновостио сайте
ФорумМонологи

Отказ от очков (условный). Отчет за 3 года

2018-05-26 20:20 №1 Гуга
Буду писать максимально скупо, но со всеми необходимыми данными.
Текущий возраст - 52.
Зрение начало портиться в возрасте 12 лет, до этого было безупречным. Длительность падения - примерно 6 лет, до уровня примерно -4 в обоих глазах.
В конце падения правый глаз стабильно видел похуже на четверть диоптрии, чем левый (это любопытный момент, дальше будет понятно почему). При этом правый глаз - ведущий.
С рефрактометром впервые столкнулся уже в вузе, измерения показали что-то вроде L-4;R-4.25
В конце школы постоянно носил очки -3.5, после этого рефа самостоятельно перешел на -3.75 и таким линзам не изменял в течение где-то 30 лет.
На протяжении дальнейшей жизни периодически возникала мысль, что может надо как-то заняться своим зрением, но все откладывалось "на потом".
В возрасте 49 лет неожиданно для себя решил, что "потом" наступило. Полез в инет исследовать вопрос - естественно нарвался на Жданова, загорелся, замотивировался.
13 мая 2015 года снял свои -3.75 и больше с тех пор их не надевал. Поскольку я программист, то целый день за компом, совсем без очков не получится, заказал себе -2 и надевал их только во время работы.
Любой перекур - без очков. Слава господу, за рулем бываю только в зарубежных отпусках, когда беру напрокат на несколько дней. Но там яркое солнце, и со слабенькими очками вполне себе комфортно.
Ночной езды тщательно избегаю.
Итак, 13 мая начал, а 16-го подумал, что некошерно - даже замеров не сделал. А как прогресс считать?
Побежал в оптику. Поскольку уже три дня вращал глазами и делал пальминги всякие, и прочие непотребства - три дня спустя реф. показал чуть лучше, чем было долгие годы:
16.05.2015 (лучшие показания)
L -3.50, cyl 0
R -4.00, cyl -0.25
Спустя 2 недели:
30.05.2015 (лучшие показания)
L -3.25, cyl -0.50
R -3.75, cyl -0.50
Спустя 4 месяца:
20.09.2015 (лучшие показания)
L -2.75, cyl -0.50
R -3.50, cyl -0.25
После этого прогресс остановился. Несколько месяцев спустя результаты были схожие. Я постепенно свел упражнения до нуля, поскольку перестали давать эффект.
Вполне допускаю, что эффект был просто от отказа от очков, ну уже не проверить эту версию.
Еще за лето у меня сильно тогда потемнела радужка - были глаза светло-карими, стали глубоко карими - возможно без очков глаза загорели, а может что другое ))
В ноябре неожиданно словил самопроизвольный проблеск в метро - я уже знал, что они существуют, но относился к этому как к какой-то хрени, даже не пытался вызвать. А он сам ко мне пришел.
Психологический эффект был потрясающим, энтузиазм снова бил через край.. некоторое время..
В то время искал много разной информации, много размышлял. Сформировал для себя какую-то удобную мировоззренческую модель и с тех пор ей придерживаюсь:
1) если зрение портилось 6 лет, то в самом при удачном раскладе, естественным путем оно будет восстанавливаться не меньше
2) чтобы хорошо видеть - надо смотреть и разглядывать все подряд. Тогда же придумал себе упражнение по дороге к метро - идешь, и стараешься зафиксировать внимание на максимальном количестве объектов и деталей вокруг. Фиксация на каждом объекте - не больше секунды. Минут через пять-десять утомляешься, но в этот момент появляется сильный и довольно устойчивый проблеск. хм, странно - да?
Основная идея тренировки - не рассмотреть, а именно обратить внимание. Рассматривать чем меньше - тем лучше.
3) попытаться изменить в целом свой взгляд на мир - тут мне показалась полезной смесь философии кастанеды, зеланда и дримхакеров - в принципе, они все говорят об одном и том же
4) еще третий год плотно посещаю спортзал, тягаю железки, возможно это как-то влияет но прогресс, а может нет, но мне нравится. После тяжелого приседа со штангой бывает какое-то кратковременное просветление в глазах с зелеными зайчиками ))
5) раз в год делаю замеры на рефрактометре - чисто для контроля ситуации, перед очередным отпуском. Потихоньку, но прогресс идет. Текущая скорость - четверть диоптрии в год
Итак, сегодняшние цифры:
26.05.2018 (лучшие показания)
L -2.00, cyl -0.75
R -3.00, cyl -0.25
И да, разница между глазами растет, хотя оба улучшаются.
В прошлом году мне врачиха начала втюхивать, что "это естественный процесс с возрастом, что чуть улучшается". Не знаю, мой батька до самой смерти, до 75 лет ходил в очках -4.5, ничего у него не улучшилось

Ну, вот, завтра улетаю на пару недель, так что вряд ли быстро отвечу. Линзы взял с собой -1.75, -2.50
Где-нибудь через год, возможно, продолжу тему.
ответить
2018-06-05 14:55 №2 Erik
Интересно. Опытные волки форума, что скажете?

"Еще за лето у меня сильно тогда потемнела радужка - были глаза светло-карими, стали глубоко карими - возможно без очков глаза загорели, а может что другое ))"

Радужка защищает глаза от ультрафиолетового излучения. Стекло(очков) задерживает некую долю УФ лучей. Если человек носит очки, фильтрующая функция радужки ослабевает. Отказываясь от очков, излучение будет проходить в первую очередь через радужку, а не стекло. Радужка будет фильтровать сама , приспосабливаться к условиям. Может поэтому она потемнела? Фильтрующая способность повысилась?
ответить
2018-06-05 17:51 №3 Карабас Барабас
Об изменении внешнего вида радужки было сказано несколько раз как минимум с объяснением возможных причин.
В том числе и совет чаще смотреть в зеркало, чем вымучивать проблески.
ответить
2018-07-10 17:06 №4 Гуга
Вспомнил про еще один эффект отказа от очков в моем случае, странно, что упустил из виду: пропали регулярные головные боли. Не могу сказать, что они сильно мне досаждали - регулярность имеется в виду 1-2 раза в месяц, то есть не слишком часто.
Но когда начинались, по нарастающей в течение дня, таблетка могла лишь приглушить ее - я уже знал, что только восьмичасовой сон является настоящим лекарством, приходилось терпеть до вечера.. Так вот, я уже забыл, когда последний раз болела голова.
Ну, может было за последние три года раза два-три, но мне кажется, что гораздо слабее, даже к анальгину не прибегал.

Еще одно любопытное наблюдение над собой: последние лет 15-20, в конце зимы-начале весны, каждый год трескалась кожа под нижним веком - часто до крови (иногда под обоими глазами, но чаще - под одним).
Грешил на всякие авитаминозы, но как-то лошадиные дозы ундевита и прочего добра особо не помогали, от слова "никак". Лишь с приходом настоящей весны, постепенно трещины под глазами сходили на нет.
В интернетах никаких объяснений вменяемых не находил. Как вы понимаете, я вспомнил про это зло не просто так - последние три сезона ничего похожего не наблюдалось, чему рад. Возможно, просто не хватало солнышка коже вокруг глаз..

Теперь о текущем. Дней 10 назад произошел наконец-то полный отказ от очков - поломалась дужка у "очков для работы -1.25D", задушила жаба заказывать новые - чуть придвинул монитор на работе, первые тройку дней к вечеру глазки сильно уставали, но уже привык, норм. короче. Вспомнил, что когда постепенно уменьшал диоптрии на "рабочих очках для компьютера" - всегда поначалу заметный дискомфорт, а через месяц начинал отмечать, что в более слабых очках вижу монитор так же хорошо, как и раньше. Тут главное не торопить события, потихоньку надо, не насиловать себя. Ну и перекуры почаще устраивать со снятием оптики с глаз долой - это закон. Так что теперь "костыли" только если опять поеду куда отдыхать - для прокатной машины придется подбирать линзы, это может только осенью и естественно - со значительной недокоррекцией.

Ну еще, по опубликованному призыву Барабаса К., включил в ежедневный арсенал упражнение "по дефокусу". На самом деле, я его использовал и раньше, только нечасто, и называл его "деконцентрацией внимания". Выполнял (и выполняю) так: лучше всего в вагоне метро, выбираешь двух людей по бокам, не сильно далеко от центра взгляда, фиксируешь их свои вниманием, затем постепенно "подключаешь" третьего, четвертого, пятого, проезжающую платформу и т.д. На короткое время удается захватить вниманием примерно до семи объектов - думаю количество охвата можно тренировать. Вообще, бывает забавно наблюдать, когда эти объекты начинают какое-нибудь синхронное движение - ну там поправлять прически, или кашлять - такая волна проходит. Интересное упражнение, не скучное. На улице можно тоже самое делать, просто в метро удобнее - никуда не денутся.
Плюс, разумеется, продолжаю активно практиковать "детский взгляд" - когда все вокруг интересно, все надо вокруг углядеть, но не сильно рассматривать, просто зафиксировать своим вниманием, с упором на мелкие детали (по возможности) - я люблю ботинки рассматривать, сумочки, сережки, кольца, цепочки. Это основное, про что я писал в первом посте.
Субъективно, за последний месяц произошел заметный сдвиг, но до похода к оккулисту утверждать ничего не буду, в ближайшее время не планирую, просто втихаря наслаждаюсь окружающим миром, чуть более насышенным ))
ответить
2018-08-14 17:25 №5 Гуга
Я в своих постах периодически повторяюсь - но это не страшно, видимо считаю эти моменты важными для себя.

Поскольку этим летом наступил долгожданный момент, когда могу круглосуточно обходиться без оптики, сейчас основной упор работы с глазами - это восьмичасовой рабочий день за компьютером плюс еще несколько часов дома за ним же. Граница комфорта сейчас в районе полуметра от экрана - я придерживаюсь расстояния, при котором происходит легкое слоение (двоение) букв. Первые недели глаза к вечеру прилично так уставали, даже так - слегка побаливали по периметру вокруг глаз (не сзади глаз, а именно по периметру). Любопытно - чему там болеть? Неужто косые мышцы?
Сейчас уже глаза тоже устают к вечеру, но не так сильно, и вроде перестали побаливать. Символы в течение дня то почетче, то поразмытей - но в целом четкость потихоньку, день ото дня растет, задумываюсь, что пора отодвинуть монитор на пару сантиметров. Возможно самообман, но ощущение, что дальняя граница ясного зрения за месяц-полтора отодвинулась на эту самую пару сантиметров.
В общем, как ни странно, на нынешнем этапе субъективно заметный эффект приносит не столько расслабление, сколько напряжение. Впрочем на улице я продалжаю зыркать глазами повсюду максимально расслабленно. Ну и перерывы на работе делаю почаще.
Сегдня набросал программу из нескольких строчек и вывел табличку для себя - может кому-нибудь окажется любопытной.
Первые две колонки - текущие диоптрии и ДТЯЗ для этих диоптрий в см. Третья колонка - на сколько см нужно отодвинуть ДТЯЗ, чтобы улучшить зрение на четверть диоптрии. Астигматизм, естественно, не учитывается.
Надеюсь, будет мотивировать.

SPH___ ДТЯЗ
-6_____ 16.7_см____0.72_см
-5.75___17.4_см____0.79_см
-5.5____18.2_см____0.87_см
-5.25___19.0_см____0.95_см
-5_____ 20.0_см____1.05_см
-4.75___21.1_см____1.17_см
-4.5____22.2_см____1.31_см
-4.25___23.5_см____1.47_см
-4_____ 25.0_см____1.67_см
-3.75___26.7_см____1.90_см
-3.5____28.6_см____2.20_см
-3.25___30.8_см____2.56_см
-3_____ 33.3_см____3.03_см_(мой_правый_глаз_в_мае)
-2.75___36.4_см____3.64_см
-2.5____40_см_____ 4.44_см
-2.25___44_см_____ 5.56_см
-2_____ 50_см_____ 7.14_см_(мой_левый_глаз_в_мае)
-1.75___57_см_____ 9.52_см
-1.5____66_см_____ 13.3_см
-1.25___80_см_____ 20_см
-1_____ 100_см____ 33_см
-0.75___133_см____ 67_см
-0.5____200_см____ 200_см
ответить
2018-08-14 19:37 №6 maikl-jkl
Насколько я вас понял вы ещё не ходили на реф?
Просто приведённые вами данные немного не корректны. Вы улучшали по сути зрительный анализатор и остроту зрения.
Острота зрения и истинная рефракция глаза - это не одно и тоже.
Поэтому - сходите на реф и возможно ваши подвиги вам покажутся не такими уж впечатляющими...
ответить
2018-08-14 20:08 №7 Гуга
Я регулярно хожу раз в полгода-год, в первых постах писал. За три года один глаз по рефу стал лучше видеть на две диоптрии (4->2), другой - чуть больше одной (4.25->3). Возможно, осенью наведаюсь. Для нынешних показателей имеет смысл похода, когда получится отодвинуть монитор сантиметров на семь, ну хотя бы на пять. В общем, либо осенью, либо весной померю глаза - отпишусь при любом результате.
Сейчас просто сообщаю, что пару месяцев назад было тяжеловато отказываться от очков для компьютера, а сейчас вполне себе комфортно. Это меня радует изрядно.
ответить
2018-08-15 01:49 №8 Цырульник
однако замеры дтяз в темноте на диоде или на свету с цикломедом

тот же реф дурится просветлениями на раз капните перед походом того же тропикамидику и убедитесь что вы плывун

но и сие вполне не плохо
стабильные изменения заметите без всяких диодов и рефов оно как прилипнет хрен отдерете
ответить
2018-08-15 13:37 №11 Гуга
Да я не такой уж перфекционист. Да и в очковых кабинетах за врачами подобной страсти не наблюдал:
- Ш Б видите?
- А куда смотреть?
- А вот так что видите? ... Ну вот рецептик, иди гуляй.
И так почти сорок лет..

Мое качество жизни меняется, причем слишком очевидным образом, а научная истина не так уж принципиальна.
ответить
2018-08-15 09:39 №9 Карабас Барабас
Полный отказ от очков при несильной миопии в течении длительного времени приводит к снижению тонуса аккомодации, однако возврат к очкам довольно быстро приводит все на круги своя.

Сложнее получить такой результат на фоне ношения очков, когда периодически появляется перекоррекция вдаль при исходной недокоррекции в данных очках.

Причина чего может быть в том, что дополнительно тренируется тяга ХБП.
С помощью пульсаций или иными способами, доселе не сформулированными.
ответить
2018-08-15 13:19 №10 Гуга
У меня вообще сложилось впечатление, что важны не какие-то конкретные упражнения, а сумма повседневных усилий плюс внутреннее стремление. Если есть правильный долговременный настрой - любые упражнения приведут к изменениям в лучшую сторону.
А очки - да. Неприемлемы. Способны все перечеркнуть. Поэтому я сомневаюсь, что можно продвинуться не отказавшись от автомобиля.

По поводу аккомодации, тут недавно озадачился оценкой БТЯЗ, жаль, что в самом начале эксперимента не прикинул сколько было. Помню, что постоянно приходилось снимать очки, чтобы мелкий шрифт на йогурте в магазинах прочитать.
На маленьких расстояниях это сложно сделать, но где-то грубо получилось в пределах 18-20 см на обоих глазах. Надо поглядывать - будет ли меняться при движении дальней границы?
Любопытно, что на границе близкого ясного зрения начинается точно такое же слоение букв, как и на дальней границе. Ничем не отличается.
Получается, что диапазон аккомодации порядка 2-3 диоптрий в возрасте за 50? Или это свойство миопов? В общем, буду отслеживать.
ответить
2018-08-16 14:50 №13 Erik
"когда периодически появляется перекоррекция вдаль при исходной недокоррекции в данных очках."

острота повышается , и недокоррекция становится перекоррекцией?
ответить
2018-08-17 11:37 №16 Карабас Барабас
Грубо говоря можно снижать рефракцию не нося очки и не иметь возможности водить авто например или снижать рефракцию пользуясь очками постоянно или по необходимости. Скорее второе, по необходимости. Это выбор каждого, проще не делать ничего, лишь боль заставит шевелиться.
ответить
2018-08-15 15:16 №12 Карабас Барабас
Очки с недокоррекцией делают из Вас слабого миопа. Этому слабому миопу подобные манипуляции воспрещены ?
Вовсе нет, почему же очки противопоказаны?
Ага, этому вопросу уже лет десять, Вы застряли в прошлом. Почему миопу с перекоррекцией очень дискомфортно, гипер же с той же рефракцией всего лишь чуть хуже видит и ничего к него не болит. Проблема внутри, поэтому волшебного очка прозрения не существует, какую бы бандуру ни зацепить на глаза младенца с ннг, а также любого другого миопа.
ответить
2018-08-16 15:00 №14 Erik
Гипер привык
Миоп с перекоррекцией нет , вот и болит.
ответить
2018-08-16 21:34 №15 Карабас Барабас
Привыкайте и вы, при первых признаках миопии с детства глушить перекоррекцией, времени будет вагон привыкнуть. Ан нет, фигушки, были на ВОГе такие предложения, по сути обломались, зрение портится дальше, но щеки понадували и подоили неплохо родителей.
Кстати, очередной обзор на РМС, все те же предложения, вот как можно сто лет мусолить один и тот же атропин, Где ВИП с прозревшими за последнее время ?? Где атропин ??? Если резать, ничего не надо.
ответить
2018-09-08 17:27 №17 Гуга
По случаю перепал купон на бесплатную проверку зрения + халявная пара однодневных линз. Сходил сегодня.
Ожидаемо, за три с небольшим месяца реф изменений не зафиксировал. Но и ухудшений нет, стало быть прогресс 4 -> 2 для левого глаза и 4.25 -> 3 для правого остался в силе.
Разве что, на левом глазу уменьшился астигматизм (в конце мая показания гуляли в пределах -0.75 -1, теперь четко показывает -0.5). В правом астигматизм без изменений (но он там и был на уровне шума -0.25).
Линзы мне выдала (очень милая врачиха кстати) для левого -1.5, для правого -2.5 - она решила что так мне будет оптимально.
Лишний раз убедился, что полагаться на субъективные ощущения (особенно летом) не нужно. Ну и то, что в моем эксперименте проверяться следует раз в год, не чаще, чтобы не расстраивать себя.
На том и порешим: следующая проверка - не раньше конца мая 2019г. Ну а линзы через пару часов выкину..
ответить
2018-09-11 12:29 №18 Карабас Барабас
Что было бы сегодня, сделай Гуга коррекцию лазерную
в молодости. Стал ли он гипером плюс два ?
Этот вариант не исключен, но не предопределен.

Есть такой вопрос, при ярком освещении зрачок сужается, эта так называемая парасимпатическая иннервация, которая в свою очередь приводит к напряжению цилиарной мышцы и увеличению рефракции.

В этом есть резон, поскольку расфокусировка света снижает нагрузку с макулы, которая уже не выжигается сфокусированным пучком света, как лупой, но на нее падает рассеяный свет. Это в норме,при эмметропии. В других случаях аметропии механизм сохранчется, а результат может быть противоположным, как у гиперметропа.

Для нас интересен какой момент, при усилении освещенности до какого то предела, рефракция миопа адепта снижается, вопреки правилу. Гуга это заметил и речь идет вовсе не о проблесках, хотя они и замазывают оптические эффекты изменения рефракции.
Что там такое тренируется, приводя к подобным эффектам. Скажем пресловутая ХБП вполне вписывается в ситуацию. Будут какие то мнения ?
ответить
2018-09-11 15:37 №19 Гуга
Я чего-то недопонял? Всегда считал, что сужение зрачка - аналог сильному диафрагмированию объектива фотоаппарата - увеличивается глубина резкости и допустимая ошибка фокусировки при получении качественного изображения на пленке возрастает. Или здесь речь о том же самом?

Еще вчера подумал.. не уверен, но вроде такое уже было, надо поковырять старые замеры: сначала реф показывает уменьшение диоптрий и одновременный рост астигматизма. Через некоторое время астигматизм возвращается к прежним значениям, но уже на новом, более низком уровне рефракции.
В любом случае, скорость 0.25 диоптрий в год не слишком оптимистична и на таких медленных изменениях очень трудно проверять какие-то теории - какие вещи больше влияют на скорость оздоровления ) Впрочем, сейчас (слава мудрым руководителям) у меня еще добавилось до пенсии лет пять, время еще есть для экспериментов. Ибо подозреваю, что на заслуженном отдыхе моя рефракция, кроме меня, никого интересовать не будет ))
ответить
2018-09-11 16:39 №20 Карабас Барабас
Зрачок компенсирует менее 0.5 дптр за счет диафрагмирования. О.25 д в год реально или 0.25 д
в день виртуально. "Бросить курить легко, сам неоднократно это делал." Из той же оперы.

Речь о другом. Сужение зрачка автоматом тянет усиление рефракции за счет напряжения ЦМ.
За счет тренинга этот механизм меняется.
Это примерно то самое открытие, о котором так мечтал админ ВОГа.
ответить
2018-09-12 10:37 №21 Карабас Барабас
У нас на форуме дискуссионный формат, Гуга.
Вы имеете право не знать, не понимать, не заморачиваться. Так поступают практически все.
Обещать коммунизЬм, халявное прозрение "до единицы илм 100 процентов" это занятие традиционное, первые лица никогда им не брезговали, что же говорить про нижестоящих. При этом у нас еще дополнительное имеются кандидаты в гуренки, вроде горохового икспэрда и все бы ничего, только система отключается после перегрева от пары тройки постов по существу вопроса, что не относится к гороху разумеется.

Скажем ВОГ потихоньку, но заметно сходит с дискуссионного формата. Но позвольте, это же не справочное бюро для халявщиков, есть очные глазники, что же вас не устраивает, можно подумать на ВОГ глазники прилетели с другой Галактики. Админ таки посадит зрение окончательно, читая весь этот скрепный хотелочник богоносного кротовья.

В перспективе что ? Многие спецы ушли и это заметил далеко не я один, админ пообижался, но они реально ушли по вышеуказанной причине. Продвигать ЛКЗ уже не требуется, на каждом заборе написано, продвигать атропин не под силу им против бюрократии, продвигать всякие причиндалы для профилактики, ха ха, это голимый бизнес, только дай идею, уже завтра всякая вороватая подглазниковщина будет будет бить себя пяткой в грудь.
ответить
2018-09-12 13:31 №22 Гуга
Так, я ничего против такого подхода и не имею.
Мне сам процесс нравится. Вот, сформировал у себя в голове некоторую схему и зарядил долгосрочный эксперимент. Периодически буду отписываться о результатах. По крайней мере, это интересно. А рассуждать о теории и методиках - это не моего ума дело, я в этой области совсем не специалист.
Вот, если бы на форуме кто-нибудь до меня отписался: "отказался от очков десять лет назад, развивал свое внимание, поменял мировоззрение, за это время получил то-то и то-то" - у меня бы и вопросов по этой теме не было бы. А так - хоть один человек (я) попробует и потом скажет "это тупиковый путь" или наоборот. Чье-то время в будущем будет сэкономлено. А гадать и доказывать какая методика сработает - можно бесконечно и бестолково.
ответить
2018-09-12 15:02 №23 Карабас Барабас
Практика отказа от очков проверена так долго и так часто, что неясностей уже не осталось. Не только Вы.
Что касается специалистов, извольте свежий пример с ВОГа :

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Проскурина О. В., НИИ им. Гельмгольца.
Побывал у данного врача за 2018 год трижды. Результатом её обследования стал рецепт на очки с цилиндрами +2.0, углом 90 град.
Они мало чем отличаются от уже имеющихся +1,5, углом 90 град.
Также, при работе, болит левый глаз.
Врач весьма вспыльчивый, на мои замечания о дискомфорте и рези в левом глазу сказала, что чтоб я не морочил ей голову и больше не приходил к ней. Очень странно, что доктор высшей категории слышит только себя.
Побывав за 8 лет в более, чем 10 клиниках и офтальмологических центрах, и приобретя 12 пар очков, я почти полностью разочаровался в российской медицине. Ни один врач не смог мне помочь, и увидеть причину боли.
Надо искать видимо за рубежом.
ответить
2018-09-12 15:14 №24 Гуга
Я тут в своей теме уже отписывался, что после отказа от очков у меня исчезли довольно регулярные глазные/головные боли, от слова "совсем". Чудеса, да и только )
ответить
2018-09-13 02:09 №25 Гуга
В общем, уважаемый Карабас Б. меня озадачил сообщением, что долгосрочный отказ от очков уже всячески проверен на опыте, Хотя, если честно, я ни разу не наткнулся на какой-нибудь подробный отчет на эту тему.
Принял во внимание. Стал в памяти перебирать знакомых людей в своей жизни, которые чем-нибудь подобным могли заниматься.

Из значимых фактов набралось несколько:
1. Моя вторая жена, когда мы познакомились в вузе имела зрение -1.5 в обоих глазах, пользовалась очками на лекциях. Потом на дипломе ушла в академку по беременности, с тех пор потребность в очках у нее отпала, она их и не носила. После родов зрение стало нормальным (может не сразу, но достаточно быстро и незаметно для всех). Т.е. видела нормально, что даже к оккулисту не заходила, может там какой-нибудь маленький минус и оставался, но маловероятно. В прошлом году виделись, я ее спросил - сказала, что уже пользуется плюсовыми для работы.
2. Моя старшая сестра (на 6 лет старше). После школы у нее зрение -2.5. Во взрослой жизни в очках я ее не помню. На прошлой неделе съездил в другой город, повидались, спросил - как у нее зо зрением. Ответила, что все так же -2.5
3. В 90-е годы в нии, где я работал - у нас был парнишка с плохим зрением, который принципиально не носил очки. Злые языки утверждали, что пытается избавиться от близорукости (я его лично не спрашивал о причинах). Но несколько лет точно не носил очки. Закончилось все лазерной коррекцией..
4. Тогда же с нами работал очень одаренный программист, но с безобидными странностями, как и многие одаренные люди. Точно знаю, что зрение было плохим (помнится в районе -3), и точно никогда не надевал очки, не знаю даже почему. Я там проработал 12 лет - он до конца моего пребывания там садился за монитор и утыкался носом в него.

Наверное, других примеров у меня нет, да и эти слегка притянуты за уши. Похоже, что в среднем, действительно простой отказ от оптики не особо помогает.
Но лично для меня является непреложным фактом, что по каким-то причинам у меня произошел заметный сдвиг (и как мне кажется, вялотекущее улучшение продолжается).
Факторы, включая первоначальный (до полугода) бешенный энтузиазм, я в теме перечислил. Энтузиазм и сейчас есть, просто более взвешенный и спокойный. Вполне допускаю, что причиной прогресса является не одна-единственная причина, а сумма всех причин. Даже почти убежден в этом.

Тем не менее, попозже, попробую обобщить еще раз все эти вещи, которые я делал/делаю и добавлю еще одну, которую сознательно упустил - поскольку крайне редко практиковал, но значимость которой в общей сумме может оказаться большой, особенно если заняться ей вплотную (а я сегодня решил, что займусь).
Попозже - потому что спать хочу, а писать придется много.. Может завтра сформулирую, может через месяц.

Есть еще один вариант: решить, что у меня в 50 лет оставался спазм аккомодации, который прошел, и счастливо забить на все.. Хотя, истерика мне не к лицу ))
ответить
2018-09-13 08:08 №26 Карабас Барабас
Непременно напишите про то, что упустили умышленно, а также неумышленно, потому что по мере
погружения в проблему всплывают новые, ранее незаметные обстоятельства.

А также в продолжение поста нумер 23

Помогите найти детского офтальмолога в Санкт-Петербурге
Уважаемые врачи данного форума, не могли бы вы дать свои рекомендации по поводу детских специалистов в городе Санкт-Петербурге, наверняка вы участвуете в различных конференциях и встречах и общаетесь со своими коллегами и кого то можете порекомендовать, пишу не просто так, за три года посетил с ребенком такие заведения как ЭКСИМЕР, клинику на Моховой, немецкую семейную клинику и ряд других частных заведений, может просто не повезло но те врачи к которым попадали работают на отвали, извините за грубость, везде поставлено на поток и ни каких конкретных рекомендаций к действию получено не было, одно и тоже: зарядка для глаз, точка на стекле, ирифрин, ну или ЭКСИМЕР со своей аппаратной коррекцией, хотя хотелось бы просто получить грамотную консультацию и наблюдаться у толкового спеца. У ребенка миопия -4,5 за три года прогресс 2 диоптрии. Спасибо заранее.
ответить
2018-09-14 12:07 №27 Карабас Барабас
Тут недавно один админ маненечко ошибся по поводу причин возрастного улучшения зрения при миопии.
Совсем чуть чуть, с точностью до наоборот.
Уплотнение хрусталика увеличивает его оптическую силу и это можно было бы уже запомнить за столько лет, однако нас интересует интонация.

Всяк может ошибиться и это не грех, тем более что самые хитрые уже взяли на вооружение формулу Всё может быть, не единожды утеревшись о возможность улучшения зрения, неприлично уже даже в среде безмолвных кротовичей.

Так вот дополнительно послав поца, слава Богу пока не к психиатору, но это впереди, а потом уже окончательно входя в убыточность и убиение собственных глаз чтением кротовских хотелок.

Об это предупреждали давно и еще не сегодня, но скоро сей проект поплывет, ибо из
Нетрадиционщины возникнув , туда же и вернется.
ответить
2018-09-15 14:06 №28 noname
Смерть как слепому зрение/К. Ступин/
ответить
2018-09-18 13:01 №29 Карабас Барабас
Любопытная тема всплыла в очередной раз.

Непереносимость очковой коррекции
Добрый день!
9 лет носила линзы, линзы были на минус 2.25 сначала, постепенно скатилась до минус 3. За зрением особо не следила тогда, проверяла только в оптике. Мучали постоянные головые боли, делала несколько раз МРТ, КТ, УЗДГ головы и шеи, доплер сосудов шеи, неврологи ничего не находили, глаза болели почти постоянно. В итоге врачи сказали сначала отказаться от линз, выписали очки на минус 3.5 при зрении минус 4 на правом глазу и минус 4.25 на левом. Носить очки не смогла, сразу болят глаза и голова. Прописывали на месяц мидримакс, лучше не стало. Выписали очки на минус 3, линзы носить запретили совсем. Голова вообще не болит, если не носить очки и линзы, но тогда ничего не видно! Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования пройти? К какому врачу обратиться? Чем корректировать зрение?

Вот это есть то, о чем Вы Гуга умолчали умышленно или не придавая значения или не замечая.
Короче говоря в свое время обсуждался вопрос с профессором А. но кроме принятия к сведению ничем не закончилось.
Совет носить очки через не могу в данном случае не прокатывает совсем.
Важно !!! Что важно, непереносимой становится не только сильная коррекция, но и слабенькая, которая
на остроту зрения практически не влияет.

Скажем так, организм пытается восстановиться в рамках существующих реалий зрения и малейший сбой равновесия
очками становится непереносимым. Но восстановится он не может, поскольку в данном случае не задействован
механизм усиления тяги ХБП. Резьба срывается в проблески и всё возвращается на круги своя.
ответить
2018-09-18 13:14 №30 Гуга
У меня не было постоянных болей. Регулярно-периодические - да: 1-2, иногда 3 раза в месяц. Начинались постепенно примерно перед обедом, к вечеру усиливались. Проходили после сна. А коррекция была вполне комфортная. Я сейчас так оцениваю, острота зрения c коррекцией 0.8-0.9
Но случай чем-то похож, да. Только я не связывал свои боли с очками, это теперь уже так думаю, задней мыслью..
ответить
2018-09-18 13:28 №31 Карабас Барабас
У Вас с автором поста разные шкалы величины болей. Кому то и лёгкое недомогание непереносимая боль.
Ориентироваться на это значит заниматься самообманом. Головные боли имеют чаще всего сосудистую природу.
Мозг не болит сам, как известно, а вот сосуды внутри при повышенном тонусе сиречь давлении крови.
Вот когда мы начинаем практику пульсаций в глазах, это дело автоматом идет в голову.
Или просто вообще видим неидеально и глаза начинают пытаться видеть лучше, то же самое.
Задействуются разные механизмы, вначале пытается расслабиться аккомодации, смотри увеличенные зрачки
при стартовой миопии у детей, в дальнейшем сползание в проблески. А это в том числе некорректная работа
механизма аккомодации. Тема еще с офтальмолоджи.ру. с переходом на ВОГ. Толку то. Если верить, что проблеск
это укорочение огурца, тогда конечно, огурец надо обрезать, что и происходит.
ответить
2018-09-18 20:41 №32 Кот Базилио
Недавно встретил старого знакомого в очках,который не носил их вообще, а за 40-к решил одеть, качество зрения устраивать, так сказать, перестало-разговорился чё да как... Хвастался остротой зрения в очках, но снимает их периодически,в течении дня. Зачем?!
В нижней части линз у него есть плюсовая добавка, глаза говорит не устают, но мозг не справляется, опупевает. Сняв очки после ношения испытывает кайф от туманного зрения. Своеобразная непереносимость полной коррекции, резкость изображения с истечением определенного количества времени доставляет дискомфорт?
ответить
2018-09-18 22:12 №33 Карабас Барабас
А кайф от проблесков ? Без очков, именно без очков.
Обратный эффект.
ответить
2018-09-19 07:05 №34 Карабас Барабас
По этому поводу существует бесконечный холивар, какая коррекция и острота зрения является полной.
А также коротенькая дискуссия с доктором ВИПом по поводу " мегапикселей" , с которой профессор благополучно соскочил, упершись в границу познания.

Любой человек рано или поздно упирается в эту границу. Вот Гуга сейчас затемнил, с удивлением обнаружив еще кое что. Это проблема формата общения.
Формат например такой: гадалок нет, пришлите данные осмотра. Прислали.
Мы ваших глаз не видим. Если очные глазники не находят, что вы хотите от нас.
А потом как Лёня, дважды два четыре, это всем известно в целом мире.
Типа абсолютное большинство не знает основ, а неочевидные случаи посылать
К доказательной медицине, не случайно сокращенной до ебеней латинницей.
ответить
2018-09-19 15:47 №35 Гуга
Нет, пока ничего существенного не обнаружил. Просто есть вещи, которые проделываю ежедневно, а есть - которые эпизодически.
Моя уверенность, что основное влияние на прогресс оказывают ежедневные практики - ни на чем не основана, кроме общепринятых представлений о причинах прогресса.
В идеале, требуется иметь несколько жизней: в этой проверить такую-то методику, в другой - другую и т.д., а потом сравнить, что привело к результату, а что - пустышка.
Увы, пока приходится все совмещать в одной жизни и пытаться вычленить самое существенное, как вы понимаете - процесс медленный.

Вот, например, одна из практик, которую выполняю раз в несколько месяцев, о которой недавно задумался. Почему? Да потому, что после ее выполнения зрение некоторое время имеет заметно повышенную резкость.
Хотя эта практика предназначена совсем для других целей. Решил попробовать делать ее через день на протяжении хотя бы месяца. Вдруг то, что выполняя ее раз в квартал я и обеспечивал себе основной прогресс?
Ведь моя цель - не затягивать эксперимент на десятилетия, а уложиться хотя бы лет в шесть, а для этого все, что хоть немножко может ускорить процесс - годится.
А если я тут буду выкладывать абсолютно все упражнения, которые иногда делаю - то для кого-то весь световой день превратится в сплошные упражнения - а жить-то когда?

Но именно эту практику могу порекомендовать даже безотносительно к результату. Называется "остановка мира" - если продержаться достаточно долго (не знаю - может час) - есть вероятность словить нехилый психоделический трип.
Итак, вечером, включаем все лампы в комнате (или днем, при солнечном освещении, если есть возможность), ложимся на кровать на спину, с максимальным комфортом. Ноги можно перекрестить, если так нравится.
Шея должна быть расслаблена, т.е. подушку подложить как удобнее. Да, потолок должен быть белым и однородным, хотя обычно у всех так. Начинаем смотреть на точку, примерно посередине между потолком и собой.
Т.е. центр внимания должен находиться на половине дистанции. Не обязательно смотреть именно в одну точку - взгляд может слегка блуждать вокруг. А вот самое главное - нельзя мигать. Мигнул - проиграл, практика закончилась. ))
Еще подсказка - если остановить внутренний диалог, избавиться от всех мыслей - продержаться можно подольше. Попробуйте для начала "не мигнуть" хотя бы 10 мин. Мне больше 20 вроде как еще не удавалось.
Минут через пять слезы начнут течь потоком на подушку - это не должно останавливать. У меня еще дыхание становится частым и глубоким, ну тут у каждого могут быть свои переживания.
Когда "сдадитесь" - можно сделать небольшой пальминг, чтобы прочухаться. Зрение после этого некоторое время будет удивительно четким.

Я не знаю, какой эффект подобное упражнение даст в долгосрочной перспективе, надо проверять, я на днях начал, но если вы любопытствуете, то вот..

Есть еще практика, связанная с осознанными сновидениями, но это вообще отдельная и не быстрая тема, пока ничего определенного сообщить не могу.
До того, как взялся за свою близорукость - несколько лет занимался практиками "выходов из тела", не могу сказать, что у меня есть какая-то предрасположенность к этому - все достижения скорее результат упрямства, чем какого-то врожденного таланта.
Порядка сотни выходов за три-четыре года, но это очень мало для полноценных экспериментов. Как увлекся близорукостью - внутренней энергии для продолжения этих практик у меня почти не осталось.
Совсем редко стали получаться, чаще самопроизвольно. В эти моменты конечно пытаюсь использовать для воздействия на тело, но не знаю, насколько они влияют - повторяюсь, слишком редкие опыты.
Можно бесконечно рассуждать, что это за такое волшебное пространство, очень часто не менее материальное, чем реальный мир, но среди его свойств есть безусловное - прямое общение с собственным подсознанием.
А если подсознание ответственно за миопию - с ним можно попробовать договориться.. В общем, в планах стоит, но пока не собрался упереться рогом и двигаться в этом направлении, тем более другие практики худо-бедно работают.
Вообще, ОСы мозги хорошо прочищает по поводу наших представлений о реальности.

Так что, никаких коммерческих секретов ))
Для коммерции и не требуется особых успехов, достаточно собственной харизмы: собрал секту и вперед - за доходами. Харизма важнее реальных результатов (с точки зрения заработка). А меня доходы пока и так устраивают, да и с харизмой - так себе..
ответить
2018-09-19 18:42 №36 Карабас Барабас
Если долго не моргать, роговица подсыхает и ее можно необратимо повредить даже веком.
Если закапать глицеринчику, масло персиковое или что нибудь от сухого глаза, можно ли удлинить процедуру ?
ответить
2018-09-19 20:10 №37 Гуга
Да, думаю можно и закапать, почему бы и нет, хотя у меня там слезы таким потоком идут, что про пересыхание даже не приходится задумываться. И в какой-то момент рефлексы все равно побеждают - сознательно удерживать бесконечно долго вряд ли получится, если что - организм тут себя способен защитить принудительно.
ответить
2018-09-19 20:16 №38 Гуга
Да и не думаю, что здесь требуется фанатизм особый - для наших целей 5-10 минут раз в пару дней, мне кажется вполне достаточно
ответить
2018-09-19 20:18 №39 Карабас Барабас
Цель - удлинить процедуру входит в противоречие с защитой организма самого себя.
Почему бы не закрыть глаза и останавливать мир не ограничивая слезами.
Это Вы где взяли - не моргать ? Можно сорвать механизм слезоотделения и мучиться потом Синдромом сухого глаза.
ответить
2018-09-19 22:39 №40 Гуга
Есть простая аналогия - можно тренировать задержку дыхания, но нельзя заставить себя одной силой воли не дышать до отключки. Ну, разве только на уровне очень продвинутого йога..

По поводу синдрома сухого глаза, да, слышал. Но, как понимаю, никто исследований с независимыми выборками "как влияет десятиминутное неморгание на синдром сухого глаза" не проводил? И вряд ли в ближайшие сто лет проведет.
Но в любом случае, спасибо за предупреждение, сказанное из общих соображений. Я постараюсь быть очень аккуратным, поэкспериментирую с месяц, если видимого эффекта не обнаружу - завершу.
Результаты сообщу. В крайнем случае, у вас появится убедительный аргумент о причинах появления ССГ, можно будет где-нибудь щегольнуть ))

Саму методику узнал много лет назад совсем по другому поводу, уже не помню где, или не хочу говорить, а временный побочный эффект обнаружил для себя почти случайно. Он не очень сильный, но заметный для ищущего ))
Хотя, как я припоминаю, там что-то говорилось о благоприятном влиянии на зрение, но так - между фразами. Типа черники с морковкой.
ответить
2018-09-20 07:41 №41 Карабас Барабас
За пиво платит тот, кто первый пошел отлить.
На какой результат можно рассчитывать , если заниматься этим из любви к искусству ?
Лопнет мочевой пузырь, поднимутся камни в почках или вообще разучишься пысать.

Про неморгание написано так много и часто, что можно сказать уже на заборе написано. Первоисточник уходит в глубину веков.
Почему же пациенты с ССГ не лечатся потоком слёз от неморгания. Что то они не догоняют. Можно порезать лук. Разумеется это не исследовалось, потому что продажа капель дает больше денег, чем вся оборонка. По это же причине исследуется цвет шоколоада, но в упор не замечается например практика пульсаций в глазах. Это факт, медицинский как говорят, но этим надо заниматься. Дураков нет, если можно принести домой казенный шоколад для экспериментов.
ответить
2018-09-20 13:28 №42 Гуга
Вот, кстати, про пульсации.

Вчера провел неморгание длительностью 10 мин (по секундомеру засекал) за два часа до сна.
Когда улегся спать, лежа на спине, был уставший, никакого перед засыпанием пальминга не хотел, собрался отключиться и тут почувствовал легкий пульс в глазах.
Сосредоточил внимание на глазных яблоках - и пульс резко усилился. Вообще, очень сильно, как-будто сердце в глаза переместилось. Пару минут понаблюдал за этим, ослабил внимание - потихоньку пульс стал стихать.
Повернулся на бок и вырубился. Вот.
Это может быть совпадением, а может быть "не думаю!"
Надо понаблюдать ближайший месяц. Раньше такого не замечал, но раньше и пульс в глазах не искал. А такого сильного вообще никогда не было. Так что вот.
ответить
2018-09-20 13:44 №43 Карабас Барабас
Вона как ! Таки пульсации - медицинский факт.
И этот клоун Карабас должен своими силами провести исследование на уровне ЕБэЭма, подарить глазниковичам и отравиться недоступным атропином, поиздевавшись напоследок. Правильно ли я понимаю недосказанность ? Думаю да, а какие еще варианты.
Ответ доктора кукольных наук надо приводить или сами догадаетесь, господа лавочники.

Посему Ваше предыдущее сообщение по поводу формата обучения не лишено смысла.
ответить
2018-09-21 10:10 №44 Карабас Барабас
В свое время Гуга, небезызвестный Лёня Некин предлагал создать закрытую группу. Цели преследовались следующие:
найти своё место по Солнцем, в качестве администратора, отсечь гавнюков, привлечь по настоящему мотивированных людей, найти подходящий стиль общения. У нас на форуме Гуга, каждый неаноним по своему талантлив, некоторые кротовичи рассчитывают пересидеть самого горохового Ждуна, могу только посмеяться над этими тщетными попытками.

Почему я себе позволяю подобные высказывания. Вот скажем выепнулся товарищ, дескать а реф то не показал ничего у Гуги.
Оказывается показал. Товарищ заткнулся в своем обыкновении. Как с ним разговаривать, на блюдечке ему подать, это к ебеням.

С форматом Гуга беда. В смысле форматом экспериментальной площадки. Тут все в Эйнштейны метят, пожалуйста, предлагайте.
Вот с этого места нихера, дух тяжелый лишь от них. Жаль, что "гений Лёни" оскорбился преждевременно, с этими кротовичами надо работать по парадоксальной схеме, для их же пользы. Но форум ТВЗ читают, у нас привилегия на правду.
ответить
2018-09-21 14:24 №45 Гуга
А халявы тут все равно быть не может.
По мне, приобритенная миопия (как и многие другие отклонения) - форма измененного состояния сознания.
Пока свое восприятие мира не сдвинешь в нужную точку - прогресса не видать. Собственно поэтому одни и те же методики на ком-то работают, на ком-то никак.
Т.е. методики в основе должны иметь какую-то психическую природу. И неважно какие именно методики. А свою психику менять - добровольцев немного найдется, особенно в зрелом возрасте.
На словах - может да, а на деле - неа. Никакой халявы - расплавленное золото в пригоршне не утащишь ))) Ладно, пусть не золото - пусть будет борщ ))

Лично я вообще ни на что не претендую, меня интересует только собственное продвижение. Плюс еще иногда где-то хочется выговориться (самовыразиться), может какие идеи услышать. Да и просто интересно бывает.
А тут место, где по крайней мере тебя не заклюют из-за твоих целей. Ну и научные истины, проблемы и дрязги меня никак не трогают. Они от меня на другой стороне Луны.

Ну, не верю я в капли от миопии
ответить
2018-09-22 09:37 №46 Карабас Барабас
Это не дрязги Гуга. Это классика. Святейшая глазниковщина, заплывшая жиром наверху и апатичная снизу, решила сама за себя, что болезнь не лечится и надо стричь купоны.
Разумеется пульсации отмечались и ранее. Однако как технология это предложено впервые и поэтому как серпом по яйцам этим господам. Они скорее сдохнут, чем пропустят это дело на исследования.

Кротовичи же, как любая бмасса ненавидят любого, кто высунулся, безотносительно тематики.
Посему единственная возможность в такой ситуации это смех и добрая шутка. Или недобрая.
Она разъест ржу нагроможденной лжи со временем. Успеть бы.
ответить
2018-09-22 12:56 №47 Гуга
В научной среде есть поговорка, что новая революционная теория побеждает не благодаря тому, что предоставляет убедительные доказательства, а потому, что со временем все основные оппоненты вымирают.
Ждать вымирания нынешней офтальмологической школы лично мне как-то неохота. Я пытаюсь что-то делать исключительно для себя - и если у меня что-то серьезное получится - вряд ли этим кто воспользуется, за исключением редких энтузиастов, помешанных на этом.
А люди есть люди. Они не сами по себе такие костные и меркантильные. Просто мир так устроен. Мне нравится концепция "не нужно пытаться изменить мир - найдите просто себе комфортно место в нем".
Ну или по-другому: станьте сами счастливым, и мир тоже станет немного счастливее ))

Кстати, вчера самопроизвольные пульсации после практики тоже воспроизвелись, но уже заметно слабее. Впрочем, они не совсем самопроизвольные - приходиться все-таки немножко прислушиваться к себе, к своим ощущениям, чтобы они нормально пошли.
И еще повторюсь, что не верю в какую-то новую секретную методику, которая позволит восстановить зрение за несколько месяцев. Хотя было бы здорово.
Зрение в детстве падало несколько лет - с какой радости обратный процесс должен быть быстрее?
ответить
2018-09-23 17:45 №48 Карабас Барабас
С какой радости, понимаете глазное яблоко удлиняется в заднем полюсе, отсюда растяжение сетчатки и все осложнения, с этим связанные.
Нет оснований даже представить, как это может отыграть назад.

Однако это половина правды. Выпученность близоруких
глаз, неоднократно обыгранная в литературе, это удлинение переднего полюса глазного яблока.
И вот здесь есть варианты отыграть назад.

Посему первая половина правды педалируется со страшной силой, вторая же половина молчит как рыба об лед. Потому что нет у них технологии, все глазниковские тренинги лишь растягивают глаз.
ответить
2018-09-23 18:53 №49 Гуга
Несколько месяцев назад мне в интернетах попадалась медицинская исследовательская статья, где с цифрами на руках довольно убедительно было показано, что корреляция между длиной ГЯ и миопией крайне слаба.
ответить
2018-09-26 08:55 №50 Карабас Барабас
Крысиные бега и переобувание всея великая и малая и белая....которым нам предстоит наблюдать после очередного ухода первого лица, это стоит того, что бы дождаться и дожить.

Политика это взаимоотношение между людьми и ошибочность тезиса доктора ВИПа объясняется тем, что он крепко сидит в своей нише рынка, но наружу его никто не выпустит из бандустана, потому что имитация лечения дает больше денег, чем вся остальное лечение.

Вас удивляет Гуга, что Ваш пример как то не произвел впечатления на публику ?
А как трещали в свое время , одни, что невозможно улучшить ни на йоту,
другие, что все как один на сто процентов. И те и другие лгуны, но потихонечку переобуваются, а вот это уже политика в чистом виде. Цена вопроса.

Что качается слушать себя, то да. Крот не может слушать. Кроту комбайнер должен отсыпать широкой ладонью прямо в норку , иного не помещается в голове у крота. Ему и отсыпают, только не золотое зерно, а продукт глубокой переработки.
ответить
2018-09-26 13:41 №51 Гуга
Если совсем быть честным - мне до внешнего впечатления глубоко по#$%, как впрочем и до общепринятых воззрений.
Кому надо - сам сообразит что к чему, кто ищет легких путей - гоу к коновалам. Свобода выбора, чё уж там..
Люди вообще слишком серьезно относятся к своим представлениям о бытии, ей-богу, такие смешные.

Я в этой теме на некоторое время заткнусь, поскольку не имею на руках нового материала для обсуждения.
Поэкспериментирую с "остановкой мира" месяц-два, схожу на реф - тогда и будет что сказать.
По результатам первой недели могу только предварительно сообщить, что пока оптимальный режим подтверждается: через день минут по 10 за час-два до сна.

У меня получается 4 раза в неделю (вечера свободные от спортзала). Больше десяти-двенадцати минут в день вероятно не стоит - позавчера сеанс длился 14 минут и на следующий день до самого вечера были сильные тянущие ощущения вокруг ГЯ, довольно неприятные.
Если 10-12 минут - то тянущие ощущения тоже есть, но не доставляют беспокойства. Поэтому лучше не рисковать. Ежедневно - тоже не надо, по вышеупомянутой причине, через день тянущие ощущения как раз проходят.
Если у кого проблемы с длительностью удержания взгляда - уточню, что обратить внимание на: 1) мысли в голове (их гнать сраной метлой), 2) расслабление мышц лица во время практики (важный момент, забыл сразу сказать).
Взглядом, как мне теперь кажется, сильно гулять тоже не стоит, но не утверждаю, просто ощущение.

Острота зрения статистически значимо возрастает сразу после упражнения, еще раз подтверждаю. Обычно сижу перед монитором на пределе читаемости текста 50-60 см, после 14 минутной практики спокойно читал текст, откинувшись на кресле, с расстояния метр.
Буквы конечно немного двоились, но при этом текст оставался легко читабельным. Наутро эффект проходил, но общее ощущение, что видно чуть лучше - остается.
Но, как уже убедился, изменение ~0.05 диоптрии мне очень заметно, а рефу - нет, он тупой.
Поэтому ждем-с..

P.S. И да - это всего лишь еще одно упражнение, всякие другие на внимание - остаются. Они просто должны стать частью жизни. Тем более, совсем не напрягают, а даже радуют.
ответить
2018-09-26 14:20 №52 Карабас Барабас
Если стать еще честнее, Вам Гуга приходится отстаивать свою точку зрения где-то по жизни,
что бы не сожрали такие милые и прекрасные люди, кроты например, и приходится относится
серьезно к своим воззрениям , по этой же причине. Позволить себе Созерцание могут лишь
избранные Просветленные, но это не из нашей жизни.

Тянущие ощущения вокруг ГЯ, а есть еще внутри ГЯ. Что же это может быть ? Все написано давно.
ответить
2018-09-28 13:47 №53 Карабас Барабас
Остановка мира несовместима с молитвой, которую в традиционном обществе с типовой религией человек впитал с молоком матери.
Если верить Кастанеде, обычный человек не способен на такое в силу своей энергетической структуры.

Однако есть много свидетельств, когда в прострации миоп приобретал практически нормальное зрение, я доверяю этому, потому что сам имел такой опыт.

Поэтому отчасти, не достигая горизонта , доступно если не всем, так многим.
Во всяком случае молчание кротов, у нас в частности, свидетельствует о том, что
остановка внутреннего диалога вполне по плечу и КБ как, страшно сказать это слово, приходится брать на себя кротовское молчание, предавая им энергию, которую в свою очередь передает ему Нечто, ибо человек не в состоянии в одиночку противостоять миллиардному сообществу.
ответить
2018-09-28 15:35 №54 Гуга
Да, выбор у нас небогатый: либо что-то делать - путь коряво и не вполне правильно, либо не пробовать ничего. Теоретизирование полезно либо при обсуждении результатов, либо при планировании эксперимента.
А объяснить, что ничего не получится - желающих выступить нужно вообще предварительной по-записи пропускать, иначе никаких сил не хватит выслушать всех.. Это я не про вас, это вообще )))
ответить
2018-09-28 15:53 №55 Карабас Барабас
Вообще в свое время кто-то из воговских офтальмологов оппонировал Аллану в том смысле что это
красивая теория, ХБП, резиновый глаз, подтяжка хрусталика, растянутые треники и прочее.
Однако нужны доказательства. Вопрос, кто должен изучить и дать доказательства или опровергнуть ?
Доказательная медицина, не так ли. Занимается ли она этим, мы не знаем. Есть закрытые статьи и
закрытый бюджет. Это прорывалось и у нас, гляделки на аппаратах под ирифрином. Напомню, доказательная
медицина это не российская медицина, нашим веры нет ни в чем, знают, как у нас "доказывают".

Есть еще так называемые адепты. Однако оказалось, что простейшая физическая модель резиновой ХБП
совершенно не воспринимается кротами. Объяснить это можно лишь шутками про изъеденный огуречным
рассолом мозг. Кроме того, глазники очень любят, как и все медики быть святее папы римского.
Но по факту это бизнес и ничего кроме, потому что это не спасение жизни, от очков никто не умирал.
ответить
2018-10-18 16:28 №56 Гуга
Ну, я свой неморгательный эксперимент приостановил на неопределенное время, поскольку то, ради чего затевался (ускорение прогресса восстановления) не происходит.
Да, после упражнения появляется сильнейший слоистый проблеск, но и только. На следующий день бонусы не проявляются, я не заметил. Результат чем-то сродни, когда занимаешься "силовыми проблесками" - эффектно, но бестолково.
Возможно, в долгосрочной перспективе упражнение и может оказать какое-то положительное воздействие, но цель была не в "каком-то", а в радикальном, поэтому буду считать пустышкой.
Все больше аргументов в пользу идеи, что никакие физические воздействия не влияют на возможность прогресса. А вот метафизические как раз наоборот. Это примерно как туповатого школьника научить решать квадратные уравнения с помощью ремня: только жопа крепче становится, а математический гений не прорастает.
Когда/если организм сам захочет видеть лучше - сам все сделает как надо. Вот вы смеетесь над Норбековым, мне он тоже несимпатичен, но какой-то кусочек истины в кривом зеркале он углядел, я чувствую.
В общем, отказываюсь на ближайшую перспективу от садо-мазо над глазами, буду копать в сторону метафизики, то бишь в сторону чудес собственного сознания.
Кстати, ваши любимые пульсации у меня - тоже не физика, скорее мини-медитация, поэтому не отвергаю. По крайней мере, забавное занятие перед сном.
ответить
2018-10-18 16:51 №57 Карабас Барабас
Норбеков - популяризатор суфийских воззрений.
Такая например у него аналогия в вольном пересказе, представьте, что ваши глаза это ваши маленькие дети, они плачут, им больно, а вы их бьете, бьете, пытаясь заставить сделать по своему....
ответить
2018-10-19 12:21 №58 Карабас Барабас
Посмотрите записи вебинаров на сайте ccastaneda.club. Просто просмотреть, не пытаясь анализировать.
Для расширения кругозора. Будет проще понять, о каких пульсациях идет речь.
ответить
2018-10-19 14:01 №59 Гуга
Меня всегда пугали чрезмерно активные последователи (точнее - пропагандисты) какого-либо учения. Все равно какого: хоть Кастанеда, хоть история КПСС, хоть борьба с лженаукой. Не то, чтобы мне сами учения не нравятся - напрягают люди, которые вокруг них вертятся. Впрочем, не всегда..
Зачастую, пару процентов важной информации нужно выуживать из потока мутных толкований и воды. Я был бы благодарен, если сразу укажете - на какой из вебинаров следует обратить внимание. Один из них - я вполне осилю. ))
Спасибо.
ответить
2018-10-19 14:09 №60 Карабас Барабас
Кто же знает, где у Вас кнопка.
Не надо вслушиваться, в фоновом режиме лучший способ. Что то зацепит, тогда можно подробнее.
ответить
2018-10-29 10:03 №61 Карабас Барабас
""Иногда изначально скрытая составляющая дальнозоркости (вариант аккомодационного тонуса, АТ) может в (почти) полной сохранности или несколько уменьшенном виде «сосуществовать» с процессом эмметропизации и даже миопизации. Изредка даже десятилетиями. Последние (эмметропизация и миопизация), как известно, скачком подобно реальному спазму, не происходят. Это дела, требующие времени и во втором случае хронической усталости. Длительная атропинизация обнаруживает этот «спазм» у каждого 10-го или 20-го ребенка, обратившегося по поводу ухудшения зрения вдаль. И по факту статическая рефракция оказывается меньше динамической на 1,5-3,0 дптр. Часть новоявленных миопов теряет свой статус. Представляется, что именно подобные случаи в стародавние «атропиновые» времена стали главным источником появления не совсем удачного термина «спазм аккомодации». Ибо клиническая картина во многом сходна с довольно редким истинным спазмом.""

Сосуществовать десятилетиями!! Артемон кстати хорошо укладывается в эту схему. Может и Вы Гуга прозреете к пенсии.
Не атропином единым, хотя конечно к чему терпеть, если можно лекарством, но увы, кто же тогда пойдет на ЛКЗ.
ответить
2018-10-31 13:20 №62 Гуга
Если попадется в руки атропин - поэкспериментирую со сверхмалой концентрацией, но специально охотиться за ним не буду. По моему опыту, когда что-то действительно очень нужно - оно само свалится в руки при случае.
ответить
2018-11-01 07:30 №63 Карабас Барабас
Похоже на гвоздь в крышку политкорректности.
Ни Боже мой закапать, это же вредно, а ножиком отхерачить милое дело. Изолгались в край.
ответить
2018-11-06 04:10 №64 noname
Вместо атропина можно использовать нескафе. Обычно пара-тройка кружек приводят глаза в норму.
ответить
2018-11-13 15:48 №65 Карабас Барабас
Гуга, что Вы думаете по поводу товарища с ВОГа, как и Вы пожелавшего проверить истинность своей миопии
с помощью атропина или хотя бы цикломеда.

Я поясню позицию, была миопия, но не было спазма. Спазм, в кавычках или без, он чувствуется обязательно.
Ничего не чувствовалось. А потом стало ощущаться, при этом зрение стало получше. Как это может
быть, спазм это однозначно ухудшение вдаль. А это так, чувствуется обычный спазм, а патологический нет.

В свое время я говорил о переходе патологического спазма в обычный, который уже снимается циклоплегией
и нет смысла делать иначе, тратя время и усилия. Однако поставили шлагбаум, вам господа это нельзя.
На словах все как бы озабочены, но на деле совсем другой расклад.
ответить
2018-11-14 01:07 №66 Гуга
Что я думаю? Касаемо себя, если совсем честно - скептически отношусь к атропину. Мне в детстве его капали, первый курс длился несколько дней, в другие разы - как-то более кратковременно (уже не помню точно длительность). Насколько запомнилось - во всех случаях эффект был на уровне шума, ну может быть 0.25 диоптрии скидывал.
Видел тему на том форуме, что некоторым японским детишкам длительное закапывание сверхмалых концентраций зелья помогало. Взрослым дядям такой эксперимент вряд ли кто поставит, поэтому при случае могу проверить на себе из абстрактного любопытства.
Что касается других людей - ну мотивы могут быть различные, не мое дело их одобрять или осуждать. Но догадываюсь, что человек, желающий экспериментировать на себе, не очень доверяет мнению медицины о неизлечимости миопии.
В целом, я уважительно отношусь к тем, кто подвергает сомнения прописные истины, пусть даже о сферичности Земли.
Как-то так..
ответить
2018-11-14 06:13 №67 Карабас Барабас
Если сверхмалые концентрации, то вопрос решается просто. Набираете в поиске " экстракт красавки" и в ближайшую аптеку.
Не по стандарту конечно, но если глазниковский стандарт это пнх, то самолечение рулит.
ответить
2018-11-14 12:24 №68 maikl-jkl
Мне в этом плане немного повезло больше.В 7лет.
7 дней атропинизации и 1 диоптрия ушла.
Возвратилась она только через год.
ответить
2018-11-15 11:27 №69 Карабас Барабас
Я бы поспорил на счет везения. Стандарт логичен и понятен, атропинизацию нельзя прекращать, если рефракция снижается. Возможно именно тогда Вы упустили свой шанс майкл.

И еще вопрос к Вам майкл. Про этого человека с ВОГа. Что Вы думаете, как это соотносится с Вашим опытом?
Не первый раз я наблюдаю подобных людей с перепевами с ТВЗ, которые во первых не склонны углублятся в дебаты и во вторых не дают ни на йоту больше фактической информации, чем на ТВЗ.
ответить
2018-11-15 13:21 №70 maikl-jkl
А что за человек ? Ссылку хоть бы дали...
ответить
2018-11-15 13:32 №71 Карабас Барабас
Обсуждение проблесков зрения - часть 3 с поста 479, последние, nickbell
ответить
2018-11-15 16:13 №72 maikl-jkl
Неплохо было бы его проверить и без циклопегии.
Предположу там большой астигматизм.
ответить
2018-11-15 16:27 №73 maikl-jkl
Ясно, что от очков закостеневает система глаз. Но что поделать.
Приходиться выбирать – жизнь так коротка и надо много чего успеть сделать.
Выход. Нужно уделять какое то время глазам, хотя бы вечером минут 15-30.
Достаточно для частичного раскрепощения:
Работа с расходящимися кружками с цифрами
Медитация на расслабон. А лучше эти пункты поменять местами.
Лучше конечно ещё поработать с стеклянным атропином, но это уже не укладывается в 30минут.
Ну можно ещё конечно добавить пережимы,но здесь как с тисками, нужна точная дозировка.
ответить
2018-11-15 16:56 №74 Карабас Барабас
А что с экспериментальной площадкой по атропинизации взрослых ? Эксперимент не состоялся, Боже упаси связываться с кротами. При таких то неограниченных возможностях.. поэтому возвращаются к этой теме..
ответить
2018-11-15 17:31 №75 Карабас Барабас
Проблески не дают ощущения ложности миопии. Но в какой то момент оно появляется, чисто физическое ощущение, ощущение спазма с сопутствующими эффектами. Вот отсюда желание проатропиниться.
ответить
2018-11-15 18:59 №76 maikl-jkl
А что с экспериментальной площадкой по атропинизации взрослых ? Эксперимент не состоялся, Боже упаси связываться с кротами. При таких то неограниченных возможностях.. поэтому возвращаются к этой теме..

Я так понимаю это всё ваша реакция на тот же ВОГ…

Проблески не дают ощущения ложности миопии. Но в какой то момент оно появляется, чисто физическое ощущение, ощущение спазма с сопутствующими эффектами. Вот отсюда желание проатропиниться.

При упорных занятиях можно добиться снижения именно рефракции, пусть и не намного. Но не проблесками. В моём личном опыте, как ни странно для вас, наблюдалось снижение рефракции и астигматизма именно после тисков.
Возможно ощущения «спазма» появляются вследствие роста астигматизма. Думаю после атропинизации всё откатится взад.
ответить
2018-11-15 19:08 №77 Карабас Барабас
Мне не странно, тиски недоизучены, но опасны. Спасибо Светке с Лёней.

Не только ВОГ. Здесь тоже волну гнали по этому поводу. Предполагалось видимо, что есть такие взрослые миопы на атропине и отписаться они должны были здесь, потому что ВОГ осторожничает, это запрещено и можно привлечь врача и это не шутка.
ответить
2018-11-15 19:27 №78 maikl-jkl
Тиски при правильной технике не опасны.
Объясню на пальцах. Когда жмёшь пальцами на глаза,то при глаза не должны сжиматься. Смысл в другом.
В глазнице достаточно места для движения ГЯ.
Смысл в осторожной игре в "бильярд".
ответить
2018-11-15 19:38 №79 Карабас Барабас
Если пальцы достаточно тонки, а глазница велика для глазного яблока, если есть достаточный зазор, что бывает не всегда. Наверно можно растянуть, но прежде по законам гидравлики давление пальца передается на весь объем глазного яблока.

Почему про тиски не отписываются ? Патамуштакраты.
Есть другие версии ? Вопрос шире и намного, чем чисто технический аспект. Как и любой проект, в котором работают специалисты разных направлений.
На этом обламываются стартаперы.
ответить
2018-11-15 21:27 №80 maikl-jkl
Если пальцы достаточно тонки, а глазница велика для глазного яблока, если есть достаточный зазор, что бывает не всегда. Наверно можно растянуть, но прежде по законам гидравлики давление пальца передается на весь объем глазного яблока.

Вы неправильно интерпретируете мои мысли.
Когда пальцы касаются глаз, то таки да,совсем небольшое давление есть. Но оно малюсенькое.
А фишка в том, что бы в ентот момэнт расслабить мышцы глаз.
И вуаля, глаз с тем же усилием пальцэв уходит в трэбуемое направление.
ответить
2018-11-16 05:59 №81 Карабас Барабас
Это на здоровье. Можете подхватить эстафету обучения тискам. Я вообще то о другом и Вы в упор не хотите замечать.
ответить

написать комментарий