на главнуюновостио сайте
ФорумМонологи

Отказ от очков (условный). Отчет за 3 года

2018-05-26 20:20 №1 Гуга
Буду писать максимально скупо, но со всеми необходимыми данными.
Текущий возраст - 52.
Зрение начало портиться в возрасте 12 лет, до этого было безупречным. Длительность падения - примерно 6 лет, до уровня примерно -4 в обоих глазах.
В конце падения правый глаз стабильно видел похуже на четверть диоптрии, чем левый (это любопытный момент, дальше будет понятно почему). При этом правый глаз - ведущий.
С рефрактометром впервые столкнулся уже в вузе, измерения показали что-то вроде L-4;R-4.25
В конце школы постоянно носил очки -3.5, после этого рефа самостоятельно перешел на -3.75 и таким линзам не изменял в течение где-то 30 лет.
На протяжении дальнейшей жизни периодически возникала мысль, что может надо как-то заняться своим зрением, но все откладывалось "на потом".
В возрасте 49 лет неожиданно для себя решил, что "потом" наступило. Полез в инет исследовать вопрос - естественно нарвался на Жданова, загорелся, замотивировался.
13 мая 2015 года снял свои -3.75 и больше с тех пор их не надевал. Поскольку я программист, то целый день за компом, совсем без очков не получится, заказал себе -2 и надевал их только во время работы.
Любой перекур - без очков. Слава господу, за рулем бываю только в зарубежных отпусках, когда беру напрокат на несколько дней. Но там яркое солнце, и со слабенькими очками вполне себе комфортно.
Ночной езды тщательно избегаю.
Итак, 13 мая начал, а 16-го подумал, что некошерно - даже замеров не сделал. А как прогресс считать?
Побежал в оптику. Поскольку уже три дня вращал глазами и делал пальминги всякие, и прочие непотребства - три дня спустя реф. показал чуть лучше, чем было долгие годы:
16.05.2015 (лучшие показания)
L -3.50, cyl 0
R -4.00, cyl -0.25
Спустя 2 недели:
30.05.2015 (лучшие показания)
L -3.25, cyl -0.50
R -3.75, cyl -0.50
Спустя 4 месяца:
20.09.2015 (лучшие показания)
L -2.75, cyl -0.50
R -3.50, cyl -0.25
После этого прогресс остановился. Несколько месяцев спустя результаты были схожие. Я постепенно свел упражнения до нуля, поскольку перестали давать эффект.
Вполне допускаю, что эффект был просто от отказа от очков, ну уже не проверить эту версию.
Еще за лето у меня сильно тогда потемнела радужка - были глаза светло-карими, стали глубоко карими - возможно без очков глаза загорели, а может что другое ))
В ноябре неожиданно словил самопроизвольный проблеск в метро - я уже знал, что они существуют, но относился к этому как к какой-то хрени, даже не пытался вызвать. А он сам ко мне пришел.
Психологический эффект был потрясающим, энтузиазм снова бил через край.. некоторое время..
В то время искал много разной информации, много размышлял. Сформировал для себя какую-то удобную мировоззренческую модель и с тех пор ей придерживаюсь:
1) если зрение портилось 6 лет, то в самом при удачном раскладе, естественным путем оно будет восстанавливаться не меньше
2) чтобы хорошо видеть - надо смотреть и разглядывать все подряд. Тогда же придумал себе упражнение по дороге к метро - идешь, и стараешься зафиксировать внимание на максимальном количестве объектов и деталей вокруг. Фиксация на каждом объекте - не больше секунды. Минут через пять-десять утомляешься, но в этот момент появляется сильный и довольно устойчивый проблеск. хм, странно - да?
Основная идея тренировки - не рассмотреть, а именно обратить внимание. Рассматривать чем меньше - тем лучше.
3) попытаться изменить в целом свой взгляд на мир - тут мне показалась полезной смесь философии кастанеды, зеланда и дримхакеров - в принципе, они все говорят об одном и том же
4) еще третий год плотно посещаю спортзал, тягаю железки, возможно это как-то влияет но прогресс, а может нет, но мне нравится. После тяжелого приседа со штангой бывает какое-то кратковременное просветление в глазах с зелеными зайчиками ))
5) раз в год делаю замеры на рефрактометре - чисто для контроля ситуации, перед очередным отпуском. Потихоньку, но прогресс идет. Текущая скорость - четверть диоптрии в год
Итак, сегодняшние цифры:
26.05.2018 (лучшие показания)
L -2.00, cyl -0.75
R -3.00, cyl -0.25
И да, разница между глазами растет, хотя оба улучшаются.
В прошлом году мне врачиха начала втюхивать, что "это естественный процесс с возрастом, что чуть улучшается". Не знаю, мой батька до самой смерти, до 75 лет ходил в очках -4.5, ничего у него не улучшилось

Ну, вот, завтра улетаю на пару недель, так что вряд ли быстро отвечу. Линзы взял с собой -1.75, -2.50
Где-нибудь через год, возможно, продолжу тему.
ответить
2018-06-05 14:55 №2 Erik
Интересно. Опытные волки форума, что скажете?

"Еще за лето у меня сильно тогда потемнела радужка - были глаза светло-карими, стали глубоко карими - возможно без очков глаза загорели, а может что другое ))"

Радужка защищает глаза от ультрафиолетового излучения. Стекло(очков) задерживает некую долю УФ лучей. Если человек носит очки, фильтрующая функция радужки ослабевает. Отказываясь от очков, излучение будет проходить в первую очередь через радужку, а не стекло. Радужка будет фильтровать сама , приспосабливаться к условиям. Может поэтому она потемнела? Фильтрующая способность повысилась?
ответить
2018-06-05 17:51 №3 Карабас Барабас
Об изменении внешнего вида радужки было сказано несколько раз как минимум с объяснением возможных причин.
В том числе и совет чаще смотреть в зеркало, чем вымучивать проблески.
ответить
2018-07-10 17:06 №4 Гуга
Вспомнил про еще один эффект отказа от очков в моем случае, странно, что упустил из виду: пропали регулярные головные боли. Не могу сказать, что они сильно мне досаждали - регулярность имеется в виду 1-2 раза в месяц, то есть не слишком часто.
Но когда начинались, по нарастающей в течение дня, таблетка могла лишь приглушить ее - я уже знал, что только восьмичасовой сон является настоящим лекарством, приходилось терпеть до вечера.. Так вот, я уже забыл, когда последний раз болела голова.
Ну, может было за последние три года раза два-три, но мне кажется, что гораздо слабее, даже к анальгину не прибегал.

Еще одно любопытное наблюдение над собой: последние лет 15-20, в конце зимы-начале весны, каждый год трескалась кожа под нижним веком - часто до крови (иногда под обоими глазами, но чаще - под одним).
Грешил на всякие авитаминозы, но как-то лошадиные дозы ундевита и прочего добра особо не помогали, от слова "никак". Лишь с приходом настоящей весны, постепенно трещины под глазами сходили на нет.
В интернетах никаких объяснений вменяемых не находил. Как вы понимаете, я вспомнил про это зло не просто так - последние три сезона ничего похожего не наблюдалось, чему рад. Возможно, просто не хватало солнышка коже вокруг глаз..

Теперь о текущем. Дней 10 назад произошел наконец-то полный отказ от очков - поломалась дужка у "очков для работы -1.25D", задушила жаба заказывать новые - чуть придвинул монитор на работе, первые тройку дней к вечеру глазки сильно уставали, но уже привык, норм. короче. Вспомнил, что когда постепенно уменьшал диоптрии на "рабочих очках для компьютера" - всегда поначалу заметный дискомфорт, а через месяц начинал отмечать, что в более слабых очках вижу монитор так же хорошо, как и раньше. Тут главное не торопить события, потихоньку надо, не насиловать себя. Ну и перекуры почаще устраивать со снятием оптики с глаз долой - это закон. Так что теперь "костыли" только если опять поеду куда отдыхать - для прокатной машины придется подбирать линзы, это может только осенью и естественно - со значительной недокоррекцией.

Ну еще, по опубликованному призыву Барабаса К., включил в ежедневный арсенал упражнение "по дефокусу". На самом деле, я его использовал и раньше, только нечасто, и называл его "деконцентрацией внимания". Выполнял (и выполняю) так: лучше всего в вагоне метро, выбираешь двух людей по бокам, не сильно далеко от центра взгляда, фиксируешь их свои вниманием, затем постепенно "подключаешь" третьего, четвертого, пятого, проезжающую платформу и т.д. На короткое время удается захватить вниманием примерно до семи объектов - думаю количество охвата можно тренировать. Вообще, бывает забавно наблюдать, когда эти объекты начинают какое-нибудь синхронное движение - ну там поправлять прически, или кашлять - такая волна проходит. Интересное упражнение, не скучное. На улице можно тоже самое делать, просто в метро удобнее - никуда не денутся.
Плюс, разумеется, продолжаю активно практиковать "детский взгляд" - когда все вокруг интересно, все надо вокруг углядеть, но не сильно рассматривать, просто зафиксировать своим вниманием, с упором на мелкие детали (по возможности) - я люблю ботинки рассматривать, сумочки, сережки, кольца, цепочки. Это основное, про что я писал в первом посте.
Субъективно, за последний месяц произошел заметный сдвиг, но до похода к оккулисту утверждать ничего не буду, в ближайшее время не планирую, просто втихаря наслаждаюсь окружающим миром, чуть более насышенным ))
ответить
2018-08-14 17:25 №5 Гуга
Я в своих постах периодически повторяюсь - но это не страшно, видимо считаю эти моменты важными для себя.

Поскольку этим летом наступил долгожданный момент, когда могу круглосуточно обходиться без оптики, сейчас основной упор работы с глазами - это восьмичасовой рабочий день за компьютером плюс еще несколько часов дома за ним же. Граница комфорта сейчас в районе полуметра от экрана - я придерживаюсь расстояния, при котором происходит легкое слоение (двоение) букв. Первые недели глаза к вечеру прилично так уставали, даже так - слегка побаливали по периметру вокруг глаз (не сзади глаз, а именно по периметру). Любопытно - чему там болеть? Неужто косые мышцы?
Сейчас уже глаза тоже устают к вечеру, но не так сильно, и вроде перестали побаливать. Символы в течение дня то почетче, то поразмытей - но в целом четкость потихоньку, день ото дня растет, задумываюсь, что пора отодвинуть монитор на пару сантиметров. Возможно самообман, но ощущение, что дальняя граница ясного зрения за месяц-полтора отодвинулась на эту самую пару сантиметров.
В общем, как ни странно, на нынешнем этапе субъективно заметный эффект приносит не столько расслабление, сколько напряжение. Впрочем на улице я продалжаю зыркать глазами повсюду максимально расслабленно. Ну и перерывы на работе делаю почаще.
Сегдня набросал программу из нескольких строчек и вывел табличку для себя - может кому-нибудь окажется любопытной.
Первые две колонки - текущие диоптрии и ДТЯЗ для этих диоптрий в см. Третья колонка - на сколько см нужно отодвинуть ДТЯЗ, чтобы улучшить зрение на четверть диоптрии. Астигматизм, естественно, не учитывается.
Надеюсь, будет мотивировать.

SPH___ ДТЯЗ
-6_____ 16.7_см____0.72_см
-5.75___17.4_см____0.79_см
-5.5____18.2_см____0.87_см
-5.25___19.0_см____0.95_см
-5_____ 20.0_см____1.05_см
-4.75___21.1_см____1.17_см
-4.5____22.2_см____1.31_см
-4.25___23.5_см____1.47_см
-4_____ 25.0_см____1.67_см
-3.75___26.7_см____1.90_см
-3.5____28.6_см____2.20_см
-3.25___30.8_см____2.56_см
-3_____ 33.3_см____3.03_см_(мой_правый_глаз_в_мае)
-2.75___36.4_см____3.64_см
-2.5____40_см_____ 4.44_см
-2.25___44_см_____ 5.56_см
-2_____ 50_см_____ 7.14_см_(мой_левый_глаз_в_мае)
-1.75___57_см_____ 9.52_см
-1.5____66_см_____ 13.3_см
-1.25___80_см_____ 20_см
-1_____ 100_см____ 33_см
-0.75___133_см____ 67_см
-0.5____200_см____ 200_см
ответить
2018-08-14 19:37 №6 maikl-jkl
Насколько я вас понял вы ещё не ходили на реф?
Просто приведённые вами данные немного не корректны. Вы улучшали по сути зрительный анализатор и остроту зрения.
Острота зрения и истинная рефракция глаза - это не одно и тоже.
Поэтому - сходите на реф и возможно ваши подвиги вам покажутся не такими уж впечатляющими...
ответить
2018-08-14 20:08 №7 Гуга
Я регулярно хожу раз в полгода-год, в первых постах писал. За три года один глаз по рефу стал лучше видеть на две диоптрии (4->2), другой - чуть больше одной (4.25->3). Возможно, осенью наведаюсь. Для нынешних показателей имеет смысл похода, когда получится отодвинуть монитор сантиметров на семь, ну хотя бы на пять. В общем, либо осенью, либо весной померю глаза - отпишусь при любом результате.
Сейчас просто сообщаю, что пару месяцев назад было тяжеловато отказываться от очков для компьютера, а сейчас вполне себе комфортно. Это меня радует изрядно.
ответить
2018-08-15 01:49 №8 Цырульник
однако замеры дтяз в темноте на диоде или на свету с цикломедом

тот же реф дурится просветлениями на раз капните перед походом того же тропикамидику и убедитесь что вы плывун

но и сие вполне не плохо
стабильные изменения заметите без всяких диодов и рефов оно как прилипнет хрен отдерете
ответить
2018-08-15 13:37 №11 Гуга
Да я не такой уж перфекционист. Да и в очковых кабинетах за врачами подобной страсти не наблюдал:
- Ш Б видите?
- А куда смотреть?
- А вот так что видите? ... Ну вот рецептик, иди гуляй.
И так почти сорок лет..

Мое качество жизни меняется, причем слишком очевидным образом, а научная истина не так уж принципиальна.
ответить
2018-08-15 09:39 №9 Карабас Барабас
Полный отказ от очков при несильной миопии в течении длительного времени приводит к снижению тонуса аккомодации, однако возврат к очкам довольно быстро приводит все на круги своя.

Сложнее получить такой результат на фоне ношения очков, когда периодически появляется перекоррекция вдаль при исходной недокоррекции в данных очках.

Причина чего может быть в том, что дополнительно тренируется тяга ХБП.
С помощью пульсаций или иными способами, доселе не сформулированными.
ответить
2018-08-15 13:19 №10 Гуга
У меня вообще сложилось впечатление, что важны не какие-то конкретные упражнения, а сумма повседневных усилий плюс внутреннее стремление. Если есть правильный долговременный настрой - любые упражнения приведут к изменениям в лучшую сторону.
А очки - да. Неприемлемы. Способны все перечеркнуть. Поэтому я сомневаюсь, что можно продвинуться не отказавшись от автомобиля.

По поводу аккомодации, тут недавно озадачился оценкой БТЯЗ, жаль, что в самом начале эксперимента не прикинул сколько было. Помню, что постоянно приходилось снимать очки, чтобы мелкий шрифт на йогурте в магазинах прочитать.
На маленьких расстояниях это сложно сделать, но где-то грубо получилось в пределах 18-20 см на обоих глазах. Надо поглядывать - будет ли меняться при движении дальней границы?
Любопытно, что на границе близкого ясного зрения начинается точно такое же слоение букв, как и на дальней границе. Ничем не отличается.
Получается, что диапазон аккомодации порядка 2-3 диоптрий в возрасте за 50? Или это свойство миопов? В общем, буду отслеживать.
ответить
2018-08-16 14:50 №13 Erik
"когда периодически появляется перекоррекция вдаль при исходной недокоррекции в данных очках."

острота повышается , и недокоррекция становится перекоррекцией?
ответить
2018-08-17 11:37 №16 Карабас Барабас
Грубо говоря можно снижать рефракцию не нося очки и не иметь возможности водить авто например или снижать рефракцию пользуясь очками постоянно или по необходимости. Скорее второе, по необходимости. Это выбор каждого, проще не делать ничего, лишь боль заставит шевелиться.
ответить
2018-08-15 15:16 №12 Карабас Барабас
Очки с недокоррекцией делают из Вас слабого миопа. Этому слабому миопу подобные манипуляции воспрещены ?
Вовсе нет, почему же очки противопоказаны?
Ага, этому вопросу уже лет десять, Вы застряли в прошлом. Почему миопу с перекоррекцией очень дискомфортно, гипер же с той же рефракцией всего лишь чуть хуже видит и ничего к него не болит. Проблема внутри, поэтому волшебного очка прозрения не существует, какую бы бандуру ни зацепить на глаза младенца с ннг, а также любого другого миопа.
ответить
2018-08-16 15:00 №14 Erik
Гипер привык
Миоп с перекоррекцией нет , вот и болит.
ответить
2018-08-16 21:34 №15 Карабас Барабас
Привыкайте и вы, при первых признаках миопии с детства глушить перекоррекцией, времени будет вагон привыкнуть. Ан нет, фигушки, были на ВОГе такие предложения, по сути обломались, зрение портится дальше, но щеки понадували и подоили неплохо родителей.
Кстати, очередной обзор на РМС, все те же предложения, вот как можно сто лет мусолить один и тот же атропин, Где ВИП с прозревшими за последнее время ?? Где атропин ??? Если резать, ничего не надо.
ответить
2018-09-08 17:27 №17 Гуга
По случаю перепал купон на бесплатную проверку зрения + халявная пара однодневных линз. Сходил сегодня.
Ожидаемо, за три с небольшим месяца реф изменений не зафиксировал. Но и ухудшений нет, стало быть прогресс 4 -> 2 для левого глаза и 4.25 -> 3 для правого остался в силе.
Разве что, на левом глазу уменьшился астигматизм (в конце мая показания гуляли в пределах -0.75 -1, теперь четко показывает -0.5). В правом астигматизм без изменений (но он там и был на уровне шума -0.25).
Линзы мне выдала (очень милая врачиха кстати) для левого -1.5, для правого -2.5 - она решила что так мне будет оптимально.
Лишний раз убедился, что полагаться на субъективные ощущения (особенно летом) не нужно. Ну и то, что в моем эксперименте проверяться следует раз в год, не чаще, чтобы не расстраивать себя.
На том и порешим: следующая проверка - не раньше конца мая 2019г. Ну а линзы через пару часов выкину..
ответить
2018-09-11 12:29 №18 Карабас Барабас
Что было бы сегодня, сделай Гуга коррекцию лазерную
в молодости. Стал ли он гипером плюс два ?
Этот вариант не исключен, но не предопределен.

Есть такой вопрос, при ярком освещении зрачок сужается, эта так называемая парасимпатическая иннервация, которая в свою очередь приводит к напряжению цилиарной мышцы и увеличению рефракции.

В этом есть резон, поскольку расфокусировка света снижает нагрузку с макулы, которая уже не выжигается сфокусированным пучком света, как лупой, но на нее падает рассеяный свет. Это в норме,при эмметропии. В других случаях аметропии механизм сохранчется, а результат может быть противоположным, как у гиперметропа.

Для нас интересен какой момент, при усилении освещенности до какого то предела, рефракция миопа адепта снижается, вопреки правилу. Гуга это заметил и речь идет вовсе не о проблесках, хотя они и замазывают оптические эффекты изменения рефракции.
Что там такое тренируется, приводя к подобным эффектам. Скажем пресловутая ХБП вполне вписывается в ситуацию. Будут какие то мнения ?
ответить
2018-09-11 15:37 №19 Гуга
Я чего-то недопонял? Всегда считал, что сужение зрачка - аналог сильному диафрагмированию объектива фотоаппарата - увеличивается глубина резкости и допустимая ошибка фокусировки при получении качественного изображения на пленке возрастает. Или здесь речь о том же самом?

Еще вчера подумал.. не уверен, но вроде такое уже было, надо поковырять старые замеры: сначала реф показывает уменьшение диоптрий и одновременный рост астигматизма. Через некоторое время астигматизм возвращается к прежним значениям, но уже на новом, более низком уровне рефракции.
В любом случае, скорость 0.25 диоптрий в год не слишком оптимистична и на таких медленных изменениях очень трудно проверять какие-то теории - какие вещи больше влияют на скорость оздоровления ) Впрочем, сейчас (слава мудрым руководителям) у меня еще добавилось до пенсии лет пять, время еще есть для экспериментов. Ибо подозреваю, что на заслуженном отдыхе моя рефракция, кроме меня, никого интересовать не будет ))
ответить
2018-09-11 16:39 №20 Карабас Барабас
Зрачок компенсирует менее 0.5 дптр за счет диафрагмирования. О.25 д в год реально или 0.25 д
в день виртуально. "Бросить курить легко, сам неоднократно это делал." Из той же оперы.

Речь о другом. Сужение зрачка автоматом тянет усиление рефракции за счет напряжения ЦМ.
За счет тренинга этот механизм меняется.
Это примерно то самое открытие, о котором так мечтал админ ВОГа.
ответить
2018-09-12 10:37 №21 Карабас Барабас
У нас на форуме дискуссионный формат, Гуга.
Вы имеете право не знать, не понимать, не заморачиваться. Так поступают практически все.
Обещать коммунизЬм, халявное прозрение "до единицы илм 100 процентов" это занятие традиционное, первые лица никогда им не брезговали, что же говорить про нижестоящих. При этом у нас еще дополнительное имеются кандидаты в гуренки, вроде горохового икспэрда и все бы ничего, только система отключается после перегрева от пары тройки постов по существу вопроса, что не относится к гороху разумеется.

Скажем ВОГ потихоньку, но заметно сходит с дискуссионного формата. Но позвольте, это же не справочное бюро для халявщиков, есть очные глазники, что же вас не устраивает, можно подумать на ВОГ глазники прилетели с другой Галактики. Админ таки посадит зрение окончательно, читая весь этот скрепный хотелочник богоносного кротовья.

В перспективе что ? Многие спецы ушли и это заметил далеко не я один, админ пообижался, но они реально ушли по вышеуказанной причине. Продвигать ЛКЗ уже не требуется, на каждом заборе написано, продвигать атропин не под силу им против бюрократии, продвигать всякие причиндалы для профилактики, ха ха, это голимый бизнес, только дай идею, уже завтра всякая вороватая подглазниковщина будет будет бить себя пяткой в грудь.
ответить
2018-09-12 13:31 №22 Гуга
Так, я ничего против такого подхода и не имею.
Мне сам процесс нравится. Вот, сформировал у себя в голове некоторую схему и зарядил долгосрочный эксперимент. Периодически буду отписываться о результатах. По крайней мере, это интересно. А рассуждать о теории и методиках - это не моего ума дело, я в этой области совсем не специалист.
Вот, если бы на форуме кто-нибудь до меня отписался: "отказался от очков десять лет назад, развивал свое внимание, поменял мировоззрение, за это время получил то-то и то-то" - у меня бы и вопросов по этой теме не было бы. А так - хоть один человек (я) попробует и потом скажет "это тупиковый путь" или наоборот. Чье-то время в будущем будет сэкономлено. А гадать и доказывать какая методика сработает - можно бесконечно и бестолково.
ответить
2018-09-12 15:02 №23 Карабас Барабас
Практика отказа от очков проверена так долго и так часто, что неясностей уже не осталось. Не только Вы.
Что касается специалистов, извольте свежий пример с ВОГа :

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Проскурина О. В., НИИ им. Гельмгольца.
Побывал у данного врача за 2018 год трижды. Результатом её обследования стал рецепт на очки с цилиндрами +2.0, углом 90 град.
Они мало чем отличаются от уже имеющихся +1,5, углом 90 град.
Также, при работе, болит левый глаз.
Врач весьма вспыльчивый, на мои замечания о дискомфорте и рези в левом глазу сказала, что чтоб я не морочил ей голову и больше не приходил к ней. Очень странно, что доктор высшей категории слышит только себя.
Побывав за 8 лет в более, чем 10 клиниках и офтальмологических центрах, и приобретя 12 пар очков, я почти полностью разочаровался в российской медицине. Ни один врач не смог мне помочь, и увидеть причину боли.
Надо искать видимо за рубежом.
ответить
2018-09-12 15:14 №24 Гуга
Я тут в своей теме уже отписывался, что после отказа от очков у меня исчезли довольно регулярные глазные/головные боли, от слова "совсем". Чудеса, да и только )
ответить
2018-09-13 02:09 №25 Гуга
В общем, уважаемый Карабас Б. меня озадачил сообщением, что долгосрочный отказ от очков уже всячески проверен на опыте, Хотя, если честно, я ни разу не наткнулся на какой-нибудь подробный отчет на эту тему.
Принял во внимание. Стал в памяти перебирать знакомых людей в своей жизни, которые чем-нибудь подобным могли заниматься.

Из значимых фактов набралось несколько:
1. Моя вторая жена, когда мы познакомились в вузе имела зрение -1.5 в обоих глазах, пользовалась очками на лекциях. Потом на дипломе ушла в академку по беременности, с тех пор потребность в очках у нее отпала, она их и не носила. После родов зрение стало нормальным (может не сразу, но достаточно быстро и незаметно для всех). Т.е. видела нормально, что даже к оккулисту не заходила, может там какой-нибудь маленький минус и оставался, но маловероятно. В прошлом году виделись, я ее спросил - сказала, что уже пользуется плюсовыми для работы.
2. Моя старшая сестра (на 6 лет старше). После школы у нее зрение -2.5. Во взрослой жизни в очках я ее не помню. На прошлой неделе съездил в другой город, повидались, спросил - как у нее зо зрением. Ответила, что все так же -2.5
3. В 90-е годы в нии, где я работал - у нас был парнишка с плохим зрением, который принципиально не носил очки. Злые языки утверждали, что пытается избавиться от близорукости (я его лично не спрашивал о причинах). Но несколько лет точно не носил очки. Закончилось все лазерной коррекцией..
4. Тогда же с нами работал очень одаренный программист, но с безобидными странностями, как и многие одаренные люди. Точно знаю, что зрение было плохим (помнится в районе -3), и точно никогда не надевал очки, не знаю даже почему. Я там проработал 12 лет - он до конца моего пребывания там садился за монитор и утыкался носом в него.

Наверное, других примеров у меня нет, да и эти слегка притянуты за уши. Похоже, что в среднем, действительно простой отказ от оптики не особо помогает.
Но лично для меня является непреложным фактом, что по каким-то причинам у меня произошел заметный сдвиг (и как мне кажется, вялотекущее улучшение продолжается).
Факторы, включая первоначальный (до полугода) бешенный энтузиазм, я в теме перечислил. Энтузиазм и сейчас есть, просто более взвешенный и спокойный. Вполне допускаю, что причиной прогресса является не одна-единственная причина, а сумма всех причин. Даже почти убежден в этом.

Тем не менее, попозже, попробую обобщить еще раз все эти вещи, которые я делал/делаю и добавлю еще одну, которую сознательно упустил - поскольку крайне редко практиковал, но значимость которой в общей сумме может оказаться большой, особенно если заняться ей вплотную (а я сегодня решил, что займусь).
Попозже - потому что спать хочу, а писать придется много.. Может завтра сформулирую, может через месяц.

Есть еще один вариант: решить, что у меня в 50 лет оставался спазм аккомодации, который прошел, и счастливо забить на все.. Хотя, истерика мне не к лицу ))
ответить
2018-09-13 08:08 №26 Карабас Барабас
Непременно напишите про то, что упустили умышленно, а также неумышленно, потому что по мере
погружения в проблему всплывают новые, ранее незаметные обстоятельства.

А также в продолжение поста нумер 23

Помогите найти детского офтальмолога в Санкт-Петербурге
Уважаемые врачи данного форума, не могли бы вы дать свои рекомендации по поводу детских специалистов в городе Санкт-Петербурге, наверняка вы участвуете в различных конференциях и встречах и общаетесь со своими коллегами и кого то можете порекомендовать, пишу не просто так, за три года посетил с ребенком такие заведения как ЭКСИМЕР, клинику на Моховой, немецкую семейную клинику и ряд других частных заведений, может просто не повезло но те врачи к которым попадали работают на отвали, извините за грубость, везде поставлено на поток и ни каких конкретных рекомендаций к действию получено не было, одно и тоже: зарядка для глаз, точка на стекле, ирифрин, ну или ЭКСИМЕР со своей аппаратной коррекцией, хотя хотелось бы просто получить грамотную консультацию и наблюдаться у толкового спеца. У ребенка миопия -4,5 за три года прогресс 2 диоптрии. Спасибо заранее.
ответить
2018-09-14 12:07 №27 Карабас Барабас
Тут недавно один админ маненечко ошибся по поводу причин возрастного улучшения зрения при миопии.
Совсем чуть чуть, с точностью до наоборот.
Уплотнение хрусталика увеличивает его оптическую силу и это можно было бы уже запомнить за столько лет, однако нас интересует интонация.

Всяк может ошибиться и это не грех, тем более что самые хитрые уже взяли на вооружение формулу Всё может быть, не единожды утеревшись о возможность улучшения зрения, неприлично уже даже в среде безмолвных кротовичей.

Так вот дополнительно послав поца, слава Богу пока не к психиатору, но это впереди, а потом уже окончательно входя в убыточность и убиение собственных глаз чтением кротовских хотелок.

Об это предупреждали давно и еще не сегодня, но скоро сей проект поплывет, ибо из
Нетрадиционщины возникнув , туда же и вернется.
ответить
2018-09-15 14:06 №28 noname
Смерть как слепому зрение/К. Ступин/
ответить
2018-09-18 13:01 №29 Карабас Барабас
Любопытная тема всплыла в очередной раз.

Непереносимость очковой коррекции
Добрый день!
9 лет носила линзы, линзы были на минус 2.25 сначала, постепенно скатилась до минус 3. За зрением особо не следила тогда, проверяла только в оптике. Мучали постоянные головые боли, делала несколько раз МРТ, КТ, УЗДГ головы и шеи, доплер сосудов шеи, неврологи ничего не находили, глаза болели почти постоянно. В итоге врачи сказали сначала отказаться от линз, выписали очки на минус 3.5 при зрении минус 4 на правом глазу и минус 4.25 на левом. Носить очки не смогла, сразу болят глаза и голова. Прописывали на месяц мидримакс, лучше не стало. Выписали очки на минус 3, линзы носить запретили совсем. Голова вообще не болит, если не носить очки и линзы, но тогда ничего не видно! Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования пройти? К какому врачу обратиться? Чем корректировать зрение?

Вот это есть то, о чем Вы Гуга умолчали умышленно или не придавая значения или не замечая.
Короче говоря в свое время обсуждался вопрос с профессором А. но кроме принятия к сведению ничем не закончилось.
Совет носить очки через не могу в данном случае не прокатывает совсем.
Важно !!! Что важно, непереносимой становится не только сильная коррекция, но и слабенькая, которая
на остроту зрения практически не влияет.

Скажем так, организм пытается восстановиться в рамках существующих реалий зрения и малейший сбой равновесия
очками становится непереносимым. Но восстановится он не может, поскольку в данном случае не задействован
механизм усиления тяги ХБП. Резьба срывается в проблески и всё возвращается на круги своя.
ответить
2018-09-18 13:14 №30 Гуга
У меня не было постоянных болей. Регулярно-периодические - да: 1-2, иногда 3 раза в месяц. Начинались постепенно примерно перед обедом, к вечеру усиливались. Проходили после сна. А коррекция была вполне комфортная. Я сейчас так оцениваю, острота зрения c коррекцией 0.8-0.9
Но случай чем-то похож, да. Только я не связывал свои боли с очками, это теперь уже так думаю, задней мыслью..
ответить
2018-09-18 13:28 №31 Карабас Барабас
У Вас с автором поста разные шкалы величины болей. Кому то и лёгкое недомогание непереносимая боль.
Ориентироваться на это значит заниматься самообманом. Головные боли имеют чаще всего сосудистую природу.
Мозг не болит сам, как известно, а вот сосуды внутри при повышенном тонусе сиречь давлении крови.
Вот когда мы начинаем практику пульсаций в глазах, это дело автоматом идет в голову.
Или просто вообще видим неидеально и глаза начинают пытаться видеть лучше, то же самое.
Задействуются разные механизмы, вначале пытается расслабиться аккомодации, смотри увеличенные зрачки
при стартовой миопии у детей, в дальнейшем сползание в проблески. А это в том числе некорректная работа
механизма аккомодации. Тема еще с офтальмолоджи.ру. с переходом на ВОГ. Толку то. Если верить, что проблеск
это укорочение огурца, тогда конечно, огурец надо обрезать, что и происходит.
ответить
2018-09-18 20:41 №32 Кот Базилио
Недавно встретил старого знакомого в очках,который не носил их вообще, а за 40-к решил одеть, качество зрения устраивать, так сказать, перестало-разговорился чё да как... Хвастался остротой зрения в очках, но снимает их периодически,в течении дня. Зачем?!
В нижней части линз у него есть плюсовая добавка, глаза говорит не устают, но мозг не справляется, опупевает. Сняв очки после ношения испытывает кайф от туманного зрения. Своеобразная непереносимость полной коррекции, резкость изображения с истечением определенного количества времени доставляет дискомфорт?
ответить
2018-09-18 22:12 №33 Карабас Барабас
А кайф от проблесков ? Без очков, именно без очков.
Обратный эффект.
ответить
2018-09-19 07:05 №34 Карабас Барабас
По этому поводу существует бесконечный холивар, какая коррекция и острота зрения является полной.
А также коротенькая дискуссия с доктором ВИПом по поводу " мегапикселей" , с которой профессор благополучно соскочил, упершись в границу познания.

Любой человек рано или поздно упирается в эту границу. Вот Гуга сейчас затемнил, с удивлением обнаружив еще кое что. Это проблема формата общения.
Формат например такой: гадалок нет, пришлите данные осмотра. Прислали.
Мы ваших глаз не видим. Если очные глазники не находят, что вы хотите от нас.
А потом как Лёня, дважды два четыре, это всем известно в целом мире.
Типа абсолютное большинство не знает основ, а неочевидные случаи посылать
К доказательной медицине, не случайно сокращенной до ебеней латинницей.
ответить
2018-09-19 15:47 №35 Гуга
Нет, пока ничего существенного не обнаружил. Просто есть вещи, которые проделываю ежедневно, а есть - которые эпизодически.
Моя уверенность, что основное влияние на прогресс оказывают ежедневные практики - ни на чем не основана, кроме общепринятых представлений о причинах прогресса.
В идеале, требуется иметь несколько жизней: в этой проверить такую-то методику, в другой - другую и т.д., а потом сравнить, что привело к результату, а что - пустышка.
Увы, пока приходится все совмещать в одной жизни и пытаться вычленить самое существенное, как вы понимаете - процесс медленный.

Вот, например, одна из практик, которую выполняю раз в несколько месяцев, о которой недавно задумался. Почему? Да потому, что после ее выполнения зрение некоторое время имеет заметно повышенную резкость.
Хотя эта практика предназначена совсем для других целей. Решил попробовать делать ее через день на протяжении хотя бы месяца. Вдруг то, что выполняя ее раз в квартал я и обеспечивал себе основной прогресс?
Ведь моя цель - не затягивать эксперимент на десятилетия, а уложиться хотя бы лет в шесть, а для этого все, что хоть немножко может ускорить процесс - годится.
А если я тут буду выкладывать абсолютно все упражнения, которые иногда делаю - то для кого-то весь световой день превратится в сплошные упражнения - а жить-то когда?

Но именно эту практику могу порекомендовать даже безотносительно к результату. Называется "остановка мира" - если продержаться достаточно долго (не знаю - может час) - есть вероятность словить нехилый психоделический трип.
Итак, вечером, включаем все лампы в комнате (или днем, при солнечном освещении, если есть возможность), ложимся на кровать на спину, с максимальным комфортом. Ноги можно перекрестить, если так нравится.
Шея должна быть расслаблена, т.е. подушку подложить как удобнее. Да, потолок должен быть белым и однородным, хотя обычно у всех так. Начинаем смотреть на точку, примерно посередине между потолком и собой.
Т.е. центр внимания должен находиться на половине дистанции. Не обязательно смотреть именно в одну точку - взгляд может слегка блуждать вокруг. А вот самое главное - нельзя мигать. Мигнул - проиграл, практика закончилась. ))
Еще подсказка - если остановить внутренний диалог, избавиться от всех мыслей - продержаться можно подольше. Попробуйте для начала "не мигнуть" хотя бы 10 мин. Мне больше 20 вроде как еще не удавалось.
Минут через пять слезы начнут течь потоком на подушку - это не должно останавливать. У меня еще дыхание становится частым и глубоким, ну тут у каждого могут быть свои переживания.
Когда "сдадитесь" - можно сделать небольшой пальминг, чтобы прочухаться. Зрение после этого некоторое время будет удивительно четким.

Я не знаю, какой эффект подобное упражнение даст в долгосрочной перспективе, надо проверять, я на днях начал, но если вы любопытствуете, то вот..

Есть еще практика, связанная с осознанными сновидениями, но это вообще отдельная и не быстрая тема, пока ничего определенного сообщить не могу.
До того, как взялся за свою близорукость - несколько лет занимался практиками "выходов из тела", не могу сказать, что у меня есть какая-то предрасположенность к этому - все достижения скорее результат упрямства, чем какого-то врожденного таланта.
Порядка сотни выходов за три-четыре года, но это очень мало для полноценных экспериментов. Как увлекся близорукостью - внутренней энергии для продолжения этих практик у меня почти не осталось.
Совсем редко стали получаться, чаще самопроизвольно. В эти моменты конечно пытаюсь использовать для воздействия на тело, но не знаю, насколько они влияют - повторяюсь, слишком редкие опыты.
Можно бесконечно рассуждать, что это за такое волшебное пространство, очень часто не менее материальное, чем реальный мир, но среди его свойств есть безусловное - прямое общение с собственным подсознанием.
А если подсознание ответственно за миопию - с ним можно попробовать договориться.. В общем, в планах стоит, но пока не собрался упереться рогом и двигаться в этом направлении, тем более другие практики худо-бедно работают.
Вообще, ОСы мозги хорошо прочищает по поводу наших представлений о реальности.

Так что, никаких коммерческих секретов ))
Для коммерции и не требуется особых успехов, достаточно собственной харизмы: собрал секту и вперед - за доходами. Харизма важнее реальных результатов (с точки зрения заработка). А меня доходы пока и так устраивают, да и с харизмой - так себе..
ответить
2018-09-19 18:42 №36 Карабас Барабас
Если долго не моргать, роговица подсыхает и ее можно необратимо повредить даже веком.
Если закапать глицеринчику, масло персиковое или что нибудь от сухого глаза, можно ли удлинить процедуру ?
ответить
2018-09-19 20:10 №37 Гуга
Да, думаю можно и закапать, почему бы и нет, хотя у меня там слезы таким потоком идут, что про пересыхание даже не приходится задумываться. И в какой-то момент рефлексы все равно побеждают - сознательно удерживать бесконечно долго вряд ли получится, если что - организм тут себя способен защитить принудительно.
ответить
2018-09-19 20:16 №38 Гуга
Да и не думаю, что здесь требуется фанатизм особый - для наших целей 5-10 минут раз в пару дней, мне кажется вполне достаточно
ответить
2018-09-19 20:18 №39 Карабас Барабас
Цель - удлинить процедуру входит в противоречие с защитой организма самого себя.
Почему бы не закрыть глаза и останавливать мир не ограничивая слезами.
Это Вы где взяли - не моргать ? Можно сорвать механизм слезоотделения и мучиться потом Синдромом сухого глаза.
ответить
2018-09-19 22:39 №40 Гуга
Есть простая аналогия - можно тренировать задержку дыхания, но нельзя заставить себя одной силой воли не дышать до отключки. Ну, разве только на уровне очень продвинутого йога..

По поводу синдрома сухого глаза, да, слышал. Но, как понимаю, никто исследований с независимыми выборками "как влияет десятиминутное неморгание на синдром сухого глаза" не проводил? И вряд ли в ближайшие сто лет проведет.
Но в любом случае, спасибо за предупреждение, сказанное из общих соображений. Я постараюсь быть очень аккуратным, поэкспериментирую с месяц, если видимого эффекта не обнаружу - завершу.
Результаты сообщу. В крайнем случае, у вас появится убедительный аргумент о причинах появления ССГ, можно будет где-нибудь щегольнуть ))

Саму методику узнал много лет назад совсем по другому поводу, уже не помню где, или не хочу говорить, а временный побочный эффект обнаружил для себя почти случайно. Он не очень сильный, но заметный для ищущего ))
Хотя, как я припоминаю, там что-то говорилось о благоприятном влиянии на зрение, но так - между фразами. Типа черники с морковкой.
ответить
2018-09-20 07:41 №41 Карабас Барабас
За пиво платит тот, кто первый пошел отлить.
На какой результат можно рассчитывать , если заниматься этим из любви к искусству ?
Лопнет мочевой пузырь, поднимутся камни в почках или вообще разучишься пысать.

Про неморгание написано так много и часто, что можно сказать уже на заборе написано. Первоисточник уходит в глубину веков.
Почему же пациенты с ССГ не лечатся потоком слёз от неморгания. Что то они не догоняют. Можно порезать лук. Разумеется это не исследовалось, потому что продажа капель дает больше денег, чем вся оборонка. По это же причине исследуется цвет шоколоада, но в упор не замечается например практика пульсаций в глазах. Это факт, медицинский как говорят, но этим надо заниматься. Дураков нет, если можно принести домой казенный шоколад для экспериментов.
ответить
2018-09-20 13:28 №42 Гуга
Вот, кстати, про пульсации.

Вчера провел неморгание длительностью 10 мин (по секундомеру засекал) за два часа до сна.
Когда улегся спать, лежа на спине, был уставший, никакого перед засыпанием пальминга не хотел, собрался отключиться и тут почувствовал легкий пульс в глазах.
Сосредоточил внимание на глазных яблоках - и пульс резко усилился. Вообще, очень сильно, как-будто сердце в глаза переместилось. Пару минут понаблюдал за этим, ослабил внимание - потихоньку пульс стал стихать.
Повернулся на бок и вырубился. Вот.
Это может быть совпадением, а может быть "не думаю!"
Надо понаблюдать ближайший месяц. Раньше такого не замечал, но раньше и пульс в глазах не искал. А такого сильного вообще никогда не было. Так что вот.
ответить
2018-09-20 13:44 №43 Карабас Барабас
Вона как ! Таки пульсации - медицинский факт.
И этот клоун Карабас должен своими силами провести исследование на уровне ЕБэЭма, подарить глазниковичам и отравиться недоступным атропином, поиздевавшись напоследок. Правильно ли я понимаю недосказанность ? Думаю да, а какие еще варианты.
Ответ доктора кукольных наук надо приводить или сами догадаетесь, господа лавочники.

Посему Ваше предыдущее сообщение по поводу формата обучения не лишено смысла.
ответить
2018-09-21 10:10 №44 Карабас Барабас
В свое время Гуга, небезызвестный Лёня Некин предлагал создать закрытую группу. Цели преследовались следующие:
найти своё место по Солнцем, в качестве администратора, отсечь гавнюков, привлечь по настоящему мотивированных людей, найти подходящий стиль общения. У нас на форуме Гуга, каждый неаноним по своему талантлив, некоторые кротовичи рассчитывают пересидеть самого горохового Ждуна, могу только посмеяться над этими тщетными попытками.

Почему я себе позволяю подобные высказывания. Вот скажем выепнулся товарищ, дескать а реф то не показал ничего у Гуги.
Оказывается показал. Товарищ заткнулся в своем обыкновении. Как с ним разговаривать, на блюдечке ему подать, это к ебеням.

С форматом Гуга беда. В смысле форматом экспериментальной площадки. Тут все в Эйнштейны метят, пожалуйста, предлагайте.
Вот с этого места нихера, дух тяжелый лишь от них. Жаль, что "гений Лёни" оскорбился преждевременно, с этими кротовичами надо работать по парадоксальной схеме, для их же пользы. Но форум ТВЗ читают, у нас привилегия на правду.
ответить
2018-09-21 14:24 №45 Гуга
А халявы тут все равно быть не может.
По мне, приобритенная миопия (как и многие другие отклонения) - форма измененного состояния сознания.
Пока свое восприятие мира не сдвинешь в нужную точку - прогресса не видать. Собственно поэтому одни и те же методики на ком-то работают, на ком-то никак.
Т.е. методики в основе должны иметь какую-то психическую природу. И неважно какие именно методики. А свою психику менять - добровольцев немного найдется, особенно в зрелом возрасте.
На словах - может да, а на деле - неа. Никакой халявы - расплавленное золото в пригоршне не утащишь ))) Ладно, пусть не золото - пусть будет борщ ))

Лично я вообще ни на что не претендую, меня интересует только собственное продвижение. Плюс еще иногда где-то хочется выговориться (самовыразиться), может какие идеи услышать. Да и просто интересно бывает.
А тут место, где по крайней мере тебя не заклюют из-за твоих целей. Ну и научные истины, проблемы и дрязги меня никак не трогают. Они от меня на другой стороне Луны.

Ну, не верю я в капли от миопии
ответить
2018-09-22 09:37 №46 Карабас Барабас
Это не дрязги Гуга. Это классика. Святейшая глазниковщина, заплывшая жиром наверху и апатичная снизу, решила сама за себя, что болезнь не лечится и надо стричь купоны.
Разумеется пульсации отмечались и ранее. Однако как технология это предложено впервые и поэтому как серпом по яйцам этим господам. Они скорее сдохнут, чем пропустят это дело на исследования.

Кротовичи же, как любая бмасса ненавидят любого, кто высунулся, безотносительно тематики.
Посему единственная возможность в такой ситуации это смех и добрая шутка. Или недобрая.
Она разъест ржу нагроможденной лжи со временем. Успеть бы.
ответить
2018-09-22 12:56 №47 Гуга
В научной среде есть поговорка, что новая революционная теория побеждает не благодаря тому, что предоставляет убедительные доказательства, а потому, что со временем все основные оппоненты вымирают.
Ждать вымирания нынешней офтальмологической школы лично мне как-то неохота. Я пытаюсь что-то делать исключительно для себя - и если у меня что-то серьезное получится - вряд ли этим кто воспользуется, за исключением редких энтузиастов, помешанных на этом.
А люди есть люди. Они не сами по себе такие костные и меркантильные. Просто мир так устроен. Мне нравится концепция "не нужно пытаться изменить мир - найдите просто себе комфортно место в нем".
Ну или по-другому: станьте сами счастливым, и мир тоже станет немного счастливее ))

Кстати, вчера самопроизвольные пульсации после практики тоже воспроизвелись, но уже заметно слабее. Впрочем, они не совсем самопроизвольные - приходиться все-таки немножко прислушиваться к себе, к своим ощущениям, чтобы они нормально пошли.
И еще повторюсь, что не верю в какую-то новую секретную методику, которая позволит восстановить зрение за несколько месяцев. Хотя было бы здорово.
Зрение в детстве падало несколько лет - с какой радости обратный процесс должен быть быстрее?
ответить
2018-09-23 17:45 №48 Карабас Барабас
С какой радости, понимаете глазное яблоко удлиняется в заднем полюсе, отсюда растяжение сетчатки и все осложнения, с этим связанные.
Нет оснований даже представить, как это может отыграть назад.

Однако это половина правды. Выпученность близоруких
глаз, неоднократно обыгранная в литературе, это удлинение переднего полюса глазного яблока.
И вот здесь есть варианты отыграть назад.

Посему первая половина правды педалируется со страшной силой, вторая же половина молчит как рыба об лед. Потому что нет у них технологии, все глазниковские тренинги лишь растягивают глаз.
ответить
2018-09-23 18:53 №49 Гуга
Несколько месяцев назад мне в интернетах попадалась медицинская исследовательская статья, где с цифрами на руках довольно убедительно было показано, что корреляция между длиной ГЯ и миопией крайне слаба.
ответить
2018-09-26 08:55 №50 Карабас Барабас
Крысиные бега и переобувание всея великая и малая и белая....которым нам предстоит наблюдать после очередного ухода первого лица, это стоит того, что бы дождаться и дожить.

Политика это взаимоотношение между людьми и ошибочность тезиса доктора ВИПа объясняется тем, что он крепко сидит в своей нише рынка, но наружу его никто не выпустит из бандустана, потому что имитация лечения дает больше денег, чем вся остальное лечение.

Вас удивляет Гуга, что Ваш пример как то не произвел впечатления на публику ?
А как трещали в свое время , одни, что невозможно улучшить ни на йоту,
другие, что все как один на сто процентов. И те и другие лгуны, но потихонечку переобуваются, а вот это уже политика в чистом виде. Цена вопроса.

Что качается слушать себя, то да. Крот не может слушать. Кроту комбайнер должен отсыпать широкой ладонью прямо в норку , иного не помещается в голове у крота. Ему и отсыпают, только не золотое зерно, а продукт глубокой переработки.
ответить
2018-09-26 13:41 №51 Гуга
Если совсем быть честным - мне до внешнего впечатления глубоко по#$%, как впрочем и до общепринятых воззрений.
Кому надо - сам сообразит что к чему, кто ищет легких путей - гоу к коновалам. Свобода выбора, чё уж там..
Люди вообще слишком серьезно относятся к своим представлениям о бытии, ей-богу, такие смешные.

Я в этой теме на некоторое время заткнусь, поскольку не имею на руках нового материала для обсуждения.
Поэкспериментирую с "остановкой мира" месяц-два, схожу на реф - тогда и будет что сказать.
По результатам первой недели могу только предварительно сообщить, что пока оптимальный режим подтверждается: через день минут по 10 за час-два до сна.

У меня получается 4 раза в неделю (вечера свободные от спортзала). Больше десяти-двенадцати минут в день вероятно не стоит - позавчера сеанс длился 14 минут и на следующий день до самого вечера были сильные тянущие ощущения вокруг ГЯ, довольно неприятные.
Если 10-12 минут - то тянущие ощущения тоже есть, но не доставляют беспокойства. Поэтому лучше не рисковать. Ежедневно - тоже не надо, по вышеупомянутой причине, через день тянущие ощущения как раз проходят.
Если у кого проблемы с длительностью удержания взгляда - уточню, что обратить внимание на: 1) мысли в голове (их гнать сраной метлой), 2) расслабление мышц лица во время практики (важный момент, забыл сразу сказать).
Взглядом, как мне теперь кажется, сильно гулять тоже не стоит, но не утверждаю, просто ощущение.

Острота зрения статистически значимо возрастает сразу после упражнения, еще раз подтверждаю. Обычно сижу перед монитором на пределе читаемости текста 50-60 см, после 14 минутной практики спокойно читал текст, откинувшись на кресле, с расстояния метр.
Буквы конечно немного двоились, но при этом текст оставался легко читабельным. Наутро эффект проходил, но общее ощущение, что видно чуть лучше - остается.
Но, как уже убедился, изменение ~0.05 диоптрии мне очень заметно, а рефу - нет, он тупой.
Поэтому ждем-с..

P.S. И да - это всего лишь еще одно упражнение, всякие другие на внимание - остаются. Они просто должны стать частью жизни. Тем более, совсем не напрягают, а даже радуют.
ответить
2018-09-26 14:20 №52 Карабас Барабас
Если стать еще честнее, Вам Гуга приходится отстаивать свою точку зрения где-то по жизни,
что бы не сожрали такие милые и прекрасные люди, кроты например, и приходится относится
серьезно к своим воззрениям , по этой же причине. Позволить себе Созерцание могут лишь
избранные Просветленные, но это не из нашей жизни.

Тянущие ощущения вокруг ГЯ, а есть еще внутри ГЯ. Что же это может быть ? Все написано давно.
ответить
2018-09-28 13:47 №53 Карабас Барабас
Остановка мира несовместима с молитвой, которую в традиционном обществе с типовой религией человек впитал с молоком матери.
Если верить Кастанеде, обычный человек не способен на такое в силу своей энергетической структуры.

Однако есть много свидетельств, когда в прострации миоп приобретал практически нормальное зрение, я доверяю этому, потому что сам имел такой опыт.

Поэтому отчасти, не достигая горизонта , доступно если не всем, так многим.
Во всяком случае молчание кротов, у нас в частности, свидетельствует о том, что
остановка внутреннего диалога вполне по плечу и КБ как, страшно сказать это слово, приходится брать на себя кротовское молчание, предавая им энергию, которую в свою очередь передает ему Нечто, ибо человек не в состоянии в одиночку противостоять миллиардному сообществу.
ответить
2018-09-28 15:35 №54 Гуга
Да, выбор у нас небогатый: либо что-то делать - путь коряво и не вполне правильно, либо не пробовать ничего. Теоретизирование полезно либо при обсуждении результатов, либо при планировании эксперимента.
А объяснить, что ничего не получится - желающих выступить нужно вообще предварительной по-записи пропускать, иначе никаких сил не хватит выслушать всех.. Это я не про вас, это вообще )))
ответить
2018-09-28 15:53 №55 Карабас Барабас
Вообще в свое время кто-то из воговских офтальмологов оппонировал Аллану в том смысле что это
красивая теория, ХБП, резиновый глаз, подтяжка хрусталика, растянутые треники и прочее.
Однако нужны доказательства. Вопрос, кто должен изучить и дать доказательства или опровергнуть ?
Доказательная медицина, не так ли. Занимается ли она этим, мы не знаем. Есть закрытые статьи и
закрытый бюджет. Это прорывалось и у нас, гляделки на аппаратах под ирифрином. Напомню, доказательная
медицина это не российская медицина, нашим веры нет ни в чем, знают, как у нас "доказывают".

Есть еще так называемые адепты. Однако оказалось, что простейшая физическая модель резиновой ХБП
совершенно не воспринимается кротами. Объяснить это можно лишь шутками про изъеденный огуречным
рассолом мозг. Кроме того, глазники очень любят, как и все медики быть святее папы римского.
Но по факту это бизнес и ничего кроме, потому что это не спасение жизни, от очков никто не умирал.
ответить
2018-10-18 16:28 №56 Гуга
Ну, я свой неморгательный эксперимент приостановил на неопределенное время, поскольку то, ради чего затевался (ускорение прогресса восстановления) не происходит.
Да, после упражнения появляется сильнейший слоистый проблеск, но и только. На следующий день бонусы не проявляются, я не заметил. Результат чем-то сродни, когда занимаешься "силовыми проблесками" - эффектно, но бестолково.
Возможно, в долгосрочной перспективе упражнение и может оказать какое-то положительное воздействие, но цель была не в "каком-то", а в радикальном, поэтому буду считать пустышкой.
Все больше аргументов в пользу идеи, что никакие физические воздействия не влияют на возможность прогресса. А вот метафизические как раз наоборот. Это примерно как туповатого школьника научить решать квадратные уравнения с помощью ремня: только жопа крепче становится, а математический гений не прорастает.
Когда/если организм сам захочет видеть лучше - сам все сделает как надо. Вот вы смеетесь над Норбековым, мне он тоже несимпатичен, но какой-то кусочек истины в кривом зеркале он углядел, я чувствую.
В общем, отказываюсь на ближайшую перспективу от садо-мазо над глазами, буду копать в сторону метафизики, то бишь в сторону чудес собственного сознания.
Кстати, ваши любимые пульсации у меня - тоже не физика, скорее мини-медитация, поэтому не отвергаю. По крайней мере, забавное занятие перед сном.
ответить
2018-10-18 16:51 №57 Карабас Барабас
Норбеков - популяризатор суфийских воззрений.
Такая например у него аналогия в вольном пересказе, представьте, что ваши глаза это ваши маленькие дети, они плачут, им больно, а вы их бьете, бьете, пытаясь заставить сделать по своему....
ответить
2018-10-19 12:21 №58 Карабас Барабас
Посмотрите записи вебинаров на сайте ccastaneda.club. Просто просмотреть, не пытаясь анализировать.
Для расширения кругозора. Будет проще понять, о каких пульсациях идет речь.
ответить
2018-10-19 14:01 №59 Гуга
Меня всегда пугали чрезмерно активные последователи (точнее - пропагандисты) какого-либо учения. Все равно какого: хоть Кастанеда, хоть история КПСС, хоть борьба с лженаукой. Не то, чтобы мне сами учения не нравятся - напрягают люди, которые вокруг них вертятся. Впрочем, не всегда..
Зачастую, пару процентов важной информации нужно выуживать из потока мутных толкований и воды. Я был бы благодарен, если сразу укажете - на какой из вебинаров следует обратить внимание. Один из них - я вполне осилю. ))
Спасибо.
ответить
2018-10-19 14:09 №60 Карабас Барабас
Кто же знает, где у Вас кнопка.
Не надо вслушиваться, в фоновом режиме лучший способ. Что то зацепит, тогда можно подробнее.
ответить
2018-10-29 10:03 №61 Карабас Барабас
""Иногда изначально скрытая составляющая дальнозоркости (вариант аккомодационного тонуса, АТ) может в (почти) полной сохранности или несколько уменьшенном виде «сосуществовать» с процессом эмметропизации и даже миопизации. Изредка даже десятилетиями. Последние (эмметропизация и миопизация), как известно, скачком подобно реальному спазму, не происходят. Это дела, требующие времени и во втором случае хронической усталости. Длительная атропинизация обнаруживает этот «спазм» у каждого 10-го или 20-го ребенка, обратившегося по поводу ухудшения зрения вдаль. И по факту статическая рефракция оказывается меньше динамической на 1,5-3,0 дптр. Часть новоявленных миопов теряет свой статус. Представляется, что именно подобные случаи в стародавние «атропиновые» времена стали главным источником появления не совсем удачного термина «спазм аккомодации». Ибо клиническая картина во многом сходна с довольно редким истинным спазмом.""

Сосуществовать десятилетиями!! Артемон кстати хорошо укладывается в эту схему. Может и Вы Гуга прозреете к пенсии.
Не атропином единым, хотя конечно к чему терпеть, если можно лекарством, но увы, кто же тогда пойдет на ЛКЗ.
ответить
2018-10-31 13:20 №62 Гуга
Если попадется в руки атропин - поэкспериментирую со сверхмалой концентрацией, но специально охотиться за ним не буду. По моему опыту, когда что-то действительно очень нужно - оно само свалится в руки при случае.
ответить
2018-11-01 07:30 №63 Карабас Барабас
Похоже на гвоздь в крышку политкорректности.
Ни Боже мой закапать, это же вредно, а ножиком отхерачить милое дело. Изолгались в край.
ответить
2018-11-06 04:10 №64 noname
Вместо атропина можно использовать нескафе. Обычно пара-тройка кружек приводят глаза в норму.
ответить
2018-11-13 15:48 №65 Карабас Барабас
Гуга, что Вы думаете по поводу товарища с ВОГа, как и Вы пожелавшего проверить истинность своей миопии
с помощью атропина или хотя бы цикломеда.

Я поясню позицию, была миопия, но не было спазма. Спазм, в кавычках или без, он чувствуется обязательно.
Ничего не чувствовалось. А потом стало ощущаться, при этом зрение стало получше. Как это может
быть, спазм это однозначно ухудшение вдаль. А это так, чувствуется обычный спазм, а патологический нет.

В свое время я говорил о переходе патологического спазма в обычный, который уже снимается циклоплегией
и нет смысла делать иначе, тратя время и усилия. Однако поставили шлагбаум, вам господа это нельзя.
На словах все как бы озабочены, но на деле совсем другой расклад.
ответить
2018-11-14 01:07 №66 Гуга
Что я думаю? Касаемо себя, если совсем честно - скептически отношусь к атропину. Мне в детстве его капали, первый курс длился несколько дней, в другие разы - как-то более кратковременно (уже не помню точно длительность). Насколько запомнилось - во всех случаях эффект был на уровне шума, ну может быть 0.25 диоптрии скидывал.
Видел тему на том форуме, что некоторым японским детишкам длительное закапывание сверхмалых концентраций зелья помогало. Взрослым дядям такой эксперимент вряд ли кто поставит, поэтому при случае могу проверить на себе из абстрактного любопытства.
Что касается других людей - ну мотивы могут быть различные, не мое дело их одобрять или осуждать. Но догадываюсь, что человек, желающий экспериментировать на себе, не очень доверяет мнению медицины о неизлечимости миопии.
В целом, я уважительно отношусь к тем, кто подвергает сомнения прописные истины, пусть даже о сферичности Земли.
Как-то так..
ответить
2018-11-14 06:13 №67 Карабас Барабас
Если сверхмалые концентрации, то вопрос решается просто. Набираете в поиске " экстракт красавки" и в ближайшую аптеку.
Не по стандарту конечно, но если глазниковский стандарт это пнх, то самолечение рулит.
ответить
2018-11-14 12:24 №68 maikl-jkl
Мне в этом плане немного повезло больше.В 7лет.
7 дней атропинизации и 1 диоптрия ушла.
Возвратилась она только через год.
ответить
2018-11-15 11:27 №69 Карабас Барабас
Я бы поспорил на счет везения. Стандарт логичен и понятен, атропинизацию нельзя прекращать, если рефракция снижается. Возможно именно тогда Вы упустили свой шанс майкл.

И еще вопрос к Вам майкл. Про этого человека с ВОГа. Что Вы думаете, как это соотносится с Вашим опытом?
Не первый раз я наблюдаю подобных людей с перепевами с ТВЗ, которые во первых не склонны углублятся в дебаты и во вторых не дают ни на йоту больше фактической информации, чем на ТВЗ.
ответить
2018-11-15 13:21 №70 maikl-jkl
А что за человек ? Ссылку хоть бы дали...
ответить
2018-11-15 13:32 №71 Карабас Барабас
Обсуждение проблесков зрения - часть 3 с поста 479, последние, nickbell
ответить
2018-11-15 16:13 №72 maikl-jkl
Неплохо было бы его проверить и без циклопегии.
Предположу там большой астигматизм.
ответить
2018-11-15 16:27 №73 maikl-jkl
Ясно, что от очков закостеневает система глаз. Но что поделать.
Приходиться выбирать – жизнь так коротка и надо много чего успеть сделать.
Выход. Нужно уделять какое то время глазам, хотя бы вечером минут 15-30.
Достаточно для частичного раскрепощения:
Работа с расходящимися кружками с цифрами
Медитация на расслабон. А лучше эти пункты поменять местами.
Лучше конечно ещё поработать с стеклянным атропином, но это уже не укладывается в 30минут.
Ну можно ещё конечно добавить пережимы,но здесь как с тисками, нужна точная дозировка.
ответить
2018-11-15 16:56 №74 Карабас Барабас
А что с экспериментальной площадкой по атропинизации взрослых ? Эксперимент не состоялся, Боже упаси связываться с кротами. При таких то неограниченных возможностях.. поэтому возвращаются к этой теме..
ответить
2018-11-15 17:31 №75 Карабас Барабас
Проблески не дают ощущения ложности миопии. Но в какой то момент оно появляется, чисто физическое ощущение, ощущение спазма с сопутствующими эффектами. Вот отсюда желание проатропиниться.
ответить
2018-11-15 18:59 №76 maikl-jkl
А что с экспериментальной площадкой по атропинизации взрослых ? Эксперимент не состоялся, Боже упаси связываться с кротами. При таких то неограниченных возможностях.. поэтому возвращаются к этой теме..

Я так понимаю это всё ваша реакция на тот же ВОГ…

Проблески не дают ощущения ложности миопии. Но в какой то момент оно появляется, чисто физическое ощущение, ощущение спазма с сопутствующими эффектами. Вот отсюда желание проатропиниться.

При упорных занятиях можно добиться снижения именно рефракции, пусть и не намного. Но не проблесками. В моём личном опыте, как ни странно для вас, наблюдалось снижение рефракции и астигматизма именно после тисков.
Возможно ощущения «спазма» появляются вследствие роста астигматизма. Думаю после атропинизации всё откатится взад.
ответить
2018-11-15 19:08 №77 Карабас Барабас
Мне не странно, тиски недоизучены, но опасны. Спасибо Светке с Лёней.

Не только ВОГ. Здесь тоже волну гнали по этому поводу. Предполагалось видимо, что есть такие взрослые миопы на атропине и отписаться они должны были здесь, потому что ВОГ осторожничает, это запрещено и можно привлечь врача и это не шутка.
ответить
2018-11-15 19:27 №78 maikl-jkl
Тиски при правильной технике не опасны.
Объясню на пальцах. Когда жмёшь пальцами на глаза,то при глаза не должны сжиматься. Смысл в другом.
В глазнице достаточно места для движения ГЯ.
Смысл в осторожной игре в "бильярд".
ответить
2018-11-15 19:38 №79 Карабас Барабас
Если пальцы достаточно тонки, а глазница велика для глазного яблока, если есть достаточный зазор, что бывает не всегда. Наверно можно растянуть, но прежде по законам гидравлики давление пальца передается на весь объем глазного яблока.

Почему про тиски не отписываются ? Патамуштакраты.
Есть другие версии ? Вопрос шире и намного, чем чисто технический аспект. Как и любой проект, в котором работают специалисты разных направлений.
На этом обламываются стартаперы.
ответить
2018-11-15 21:27 №80 maikl-jkl
Если пальцы достаточно тонки, а глазница велика для глазного яблока, если есть достаточный зазор, что бывает не всегда. Наверно можно растянуть, но прежде по законам гидравлики давление пальца передается на весь объем глазного яблока.

Вы неправильно интерпретируете мои мысли.
Когда пальцы касаются глаз, то таки да,совсем небольшое давление есть. Но оно малюсенькое.
А фишка в том, что бы в ентот момэнт расслабить мышцы глаз.
И вуаля, глаз с тем же усилием пальцэв уходит в трэбуемое направление.
ответить
2018-11-16 05:59 №81 Карабас Барабас
Это на здоровье. Можете подхватить эстафету обучения тискам. Я вообще то о другом и Вы в упор не хотите замечать.
ответить
2019-04-14 22:54 №82 Гуга
Нет, я не пропал. У меня контрольная проверка намечена на середину мая - тогда и отпишусь, и готов буду что-то откомментировать. Как раз будет четыре года эксперимента. А свои текущие субъективные ощущения излагать - не считаю продуктивным. Впрочем, какие-то иллюзии питаю, если интересно.
ответить
2019-04-15 11:45 №83 Карабас Барабас
А никто и не пропадает, Гуга. Только находятся в режиме чтения. Вот прозреете Вы и скажут так, бывает это с возрастом,
нечасто, но Гуге повезло. А как воспользоваться Вашим опытом ? Оно само собой так произошло или чем-то поспособствовали.
А Вы говорите субъективные ощущения непродуктивны.
ответить
2019-04-15 15:35 №84 Гуга
Да, я не делаю практически ничего сверх того, что уже в разных местах есть на форуме.
Где-то прошлым летом немножко изменил себе - вместо того, чтобы прислушиваться к интуиции, включил разум и неожиданно для себя решил (в силу вполне разумных соображений), что силовые проблески негативно влияют на роговицу и провоцируют увеличение астигматизма. Тогда же принудительно заставил себя их не делать. Результат - полгода топтания на месте (даже по собственным ощущениям). Зимой возобновил ежедневную практику силовых проблесков (без фанатизма - не до слёз, а где-то на грани и слабее), практикую при каждом удобном случае. И очень быстро почувствовал, что глаза откликаются, может еще весна воздействует на ощущения, не знаю. Сейчас это уже даже не проблески, а какой-то особенный вид моргания с ощущениями в ГЯ. В мае будет видно короче.
Из любопытного - пожалуй первый раз удалось вытянуть из осознанных снов вполне себе вменяемую рекомендацию. Не могу сказать, насколько влияет на борьбу с близорукостью, но на общее здоровье глаз сказалась однозначно позитивно. Я еженедельно заметное время провожу в спортзале. Где-то глаз сильно зачешется, где-то просто дотронешься до глаз не вполне чистыми руками, хоть и стараешься следить за этим. В общем, занятия спортом провоцируют изредка какие-то воспалительные процессы: то пузырики на веках - явная инфекция, то чего-нибудь покраснеет. Пальминг еще этот.. В общем, для решения подобных проблем рекомендация оказалась крайне эффективной.

А дело было так: в сновидении отыскал "астральную клинику", вломился в глазной кабинет, такой просторный, не как в наших больницах, а метров 30 квадратных. Там были две врачихи и медсестра.
Потребовал излечения своих глаз )) Тут есть одна тонкость - для подсознания крайне важно очень точно формулировать свои вопросы, оно не понимает иносказательной речи. Я это прекрасно знаю, но в сновидении далеко не всегда получается достичь полной ясности ума. Так что, я не вполне уверен, для каких своих проблем получил совет. А совет следующий: после недолгих препирательств, типа "приходите во вторник", я проявил твердость характера, за что и был вознагражден "ну попробуйте соляные ванночки для глаз" - это одна из врачих. Попросил подробностей, за дело взялась медсестра и примерно так расшифровала: соль можно любую - поваренную, морскую. Как делать ванночку? Не принципиально, можно даже кисточкой ресницы протереть соляным раствором - типа ресницы доставят в глаза, какие там надо вещества.
Короче, я эпизодически, перед сном делаю так: в теплой воде растворяю морскую пищевую соль, два ватных диска обмакиваю, чуть отжимаю и кладу на оба глаза. Две-три-четыре минуты полежал с этим, могу еще пальцами слегка пожмакать, чтобы лучше впиталось. Снимаю диски, не вытираю глаза, гашу свет и спать. Ночью если встаю - не умываюсь до утра. Как я сказал - действие получилось волшебным. Но у меня есть подруга, со стопроцентным зрением, тоже в спортзал ходит, и тоже бывают проблемы. Я ей посоветовал, она попробовала и на утро проснулась с красными глазами. Больше так не делает. Так что, возможно этот совет исключительно для меня годится. И где-то в глубине надеюсь, что благотворно влияет на остроту зрения.
Ну так, больше ничего нового пока..
ответить
2019-04-15 16:33 №85 Карабас Барабас
Соль йодированная была ? Иодат калия отличный антисептик.
ответить
2019-04-15 17:05 №86 Гуга
Да, у меня дома вроде вся йодированная. Забыл сказать, что разумеется на закрытые глаза делаю )
ответить
2019-04-17 17:19 №87 Карабас Барабас
На ВОГе советовали с открытыми глазами в чистое море океан нырять. От мушек дст помогает. Может быть.
И без моря можно, морскую соль растворил в тазике , лицо опустил в воду и глаза открыл.
Интересно, кто-нибудь отпишется, это же не проблема рефракции или глазные дела автоматом кротовичи..
ответить
2019-04-18 11:48 №88 Карабас Барабас
Кому то тазик, а кому то чистый океан.
Как же так. Подходит время выбирать, я услышал,
стояние на страже закупоривает систему, а она должна иметь связь с атмосферой, прочистить ее можно лишь попыткой сделать невозможное, как говорил последний бог: продлевать будем ?

Это не Вам Гуга.
ответить
2019-05-14 14:38 №89 Гуга
Сходил сегодня к окулисту по страховке - развели как лоха, не хватает слов, окромя матов.
Врач - то ли армянка, то ли грузинка в возрасте. Смысл такой: мы подбором очков не занимаемся по страховке, для этого в оптиках есть квалифицированные оптометристы.
"Чего пришли, раз ничего не беспокоит? Страховая компания очень строго смотрит, что мы делаем." Пришлось импровизировать на ходу: вот голова от очков болит.
Все-таки померила на рефе, бумажку наотрез отказалась показывать: "Вы что, врач? Вам она все равно ничего не скажет... У вас есть небольшая близорукость, и глаза слегка отличаются.. Если водите машину, вам все-таки очки нужны" - прям, стерва, заинтриговала.
Что значит, слегка отличаются? Там последний раз диоптрия разницы была (это я так про себя ругаюсь).
Померила глазное давление - сжатым воздухом в глаз аппарат плевался, сказала, что идеальное - даже попричмокивала от удовольствия.
Посмотрела глазное дно и хрусталик. "У вас на хрусталиках вроде есть местами какие-то начальные вкрапления-помутнения, вам надо обязательно капельки покапать. Сосуды на глазном дне немного сужены - возможно требуется консультация невролога, терапевта.."
Я про себя подумал - может слишком увлекаюсь каплями от насморка, при каждом дискомфорте? Может это влиять?
Прописала: каталин и систейн-ульра (поскольку я за компом работаю) и дала распечатку с гимнастикой для глаз: вверх, вниз, вправо-влево, по диагонали, точка на стекле - короче, муть всякая.
Придется срочно сейчас решать проблему, где померить зрение и не потерять тыщу-другую при этом. Совсем не хочется заниматься благотворительностью для отечественных торгашей от зрения.
Еще пофилософствовал - это не люди плохие, они (как и мы) - все жертвы системы. Вот скажите, можно нашим врачам пытаться что-то рассказать про свою неравную борьбу с миопией?
ответить
2019-05-16 13:43 №90 Гуга
Наконец-то, решил проблему экономной проверки зрения, добрался до нормального измеряльщика.
Прогресс за год по рефу: нулевой.
Что касается рецепта: очки для дали -1.75;-2.25
Я не помнимаю, в чем подвох. Субъективно вижу сильно лучше. Чтобы возник сильный проблеск, зачастую достаточно просто присмотреться к объекту.
На улице так вообще, почти каждое моргание приводит к проблескам. Я конечно понимаю, что проблески не равнозначны хорошему зрению, но они так появляются, что практически не замечаю, что это проблески.
Короче, вариантов нет, буду продолжать гнуть свою линию, может еще что-нибудь придумается.
Следующая проверка - через год.
ответить
2019-05-17 14:21 №91 noname-1
Вас заботит мнение рефа?
Перестаньте спасать мир, начинайте жить, жинзь коротка. И это не простые слова. Подумайте.
ответить
2019-05-17 15:15 №92 Гуга
Вы понимаете, что меня смущает - несколько лет назад на проверке зрения я разговорился с оптометристом, она, как и все, говорила, что рефрактометр ошибается, что он служит только для ориентира и не соответствует реальному значению.
Тогда я спросил: - А у тех, кого зрение идеально, реф тоже ошибается?
Она беззаботно ответила: - Нет, у них не ошибается, всегда показывает ноль.
Да, я конечно ощущаю, что зрение сильно гуляет в течение дня, но почему когда перед окуляром, вероятно близорукий человек смотрит в него наихудшим образом? Вчера я понаблюдал за собой со стороны, как я ловлю фокус на дереве в рефе, даже когда оно смазывается, я все равно стремлюсь его рассмотреть. А вечером где-то в интернете вычитал, что реф предполагает, что человек смотрит в бесконечность и для этого картинка и размазывается, чтобы не фокусировались на нем. Здесь есть какое-то фундаментальное отличие в способе взгляда близорукого человека и "нормального".
ответить
2019-05-17 18:47 №93 Доктор Бейтс
Поносите плюсовые очки дома в течение дня, вплоть до отхода ко сну для выработки пассивного видения. Человек с нормальным зрением не ловит проблески после морганий. Он все время видит резко. Проблески ясного зрения вовсе не должны зависеть от морганий. Можно только в начале моргать, двигать головой вправо-влево, вверх-вниз, чтобы что-то рассмотреть. Цель же как раз все видеть без подобных манипуляций. Обычно, если снимаешь плюсовые очки, после того как их несколько часов поносил, то видишь какое-то время всё несколько резче.
ответить
2019-05-18 06:20 №94 noname-1
Я уже больше пяти лет мучаю глаза(выбросил минус 3 очки в мусорку),
каждый раз ловлюсь на одну и ту же ловушку, что можно усилием улучшить зрение.
Но! Стоит встать перед окном и бесцельно постоять расслабившись пару минут, как взгляд вдаль проясняется до нормального(не скажу 1 или нет, но видно очень четко объекты).

Любая проверка зрения это уже напряжение, просто те у кого глаз короче от природы должны гораздо сильнее напрячься, чтобы его испортить.

Давно и с интересом наблюдаю за ощущениями, обратил внимание, что личность влияет на поведение, так мой беспойкойный характер заставляет меня во время ходьбы наклоняться будто я иду против ветра, достаточно после этого расслабиться как меняется и осанка и походка. Вообщем, поле не паханое в области психологии зрения.

Когда мы просто смотрим(не думаю ни о чем), мы видим гораздо лучше за счет согласованной деятельности психики и зрения.
Когда мы на рефе, часть нас думает о результате.

Приведу письмо Японского мастера дзен на эту тему(Наставления об искусстве ведения боя):
"При совершении какого-либо действия без участия ума, действие совершается самопроизвольно. Когда ваше ки изменяется, ваша физическая форма также изменяется. Когда сила несет вас, это означает, что вы опираетесь на свою сущность. Иметь подспудные мысли противоречит естеству. Когда вы действуете, предварительно подумав, вы связаны с мыслью. Противник может даже определить направление вашего ки. Если вы попытаетесь укрепиться с помощью сознательного действия, ваше ки распыляется, вы рискуете утратить бдительность. Когда вы действуете сознательно, ваша интуиция блокируется. А если интуиция блокируется, откуда может появиться зеркальный ум? Когда вы, не думая и не действуя сознательно, даете возможность проявиться Нерожденному, вы не будете принимать неподвижной позы. Если вы не будете принимать неподвижной позы, никто во всей стране не сможет вас одолеть. Когда вы ни за что не держитесь, ни на что не опираетесь, нет ни "вас", ни "врага". Вы просто реагируете на то, с чем сталкиваетесь, причем следов от этого не остается.
Как ни велики небо и земля, искать вне ума ничего не нужно. Однако под влиянием заблуждения ум становится вашим противником. Отдельно от ума не существует боевого исскуства."
ответить
2019-05-18 11:37 №95 Доктор Бейтс
Клара Хакетт тренировала юношу, который мечтал о службе на флоте. В студии он показывал 100%-й результат. Но она сомневалась, что он его повторит у офтальмолога. Проверка зрения показала только 50% от нормального зрения, что все равно хватило для зачисления на флот.

Таким образом получается, чтобы показывать хороший результат в стрессовых ситуациях вроде проверки зрения нужен приличный запас(резерв). Если рассчитываешь, что реф должен показать полдиоптрии ниже, чем при прошлой проверке, то дома ты должен видеть на одну и более диоптрии лучще, чем раньше. Чтобы повысить стрессоустойчивость зрения, нужно и тренировать его не только в "тепличных" условиях. Хакетт предлагала например закрывать, проверочную таблицу прозрачной пленкой(красной или желтой), чтоб ухудшать видимость букв. Думаю, что стоит обратить внимание на тренировку зрения при слабом освещении. Кроме того можно симулировать стресс, делая упражнения на вейк борде(баланс борде) или вперемешку с физическим упражнениями. Видеть ты должен и в разных положениях тела(в том числе неудобных и энергозатратных). Тогда проверка на рефе будет легкой прогулкой.
ответить
2019-05-22 10:10 №96 Карабас Барабас
А что у Вас со зрачками Гуга и сопутствующими изменениям ощущениями ?
ответить
2019-05-22 14:01 №97 Гуга
Не очень понял вопрос. Дохтор ничего про зрачки не говорил. А по собственным наблюдениям - у более слабого глаза обычно диаметр зрачка побольше (при комнатном освещении). Впрочем, в последнее время это не так заметно.
ответить
2019-05-22 14:40 №98 Карабас Барабас
Просветления связаны с тянущими ощущениями в глазах. Дополнительно могут расширяться зрачки по типу лекарственного пареза аккомодации по сравнению с обычным состоянием.
ответить
2019-05-23 06:56 №99 Карабас Барабас
В свое время др. ВИП писал о том, что у подростков с начинающейся миопией бывают широкие зрачки, вот тпк организм борется из последних сил. Почти дословная цитата.
Косвенный признак это повышение ВГД, но очень косвенный. Поскольку например капли Софрадекс конкретно повышают ВГД со всеми прямыми признаками, есть с чем сравнить. Это другое дело.
Все это укладывается имхо в теорию и практику тренировок ХБП.
Обращайте внимание Гуга, глядючи в зеркало.
ответить
2019-05-25 13:08 №100 Карабас Барабас
Интересный диалог в тему зрачков между Хемистом и Мпокровским. Обычно зрачки то сами не расширяются, для этого надо что- то невероятное совершить.
Пока петух жареный не клюнет, продолжают верить очарованные глазниковской брехней, а от брехни разумеется никакого лечения не рождается. И не только глазниковской, медицина давно уже встала на коммерческие рельсы, а тут без обмана не обойтись.
ответить
2019-06-11 13:42 №103 Гуга
Когда-то давно, лет десять назад натыкался на каком-то форуме утверждение, что некоторые люди с помощью тренировок (психического характера) научились волевым усилием расширять свои зрачки. Там не со зрением было связано, скорее для красоты. Не знаю, может брехня..
ответить
2019-06-11 14:00 №105 Карабас Барабас
Зрачки как лакмусовая бумажка состояния нервной системы, а та в свою очередь как флаг на ветру.
У нас прикладная задача, еще одно подверждение назло догматикам , что можно воздействовать на зрение подобным образом.
ответить
2019-05-26 21:53 №101 Карабас Барабас
Что же еще. Товарищ не боится резать глаза третий раз, но при этом опасается себе навредить закапав разово мидриатика.
Ну что тут скажешь, по этому поводу достаточно подробно на форуме ситуация расписана, это вот так зомбируют господа глазники, боже упаси закапать взрослому, а резать сколько угодно за ваши деньги.

А также по поводу ссылки на кастанедаклаб.
Дамочка хвастается излечением астигматизма, от которого окуевают глазники, а справку выложить лень, при этом не лень все остальное. По секрету скажу - глазникам похер на ее астигматизм.

Пишите что нибудь, Гуга. Зрачки как ?
ответить
2019-05-27 01:02 №102 Гуга
Сорри, суматошный день, сборы - утром улетаю недели на две отдыхать. Приеду - буду отписываться со свежими силами.
ответить
2019-06-11 13:53 №104 Гуга
Вчера лазил по википедиям и узнал любопытную вещь: если у миопа глаза с различной степенью близорукости, то, как правило, ведущий глаз более слабый. Прям как у меня.
А еще, бывают люди, у которых нет однозначно ведущего глаза.
Вот подумалось - а не попробовать с помощью тренировок поменять свой ведущий глаз? Если получится, что произойдет: новый ведомый глаз станет лучше видеть, или новый ведущий хуже? Хм.
Осталось придумать упражнения.
ответить
2019-06-17 12:16 №106 пробиотик
Способ смены ведущего глаза давно придуман.
1.Надеваете на тот глаз , который должен стать ведущим линзу +0Д, +0.25Д, +0.5Д , из того , что продаются . А на второй глаз линзу +5Д примерно , будет сильная размытость , и глаз будет отключаться .
2. То же самое , но с очками и сменными линзами в них .
Диоптрии подобраны под ваши данные рефрактометра .

Если настроены на длительную работу , советую так поэкспериментировать , менять глаза ведущие .
ответить
2019-06-17 12:34 №107 Карабас Барабас
Очки " моновижн". Один глаз вдаль, другой вблизь .
На фоне начинающейся или выраженной пресбиопии.
Какой глаз куда, можно две пары очков, сравнить , выбрать. По отзывам сначала тяжело, но потом привыкают и не хотят снимать. И главное обеспечивают высокую ОЗ на разных дистанциях, чего не скажешь об окклюзии с плюсовыми линзами.
Можно периодически менять обе пары очков для тренировки ведомости глаза, при желании, если это дает какую то пользу.
ответить
2019-06-17 14:51 №108 Гуга
С очками не хочется связываться, пока придумал такое: на перекурах, возле входа на работу, нашел условно-прямоугольное отверстие, через которое видна кирпичная кладка вместе с водосточной трубой.
Встаю так, чтобы сначала ведущий глаз (правый) видел эту трубу вблизи правого края отверстия и затем чуть смещаюсь вправо, чтобы труба ушла из поля зрения. Открываю оба глаза, вглядываюсь в эту трубу, привыкаю.
Затем начинаю понемногу смещаться влево. В какой-то момент в дырке появляется две трубы. Я концентрируюсь на левой, и правая исчезает. Так и медитирую весь перекур. Получается несколько подходов за день.
Чуть позже еще потренирую переключение внимания с "левой" трубы на "правую" и наоборот. Надеюсь научиться произвольно переключать свой ведущий глаз - без особой цели, просто кажется забавным и полезным. Тут главное уловить ощущение при смене ведущего глаза.
ответить
2019-06-19 19:14 №109 Карабас Барабас
Ветка ВОП. Нумер 16 от Михи 81. Усилием воли меняет ведущий глаз. А также разъясняет сие офтальмологам Скицюкам. Фамилия такое, киевляне.
Работает народ, ищет Золотой Ключик. И главное молчком, под покровом кротовой норы.
Вы как думаете Гуга, нормальный человек в состоянии тащить форум несколько лет практически один против всех ? Конечно нет, в смысле нормальный, в глазниковском смысле, что должен обрезаться и изображать радость. Вот тот пациент нормальный, в смысле вата норма для скрепоносов, разве не так ?
Короче говоря не сачкуйте, пишите даже если кажется нечего, ибо сказано :
Дающему Бог подаёт.
ответить
2019-06-21 00:47 №110 Гуга
> Вы как думаете Гуга, нормальный человек в состоянии тащить форум несколько лет практически один против всех

Да, не такая уж и непосильная ноша, люди вон годами картошку на даче сажают в смешной позе с минимальным экономическим эффектом, и ничего - даже чувствуют себя немножко счастливыми. Хобби - есть хобби. Тем более, когда где-то на заднем плане все равно маячит призрачная надежда, чтобы вы тут не говорили.

> Короче говоря не сачкуйте, пишите даже если кажется нечего, ибо сказано

Я не сачкую - когда совсем не о чем писать, чтобы выдавить из себя требуется всплеск настроения, а его по заказу - сами знаете как.
Ну, ладно, попробую изложить кое-какие туманные соображения на тему соседней ветки (про саккады). Я в прошлом году как-то размышлял про них некоторое время.
Только мой интерес был направлен в сторону микросаккад (ну или нистагма - тут я не силен в терминологии, я все-таки бывший физик, а не дохтор).
Поскольку лень много писать, буду обрывками мыслей.
* частота в электрической сети 50 Гц, мы росли под лампами накаливания, 50-герцовые пульсации могли срабатывать как задающие генераторы для неокрепшего мозга и вызывать сбой частотных настроек микросаккад.
Сейчас все еще сложнее - новые лампы, помимо 50 Гц, выдают кратные гармоники: 100, 200, 400 Гц - что может еще усугубить ситуацию, поскольку по частотам вроде как ближе к родным частотам глаза. Возможно, детям надо учиться под лампами постоянного тока?
Еще раз - это не утверждение, просто размышление такое.
* Если от сбоев микросаккад зависит миопия - можно попробовать устройство - такой быстро вращающийся диск с дырочками, через который смотреть на картинку - при определенных параметрах диска (размер дырочек, расстояние между ними, скорость вращения диска) можно пропускать импульсы с "правильными" микросаккадными настройками и отсекать "плохие" микродергания глаз....
* С микросаккадами может быть связано с расслоением изображения при близорукости - (мы выше обсуждали этот эффект на примере точечных источников света, диодов).
Что если, сетчатка делает мгновенную фотографию объекта, а при близорукости, за счет нистагма, успевает сделать несколько фоток, вместо одной, и набор одного изображения объекта на сетчатке расположены в некотором круге? При недостаточной разрешающей способности глаза - видим слоение резких изображений, а при плохой - мутное пятно?
Вот тут вращающийся диск помог бы (возможно) подтвердить или опровергнуть сию теорию.
То, что после операций жалуются на двоение изображений - я уверен, никакое это не двоение, а десятирение, как и у всех нормальных миопов. Просто подрезанные различают два самых ярких фантома.

Ну, как-то так, моя творческая энергия закончилась..
ответить
2019-06-21 00:56 №111 Гуга
P.S. Замеченные опечатки:
> При недостаточной разрешающей способности глаза
Читать как: При достаточной разрешающей способности глаза
ответить
2019-06-21 07:45 №112 Карабас Барабас
А Вы замечали Гуга на ВОГе у неудачно прооперированных миопов стокгольмский синдром ?
Они начинают оправдывать глазников и поучать товарищей по несчастью.
Это не происходит само, это целенаправленное управление толпой.
Хобби Гуга никакого бы не было, если бы занимались лечением, а не обрезанием и стрижкой купонов.

А с лампочками хорошая тема. Ожидайте, какя нибудь контора из ЕБМа обязательно позаимствует втихаря.
ответить
2019-06-23 10:04 №113 Карабас Барабас
Вопрос не в непосильности ноши, своя не тянет как известно. Как ложка супа в поговорке, этот форум как прожектор выхватывает крота из темной норы.

Больные люди, борющиеся со своей болезнью, достойны всяческого уважения. Но не таковы кроты. Может быть им высушили мозги обещанием, что лкз искупит все грехи. Но не очень то они хотели сопротивляться этому.
ответить
2019-06-23 14:03 №114 Гуга
Люди слишком доверчивы - искренне верят тому, что им рассказали "авторитеты": в школе, по телевизору и т.д. Конечно, доверчивым быть очень удобно - с себя снимается ответственность. Ну, а за удобство приходится платить, селяви..
Тут ничего не поделать - можно сколько угодно тормошить человека, но пока сам не захочет проснуться - будет свято верить в придуманные сказки как в истину, а настоящую реальность - обзывать сказкой. Это не только про зрение, куда ни плюнь - одно и то же. Люди по всему миру ходят по закопанным на 4-10 метров городам, но даже тени удивления не промелькивает - как так вышло? Им когда-то объяснили, толком не помнят, вроде что-то там про культурный слой, но успокоились и не замечают того, что должно жечь глаза.
Ревнители здорового образа жизни, которые умирают, не дожив до сорока и заядлые курильщики-долгожители. Список бесконечен. Повторюсь, верить всему - очень удобно, лкз - одна из немногих ипостасей этой веры. "А чего вы начинаете с нашей прачечной?" (с)
ответить
2019-06-26 07:39 №115 Карабас Барабас
Ваша прачечная Гуга не уникальна, но все же масштаб государственного вранья впечатляет.
Федоровские насечки стали возможны в формате автобусов операционных, чёса по городам и весям лишь по знакомству Федорова и Ельцина.

Сегодняшним коновалам дана отмашка выдоить хомячков полностью, пострадавшие же помалкивают в тряпочку, что мы видим на примере насечек, действительно сам лоханулся, на кого жаловаться.

Доказательность становится дурным тоном, её надо подтверждать на практике, а где эти свежие прозрения на атропине? Они не представлены. Как бы не хотели хомячки не замечать очевидного, все же придется, когда задница своя подгорать станет.

Филин приятельствовал с Ю.М.Лужковым, поэтому видеэкология поперла, но последнего сняли и все осыпалось. А вы что подумали, тов. Нонейм в частности, кто то захотел вас прозревать? Ха ха ха.
ответить
2019-06-28 19:53 №116 Карабас Барабас
Гуга, скажите плиз, кто по Вашему должен платить за ВОП ? Вот последняя тема про ННГ, оборвавшаяся на полуслове, пошлый вопрос, кто будет делать.
Накидать идей, конструкций это не проблема.
Как взять оплату с конечного потребителя, второй вопрос. Без этого ничего не получится. Или вообще не актуально в России ?
ответить
2019-06-29 12:32 №117 Гуга
Надо только китайцам намекнуть: они все сделают, как надо. Если уж православные иконы вместе с пакетиками со святой земли нам вагонами поставляют, хитроумные очки им смастерить - раз плюнуть. И цена будет невысокой.
ответить
2019-06-29 12:37 №118 Карабас Барабас
Это уже имеет место. Другие то вопросы поважнее, как пристегуть наших, наших то глазников и не просто продать очки, а получить отклик, результат, такой ли сякой ли.
ответить
2019-07-01 16:59 №119 Гуга
Как пристегнуть.. Ну вы же знаете ответ: каждая спасенная от обрезания душА, вынимает из рынка оккультиче... то есть, оккулистических услуг десятки тысяч рублей. Относительно небольшими усилиями можно серьезно подорвать упомянутый рынок и высвободить избыточную рабочую силу. А, ничто так не прочищает мозги и не заставляет искать новые пути, как пустой желудок.

В общем, продолжайте свою просветительскую деятельность - это самое эффективное, что сейчас возможно. Пока вокруг много сытых врачей - сдвигов бессмысленно ждать.
ответить
2019-07-01 17:25 №120 Карабас Барабас
Ноги можно протянуть на ниве просвещения. Вопрос не только в деньгах. Раньше как было,
придет крот к глазнику и выкатит ему обоснованную претензию, что же ты дохтор вылечить не можешь,

а сейчас, красота, только крот рот раскроет, а глазник ему: пжста вам обрезание, будете видеть максимально возможно.,
Кроту и крыть нечем. Это потом он будет скулить и сокрушаться, дескать обманули как всегда, а в данный момент
получает крот от глазника окончательный, фактический отлуп.
ответить
2019-07-05 14:03 №121 Гуга
Кстати, да, о пульсациях. Я тут несколько дней назад модифицировал ловлю пульсаций перед сном. Методика ни на чем не основана, просто интуитивно, мне кажется - чуть работает.
Смысл такой: мне в первые полгода крутилки-вращалки глазами серьезно помогли, потом эффект стал незаметен и я их забросил. Теперь делаю так: ложусь в кровать на спину -> пальминг -> пульсации -> туда-сюда-разпять-проморгался -> пульсации -> так-сяк-разпять-проморгался -> пульсации -> ... -> пульсации -> на бок и спать. Всё делаю под пальмингом, разумеется. Занимает минут 5.
Так сказать, домашнее задание для восстановления во сне ))
Мне в кайф, буду практиковать так, пока не надоест.
ответить
2019-07-05 14:26 №122 Карабас Барабас
Именно так. Когда ригидный спазм трансформируется в истинный, с которым можно бороться вращением глаз, организм сам требует вернуться к этой практике, т.е. не Вы решили, а Ваши глаза.
ответить
2019-07-09 14:10 №123 Карабас Барабас
Гуга, скажите, допустим я постепенно перестану продвигать технологию пульсаций здесь, потому что все уже всё услышали, знают, делают как Вы, но предпочитают помалкивать по разным соображениям.

Аудитория уже изменилась необратимо в смысле что снижение рефракции возможно лишь через усиление ХБП, но не укорачивании глаза огурчика.?

Или же со временем как и прежде ждановцы будут лгать друг дружке про единицу и сто процентов.
ответить
2019-07-10 01:23 №124 Гуга
Ну, если моё мнение, то будет как и раньше. ))
Ищущих прозрения, по большому счету, интересует практика, а не теоретические построения. Но, я не настаиваю..
ответить
2019-07-10 06:18 №125 Карабас Барабас
Раньше имели место изрядные теоретические построения об укорачивании глаза огурчика.
Или Вы считаете, что новым и это уже не под силу ?
Типа не прозрею, так хоть согреюсь.
Вполне возможно.
ответить
2019-07-16 10:43 №126 Карабас Барабас
Ну что Гуга, легко ли тащить форум ? Что то Вы не особо пишите..

Была у глазника пайка скудная, но времена изменились и стала пайка изобильная.

Вот это и есть горизонт планирования нашенского глазника, доходы собственного домохозяйства.

Поэтому статус кво для него жизненно необходим, тем более что миопия отдана в кормление через имитацию лечения, а %% с ЛКЗ платят уже в норме.

Как дебатеры они никудышные. Неудивительно, в такой то ситуации бессилия.

Этажом выше, глазники управленцы, вот там уже голимая мафия, деньги рекой.

Вышесказанное касается не только глазников, это родовая признак всего общества вяликих богоносцев.
ответить
2019-07-16 16:30 №127 Гуга
Забавно, что вас задевают мнения онанимусов, которые ничего не могут предложить, кроме мантры, выученной на первом курсе (либо прочитанной когда-то в научно-популярном журнале). Что с вами, Карабас? Люди есть люди, нельзя же всех подряд воспринимать всьерьёз, и уж тем более адептов современной офтальмологии ))
Я сторонник занятий тем, что мне интересно, а если кто-то в чем-то сомневается - это его проблемы, а не мои.
ответить
2019-07-17 11:25 №128 Карабас Барабас
Меня не задевают личные выпады. Тем более с юмором в диапазоне от передней до задней дырки.
Атропинщики себе сами роют яму, уподобляясь коновалом, которые распространяют метод ограниченного применения на всех.
Иначе не заработать, не так ли. Что будет завтра их не беспокоит, завтра будут думать другие.
Над доказательностью смеяться станут и уже. Случайно обнаружили задержавшись с окончанием закапывания, что рефракция может снизиться, так и до сих пор капают на авось. Никаких дополнительных изысканий не было, нет и не ожидается.
ответить
2019-07-17 15:39 №129 Гуга
Я вообще не очень доверяю химическим препаратам, поэтому стараюсь не участвовать в их обсуждении. Ну да, я знаю, что лекарства помогают иногда избавиться от болезни, но если вдуматься - вылечивается организм самостоятельно, а таблетки лишь облегчают ему борьбу.
Еще беспокоит, что на форуме на тысячу постов доказывающих, почему у меня ничего не получится, лишь один предлагает путь, который можно попробовать в надежде результата. Мне кажется, у скептиков должны быть свои сайты, где они могут хоть усер@ться со своими доказательствами, а здесь им делать нечего. Был бы я админ - вычищал бы подобный мусор: польза нулевая, только мешает ориентироваться в темах.
ответить
2019-07-17 20:24 №130 Карабас Барабас
Покровительственный тон выдает птицу высокого полета. Только стали избавляться от срача и на тебе, про растяжку херов .

Не надо ставить в неловкое положение птицу, с высоты ей не видать чаяния простых кротовичей.

Гуга, сейчас мы будем наблюдать остановку мира.
Это из Кастанеды, к которому Вы прохладны, так вот это остановка мира будет уже второй, на памяти, а может и больше. О чем речь. Профессор узрел проблески и сильно изменился.

А вторая, профессор ощутил пульсации. До пор он думал, что его водят за нос, Боже, какое чсв, однако остановка мира делает невозможной всю предыдущую жизнь.

С возрастом способность воспринимать новое снижается. Это спасает от разочарования, что жизнь прожита не так, как надо. Понятия глазников не сильно ушли вперед от кротовичей, они до сих пор уверены, что все ограничивается корявым изложением жданова с братом про огурцы.

Тащат их тему изо всех сил, а они видишь ли про херы и задрочку. Молодцы, что сказать.
ответить
2019-07-18 11:58 №131 Карабас Барабас
По поводу химии. Можно принимать кофеин в таблетках, а можно попить чаю, кофе.
Разница в чём ? Во первых в чае или кофе содержиться не одно вещество, а много и действие в связи с этим мягче. Во вторых передозировка,
курение опиума не приводит к летальному исходу, человек просто не успевает получить высокую дозу и засыпает. В то время как рафинированный продукт может убить запросто.

Ровно то же самое касается атропина. Другое назначение, диагностика всего лишь.
Сердечные капли с настойкой красавки. Никому не приходит в голову добавлять туда рафинированный атропин. Может быть и ДЛА надо делать вытяжкой белены. Вопрос конечно интересный, этим надо заниматься, раньше барышни капали себе для красоты, ничего с ними не случалось.

У нас же попробовав простейший доступный аптечный вариант, начинают толкать это как истину в последней инстанции. Вопрос, они правда хотят вылечить или делают вид ?
ответить
2019-08-29 16:45 №132 Карабас Барабас
Есть корреляция такая, зрачки шире - круги светорассеяния меньше. Должно быть наоборот. Замечали Гуга ? Это про нетипичное расширение зрачков, связанное с просветлениями.
ответить
2019-08-30 16:48 №133 Гуга
> Есть корреляция такая, зрачки шире - круги светорассеяния меньше. Должно быть наоборот. Замечали Гуга ? Это про нетипичное расширение зрачков, связанное с просветлениями.

Честно говоря - не замечал. Хотя возможно, я думаю о другом эффекте, связанном с точечными источниками света. У меня в прихожей у входной двери планка сигнализации с двумя вертикальными рядами светодиодов. На расстоянии в темноте эти светодиоды для меня выглядят как два пересекающихся круга с большим количеством огоньков внутри. Даже не круги, а скорее шестиугольники (возможно потому, что сами светодиоды имеют шестиугольную форму; были бы светодиоды треугольными - возможно я бы видел треугольники с огоньками). Так вот, стоит мне включить верхний свет в прихожей - через секунду эти шестиугольники съеживаются раза в два, соответственно расстояние между огоньками тоже уменьшается. Как раз примерно за секунду зрачок сужается от света. Если вновь выключить свет - шестиугольники тоже начинают расти, но не так быстро. Вроде и зрачок на расширение работает медленнее, чем на сужение.

А если рассматривать не светящиеся объекты - скажем черные буквы на белой бумаге, то возможно да - более тусклые копии основного изображения при ухудшении освещенности еще больше тускнеют и может появиться ощущение, что светорассеяние меньше. Но тут ничего не буду утверждать.
ответить
2019-08-31 09:29 №134 Карабас Барабас
Вечером на улице Гуга. Круги светорассеивания заметно меньше чем обычно и в это время посмотреть в зеркало при обычном освещении, зрачки заметно шире чем обычно. Так бывает не всегда, спонтанно возникающее явление, как и просветление, зрение прёт с тянущими ощущениями и прочее, упомянутое на форуме.
ответить
2019-10-30 13:39 №135 Гуга
Сегодня, час назад, впервые со мной случилось довольно удивительное событие, которое вдохновляет.
Ехал в трамвае по Варшавскому шоссе. На улице серость (сейчас уже снежок пошел). Сидел у окна и разглядывал мелкие детали вдоль дороги, довольно равнодушно оценивал, как я вижу. Голова была немного повернута влево, плюс еще глаза влево слегка скошены. Остановились возле длинного здания, я перевел взгляд на табличку с номером дома и неожиданно табличка стала быстро набирать резкость. Через несколько мгновений я смотрел на табличку с четкостью, какой не помню даже в очках. И это был не проблеск - никаких артефактов в изображении не наблюдалось, да и по глазным ощущениям я проблеск ни с чем не спутаю - тут уже я тертый калач. Вообще в глазах никаких особых ощущений не чувствовал. Это был момент наияснейшего зрения, разве только шурупы на табличке не видел, хотя не уверен в этом, даже дышать перестал. Видение продлилось секунд 10-15, потом вернулось к прежнему состоянию.
Сейчас замерил расстояние по яндекс-картам: по прямой было 58-59 метров.
Специально ничего не делал - все получилось само собой.
ответить
2019-11-03 15:04 №142 noname-1
Нечто подобное происходит несколько раз в год с момента отказа от очков.
Это указывает, во-первых, на то, что зрение можно восстановить.
Второе, что это происходит в момент полного самозабвения. Когда мы на все 100% поглощены действием(смотрим в окно),
а не смакуем свое больное эго.
ответить
2019-10-31 17:45 №136 Карабас Барабас
А другие объекты в поле зрения как виделись в этот момент ?
ответить
2019-10-31 18:54 №137 Гуга
Достаточно однородная поверхность - здоровенное здание и окна. Окна тоже в фокусе были, но конечно все внимание приковано к табличке.
ответить
2019-10-31 21:20 №138 Гуга
Еще один момент не упомянул. Может показалось, но смутное ощущение, что изображение было недостаточно сочным в тот момент. Возможно, сузился зрачок.
ответить
2019-11-01 07:14 №139 Карабас Барабас
По нечастым описаниям публика выделяет отдельно такое состояние и более внимательна, остальной фон виден так же отчетливо. При этом артефакты могут быть прозрачными и незаметными, в этот момент надо бы взглянуть на точечный источник света, которого нет по причине светлого времени суток.
ответить
2019-11-01 10:27 №140 Карабас Барабас
Есть такое фрагментарное видение, например дома смотрите на что то более менее контрастное и замечаете, что какой то небольшой участок картинки виден резко, нормально. Этот участок ничем не выделяется среди прочих рядом расположенных.

Ни перевод взгляда, ни моргание не сбивают такое состояние. Оно достаточно устойчиво, без ощущений и тем более рези в глазах. Длится долго, если попытаться зафиксировать его, со временем надоедает и оно уходит.
ответить
2019-11-01 15:04 №141 Гуга
Гы, да, вот прямо сейчас - у меня над головой, метр-полтора выше, висит 42 дюймовый телевизор с данными мониторинга серверов. Скосил глаза наверх, сосредоточился на букве N - она немного слоится, но главная копия хорошо видна, при этом наклонная линия - очень четкая и жирная, а обе вертикальные - послабее и более смазанные ))
ответить
2020-07-27 00:05 №143 Гуга
Сегодня в торговом центре попал на халявный реф при оптике - измеряли всем желающим.
Появились новые цифры, обновлю суммарную табличку

16.05.2015 (лучшие показания)
L -3.50, cyl 0
R -4.00, cyl -0.25

Спустя 2 недели:
30.05.2015 (лучшие показания)
L -3.25, cyl -0.50
R -3.75, cyl -0.50

Спустя 4 месяца:
20.09.2015 (лучшие показания)
L -2.75, cyl -0.50
R -3.50, cyl -0.25

26.05.2018 (лучшие показания)
L -2.00, cyl -0.75
R -3.00, cyl -0.25

16.05.2019
без изменений

26.07.2020 (все строчки в распечатке одинаковые)
L -1.75, cyl -1.0
R -3.25, cyl 0

Пошёл шестой год без очков..
ответить
2020-08-01 09:12 №144 бАНДЖО
Очень интересно. Если бы не представился халявный реф, то табличка не пополнилась бы новыми цифрами.
Дело не в жадности, но проверить на рефе без дополнительных услуг крайне сложно. В вашем случае ничего кроме не надо. Пока не надо.
На воге открылся новый раздел взаимопомощи пациентов, где можно даже в режиме чата. Раньше было нельзя. Может быть зайдете туда.
ответить
2020-08-01 15:36 №145 Гуга
ВОГ - он какой-то традиционно-агрессивный, меня это немного напрягает ))
Так понимаю, в основном там тусуются специалисты со своими воззрениями и амбициями. Но про раздел не знал - глянул, да - любопытно. Возможно что-нибудь писну там про свой опыт. Но вряд ли буду ввязываться в дискуссии - мне, по большому счёту ничего не нужно, топаю и топаю своей дорогой. Просто интересно, что будет дальше.
ответить
2020-08-01 16:15 №146 бАНДЖО
Вашим опытом невозможно воспользоваться. Неношение очков явление распространенное, но только это одно не помогает.
Хемист все переиначил, психологическая взаимопомощь, где какие врачи.
Инициатива была у Офтальмиста, по западному образцу нарыть новые данные по глаукоме в частности.
А еще ранее, вроде из докторов перешел в коммерсанты и зашевелился Офтальмист.
Традиционный ВОГ себя изживает, ищут возможности.
ответить
2020-08-02 17:39 №147 бАНДЖО
Очень хорошо что вы написали на ВОГе, Гуга.
Может быть и другие подтянутся.
ответить
2020-08-03 00:24 №148 Гуга
Да, там на всё ответ готов у команды знатоков ))
ответить
2020-08-03 07:54 №149 Ильдар
Что то да, все под пресбиобию подвели(
ответить
2020-08-03 09:06 №150 бАНДЖО
А вы читали недавний спор Алана с Лазердоком с переходом на личности ?
Теохем свой пример тогда попридержал.
Хирургу невыгодно признавать гиперметропический сдвиг при пресбиопии. Потому что тогда ЛКЗ делать нежелательно мягко говоря.
И что же вы хотите услышать, если на голубом глазу отрицается очевидное для всех офтальмологов, работающих с возрастными пациентами.
Объяснение сего давалось тем же Аланам и связано с ригидностью ХБП, если не ошибаюсь. А спросите.
ответить
2020-08-03 12:34 №151 Ильдар
Читал, жду не дождусь свою пресбиопию))))) Может мне повезет и она начнется в 35))))
ответить
2020-08-03 16:03 №152 бАНДЖО
Это не начальная пресбиопия, а выраженная .
Тот же Алан говорил, что в своих плюс полтора для работы временами хорошо видит вдаль и забывает очки снять. Придется вам обождать.
ответить
2020-09-17 14:26 №153 Гуга
Вчера нашёл старую оправу, выдавил стекла, замотал чёрной изолентой со стороны "сильного" глаза. Принял решение в ближайшие месяцы сидеть за компьютером максимально часто в этом приспособлении.
Ощущения - как будто откатился на пять лет назад, но буду стараться - надо что-то делать с разницей в полторы диоптрии. Есть смутное ощущение, что именно эта разница не даёт прогрессировать ни сильному, ни слабому глазу.
А ведь когда-то были практически одинаковы.
Придвинул монитор поближе. Короче, посмотрим, в крайнем случае можно ещё пожертвовать очками с линзами в районе минус один-полтора, не помню уже сколько там было.
ответить
2020-09-22 11:30 №154 Карабас Барабас
Есть другой подход, тащить сильнейший глаз, а слабый подтянется. В частности Алан придерживается такого при начальной миопии и разных глазах.
ответить
2020-09-22 16:54 №155 Гуга
Возможно, это срабатывает до определённого момента, пока разница не становится слишком большой. Вначале именно так и делал.
ответить
2020-09-22 21:20 №156 Карабас Барабас
Может быть срабатывает до определенного возраста ?
При пересбиопии микрозатуманивание перестает влиять на зрение. Как и многие техники тоже.
ответить
2020-09-23 00:36 №157 Гуга
Ну, в общем, понаблюдаем полгода-год.
Из локальных наблюдений: когда ещё только приступал к, как вы сказали, микрозатуманиванию, глаза вначале сильно уставали, даже слегка побаливали, даже на следующий день, и в уголках глаз быстро начинала скапливаться белая субстанция. Каждый час приходилось глаза промывать. Через некоторое время, когда становилось более комфортно за компьютером - выделения прекращались. Уже давно не замечал этого явления. А сейчас, когда стал смотреть один глазом - на нём эта белая гадость опять стала появляться. И глаз слегка побаливает периодически - не так, чтобы сильно заметно, но ощущается.
Короче, какая-то корреляция получается.
ответить
2020-09-23 12:06 №158 Карабас Барабас
Точно то же самое рассказывал Михаил 81.
Только субстанция у него желтоватого цвета и кристаллы какие то, на ВОГе сказали за инфекцию.
Скорее железы начинают работать интенсивнее.
Как связано, ХЗ как, резать не успеваем, а вы тут с глупостями лезете, ответят глазники.
ответить
2020-09-23 15:45 №159 Гуга
Ну, если вовремя не промыть, вроде да - застывает в нечто твёрдое ))
И сам процесс не очень равномерный, можно прозевать момент, когда пора умываться..
ответить
2020-10-22 20:07 №160 Alexis
>Мне так это вообще совсем не понятное дело. Что именно делали и какие были временные результаты?

Вообще вашу тему я читал с интересом.

Но все-таки есть здравый смысл, а есть эмоции, устремления.
С точки зрения эмоций Бейтс - это слепая вера в хорошее зрение без очков,
линз и лазерных коррекций. Но, столкнувшись с суровой действительностью,
подавляющее большинство верующих понимают, что в своем бесконечном вращении
глазами они уперлись лбом в стену. И как люди здравомыслящие и не
желающие дальше мучиться, надевают очки или линзы.

Поэтому как человек разумный я понимаю, что Бейтс это лишь несбыточная
мечта, но как верующий, продолжаю надеяться на чудесную методику прозрения,
которую когда-нибудь нам сообщат.

Занимался я не так уж много и фанатично. Видимо, примерно тем же, чем и все.
Пальмингом, соляризацией, меткой на стекле.

А весь 2019 год занимался смотрением
одним глазом. И возможно довел это упражнение до абсурда.
Потому что те периодические неприятные боли в правом глазу, которые довольно часто
посещают с начала 2020 года и по сию пору, скорее всего именно с этим упражнением
и связаны. Хотя на сто процентов нельзя быть уверенным, что именно с ним.
Но об этом я лучше напишу завтра.
ответить
2020-10-23 01:04 №161 Гуга
Знаете, я не очень понимаю - почему все с надежной смотрят на Бейтса, как на чудотворную икону. С моей точки зрения, методика должна быть индивидуальной и не чисто механической. Да это в любом деле так. Возьмите двух спортсменов, занимающихся бок о бок и выполняющих одинаковые упражнения. Один вырастает до мастера спорта, а другой болтается где-то в районе первого разряда. Генетика? Чёрта с два! Достигает успехов тот, у кого глаза горят постоянно, кто мечтает и рвётся к победам, кто в мозгу регулярно проделывает те же упражнения, что и в спортзале.

Если два человека выполняют какие-то сходные действия, в надежде улучшить зрение, и у одного что-то получается, а у другого нет - значит дело не в методике. В конце концов - придумайте свою методику, которая будет помогать именно вам!
Для меня давно нет сомнения, что типовая причина подростковой близорукости - совсем не в наследственности. Чистой воды нервы, психология и мировосприятие. В школе, в условиях стресса, ученику внушают типовое представление о мире, а его глаза вокруг видят нечто совершенно другое. Возникает конфликт между глазами и сознанием. Хороший ученик пытается остаться хорошим и конфликт разрешается не в пользу зрения. А плохому - безразлично мнение учителя, лишь бы отстал, и он продолжает видеть мир таким, каков он есть.
Вы выросли - всё. Программы заложены и зафиксированы. С возрастом они немного упрощаются и костенеют. Финиш.
Чтобы лучше видеть - требуется слом программ сознания. Ну ладно, не слом - а перепрограммирование. Согласитесь, что одним верчением глаз - поломать программу маловероятно. То, что изменить свои программы можно - я почти убедился. Да, это медленно, долго, сложно, но можно. Должен быть огонёк в душе и постоянный поиск.

А так.. попробовал: покрутил туда-сюда, поморгал, плюнул-дунул - нет эффекта. И пошёл в оптику за новыми линзами. Не одобряю такого. Должна же в человеке быть упёртость.
ответить
2020-10-24 08:07 №164 noname-1
Бейтс как раз и говорил, что причины у всех разные потому и подход к каждому особый.
Главное, что она установил простое правило: если сразу не заметных улучшений значит метод ГАВНО и надо искать другой.
Что русскому хорошо, то немцу смерть.
ответить
2020-10-25 04:24 №166 noname-1
Возникла необходимость уточнить. Конечно, не все методики плохи.
Иногда мы просто не знаем нюансов которые знали авторы и личные ученики.
Или просто забываем о таких нюансах.
Так один из первых - расслабление. Лично я частенько про него вспоминаю, когда не напрягаться уже больше не могу.
ответить
2020-10-24 13:22 №165 noname-1
одноглаз использую в основном при дискомфорте от солнечного света.
ответить
2020-10-23 12:24 №162 Alexis
>Должен быть ... постоянный поиск.

Хорошее сообщение. Чувствуется, что автор устремлен вперед, если так
можно выразиться. О себе такого сказать не могу. Поскольку все индивидуально.
Есть проблемы с общим самочувствием, со сном. И тут уже не до высоких
устремлений. Бытие определяет сознание.

Поэтому скажу о более приземленной вещи- об упражнении "смотрение одним глазом".
На основании собственного опыта. Хотя, индивидуальный опыт- низшая форма опыта.
Когда в результате ношения ночных линз правый глаз стал болеть, было решено
продолжать использовать одну лишь левую линзу, а правым глазом- упражняться.
Смотреть одним (правым) глазом телевизор, прикрывая левый глаз сначала ладонью,
а потом и изолентой на оправе от очков. Или на улице или в транспорте зажмуривать
левый глаз.

Каждый день на это тратилось много времени. Видно при смотрении одним лишь правым глазом было заметно лучше. Но при смотрении двумя глазами улучшение сразу же исчезало.
По-моему, просто действовал механизм, который срабатывает когда сводишь оба
глаза к переносице. То есть мы получаем два улучшенных изображения, но сдвинутых
относительно друг друга вдоль горизонтальной оси. При попытке совместить оба
изображения общая картинка начинает ухудшаться.

В общем, при смотрении одним глазом мышцы рефлекторно начинают улучшать изображение, но при этом
работают в нештатном режиме, о чем говорит невозможность совместить два сдвинутых изображения без потери качества.
Эти занятия продолжались целый год. Никаких неприятных ощущений не было.
В начале 2020 года ношение ортолинзы и упражение были прекращены.
При этом стали часто появляться неприятные, или даже очень неприятные тянущие боли в правом глазу.
После этого не значит по причине этого. Но в данном случае напрашивается такой вывод.
ответить
2020-10-23 16:42 №163 Гуга
По мне так, ортолинзы - это издевательство над глазами. Смотрение одним глазом, конечно, дискомфортно, но слышал, что детишек так лечат чуть ли не годами - и вроде про такие побочки не говорят.
ответить
2020-10-25 08:17 №167 Карабас Барабас
Согласно профессору Поспелову практически все имеют скомпенсированное косоглазие. Малой величины.
Глаза адаптируются и проблема может не проявить себя вообще. Одноко смотрение одним глазом, доведенное до абсурда может разрушить хрупкое равновесие, программу как говорит Гуга и восстановить её уже не получается. Отсюда могут возникать боли глазодвигательных мышц. Боль же имеет свойство иррадировать в другие места. И невозможно понять что где и почему беспокоит.
ответить
2020-10-25 11:06 №168 Alexis
>И невозможно понять что где и почему беспокоит.

До конца- невозможно. То ли последствия ношения линз двухгодичной давности, то ли
пиратских очков. Будем считать, что отрицательный результат- тоже результат, пусть даже не совсем понятный.
ответить
2020-10-26 07:55 №169 Карабас Барабас
То ли метка на стекле. Сугубо детская практика.
Сравните резерв аккомодации глаз. Спазм уменьшает его приближая к нулю. Если у болезненнгого глаза меньше, то что то уже можно понять.
ответить
2020-10-26 10:50 №170 Alexis
Я так понимаю, глаз с большей близорукостью вблизи должен видеть лучше.
Проверяю- правый (-1,5 D) видит клавиатуру лучше, чем левый (-1,0 D).
Все как обычно.
ответить
2020-10-26 10:57 №171 Карабас Барабас
Резерв аккомодации это разница между ДТЯЗ и БТЯЗ, выраженное в диоптриях. То есть 100 разделить на расстояние в см.
Можно и нужно измерять в очках, если без очков не получается. Очки подбираются по эффективности, в Вашем случае это небольшой плюс .
Сравниваются относительные величины, без учета разницы в диоптриях глаз.
ответить
2020-10-26 13:03 №172 Alexis
Ради науки попытаемся определить объем аккомодации A.
A=P-R.
P – диоптрии, соответствующие БТЯЗ.
R – диоптрии, соответствующие ДТЯЗ.

P = 100/БТЯЗ
R = 100/ДТЯЗ

Надеваем очки (+0,5).
Правый глаз:
БТЯЗ= 33,5 см. Соотв. диоптрии равны 100/33,5= 2.985
Поскольку использовались очки (+0,5), вычитаем из полученного результата пол-диоптрии.
Итого P = 2,985-0,5= 2,485

Левый глаз:
БТЯЗ= 36,5 см . Соотв. диоптрии равны 100/36,5= 2.740
Поскольку использовались очки (+0,5), вычитаем из полученного результата пол-диоптрии.
Итого P = 2,740-0,5= 2.240
Для правого R= 1,5 Д, для левого R= 1 Д

Итого, правый: A= 2,485-1,5= 0,985
левый: A= 2,240 -1= 1,24
ответить
2020-10-26 13:20 №173 Карабас Барабас
Ну что же, резерв аккомодации на правом болезненном глазу меньше на четверть диоптрии.
Можно сказать что в пределах погрешности измерения,
А можно сказать что четверть всей величины резерва,
составляющей около одной диоптрии, пресбиопия по возрасту. А четверть от целого очень даже много.

Посему болезненность глаза возможно связана со " "спазмом" в кавычках или если угодно повышенным тонусом. Что примерно соответствует разнице в диоптриях глаза с учётом погрешности измерения.
ответить
2020-10-26 13:38 №174 Alexis
Сама по себе болезненность небольшая проблема, но при попытке носить мягкую линзу снова
заметно проявилась. Может быть и исчезнет попозже.
ответить
2020-10-26 13:47 №175 Карабас Барабас
В исторической перспективе объем аккомодации обнулится, но лишь за счет потери эластичности хрусталика,

При этом ничего не помешает цилиарной мышце испытывать избыточное напряжение,

С чем сравнить, боли в животе, щупают живот:
Мягкий или напряженный, гладкая мускулатура, малейшее напряжения весьма болезненно.

Увы в глазах пощупать нельзя, при этом возрастным пациентам атропин категорически не применяют,

Самостоятельное же применение например настоек содержащих алкалоиды беладонны очень даже снимает напряжение и боль внутри глазного яблока.
ответить
2020-10-26 14:23 №176 Alexis
Я всегда слишком долго собираюсь, но в Интернете действительно нашлось
"Показания препарата Белладонна
Офтальмология
острый или хронический конъюнктивит с сильной светобоязнью, гиперваскуляризацией конъюнктивы и сухостью глаз".
По крайней мере, будем иметь ввиду.
ответить
2020-10-26 14:32 №177 Карабас Барабас
Это Вы гомеопатию смотрите.
А надо терапевтические дозы.
Небольшое расширение зрачка уже достаточно.
Концентрация в экстрактах очень разная бывает.
ответить
2020-10-26 16:04 №178 Chaos
Увеличилась острота зрения, но рефракция не поменялась. ДТЯЗ и видимость в очках то есть. Такое бывает?
После массажера небольшие проссетления, пару секунд не больше.
Попробовал ощутить пульсации, почувствовал что-то похожее в такт с сердцебиением и дыханием. Проблема в том, что если акцентировать внимание на глазах, то задерживается дыхание почему-то. Дышать ровно и чувствовать пульс в глазах не получилось. Наверное это не то, чтоьВы имели в виду?
ответить
2020-10-26 16:19 №179 Карабас Барабас
Строго говоря диафрагма повышает ОЗ,то есть на узком зрачке должно быть лучше видно вдаль.
В действительности, как известно, все не так, как на самом деле.

С проблесками может быть все что угодно.
Начните с малого. Дыхание может беспокоить если делать длительно. Пока не нужно упираться.
ответить
2020-12-23 13:44 №180 Гуга
Решил отправить очередной небольшой отчётец о своих упражнениях, основанных на элементах мракобесия.
Цифр пока не будет, не подворачивалось халявной проверки. Но я сейчас пишу эти строчки, откинувшись в кресле, с расстоянием до монитора по прямой в 80 см. И мне вполне комфортно.
Итак, что я делал в последние месяцы.

Во-первых, нерегулярно, но стараюсь не забывать сидеть за компом хотя бы по 15-20 минут в день в оправе очков с заклеенным "сильным" глазом.
Во-вторых, попробую описать пару медитативных техник, которые адаптировал под свои цели и делаю перед сном. Никто не мешает их выполнять и днём, но я довольно ленив.

Итак, когда вы находитесь в пустой комнате, в тишине, через короткое время понимаете, что абсолютной тишины не существует. В ушах стоит слабый фоновый "белый шум", немного похожий на свист.
Хотя возможно у разных людей этот шум похож на что-то другое. Неважно. Мы не будем упоминать официальные объяснения этого эффекта, они ничем не лучше мистических. Да, нам это и неважно - чем шум вызван.
Для простоты будем считать его "изначальным звуком творения", который формирует наш мир ))
Так вот, закроем глаза и сконцентрируемся на этом звуке. Он может немного усилиться.
Нам известно, что звук обычно имеет источник. Теперь, в качестве гимнастики, попробуем поместить источник шума себе на голову - примерно где родничок. Затем поочерёдно помещать источник шума вниз, по позвоночному столбу, по каждой чакре. Мифические чакры находятся примерно в следующих местах: родничок, центр головы (возможно лоб, "третий глаз"), и далее по позвоночнику шея, грудной отдел (напротив сердца), напротив солнечного сплетения, примерно напротив низа живота и копчик. То есть, вы должны ощущать, что белый шум исходит из той точки, на которой ваше внимание в данный момент. Это был подготовительный момент, я в последнее время, опять же, из-за лени, его сокращаю до первых двух чакр.
А дальше, источником белого шума у нас становятся глазные яблоки. Сидим/лежим, слушаем шум из своих глаз и наслаждаемся. У меня в этот момент обычно возникает сильнейшая пульсация в глазах, так любимая Карабасом.
Напоследок, вы можете попробовать почувствовать, что источником шума является весь объём комнаты - говорят, это очищает ваше помещение от плохих сущностей, в общем полезно для общего развития.

Теперь другая техника, попроще. У меня есть подруга, которая под настроение, иногда может рассмотреть, как выглядят чакры - и у себя, и у другого человека. Нигде этому не обучалась, я ей растолковал примерно как должно быть - и у неё это получилось. Не всегда, не каждый раз получается, но однажды в хороший момент поразглядывала и сравнила - свои и мои.
Так вот, глазные чакры (есть и такие). По её словам у меня выглядят как два маленьких белых светящихся шарика с черной дырочкой в центре. У неё они выглядят аналогично, но значительно крупнее по размерам. У подруги, кстати, зрение стопроцентное, хотя зачатки пресбиопии уже проявляются.
Так вот, сама техника: сидим такие одухотворённые и представляем у себя эти светящиеся шарики в глазницах. На вдохе - шарики увеличиваются, на выдохе - уменьшаются.
Мистики говорят - где наше внимание, туда и энергия течёт. Вот и будем накачивать глаза энергией.
Я думаю, при желании можно совместить первую и вторую медитативные техники, но это уже для эстетов.

Выполняю техники без фанатизма, но каждый вечер не забываю. Они мне сами по себе как-то очень нравятся. Субъективное ощущение прогресса присутствует, впрочем измерения на рефе планирую устроить где-нибудь в мае, если раньше ничего не подвернётся.
ответить
2020-12-23 14:06 №181 AlexS
Мда. Моим тренировкам с представлением леса за горизонтом просто детский лепет в сравнении с Вашими чакрами)

Монитор в 80 см - это очень хороший результат для -3.5 на слабом глазу. Или это за счет сильного глаза такой ОЗ? Какой размер шрифта? Какое ОЗ у Вас навскидку сейчас?

Что-то делаете чтобы в этот режим улучшенной ОЗ перейти или проблеск висит по-умолчанию уже?
ответить
2020-12-23 14:29 №182 Гуга
> Монитор в 80 см - это очень хороший результат для -3.5 на слабом глазу. Или это за счет сильного глаза такой ОЗ? Какой размер шрифта? Какое ОЗ у Вас навскидку сейчас?

Результат, безусловно за счёт сильного глаза. У него на 60 см слоений не наблюдаетсся, а на 80 см слоения небольшие есть, но не мешают. Слабый глаз всё же давно уже -3, ну может иногда -3.25 показывает.
Сейчас на слабом глазу слоения начинаются где-то в районе 40 см. Шрифт в браузерах, да вообще везде, обычный, по-умолчанию, никода не подкручиваю его.

>Что-то делаете чтобы в этот режим улучшенной ОЗ перейти или проблеск висит по-умолчанию уже?

Силовыми проблесками давно прекратил заниматься. Да, похоже на то, что проблеск постоянный уже - в смысле, слоения контрастных объектов постоянные.
ответить
2020-12-23 16:21 №183 Карабас Барабас
Возникает сильнейшая пульсация в глазах, так любимая Карабасом.

Превосходно. Это уже объективная реальность Гуга.
А не просто фантазии КБ.

Вы сделали два открытия дуплетом Гуга.

Первое. Каждому кроту свои персональные дырки в диафрагмирующих очках.
Интересно, кто нибудь возьмет на вооружение.
Алан предлагал универсальные дырки.
Он не додумался или предусмотрел весь УЖАС внедрения и УЖОС общения с кротами.

Второе. Подруга. Оказывается совместно получается гораздо лучше релаксировать глаза.
Может именно этого не хватает кротам на текущий момент. Очень может быть.
ответить
2020-12-23 16:45 №184 Гуга
>Оказывается совместно получается гораздо лучше релаксировать глаза
Ээээ. Я, как всегда, сумбурно выразился. Не умею складно писать )))) Я множественное число употребил в другом смысле.
Хотя идея совместной медитации - да, любопытная. Надо будет попробовать.
ответить
2020-12-24 10:36 №185 Карабас Барабас
Идея стара как мир. Совместные молитвы еще в доисторические времена в восточных практиках.

Вроде это называется синергизм.

И кроты тут отличились, группа ждановцев или норбековцев весьма агрессивна и может покусать, а по одиночке слабоумное мычалово .

Вот смотрите, в детской практике известно прекрасно, что заставить ребенка одного что то делать невозможно.

В то же время в детском коллективе, садике, начальной школе , кружке воспроизвести практику, описанную Вами или аналогичную было бы полезно для здоровья глаз.
ответить
2021-01-13 15:15 №186 Гуга
Хочу подбросить модифицированную прогулочную практику, приводящую к временному повышению остроты зрения.
Про базовую технику писал выше: когда идёте по улице, вертите глазами во все стороны и пытаетесь заметить как можно больше деталей вокруг, максимально много.
Но также упоминал, что это действо несколько утомительно.

Теперь модификация, которая делает это занятие интересным и значительно менее напряженным.
Шагая по обычному маршруту, вы не просто разглядываете окружающий мир, а постоянно сравниваете то, что видите - со своей памятью:
А всегда ли эта скамейка стояла на этом месте?
А давно тут забор снесли?
Неужели балконы на соседнем доме всегда были зеленого цвета?
Откуда здесь взялся телефон-автомат? Их же уже лет двадцать не должно быть.
А что, правда - McDonalds на вывесках у нас пишется по-русски, да ещё и без мягкого знака?
И что?! Мавзолей Ленина оказывается не весь красный? И даже наполовину черный?!!
Странно, мне казалось - канализационные люки должны быть немного поменьше..

Ну, и так далее. Бонусом к временному просветлению зрения является ещё то, что (самое смешное) мир действительно постоянно меняется в мелочах.
И если вы это заметите и вас немного шибанёт удивлением - вселенная с радостью начнёт вам подбрасывать новые причины поохреневать, а вам будет занятнее гулять. Ну и глазкам польза.
Разумеется, всё это проделывается без очков. Чтобы видеть мир настоящим и прямым - не обязательно смотреть через кривые стёкла.
В общем - дарю!
ответить
2021-01-13 15:27 №187 AlexS
Вы тут просто описали образ жизни некоторых) Кто-то так и ходит ведь по улицам. Интересно, у них хорошее зрение?

В большинстве же своем все в своих мыслях и делах и абсолютно наплевать на то, какая вывеска у Мака
ответить
2021-01-13 17:34 №188 Валентин123
Просто ходить уже польза для организма , назначают даже врачи уже, постепенно наращивая расстояние и темп ходьбы .Я добавил еще дыхание , дышу непрерывно раз в 30-70 шагов , раньше не мог так , несколько месяцев ушло .Нашел передачу , "Помоги себе сам 1992 год, Неумывакин именно про это рассказывает тоже".
Но для тренировки зрения это не подойдет , поскольку держать максимальную лучшую фокусировку(с ощущениями) при ходьбе никак не выйдет .
ответить
2021-01-13 19:24 №189 AlexS
Да нет, вполне держится фокусировка с ощущениями. При беге не получалось у меня, а при ходьбе и даже езде за рулем держится. Глаза только устают быстро.
ответить
2021-01-14 12:29 №190 Ильдар
Ну эти удивления вызывают положительные эмоции - поэтому мы ловим проблеск. Адреналин?)
ответить
2021-01-14 14:50 №191 Гуга
>Ну эти удивления вызывают положительные эмоции - поэтому мы ловим проблеск. Адреналин?
Ктож знает? Идея была - попутно развивать зрительную память. Говорят, у миопов она слабее, чем у нормального человека))
Хотя немножко покривил душой. Более важным мне кажется - расшатать собственное мировоззрение, чтобы закисшие болты сознания провернуть )))
Ну и зрительная память тоже не на последнем месте.
ответить
2021-02-02 08:55 №192 Карабас Барабас
Гуга , какое Ваше мнение по доценту аграрию ?
ответить
2021-02-02 10:26 №193 Dok
Ну не живёт болото без психа... То про светок, то про семкйственность, теперь про каких-то аграриев... Уважавший, ты болен, сходи наконец к психиатру. Там уже место в палате 6 рядом с ШХ тебя ждёт. После укола забудешь и про светок, и про доцентов... И всему кротовому болоту станет легче.
ответить
2021-02-02 10:40 №194 Карабас Барабас
На форуме есть неписаное правило, от имени определяемых персон писать нельзя.
То есть от имени анонима можно, никто не знает кто такой Кот Базилио, поэтому их три штуки.
И поэтому у КБ есть аватарчик.

Если Доц подставил другого человека, то это свинство. Ничего особенного в таком диагнозе нет.

Если не подставил, то достоверность инфы легко гуглится даже без расширенного поиска.
ответить
2021-02-02 14:31 №195 Dok
У меня другое правило: пускать любопытные носы, вроде карабастского, по ложному следу. Я - Dok, и тебе и другим этого ДОСТАТОЧНО. Лазить по чужим адресам и совать нос в чужие дела - вот это всегда было и есть настоящее свинство.

Уже говорил, дерзай, проверяй, если неймётся. Спама на любой ящик приходит достаточно, попадёшь в эту категорию - вот и вся "подстава". Ну, может, пошлёт разок тебя адресат, так и правильно сделает.

Теперь всё ясно? Или всё же место между ШХ и ДХ ждёт? Они, кстати, тоже употребляли расширители сознания...
ответить
2021-02-02 14:43 №196 Карабас Барабас
Еще бы не ясно. Это наш профиль.
Дело тут не столько в ночных бдениях за компьютером, сколько в повышенной тревожности и мнительности. Это лечится, никакого в этом сомнения нет, поскольку ученая степень вроде военного билета, не каждому выдают.

С этого сбсно надо начинать, ибо спазм вторичен.
ответить
2021-02-04 04:52 №201 Кот Базилио
Что может быть хуже кота? Только 3 кота!
ответить
2021-02-02 23:53 №197 Гуга
>Гуга , какое Ваше мнение по доценту аграрию ?
Я обычно не стремлюсь вникать в перебранки. И этот раз не исключение. За руганью теряется смысловая нагрузка.
Напридумывают теорий, доказать их нечем, кроме каких-то косвенных свидетельств, и вот давай упражняться в словоблудии.
Сильному человеку не свойственна агрессия и нет причин раздражаться, когда другие не принимают твою точку зрения, не переходят в разряд союзников. Ему просто до лампочки. А союзники нужны слабым.
Хочется что-то предъявить - предъяви результаты исцеления, хотя бы частичного.

Я вот зацепился мозгой за цифровую версию происходящего - сижу, потихоньку придумываю прямые эксперименты, чтобы доказать или опровергнуть. Дырки в картонных дисках пытаюсь повырезать.
Пытаться кого-то задеть словами?.. да лень, и скучно.
ответить
2021-02-03 09:00 №198 Карабас Барабас
Я не про перебранку спрашивал. С ней все ясно.
По своему обыкновению доцент сбросил чужие вещи на пол. Находясь в поисках Золотого Шлема ( или Ключика), который сам же и утопил в проруби.

Речь шла об истории болезни. Но если Вам удобно представить так, то кто я такой, что бы настаивать.
ответить
2021-02-03 11:20 №199 Гуга
>Речь шла об истории болезни. Но если Вам удобно представить так, то кто я такой, что бы настаивать.
Ещё раз замечу, что за руганью теряется смысл того, что человек пытается сказать. А я и не пытался вникнуть, читая эти посты по-диагонали.
Поэтому, если меня спрашивать - укажите конкретное утверждение, на которое интересно моё мнение.

В целом, я сейчас очень скептически отношусь к "механистическим" теориям, что дело в связках, сосудах, мышцах, хрусталиках. Да, здоровые и крепкие ограны важны в принципе, и укреплять и оздоровлять их необходимо.
Но сбои в их работе являются следствием, а не причиной. На мой взгляд.
Вероятно, в каких-то случаях упражнения на "винтики" зрительного механизма могут воздействовать на причину. Ничего против не имею, но фанатизм в этой области не поддерживаю.
ответить
2021-02-03 11:32 №200 Карабас Барабас
Когда я был в зернохранилище, там в углу лежала куча ядохимикатов в бумажных мешках. Часть из которых были порваны разумеется. Не думаю, что бы что то изменилось на сегодняшний день.

Токсикологическая причина спазма лежит на поверхности. В её пользу говорят резкие перепады настроения : извиняется, оскорбляет.

От Вас же хотелось свежего незамыленного взгляда.
ответить

написать комментарий