на главнуюновостио сайте
ФорумМонологи

Цветные сны и кое-что еще

2018-07-26 04:47 №1 noname
Задумался над причиной возникновения миопии.

Моя гипотеза такова: для формирования образа требуются доли секунды. А фокусировка по какой-либо причине, например, простуде(1-2 недели - время приличное), замедляется до 1-5 секунд. При это происходит блокировка зрительного акта,
распознавание продолжает запускаться раньше чем завершиться фокусировка. На фоне такой дисфункции развивается устойчивое невротическое дергание зрительного аппарата. При таком зацикливании очень быстро развивается миопическое зрение.

Отсюда простое упражнение:
Встаю на расстоянии 5 метров от таблицы и просто морганию и жду когда установиться фокус, примерно 2 минуты, после перерыва 2-3 повтора. Пока эффект - ах и ох. Во время выполнения иногда вспывает 200% строчка четкими черными точками.

Нюанс: опять психология, стараюсь не блокировать никакие свои импульсы. Объяснить трудно, но по аналогии с вождением велосипеда, когда тебя клонит влево, хочется отклониться вправо, при этом человек падает. С глазами тоже самое. В процессе фокусировки происходит ошибочное желание приводящее к дерганию. Причем иногда это визуально заметно в виде нервного тика одного из глаз(хорошо не двух).

Часто ли миопам сняться цветные сны? Мне очень редко.
ответить
2018-07-26 08:10 №2 Цырульник
Мне токо цветные
ответить
2018-07-26 09:34 №3 maikl-jkl
Зачем гадать на кофеёной гуще? Есть Википедия. Читаем.
Наиболее распространённая причина — увеличенное в длину глазное яблоко, вследствие чего сетчатка располагается за фокальной плоскостью. Более редкий вариант — когда преломляющая система глаза фокусирует лучи сильнее, чем нужно (и, как следствие, они сходятся не на сетчатке, а перед ней). В любом из вариантов, при рассматривании удалённых предметов, на сетчатке возникает нечёткое, размытое изображение.

Увеличенное в длину глазное яблока, может быть обусловлено генетически и прогрессировать в подростковом возрасте.

Также близорукость может быть вызвана спазмом цилиарной мышцы (в молодом возрасте), кератоконусом (изменением формы роговицы), смещением хрусталика при травме (подвывих, вывих), склерозом хрусталика (в пожилом возрасте).

К сопутствующим факторам появления близорукости относятся ранние и интенсивные зрительные нагрузки на близком расстоянии, длительное использование компьютеров и гаджетов; недостаточное физическое развитие; эндокринные изменения в организме в период полового созревания; недостаток кальция, цинка и селена, гиповитаминоз; снижение иммунитета; неблагоприятная экология и неправильное питание и дыхание; усиление катаболических процессов соединительной ткани.
В подавляющем большинстве случаев близорукость сопровождается увеличением передне-заднего размера глазного яблока[4]. И если вовремя не принять мер, то близорукость прогрессирует, что может привести к серьёзным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения. И как следствие — к частичной или полной утрате трудоспособности.

Традиционный подход лечения, основанный на использовании медицинских очков «для близорукости» предполагает восстановление свойств глазного яблока и хрусталика при расслаблении, однако на практике чаще ситуация усугубляется, так как очки «для близорукости» призваны облегчить жизнь больного компенсацией смещения фокуса, что очень часто стимулирует зрительный аппарат продолжать смещение в нежелательную сторону и вынуждает всю жизнь носить очки со всё большим фокусным сдвигом.

Улучшить четкость окружающих объектов возможно с помощью очков или контактных линз (только на время ношения), ортокератологических линз (на несколько часов после снятия) или рефракционной хирургии.

Национальный Институт Здоровья США утверждает, что не существует способов предотвратить миопию, а использование очков и контактных линз не оказывает влияния на прогрессирование данного заболевания
ответить
2018-07-26 11:24 №4 noname
Какие ваши доказательства?
Просто мой метод работает, а следовательно опровергает цитаты из википедии.
Сначала земля была плоской. Об этом было написано в википедии, так утверждала Америкаская Ассоциация Дрожжей.
ответить
2018-07-26 15:45 №6 Erik
Борщить не надо с метафорами.
Когда моргаете не жмуритесь? У меня от зажмуриваний легких , близких к морганиям часто всплывают проблески. Это как понял я , роговичный проблеск. После повторного , уже легкого моргания, проблеск исчезает. Отсутствует резь в глазах во время проблеска такого.
ответить
2018-07-26 15:56 №7 noname
Стараюсь маскимально расслабиться. Просто даю время сфокусироваться. Уже давно заметил, что если глаза болят, то толку мало.
Очень легко это получается, если смотреть вниз(например с балкона), опустив голову на грудь максимально расслабить все мышцы, особенно лицевые, что вокруг глаз, затылок. Разница ощутимая. По мере практики, иногда, прям таки микроскопический эффект(50-100 см), когда видно мельчайшие трещинки на доске(упражение на тест-объектах Грушникова).
ответить
2018-07-26 11:42 №5 noname
увеличенное в длину глазное яблоко - это следствие, не так ли?
Вопрос: чего?
ответить
2018-07-26 18:05 №8 maikl-jkl
Развития письменности и в частности дошкольного и школьного образования.
Выдерживают не все. Но тенденцияна увеличение.
ответить
2018-07-27 04:42 №9 noname
Более детально об утренней тренировки. Подъем в 6-30.
Суставная гимнастика - 10 минут - шея, плечи, позвоночник, бедра, колени, пресс, стойка на руках 5 сек.
Затем фокусировка на болтиках(черенок от лопаты - шурупы 5-10 мм. выпуклые светлые через каждые 5 см)
Большие повороты перед окном примерно 20 шт.
Затем 2 минуты фокусировка на таблице с 5 метров.
Если время позволяет повтор.
Сегодня после занятий почуствовал жжение слева под верхним веком левого глаза.
Вправый глаз традиционно тянущее вниз вправо ощущение под нижним веком.
Сразу после упражнений зафиксировано явное улучшение фокусировки и ОЗ.

Еще раз хочу акцентировать ваше внимание на идее. Главное здесь полностью отпустить себя, так чтобы огранизм
смог проявить свои природные способности.
Получается так, что в результате релакса у тех мышц, что отвечают за укорачивание яблока, появилась
возможность сработать. Вероятно, как в случае спазма их силы недостаточно, чтобы бороться с антогонистами.

Как этого добиться? Никак. Об этом все время толковал и Бейтс и его пациенты:
"...Как только она закончила, я указал на некоторые очень маленькие буквы,
которые никто не мог видеть с того расстояния, на котором сидел мальчик.
Он улыбнулся и сказал, что не может их увидеть.
...
«Почему ты не стараешься?»

Он ответил, продолжая улыбаться: «Старание не поможет.»

Используя эти слова в качестве текста к моей короткой речи, я сказал классу, что мальчик был прав и что ваше зрение никогда не будет совершенным, если вы стараетесь увидеть. Этим напряжением вы только причиняете себе дискомфорт, и оно никогда не приносит вам пользы.
..."

Как говорится в книге "путь Дзен" : "при этом уму не нужно стараться отпустить себя или стараться не стараться. Это может привести только к новым искусственным осложнениям. Но в качестве приема психологической тактики можно посоветовать не стараться избегать и этих осложнений. "

Мне кажется, что вот эти психологические моменты важнее всего.

PS Есть еще одна преграда которая замедляет процесс - по утрам глаза малость пажованые, помню лишь один случай
за 5 лет, когда проснувшись я увидел с проблеском когда первый раз открыл глаза.

- Бороться и искать, найти и не сдаваться!
ответить
2018-07-27 18:30 №10 Карабас Барабас
Не существует мышц, отвечающих за укорачивание ГЯ, равно как и удлинение.
С некоторой натяжкой на эту роль подходит ХБП.
ответить
2018-07-28 17:30 №11 noname
Хроническая болезнь почек?
ответить
2018-07-28 21:07 №12 Карабас Барабас
Типа того, раньше кроты ссали кипятком за глаза огурчики, а сегодня у них изволите видеть запор.
ответить
2018-07-30 13:14 №13 noname
Уникальная зоркость орлов, наверняка, связана с особенностями гра­ниц чувствительных элементов сетчатки и способами предъявления сетчатке изображений. Огромные расстояния до наблюдаемых объектов у орлов исключают возможность для мышц сохранить строго непод­виж­ными изображения на сетчатке. Это создаёт осреднение одного и того же объекта по множественным его отображениям на сетчатку. Но ведь имен­­­но такое и нужно для зрения и его гиперостроты.
ответить
2018-07-31 17:20 №14 Карабас Барабас
Какой же крот не хочет стать орлом.
Это уже не сто, а тыща процентов.
А еще бы летать под небесами.
Вот истинное призвание крота.
Поэтому крот идет под нож, а потом
жалуется , что не может работать , потому что не видит, как раньше в очках.
ответить
2018-08-01 06:02 №15 Erik
Сны цветные , но чаще всего размытые, бывают редко отличного качества.
ответить

написать комментарий