на главнуюновостио сайте
ФорумДиалоги

Моя история и заметки о зрении.

2008-05-18 11:28 №1 Алексей
В этой теме буду описывать свой опыт восстановления зрения, буду писать собственные наблюдения и мысли про зрение.

Я верю, что когда-нибудь накопится некая масса разного опыта многих людей и возможно какой-то человек сможет обобщить множество разных мнений и разных систем в одну реальную методику возвращения утраченного зрения!

Я пока, главный мой принцип в деле оздоровления зрения "Помоги себе сам", путь мой тернист и не всегда верен...
Давайте помогать друг другу!
ответить
2008-05-18 11:30 №2 Алексей
1. История потери зрения, основанная на больничной карте.
В возрасте 11 лет на момент посещения врача моя острота зрения без очков была 0,4/0,4, с коррекцией -2=0.9/0,9. Вероятнее всего в больницу меня повели после школьного медицинского осмотра.
Проходит два месяца острота без очков уже 0,1/0,1, коррекция -4=0,7/0,7.
Проходит 10 месяцев острота 0,2/0,2 коррекция -5=0,5/0,5.
По истории болезни я понял, что очки я не носил еще постоянно, были разные капли, витамины там и т. д. Какие диоптрии были в линзах, я к сожалению не помню.
Вот вижу, что через 11 месяцев мне выдали очки -4 при этом острота 0,3/0,3 с коррекцией -5=0,6/0,6.
13 лет vis=0.2/0.2 с коррекцией -6=0.6/0.6. Не написано, какие очки я носил.
15 лет vis=0.1/0.1 с коррекцией -7=0.5/0.5. Не написано, какие очки я носил.
Вот и миопия уже 3 степени обозначилась.
17 лет vis=0.1/0.1 с коррекцией -7.5=0.4/0.4. Не написано, какие очки я носил.
20 лет vis=0.08/0.08 с коррекцией для левого глаза -7=0,5/0,4. Помню, носил -5, хотя врач настаивала, чтобы диоптрий было больше в очках.
На момент последнего осмотра летом прошлого года (мне 24 года) я носил очки -6,5. Запись в карте гласит vis=0,04/0,02 с коррекцией -8=0,8/0,7
У каждой записи стоит пометка, прогрессирует, ухудшается... о гигиене глаз ничего не говорят, сам тоже ничего не знаю и не интересуюсь. Хотя нет, советы давали, мол, не напрягай глаза, ну и список всяких лекарств. Радует что нет никаких осложнений, астигматизм, конечно, присутствует, но нет, ни одной записи по этому поводу, г/дно без патологий. Пару лет назад врач стала наставить на линзах, попробовал, не смог научить себя, их надевать, как-то, раз утром торопился на работу и я их со злости выкинул, от того что не мог одеть, больше не носил.
Наверно у всех близоруких картина будет в чем-то похожая. Эх, будь врач немного грамотнее, а родители немного умнее, они бы смогли бы не допустить такого развития болезни. Больше всего меня огорчает, что всего лишь за два месяца "лечения" в возрасте 11 лет, моё зрение так резко ухудшилось…

2. Краткое описание моих достижений.
Желание иметь хорошее зрение у меня, как и любого другого очкарика со стажем бродило с давних пор, желание было, но каких либо движений к исполнению этого не было. Так как я довольно много читаю разной литературы с детства, из-за чтения я и потерял зрение, но нисколько не жалею об этом, я знал что возможности человека малоизученны и не изведаны вследствие этого я верю в возможности человека к самоисцелению. Знал, но наверно как-то подспудно все, же сомневался, была, мысля чего напрягаться, в любой момент могу сделать операцию, если уж будет совсем плохо.
В прошлом году мне попался отрывок лекции Жданова об алкоголе все, что он рассказал, я знал, но все дело в стиле донесения, в его манере. Лекция Жданова помогла мне больше понять и осознать о вреде алкоголя, чем все научные статьи, исследования прочитанные до этого вместе взятые. Так как Жданов меня заинтересовал как личность, то немного порывшись в нете, я нашел информацию о нем. Достал лекции о зрении (это было где то летом), прослушал первую вводную, и она меня вдохновила, дальше я не стал смотреть лекции… специально!
С 1 сентября я стал делать упражнения, те которые во вводной лекции. В этом же самом сентябре 2007 я бросил пить все алкогольные напитки, бросил, применив маленькую хитрость, с тех пор я не выпил ни грамма алкоголя в любом виде. Курить бросил я в июне. Хитрость моя было в том, что я сам с собой заключил договор, что я не буду пить целый год! После года я не буду пить три года (1+2), после трех, пять лет (3+2). Психологически мне было легче принять установку о ни питие всего лишь года, чем внедрить себе установку о том, что не буду пить всю жизнь. Сама, мысль взять и бросить навсегда мне казалась смешной что ли, сомнительной, бредовой и т.д. На данный момент у меня есть пять лет для того чтобы я созрел, что пить бросить навсегда можно и нужно. Пусть это уловка слабого человека, тем не менее, эта уловка реально работает в моем отдельно взятом случае. Сначала моё заявление о том что, я бросил пить, у окружающих меня людей как минимум вызвало ухмылку, шутки и т.д. Чем дольше я не пил, тем больше всяких предположений появлялось почему я не пью, от того что у меня крыша поехала, мол побесится и пройдет, до того что я вступил в секту. От всех отбивался тем, что я лечу свое зрение, что в прочем является абсолютной правдой! Теперь я потерял часть окружения, стал реже встречаться с другой частью, меня стали реже приглашать на всякие праздники, чего с меня взять то. Я не огорчаюсь. А пил я по праздникам, иногда по вечерам с друзьями, пил по-разному и много и чуть-чуть. Некий усредненный культурно пьющий человек.
После просмотра вводной лекции, я понял, что лучший результат будет, если этот самый курс пройти полностью, как бы погрузившись в него с головой, поэтому я отложил просмотр остальных частей. Мне нужно было как минимум 6 дней, по всем прикидкам получалось, что свободные дни от работы у меня будет как раз в новогодние праздники,
Вот в эти самые праздники я решил пройти весь курс, но так как до января было целых 4 месяца, то это время посвятил общему укреплению здоровья. Я похудел, я очистил организм немного от шлаков, я стал следить за тем, что ем, я стал делать зарядки ежедневные, я укрепил мышцы, немного позанимался растяжкой, в общем, взялся за своё здоровье. На этом сайте уже было в то время часть лекций, пробежав по ним глазами, я стал делать массаж глаз и упражнения для лица и шеи. Я не стал терять время. Ах да, после просмотра вводной лекции. я сразу же снизил очки на -1,5, было -6,5 стало -5,0.
Вот и пришли праздники, очки долой, компьютер долой. Начал естественно с первой лекции, как прилежный ученик, заимел тетрадь, ручку. Включил лекции и стал делать все, что Жданов говорил, стараясь придерживаться всех рекомендаций. Всё, что нужно писал, лень свою задвинул подальше, писал конспекты, заполнял дневники, анкеты, делал замеры, принимал чернику и капал прополис, через интернет я купил препараты эти. Уф… закончилась последняя лекция, написано покаяние, я выполнил то, что хотел, пусть это были чисто индивидуальные занятия, пусть не было проверяющего и направляющего человека, я был доволен! По окончании курса я снизил очки еще на -1,5, сначала было немного дискомфортно, но через некоторое время стало вполне хорошо. Сейчас надевая прежние очки, вижу я через них очень хорошо в -6,5 и -5,0 я вижу те строчки, что ранее были недоступны, очень увеличилось ближнее зрение, исчезли мешки и синева, открылись глаза, то есть мышцы век стали немного сильнее, увеличилось поле обзора. Конечно, все эти результаты проявились не только благодаря этим 6 дням, эти занятия мне были важны именно с психологической точки, метода Шичко, так как я понимаю важность разрушения прежних установок и записи новых.
Все улучшения зрения основаны на субъективных ощущениях, но я стараюсь никогда их не прикрашивать, скорее, наоборот немного уменьшать.
Скорее всего, некоторые мои мысли будут спорны, может быть неверны. Но что есть то есть. Старался писать грамотно и связно, за ошибки извините.
Некоторые моменты я может быть не отразил, забыл, некоторые не стал писать. Не стал писать, например, виды и количество упражнений, распорядок дня и т.д. Зачем? Каждый человека сам себе решит, что он будет и как делать, материала на этом сайте более чем достаточно. Если есть вопросы, спрашивайте…

3. Мои мотивы и цели.
В какой-то момент своей жизни я понял, что я живу, не очень правильно, я лгал, не выполнял обещания, травился сигаретами и алкоголем. Не следил за поведением и словами. Злился, матерился, совершал плохие поступки и т.д. В себе всегда понимаешь, что живешь не совсем по совести, тем не менее, до какого-то момента я совесть заглушал весьма удачно. Из-за чего произошел перелом, по каким причинам, мне еще предстоит понять.
Когда я бросил курить, я знал что пить ни в коем случае нельзя минимум месяца два, и надо же именно в эти дни трезвости мне попалась лекция Жданова об алкоголе, до меня, наконец, то дошло, что алкоголь, сигареты и тот образ жизни что я вёл, не очень верен. Объективности ради, лекции Жданова скорее стали последней каплей, которая наполнила чашу моей решимости изменить свой образ жизни. Как я и упоминал, я люблю читать и конечно читал литературу разного вида, читал и эзотерику и религиозные книги, и всякие наставления и т.д. С прочтения разных книг во мне копилось желание измениться, неплохо как считаю, мне помогли книги серии «Звенящие кедры России», Василий Головачев, фантаст, потихоньку капал на мозги, вестник ЗОЖ с реальными историями помогли мне понять, что будет со мной через некоторое время.
Само желание излечить зрения, я считаю вторичным, самое главное желание это стать уравновешенным и живущим по совести человеком, быть физически и психически здоровым. Но на данный момент заботу о своём зрении я поставил во главе своего здоровья. Всё остальное крутиться вокруг зрения и ради зрения. Всё, что полезно для зрения, полезно и для тела, и наоборот. Со всего спектра личных недомоганий, больше всего неудобств мне доставляли мышечная слабость и избыточный вес, эти вещи я уже поправил, и плохое зрение, исправлением этого недостатка я сейчас и занят.

Цель, которой я хочу достигнуть в исправлении зрения. Цель простая, на данный момент она звучит следующим образом.
Увидеть 10 строчку проверочной таблицы Сивцева с расстояния 5 метров, в проверочном кабинете окулиста, при дневном освещении, без всяких приспособлений в виде очков, линз и других приборов, препятствий, и без всякого напряжения в глазах. То есть при обычном стандартном осмотре и условиях у окулиста, я увижу 10 строчку своими глазами.
Цель моя не снять очки, а именно видеть без них. Очки я могу снять в любое время, но это не добавит мне зрения. Я уже научился обходиться без очков, чувствуя при этом себя, вполне комфортно.

4. Планы.
На данный момент я стараюсь, вести здоровый образ жизни, слежу за питанием, стараюсь больше быть на улице и делаю упражнения для глаз и для тела на улице, уменьшаю проводимое время за компьютером…
Впереди у меня скоро очередной отпуск, на время этого отпуска я запланировал интересный эксперимент:) есть еще некоторые вещи, которые планирую использовать, но пока обо всем этом писать преждевременно…
ответить
2008-05-22 16:54 №3 Алексей
Про питание и всё, всё, всё…

Пища, которую организм не переваривает, съедает того, кто ее съел. Поэтому ешь в меру. /Абу-аль-Фарадж/

На днях сделал одно личное открытие.., но сначала предыстория, как обычно основанная на собственном опыте и субъективном понимании ситуации.
Говорят на ошибках учатся… говорят, но что толку об этих ошибках постоянно твердить и говорить? Разве я не знал с детства, что курить опасно? Что толку было от того. что я читал разные статьи и публикации? Я знал что курение вредит моему зрению, но курил…
Делаю вывод, что знание не равно осознанию. Еще в июне того года, мой вес был ~105 кг, я лично не заморачивался на своём весе, проблемы из этого не делал и не предпринимал никаких попыток по снижению. Но потом, когда я захотел стать лучше, я решил что лишний вес - не есть хорошо, в общем не делая ничего сверхъестественного, я за 9 месяцев скинул 30 кг и привел себя в норму. В своем обычном рационе, я сделал всего лишь незначительные изменения, заменил белый хлеб на черный и уменьшил количество, сдобу естественно тоже меньше стал есть, меньше стал есть мясо, вместе с зарядками и обливание холодной водой, разгрузочными днями и трезвостью, это дало нужный эффект. За эти месяцы, я понял, что питание, это очень важный компонент в деле оздоровление себя. Я старюсь есть больше зелени и овощей, и конечно же иногда ем мясо и рыбы.
На днях я попросил приготовить картофельное пюре и жаренную рыбу, придя с работы, я поел, через некоторое время с леностью сделал вечерние зарядки. Уснул, утром меня вообще заломало делать зарядку, учитывая что я прислушиваюсь к своему организму, я не стал его насиловать, облился холодной водой, разогрел и поел вчерашний ужин, пошел на работу. Этот рабочий день кардинально отличался от предыдущего, мне было лень работать, мне было лень делать обеденные упражнения и т.д. Ну да ладно бывает, настроение тоже было какое то угнетенное, придя домой вечером, мне опять было лень делать зарядки, хммм мне это уже не понравилось! Что то со мной не в порядке стало… Вечером прилег на диване, расслабился и стал думать от чего мне не хочется делать зарядки, почему настроение упало, стал перебирать варианты, один из вариантов касался еды, например рыба не свежая, но желудок это не подтвердил. Тем не менее что-то мне не нравилось в этой самое еде… Вспомнил недавно прочитанную отрывок из одной статьи.
При мясном питании происходит постоянное отравление организма вредными продуктами распада белка, продуктами гниения в кишечнике. Особенно у людей, ведущих сидячий образ жизни, что приводит к нарушению обменных процессов и возникновению связанных с этим заболевании: подагра, аллергии, камни в органах, снижение иммунитета. Внешне это проявляется в раздражительности, упадке сил, плохом сне, ухудшении памяти, внешнем виде и т.д.

Мясо, я и так старался есть меньше, а вот рыбу не считал вредной, но тут мне пришла еще одна мысль, сравнить те дни когда я ленился делать зарядки, когда настроение было плохое с днями когда я ел мясо или рыбу. С января этого года я веду табличку в компьютере, где по 5 больной школе отмечаю некоторые моменты, например если я поел мясо, то оценка будет 2 это не соответствует принципам ЗОЖ, поленился сделать зарядку, снижу оценку в строке соответствующей, поругался с кем-то, получай кол, ну и так далее. В общем провести сравнение зависимости между едой и снижение активности для меня не составило труда. Вывод получился печальный, действительно в те дни или в днях рядом, когда я ел мясо, у меня наблюдался спад в зарядках, спад в контроле за поведением, по всем фронтам спад! Дело в том, что я как раз почти месяц не ел ни мясо ни рыбы, до вот этого ужина. У меня было прекрасное настроение, я был всем доволен, с удовольствием и радостью делал глазные упражнения и зарядки. И тут на тебе такой резкий спад жизненных сил!
Как мне теперь понимается я был не прав, когда я раньше приходил домой с работы, наедался и без сил падал на диван, я всегда списывал свой упадок сил на работу, мол наработался чего же еще думать, устал. Я не думал, что мясо/рыба может сильно влиять на настрой, на волю, на мысли - ошибался.

зы. Сергей, у меня есть книга Кудряшовой Н.И "Питание в помощь зрению" ISBN: 5-89408-042-8. Я мог бы отсканировать и распознать, а потом можно было бы выложить на сайт. Есть смысл?
/method-26-zhdanov-shichko-bates-1.shtml
правда почему то Жданов говорит что это Кудряшова Нина Михайловна
ответить
2008-05-30 16:51 №4 Алексей
О буквальном и «учительстве»....
«Попроси дурака молится Богу – расшибёт лоб»

В некоторые головы, мысль приходит умирать...

Как был прав тот человек, который этой поговоркой (про дурака) подметил некоторую особенность человеческой натуры. Несколько примеров из моей жизни...
Идём мы с одной женщиной в годах, женщина умная и образованная, беседуем, речь коснулась об обливании холодной водой, я сказал что обливаюсь холодной водой и мне очень нравиться, женщина со мной согласилась что обливание это очень хорошо, но сама, говорит, не обливаюсь. Я спрашиваю, что мешает ей обливаться, она говорит все хорошо, все нравиться, но вот когда ведро холодной воды на себя выливаешь, как будто молотком по голове, не нравиться ей такое обливание. Я говорю, что с ведра тоже не обливаюсь, так как много воды мимо падает. Она удивилась, а разве можно не с ведра обливается, я говорю да вроде мне ничего не мешает ковшом себя поливать. Ммм действительно, с ковша говорит и я бы обливалась. Через некоторое время опять с ней идем и беседуем, опять коснулись этой темы, спрашиваю как успехи, она похвасталась, мол как хорошо с ковша обливаться после бани, а то с ведра боялась. Говорит с лета начнет привыкать к холодной воде и будет обливаться.
Никак не могу понять откуда у неё эта зацикленность на ведро взялась, вроде в «Детке» нигде не говориться о том что обливаться нужно именно с ведра, а всё остальное недопустимо. Не могу также понять «моржевание» это на мой взгляд крайняя форма закаливания причем закаливания уже с примесью фанатизма, У «моржей» даже профессиональные заболевания есть. Не могу понять как переохлаждение, причем постоянное, организма поможет ему закалиться. Окунулся в прорубь и вылез, всё! Я лично приравниваю такое кратковременное окунание - обливанию. Не стоит, мне кажется, испытывать свой организм на прочность и проверять собственные пределы нахождения в ледяной воде.
С женщинами на работе спорил, они у меня всё выпытывают тайные мега рецепты для похудения. Спрашивают меня, ты после 6-ти ешь, я говорю, да, конечно, есть же хочется. Как же так говорят, мы вот после 6-ти не едим но всё равно не худеем. Пытаюсь рассказать свою логику видения этой ситуации, спрашиваю вы во сколько спать ложитесь, отвечают где-то то в 12, ну вот говорю вам можно поесть в часов 8-9, как раз будет два три часа до сна. Я говорю. вы же пока героически терпите свой голод, то чего-то кусочек съедите, то конфетку, то шоколадку, то ложку супа и т.д. Да, говорят, со смехом всё так именно и происходит, я говорю так вы сами себе создаёте видимость борьбы, но при этом сумма этих кусочков составит хороший ужин. Поэтому правильнее на мой взгляд прийти с работы поесть, примерно прикинуть время отхода ко сну и за 2-3 часа немножко поесть, например немного супа с кусочком хлеба или там чая с печеньем, но немного, чтобы голод перебить, а не ужинать второй раз. Этим вы и себя истязать не будите но и передать не будете кусочков разных. Рассказываю, но меня не понимают, все уверены что самый лучший вариант не есть после 6 тогда наверняка похудеют, только почему же тогда не худеют? Откуда взялся этот непонятный способ, не знаю, скорее всего был переиначен и перерассказан как и миф о «6-8-10 обязательных стаканах воды».
Я нисколько не претендую на то что моя логика и выводы верны, но меня эти объяснения более чем устраивают. Тем более когда эти они были рождены собственноручно)))
Про зрение есть пример, когда в январе, я стал плотно заниматься по Жданову, я сразу же решил что упражнения буду делать почаще…
• Упражнений лучше делать меньше, но чаще. Лучше 6 раз по 5 минут в день, чем один раз 30 минут.
• У кого сильная близорукость (больше минус четыре), выполнять не более трех-четырех раз повторов каждого упражнения постепенно наращивая.

Ну да думаю действительно почаще лучше, может и эффект быстрее будет, времени много, желание есть. Подъем допустим в 8, эта значит раз, потом в 10,12,14,16,18,20,22, думаю по чуть-чуть через каждые два часа. В итоге этот день превратился в какую то пытку, пять минут кажется капля времени, но почему и эти два часа пролетают влёт, только сделаешь упражнения и вот опять нужно. Я уговаривал себя мол так надо, нельзя лениться, без труда и рыбку не поешь, вот и опять два часа прошли, опять делать эти упражнения к концу дня вся мотивации испарилась, надоело делать эти упражнения! На следующий день учёл ошибку, и упражнения стал делать через каждые три часа 8,11,14,17,20,23 и опять это постоянное смотрение на часы, опять ожидание неизбежных упражнений опять нежелание тупо без конца делать глазные упражнения. В итоге сделал откат на свои 4 раза, утром, в обед, после работы и вечером, эти 4 раза идеально вписываются в мой ритм ежедневный и не напрягают меня нисколько. Вот такая вот борьба с самим собой произошла.
Я боюсь, боюсь начать незаметно для себя «учительствовать», я замечал неоднократно как я давал свои советы окружающим в форме наставлений, в форме каких то указаний причем путем не объясняя ничего. Мне казалось, что всем и так ясно, что я говорю, как можно не замечать этих «очевидных вещей»? Но попав несколько раз в неприятные ситуации, я стараюсь следить за соей речью, за тем что говорю и как говорю. Например, рассказываю что обливание это классно, привожу доводы, на меня с подозрением начинают смотреть, все ли нормально, зарядка говорю круто, всё, после этих слов я перешел в разряд дураков. То что я не пью еще больше ухудшает ситуацию. Сейчас я просто в форме шутки интересуюсь у знакомых как они относится к чему либо, если нет отклика, значит шутка, если есть отклик, то просто интересуюсь его мнением, но всё равно не открываюсь, так как мои слова могут уйти дальше этого человека и смысл моим словам будет придан иной.
Есть одна знакомая которая носит линзы всего -1,5, я ей и так и этак пытаюсь рассказать что линзы бы хорошо снять, мол -1,5 это можно сказать нормально, но в ответ «я ж ничего не вижу без них»! Через некоторое время моих даже не назойливых упоминаний темы линз и зрения я был «послан», с формулировкой «это моё зрения, что хочу то и делаю, тебя это не касается» конечно я был задет, ведь хочется поделиться как поправить зрение, но получаю в ответ не понимание.
Не хочу сказать что все мои знакомы такие, непонятливые и глупые, но в массе именно так и получается. По отдельности как-то соглашаются, но никто не соглашаться встать раньше на 10 минут и сделать эту зарядку, ибо нафиг оно надо и так хорошо! Если я не умею доносить свои слова то наверно и не стоит, ведь даже мои результаты того же похудения никто не воспринимает серьезно, потихоньку среди знакомых зреет мысль, что я принимаю какие-то мега таблетки для похудения и молчу как партизан. Ведь так не бывает что раз и похудел, я говорю, что я не раз и похудел, я 9 месяцев напрягался, просто раньше под зимней одеждой не видно было. Как об стенку горох! Я говорю что зрение можно вернуть, ага счааа, без операции нереально!
Что в итоге получаем? Что я начинаю боятся что либо рассказывать, замыкаюсь, теряю «друзей» и знакомых, получаю статус «дурака» и другие неприятные вещи. Я не жалуюсь, просто описываю своё видение ситуации, ситуаций которые я же сам и создаю, но я всё равно иду к свой цели. Я исправлю все эти ошибки, заново научусь разговаривать, научусь доносить свои мысли, смогу избегать неприятных ситуаций, не буду стесняться что я не такой как все, обязательно найду новых друзей. И конечно же увижу эту 10 строчку))
ответить
2008-05-30 23:00 №5 Сергей, автор сайта
Моё мнение (возможно ошибочное) по нескольким моментам.

1
Жить день по жёсткому расписанию - плохая идея. Обязательность давит. Сроки давят. Отсутствие гибкости давит. Другое дело - расписание на неделю с учетом срочности и важности дел. Очень хорошо об этом пишет Стивен Кови, чуть попозже добавлю фрагмент его книги.

2
Навязывать свои взгляды/принципы/правила, что-то доказывать, обосновывать, спорить и т.д. не стоит - бесполезно, а часто вредно (если человек, к примеру, от вас узнает гадость про алкоголь (очки), но внутри чувствует что алкоголь (очки) - это весело и классно (комфортно и дает чувство уверенности), он быстренько вас посылает. знанием не перебьешь осознание, сердце сильнее головы, и дело здесь не в непонятливости/глупости).

Высказывать свою позицию нужно ненавязчиво. Доказывать свою позицию ТОЛЬКО делом, своим поведением. Это из жизненного опыта.

Жданов говоря об этом произнес поговорку "В чужой монастырь со своим уставом не лезь".

3
Лишний вес в большинстве случаев - проблема головы. Внимание - есть энергия. Внимание - топливо. Чем больше мы уделяем внимания проблеме, тем больше она становится. Человек голодает, его это напрягает, своим вниманием, желаниями, мыслями кормит свою проблему, а она все разрастается и разрастается.

По такому же принципу разрастаются страхи, которые являются одной из причин проблем со зрением (напр. у близоруких страх перед окружением, который не дает видеть вдаль и т.д. - у Брофмана хорошо описано), и о которых я хочу попозже написать свои соображения.

Для решения проблем, которые от головы нужно работать в первую очередь со своим беспокойным умом.
ответить
2008-05-31 00:20 №6 Сергей И.
Алексей! Можно только порадоваться за Вас - очень заметна разница Ваших сообщений сейчас по сравнению с начальными. Всё очень конкретно рассказывается, понятно что и как делалось. Заметно, что идёт процесс переосмысление по всем жизненно важным вопросам. Выскажу пока только одно наблюдение, что мне кажется существенным: в природе всё подчинено ритмам, циклам. Есть дневные(суточные), сезонные, годовые. И 1 января, выбранное Вами для начала занятий по восстановлению зрение, на мой взляд, именно для зрения, не очень подходило. В этот период в природе всё замирает, все процессы замедляются, так как Солнце, дающее энергию и жизнь всему, находится в самой низшей своей точке, и это самое тёмное время в году. Да было много свободных выходных дней, можно было бы заниматься, но без солнечного света, в этот период "спячки", реально получить большой результат было сложно. Это даже подтверждается у многих, кто говорит, что летом почему-то зрение само улучшается, даже если и ничего не делали специально для этого.
Но главное, что Вас это не остановило, и Вы продолжаете разбираться, пытаетесь понять что к чему, стремитесь к своей заветной цели, и не теряете уверенности в том, что цель будет достигнута.
ответить
2008-05-31 04:04 №7 Алексей
Спасибо за комментарии! Пожалуй следущим сообщением поделюсь своими наблюдениями за ритмами, циклами, повторами, распорядком дня, об "обязательности"...
ответить
Комментарий скрыт 2
2008-06-01 10:39 №8 Алексей
Я за день вчерашний увеличил точку комфортного чтения с 15см до 20см, точку дальнего видения текста с 24см. до 37см. и это не предел. Помните я писал что на солнечном сплетении я видел целое слово, сегодня на этой же самой точки я читал целые предложения без заметных напряжений... /g/s.php?number=1200264020#7

Сегодня второй день, замеры своего зрения делал на улице при солнце, точка свободного чтения 30см точка максимального видения 60см, дальше к сожалению моя палочка кончилась. Замеры делаю по вестнику ЗОЖ, по произвольной статье, там такой небольшой шрифт. Рекомендую купить пробный номер, в любом газетном киоске, стоит копейки...
В помещении результаты примерно прежние 21 и 35 соотвественно.
Не знаю как вас, а меня такие результаты просто вдохновляют, я наконец то вижу реальный эффект от своих занятий, я вижу что я набрел на нужную дорогу...
ответить
2008-06-02 14:48 №12 Сергей Л.
у меня СЕЙЧАС реЗУЛЬТАТЫ с этой таблицей если при солнечном освещении ТО ПРИМЕРНО 220СМ ЕСЛИ при эликтрическлом 175
ответить
2008-06-03 02:39 №13 Алексей7
Таблица Сивцева, 10 строка?
ответить
2008-06-03 08:35 №14 Сергей Л.
нет 12.
ответить
2008-06-03 08:48 №15 Сергей Л.
Алексей а у вас проверка идет по 10 строче или по другому шрифту
ответить
2008-06-03 09:34 №16 Алексей7
Сообщение №8, этой темы.
Скачал ради интереса всю таблицу, у меня дом висит только часть со 2 по 5 строку.
Ух ты я и не знал что 12 строка такая крупная, мне кажется тот шрифт по которому я делаю замеры меньше...
ответить
2008-06-03 09:40 №17 Сергей Л.
Она примерно размером в высоту у меня 5-7милм.В норме должна быть 1.0см
ответить
2008-06-01 21:02 №9 Георгий
Всем доброго времени суток.

У меня тут возник вопрос, покопался в сети но так его и не прояснил, на сайте тоже ничего не нашел.
Вопрос следующий:

Полезны или вредны стерео-изображения? Стоит ли запастись книжкой со стерео рисунками? У кого есть какая информация? Поделитесь пожалуйста. Нверное всем будет интересно.
ответить
2008-06-02 00:14 №11 Георгий
Сергей, благодарю за скорый ответ. Полагаю что если работа со стереограммами полезна, можно было бы на Вашем сайте на главной странице посвятить этой теме отдельный пунктик и дать ссылки и разместить хорошие стереограммы. Думаю было бы неплохо.
ответить
2008-06-12 17:20 №18 Алексей
Начинаю новую серию моих собственных размышлений и думок:)
Пару, другую, недель назад, меня стала грызть мысль «Как же так, почему я уже полгода занимаюсь глазами, а результат незначительный?». Да есть результаты, я о них писал, но нет тех результатов которые должны мне говорить однозначно – «да ты все верно делаешь, твое зрение восстановится, это всёго лишь вопрос твоих собственных усилий, приложенной воли и времени!» Не было у меня такой уверенности, более того, результаты других людей которые занимались годами по Бейтсу, Жданову, Норбекову и т.д., косвенно подтверждают, что эти пути или не верны или же этим методикам чего то не хватает. Ну ладно пусть методики верны, пусть я, чего-то недопонимал, недопонимал до такой степени, что у меня в голове никак не могла сложится цельная картина моего выздоровления, если я последую проторенными дорожками. И поэтому я стал нарезать по комнате круги и думать, думать, думать…

Вы знаете, я всегда относился к чужим мыслям неуважительно, хотя здесь наверно уместнее сказать так, я не понимал чужого мыслительного труда, из-за того что я не умел, не знал что такое думать. То что я раньше принимал за «подумать», с нынешним понимание процесса «подумать» не стоит даже рядом! Возможно кто то не поверит, кто то усмехнется, кто то поздравит, но слушайте… в тот самый вечер, когда я стал нарезать по комнате круги и думать, как бы мне вернуть свое зрение, я еще не знал что думать мне предстоит много дней. В итоге я лег спать, думая о причинах потери зрения, вспоминая всё что мне известно о зрении. Утром я проснулся и уже даже не думая, что я делаю, я продолжал думать о том как мне вернуть зрение. Я поел и заметил, что я не читаю за едой по причине того, что я не «вижу», что написано в книге, так сижу, ем и чего-то думаю про зрение, тот кто любит читать знает, что такое есть без книги))). Пошел на работу размышляя всё о зрении, на работе я впервые реально понял что такое, когда тебя отвлекают от собственных раздумий, я совсем не мог сосредоточится на работе и на каких то делах рабочих, мне это было не интересно, работа меня отвлекала от задачи! В этот день я понял, что надееться на каких то ученых, их теории, предположения, вообще нет смысла. Изначально я думал, что есть некий механизм под условным обозначением глаз, чтобы исправить этот механизм нужно познать его строение, и как следствие исправить поломку, исправление поломки приведет к нужному результату. Но не тут то оно было, строение глаз вроде бы известно, но существуют противоречия. Есть теория Бейтса, есть теория Гельмгольца, ещё я вычитал что есть какая то теория Волкова, есть и еще разные гипотезы разных ученых. Что толку что строение известно, но не понятен механизм видения глаз? Как я понял у каждой теории, гипотезы, есть какие-то недостатки. К концу первого дня думанья, я сделал свой первый вывод, я поступил нелогично с точки зрения себя прежнего, я «забыл» всё что знаю о зрении. Моими помощниками стали, моя собственная логика, моё воображение, мои жизненный опыт и конечно же мо собственное тело, организм. Первым делом я извинился перед ним (телом) и пообещал стать ему лучшим другом и товарищем. Модель тело-хозяин(я) признана неактуальной и можно сказать провалена с крайне неудовлетворительной оценкой. Отныне, сказал я, я буду замечать всё что творится со мной, любая боль, любое недомогание должны быть изучены мной и мной же должно быть принято решение, как вылечится, будет ли это народная медицина или официальная будет видно по ходу дела, по сумме известных мне фактов. Никто не может знать мои болезни лучше чем я сам, а если немного подумать то я и причины заболеваний вытащу на свет Божий, а значит найду рецепт собственного выздоровления. Я немного отвлекся, но это нужно, одной из задач стоящих передо мной стала задача, замечать, всё что касается зрения.
Последующие дни проходили как в сказке, я ложился с мыслями о том как вылечить свое зрение, я мог проснутся посреди ночи и думать о пальминге, вставал утром и думал о теории Бейтса. Весь день работал, но не переставал думать, злился когда у меня что то спрашивали, отвлекали ведь! Я не мог ничего читать, ни чего смотреть, не мог ни на чем сосредоточится. Вам снился сон, про зрение? Вы замечали во сне какое у вас зрение? Вообще в моих снах я вижу всё отлично, проблемы зрения там нет. Но в этом сне я увидал какое мое зрение плохое и каким оно может быть стать отличным. Был показан весь процесс в быстрой съемке, переход от плохого зрения в здоровое. Под впечатлением от этого сна, я стал думать еще больше, еще быстрее. Постепенно я стал накапливать различные выводы и решения, самое странное что выводы эти кажутся даже мне, простыми и какими то обычными, но всё дело в том, что я ставлю за эти выводы, какую перелопаченную информацию. Появились новые упражнения и переработанные прежние, но всё появилось своя точка зрения.

Чтобы расставить все точки над и, я хочу заметить, что на данный момент для меня нет авторитетов в виде Жданова, Бейтса, Норбекова и еще кого. Всё что они говорят подвергается жесточайшей критике и коррелируеться с моим собственным жизненным опытом. Если я чего то не понял, значит не понял. Но я всегда открыт для конструктивной критики и если ваши доводы убедительные я их приму. Но бросаться цитатами с той или иной книги, с целью чтобы я проникся тем или иным убеждением бессмысленно. Ваши собственные мысли я буду ценить намного больше и относится к ним уважительнее чем к постулатам учителей душ людских. Я отдаю себе отчет что и мои мысли и выводы могут быть непонятым и меня могут жестко покритиковать, но мои мысли на то и мои, что я могу их защитить.
В следующих сообщениях я расскажу «плохие» вещи о пальминге, о теории расслабления, о естественном выздоровлении, расскажу о новых своих упражнениях, о понимании проблесков, причинах потери зрения и т.д. Это обещание я написал и для себя тоже:) Пару дней назад я остановился и теперь мне не хватает чего то, чтобы думать дальше, поэтому я принял решения рассказать всё над чем я думал. Кстати сегодня из за темы «Странно как-то оно восстанавливается» я умудрился придумать «новое» упражнение… замечу, что результаты заметные по восстановлению зрения есть, о них напишу.

Зы. Я обещал написать о ритмах, распорядке дня, но пока на эту тему не пишется, прошу меня извинить. Напишу позднее.
ответить
2008-10-30 13:57 №19 Алексей
Сделал вывод.
Книги про зрение, методики разные, советы и рекомендации, этот ли сайт/форум или другие подобные несут кроме помощи, негативное влияние.
Как мне кажется человек не верит себе полностью, неможет до конца поверить в то что возможно самому вылечить своё покалеченное зрение. Из за подобных сомнений многие начинают искать советы в разных местах, многие ждут что вот вот кто-то им поможет, кто-то вылечит зрение и поделится рецептом с остальными. Подобные ожидания ослабляют самого себя и где-то там глубоко внутри живут сомненья разные и неверие в самого себя... Подобные установки (неверие в себя) сидят очень глубоко и прививаются с раннего детства, прочему то родители видят своих детей очень долгое вермя как несмышленных и не состоятельных...
На данный момент как я и писал у меня нет веры в разные распространяемые ныне методики, а вот советы толковые есть, но видно подспудно я все же ждал что у кого то получится, и я узнаю об этом и смогу применить на себя. Нет, чужой опыт мне не поможет, поскольку люди сами толком не знают как они смогли вернуть пару диоптрий, они ссылаются на методики. Но кроме методик есть как индивидуальные особенности каждого отдельно взятого человека, так и целый комплекс различных малозначимых факторов (чистота воздуха, воды, психический климат на работе и доме, прием каких то витамин или трав и тд...) которые в сумме дают очень большую подмогу.
Например я тоже испытывал на себе разные влияние как трав так и собственных упражнений, поэтому я в принципе не могу сказать что мне целиком и полностью помог тот или иной автор. Думаю и другие люди тоже самостоятельно разные эксперименты проводят, и не обо всем пишут.

Ах да, чтобы дальше своему зрению помочь надо прекратить читать что либо про зрение, так как прочитанного на сей момент хватает с избытком)))

Сайонара.
ответить
Комментарий скрыт 2
Комментарий скрыт 1
2008-11-12 22:55 №21 прохожий
вызывает уважение ваша сила воли! напишите какой минус у вас сейчас и не останавливайтесь на достигнутом , ОЧЕНЬ хорошо помогают аффирмации по Брофману
ответить
2009-09-10 07:28 №23 Алексей
Увидеть 10 строчку проверочной таблицы Сивцева с расстояния 5 метров, в проверочном кабинете окулиста, при дневном освещении, без всяких приспособлений в виде очков, линз и других приборов, препятствий, и без всякого напряжения в глазах.

Совершенно очевидно, что неверная цель ведет к неверным результатам, эта цель неверна! Раньше этого в своей цели, я не мог понять, так как выше сформулированная цель казалась мне четкой и осмысленной. К этой цели я и двигался. Изобрел упражнения, которые мне бы помогли достигнуть цели. Немного не дошел, остановился, так как цель перестала быть значимой.
На данный момент моя цель звучит следующим образом "Вернуться к естественному (нативному) зрению". Каждое слово несет смысл, и именно такая формулировка мне принесла чувство верности и удовлетворенности.

Наверно хорошо, что я практически в своё время не стал делиться своими упражнениями, теперь я предполагаю, что в целом они мало помогут. Хотя какие "секреты", скорее некоторые дополнения, вот они.
Правда, глазодвигательные упражнения это для меня теперь просто зарядка для глаз, а от работы с проблесками, я практически отказался, просто смотрю, чтобы проблески не пропадали, а глубина и четкость примерно была на одном уровне постоянно.
Для поклонников глазодвигательных упражнений. Однажды перед зеркалом я делал эти самые упражнения, влево/вправо, прямоугольник и прочее. Я заметил, что вмести с глазами, двигается и прилегающая к глазам территория :). Мышцы вокруг глаз тоже двигались, брови, скулы тоже участвовали в этих движениям, немножко совсем, но заметно. Я пошел к зрячим ребятам и попросил их максимально прищуриться, увидел, что в отличие от меня их лицевые мышцы менее задействованы, чем мои. Это показалось мне странным. Я же делаю глазодвигательных упражнения для глаз, а не лицедвигательные упражнения. Поэтому я зажал пальцами вокруг глаз мышцы, как мог, как получилось, чтоб двигались одни глаза. Ага, нормально всё получилось, через несколько движений глаз стал дико уставать, даже немного кольнуло чего-то, (если повторите мой опыт, делайте крайне осторожно). В общем, с тех пор я так и делаю эти упражнения, зажимая мышцы вокруг глаз, мне кажется, что именно в таком случае для глаз, упражнения наиболее эффективны.
Для поклонников работы с проблесками, сейчас конечно глупо писать о работе с проблесками, писатель Воля, довольно подробно описал эту методику, но тогда этого не было. Я тогда делал так, намечал объект на разном расстоянии, потом ловил проблеск прямо смотря вперед. Потом голову поворачивал, влево/вправо и проблески ловил как бы уголками глаз, кося зрение, потом голову задирал вверх и опускал вниз, и так кося ловил проблески, мне предполагается что этими проблесками я развивал мышцы по всем направления мышечным. Я пытался проблески удерживать подольше несмотря на резь в глазах, считал что "забытые" мышцы заставляю работать. Дальше упражнения были в том что, ловя проблеск, я переводил глаза от ближних предметов к дальним, по кругу водил и всякие другие вариации игр с проблесками. Я научился видеть далеко с проблесками.
Попробую предсказать, что вторая книга Воли будет о психологии зрения что-то типа «Психология Про Зрения», автор там будет говорить о том чтобы избавится от теней, двоений, нужно мысленно эти тени разгонять, стирать. Психологическая атака будет. А третья будет о том, что чтобы вылечить зрение надо закаляться, есть правильно и прочий ЗОЖ :)

В какой-то момент я остановился и стал думать, что все эти игры с глазами не приносят мне зрения. Надо думать что делать дальше. Наметки есть, есть новые гипотезы, когда-нибудь поделюсь. Зрение примерно на одном уровне плавает, бывают периоды спада и подъема к этому нужно быть готовым и понимать что это норма.

Всё также я не пью, все также я не курю, вес в норме. Не курю примерно два с половиной года, не пью третий год, как раз на днях был юбилей двухгодичный. Заметил некую забавность, когда люди спрашивают, сколько не пьёшь, не куришь, то практически каждый считает свои долгом сообщить о себе или знакомом, который тоже сколько-то не пил, не курил, а потом всё равно закурил, запил. Причем делают это как-то автоматически, без всякого злого умысла или зависти. Забавно, правда…
Я думал, почему люди начинают курить и пить после некоторого перерыва. Мне видится, они просто не знают чем себя занять, вроде цель достигнута, человек не курит, не пьёт, а что дальше, для чего он не пьёт, не курит, видимо он не может понять. Нет следующих целей, при которых как раз нужно чистое и незамутненное сознание. Я для себя эти цели нашел, поэтому в будущем для меня нет алкоголя и табака.
ответить
2009-09-10 13:55 №24 Галина.
Алексей
Поэтому я зажал пальцами вокруг глаз мышцы, как мог, как получилось, чтоб двигались одни глаза. Ага, нормально всё получилось, через несколько движений глаз стал дико уставать, даже немного кольнуло чего-то, (если повторите мой опыт, делайте крайне осторожно). В общем, с тех пор я так и делаю эти упражнения, зажимая мышцы вокруг глаз, мне кажется, что именно в таком случае для глаз, упражнения наиболее эффективны.

Спасибо, очень неожиданно, обязательно попробую.
Пишите ещё о своём опыте.
ответить
2009-09-11 08:49 №25 Новичек
Интересно даже, почему в этой теме нет комментариев скептиков, почему молчит такой активный "Третий", который уже всех тут забил в других постах?

Ан нет. Он тут. Это как раз его личная тема: "Третий"="Алексей"="Алексей7"(из Сибири).

Забавно наблюдать, как меняется человек, когда начинает писать о себе родненьком... Тут тебе и понимание, и здравые размышления, и терпимость к своим ошибкам и заблуждениям, чувствуется как мы себя тут любим, уважаем...

И такая агрессия, нападки, упёрнутость в общении с другими участниками форума. Непонятно это. Как может человек в одном месте говорить об одном, мечтать о пространстве любви, и тут же спорить до неприличия, доказывая свою "правоту", нападать на людей...

Вот что надо менять прежде всего, а не изобретать "велосипед" в поисках "новых" упражнений, которые тебе могут вылечить глаза.
ответить
2009-09-11 09:01 №26 Алексей
Уважаемый, Сергей, автор сайта.
Перенисете пожалуйста эту темы в раздел форума "Монологи".
Спасибо.
ответить
2009-09-11 12:54 №27 Сергей, автор сайта
Перенести не могу, пока ещё не реализовал такой функции.
Добавил ссылку в список ссылок на истории восстановления зрения:
/forum/monologues/1224754832.html
ответить
2010-11-18 19:18 №28 Алексей
Обычно при «поломках» в организме врачи советует отдыхать, изменить параметры питания, для многих болезней постельный режим просто необходим. А что можно сделать для глаз? Если взять за основу предположения, что некоторые расстройства глаз, происходят от неправильной работы мышц глаз, то очевидно что для глаз тоже как бы нужен отдых, собственно в обычных рекомендациях и содержатся указания на то чтобы поменьше смотреть телевизор, меньше книг, меньше работы для глаз, пальминг типа советует чтобы расслабить глаз, там всякие упражнения для снятия полумифических спазмов и всяких капель кучу изобретенных..
А что если взять и обеспечить глобальней отдых глазам? Скажем так выключить на некоторое время глаза, посредством повязки непроницаемой. В это же самое время пока глаза тотально отдыхают, можно изредка и упражнения разные применять.

Жаль, но пока я не могу такой эксперимент провести, чтобы хотя бы посмотреть что будет после, к примеру, трехдневной слепоты…

Как думаете есть рациональное зерно у этой идее?
ответить
2010-11-23 22:48 №29 !?
Всё это есть в методике Occhi. Но о ней здесь никто ни слова... Даже как-то это странно. Вроде все всё на тему зрения знают, а её не заметили, просмотрели!?
ответить

написать комментарий